Перейти к содержанию
  • записей
    17
  • комментариев
    249
  • просмотров
    7420

Раз пошла такая пьянка


Pizz@

842 просмотра

4d229a6c19af.jpg

В след за товарищем Вейдером, опубликовавшего в своём блоге свою же пробу пера, я решил наконец таки выставить на показ когда-то давно (Два? Три года назад?) написанное мной.

Это задымывалось как минифик на 15-20 страничек, но время показало, что я не способен даже на такие объёмы.

В итоге написанный когда-то кусок оказался обречен на то, чтобы не быть оконченым никогда.

Поздний вечер. Синдзи, как обычно, поужинал, как обычно переоделся, и, как и всегда, во всё то же время лег спать. Вот только сегодняшний день точно не был обычными. Нет, этот день ему теперь не забыть никогда.

Конечно, на долю пилота Евы-01 выпадало немало трудностей, но он к ним, за всё то время, от приезда в Токио-3 и до этого самого дня, привык настолько, что они тоже казались ему простой обыденностью. Как, например, регулярные тренировки на симуляторе или вынос из дома мусора.

Подумаешь - в своей первой же битве, по неопытности, раздавить Евой целый блок убежищ.

Ну всего делов - через несколько месяцев после этого, от лап одного из Ангелов, которого ты не успел вовремя обезвредить по вине командующего, погиб Кадзи-сан, на тот момент один из немногих людей, кто был ему очень дорог, кто почти заменил ему отца.

Один за другим погибающие друзья.

Смерть Мисато-сан, заменившей Синдзи давно умершую мать.

Смерть Аски.

Правда о Рей. После которой она тоже умерла для него навсегда.

Вокруг столько смертей, что на их фоне всё это выглядит мелочами. Ну да, гибель одного из товарищей-пилотов, зараженную Ангелом Еву которого пришлось сквозь слезы разрывать на куски, еще могла бы стать последней каплей в этом море. Но всё это забылось за чередой множества других потерь. Сотни погибших людей, солдат и гражданских, взрослых и детей, после каждой бойни с очередной тварью стали чем-то столь же очевидным, как и то, что после дождя всё становится мокрым.

Но эту смерть Синдзи рядом с другими сравнивать не мог. Эту смерть он не мог простить себе. Эту смерть он не мог простить никому. И он знал, кто понесёт за неё ответ. Он знал, кто ответственен за все смерти. Начиная с самых первых нападений Ангелов, и заканчивая этим. Последним. Бог знает каким по счету, и Бог знает, сколько их еще должно было быть, но этот Ангел должен быть последним. И Пилот Евы-01 знал, как всё это прекратить.

За неделю до этого

Синдзи стоял, прислонившись спиной к стене. В правой руке он перебирал между пальцами звенья цепочки, на которую был нацеплен металлический крестик. Убранные в хвост длинные волосы слегка колыхались на сквозняке.

- Черт бы всё побрал, Нагиса. - он наконец прервал тишину. - Сначала меня покинул отец. Он не сдох, к сожалению, но больше я его, как отца, не помню. Затем годы существования под опекой домашнего учителя. Годы одиночества. Начало так называемого «Пришествия». Приезд в Токио-3. Первая битва. Боль. Ни с чем не сравнимая боль, которая продолжалась слишком долго. И которую невозможно было заглушить ничем. Я думал, что долго так не выдержу, но затем...

Затем - обретение друзей. Настоящих друзей! О чем я долгое время не мог даже думать. Возможно, иначе и быть не могло - пилоты, персонал, операторы MAGI и все-все прочие, имеющие какое-либо отношение к NERV, ведь мы теперь были, должны были, вынуждены друг с другом общаться, быть одной командой, товарищами, единым целым.

- А в таких условиях люди обычно либо напрочь перессориваются друг с другом, либо становятся не разлей вода - Каору отвлекся от изорванного журнала, в котором, лежа животом на диване, с наигранным интересом изучал иллюстрации весьма хентайного содержания.

- Вот только все эти друзья, близкие, знакомые, которые успели стать чем-то неотъемлемым от самого себя… Я стал терять их одного за другим. Поначалу было трудно. Каждая гибель оборачивалась непереносимым шоком. - Синдзи сполз вдоль стенки и уселся на пол, оперевшись о диван. - Но ты сам говорил и мне, и всем нам, что в конце концов, рано или поздно, это может случиться с каждым. Просто нам везёт тянуть чуть дольше остальных, вот и всё. И с этой единственной оставшейся у меня мыслю мы и жили дальше, уничтожая Ангелов одного за другим, и воочию подтверждая твои слова - всё таки эти уроды гибли гораздо чаще, чем мы.

- Ну и к чему ты мне, спрашивается, всё это втираешь? - Каору присел на край дивана, окончательно забыв о журнальчике.

- А ты как будто бы не понимаешь ничего, ага? - Синдзи прищурился на своего друга и очень хитро оскалился чуть ли не до ушей. Каору удивленно приподнял бровь. Затем точно так же прищурился, направил на Синдзи указательный палец, будто пытаясь пристрелить его своей рукой, и еще более хитро улыбнулся.

- Что называется, с кем поведёшься…

- Набрался я от тебя уже вдоволь - продолжил Синдзи. - Благо, что набираться-то уже больше не от кого.

- К этому ты, похоже, и вёл.

- Догадливый, блин. - Синдзи повесил на шею крестик и глубоко вздохнул. - Кроме тебя, из тех, кого я мог бы назвать близким мне человеком, не осталось никого.

Нагиса некоторое время просто смотрел на Икари. Наконец осторожно спросил:

- А что же Рей?

Лицо Синдзи на миг исказилось. Каору этого не заметил.

- А что Рей? Рей теперь ничто. После всей правды, что мы видели собственными глазами, я больше никогда не смогу к ней нормально относиться.

- То есть ты бы предпочел жить дальше в неведении, чем осознавать тяжесть правды?

- Если бы я знал, как всё в конце концов сложится, я бы вообще никогда приехал в этот ад - его голос стал заметно дрожать.

Неловкое молчание. Синдзи склонил голову и уставился куда-то в пол, пытаясь выровнять сбившееся дыхание.

Вдали послышался гул подлетающих эвакуационных винтокрылов и вертикалок. Оба парня встали, отряхнули со своих контактных комбинезонов пыль, и пошли к зияющему в стене комнаты пролому. Впечатанная в пол неразорвавшаяся авиабомба их совершенно не смущала.

Раньше тут был один из роскошных номеров дорогого отеля. Сейчас же он не отличался от любых других развалин, в которые превратились почти всё в окрестностях Токио-3. Сквозь дыру, с десятого этажа, открывался отличный вид на местность. Кое-где можно было видеть следы недавних нападений, огромные вмятины, как от ног Ев, так и конечностей Ангелов. Обломки зданий, воронки от взрывов, гигантские пятна высохшей крови, копоть пожаров. И всё это обильно сдобрено россыпью самой разнообразной покореженной военной техники.

Сильнее всего на общем фоне выделялись исполинские останки пораженных в битвах Евангелионов. Их, в отличие от уничтоженных Ангелов и погибших людей, почему-то довольно долго не убирали с поля боя, оставляя там, где они сделали свой последний шаг.

В низине, где протекает отравленная кровью Ангелов и Ев река, лежат останки Евы-03. Осколки брони раскинуты во все стороны, конечности оторваны, голова проломлена насквозь. Почти вся органика уже давно разложилась. Осталось лишь крошево из белоснежных костей, зияющих из под черной, как смоль, брони.

А чуть дальше, на самом высоком холме, почти не тронутая тленом, покоится Ева-02. Она лежит на спине, направив взгляд четырех окуляров куда-то в небо. Казалось, будто у нее всего лишь кончилась энергия после очередной бойни, и она терпеливо дожидается, когда же её наконец эвакуируют в ангары. Но еле заметная отсюда дыра в броне, в том месте, где находится контактная капсула, перечеркивала все надежды на новые победы.

Вокруг холма вперемешку разбросаны останки девяти Серийных Евангелионов, однажды вышедших из под контроля, каждая из которых не в лучшем состоянии, чем Ева-03. Разве что внутренности у них еще не успели разложиться, а их белая броня от собственной крови стала почти такой же красной, как у Евы-02.

А прямо перед зданием отеля лежал только что убитый Ангел. Вернее то, что от него осталось. Большие куски плоти самых разнообразных цветов не давали никакой информации о том, как выглядело это чудовище при жизни.

- Каору-кун… Ты один остался. Я не хочу потерять ещё и тебя.

Тот лишь ухмыльнулся и в ответ похлопал Синдзи по плечу. Мол, не дрейфь, уж я-то точно никуда не денусь.

Синдзи, оглядевшись, спрыгнул из пролома на протянутую к нему руку Евы-01, а за ним Каору, на плечо Евы-04. Оба аккуратно спустились по броне на землю и пошли в сторону приземлившихся вертикалок. К Ангелу со всех сторон съезжалась разного рода техника. Над Евами, протяжно шумя турбинами, уже зависли гигантские транспортники, постепенно снижаясь и готовя захваты.

Довольно быстро пролетев над пригородом, вертикалка с Третьим и Пятым дитя влетела в гигантский авиа-ангар, в полукруглых воротах которого, при желании, могут спокойно разминуться два Евангелиона в полный рост. Внутри царил полумрак, со стен и потолка свисали множество конструкций неясного назначения, повсюду маленькими рыжими муравьями копошился персонал, а на дне ангара имелось множество подсвеченных посадочных мест, способных опускаться прямо внутрь Геофронта. На одно из свободных и приземлилось чудо постпришественной авиационной промышленности, с самыми важными пассажирами во всей Японии - двумя худощавыми подростками пятнадцати и шестнадцати лет, испытавших на себе и своей психике все тяжбы этой войны с неизвестным врагом.

Круглая платформа с вертикалкой начала опускаться внутрь Геофронта. Сквозь обзорные окна все быстрее и быстрее замелькали уходящие вверх огоньки.

- Слушай, ты что, насовсем, что ли, решил у меня поселится? - Каору вдруг решил оторвать сидящего напротив него Синдзи от отрешенного изучения одной точки в потолке. - У тебя же все-таки после Мисато-сан целая роскошная квартира в защищенном районе -осталась. Да еще и пингвина этого с собой притащил. С моей-то комнатушкой в Геофронте…

- Скажи-ка, а за свойственную тебе прямоту еще ни разу не давали по морде? - Синдзи все так же изучал потолок, но его усталый голос не выражал никакой злобы или обиды. Нагиса чуть не рассмеялся.

- Да знаешь, всё как-то не доходило до такого…

- А вот мне давали.

На мгновение в памяти Каору всплыл образ раздавленной контактной капсулы Евы-03.

Сделав справедливый вывод, что, по крайней мере, до прихода домой Синдзи лучше не трогать, он погрузился в собственные раздумья, предпочтя пока не вмешиваться в чужие.

---

Навестив по пути торговые автоматы, и некоторое время попетляв по коридорам жилого блока Геофронта, оба пилота, наконец, пришли домой.

Впрочем, слово «дом» - слишком уж громко звучит для подобия квартирки с комнатой четыре на три метра, минимумом мебели и бытовой техники, совмещенным санузлом, и мини-кухней прямо в прохожей. Однако Каору, когда он только пришел в NERV, большего было и не надо. Только заселившись, он здорово приукрасил свое жильё, почти ничем тогда не отличающееся от квартиры Рей.

На свой первый гонорар, положенный пилотам, он купил новую компактную мебель, музыкальный центр, ноутбук и потребовал провести Интернет. Со временем, голые стены были полностью покрыты плакатами музыкальных групп, компьютерных игр и даже кое-каких аниме. А к потолку он как-то умудрялся приклеивать фотографии убитых Ангелов, вида «до/после», которые не без труда доставал через одного из операторов MAGI.

К нему редко кто захаживал. Разве что на день рождения (которое, по иронии судьбы, совпадало с днем начала «Пришествия») у него собрались Синдзи, и, на тот момент еще живые, Кенске, Тодзи, Хикари и Аска.

Собственно, так он и жил до поры до времени, пока однажды Синдзи не попросился к нему «на пару дней». С собой он принес кое-какие личные вещи (старенький iPhone, одежда, документы, фотографии, диски, средства гигиены и тому подобное) и своего домашнего пингвина Пен-Пена.

Однако, эти «пару дней» длятся уже больше месяца.

Как только Каору открыл дверь, на него чуть не набросился проголодавшийся Пен-Пен. Синдзи сразу бросил у порога пакет с продуктами (пингвин не преминул этим воспользоваться и в момент утащил всё самое вкусное) и даже не разувшись, поплёлся в комнату, чтобы незамедлительно свалиться на постеленный радом с кроватью матрас.

Каору, проводив взглядом Икари, отобрал у Пен-Пена всё, что он ещё не успел умять, и закинул в холодильник. Возмущенная птица очень пристально посмотрела на обидчика. Каору тоже уставился на неё. Он до сих пор никак не мог привыкнуть к этому излишне умному домашнему пернатому.

Так бы они и стояли, не желая уступать свои позиции, пока вдруг неожиданно объявившийся рядом Синдзи не достал из холодильника пачку сушеной рыбы, чтобы кинуть её пингвину. Радостная птица, что-то пропищав в благодарность, сразу убежала в свой уголок комнаты.

- Помнишь, - вдруг довольно бодро начал Синдзи, - как ты, потратив на свою комнату весь первый гонорар, потом был вынужден почти неделю до следующего Ангела занимать у меня денег на продукты?

- Забудешь такое, как же! - Каору, оставив обувь у входной двери, улёгся на кровать, предварительно взяв со стола ноутбук - Мисато-сан меня тогда раз десять успела обругать за опрометчивость и еще долго обзывала наглым нахлебником. А потом мы впервые радовались наконец то напавшей очередной твари, за которую получили бы очередную же "компенсацию" - говорил он, что-то набирая на клавиатуре - Кстати, вот она, моя первая - улыбнувшись, парень выискал взглядом на потолке одну из фоток и вытянутым пальцем указал на нее.

- Видать, жуткая стерва была - заключил Синдзи, изучив изображенного там монстра.

Каору не сразу врубился, что тот имеет в виду. Но потом, ухмыльнувшись, ответил:

- Ну да, не хуже Аски.

Наступило секундное молчание, после которого оба расхохотались.

Спустя столько времени, Синдзи стал гораздо проще относиться к тому, что кого-то рядом больше нет. Душевные раны от потерь постепенно затягивались, оставляя на своем месте лишь слегка размытые, но все таки оставшиеся в памяти приятные воспоминания о так здорово проведенном времени вместе.

Именно поэтому Каору иногда позволял себе вставлять в разговор шутки с участием уже почти забытых друзей. Разумеется, только тогда, когда у его друга было подходящее настроение.

- Теперь ясно, почему "твои" псевдопилоты так до нее донимались - постепенно сводя улыбку на нет проговорил Икари.

Снова нависла уже несколько напряженная пауза.

Каору, чтобы не дать тревожным мыслям захватить парня, срочно нажал что-то на клавиатуре и резким движением повернул ноутбук в его сторону.

- Нет, ну ты только посмотри! - Синдзи взглянул на экран. Там были фотографии их сегодняшнего Ангела. Вот, он на подходе месту проведения операции, а вот - после её выполнения. Сравнив его с тем, что перед этим показывал Нагиса, особых отличий не заметил. Особенно на фото "после".

- Ну разве не красавец? - Каору поднял мобильный компьютер над собой, мысленно представив фотографии с него на свободном месте потолка.

- Ну уж точно похлеще Аски - Синдзи вернул собеседнику его же шутку.

Так они и провели время до поздней ночи, предаваясь воспоминаниям из прошлого.

---

Ночь не прошла спокойно. Несколько раз Синдзи просыпался с дыхательной маской на лице. Рядом обнаруживался сонный Каору, одной рукой держащий маску, а другой при помощи груши прокачивая через нее воздух.

Тяжелое наследие пережитых потрясений.

В результате, наутро оба были совершенно разбитыми. Когда просигналил будильник, Нагиса решил устроить защитникам человечества совершенно законный (с его точки зрения) выходной, и запустил пищащие часы в самый дальний угол. Случайно вышло так, что осколки будильника посыпались на спящего Пен-Пена. Недовольный пингвин прокричал в адрес парня что-то ругательное и обиженно поплелся к своей миске. Конечно же пустой. Птица не стала терпеть такого издевательства, и с боевым кличем устремилась на своих хозяев.

Теперь моя душа спокойна.

Если что, предупреждение в левой верхней части блога не просто так висит.

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Аюпа, дальше бы было, возможно, еще один Ангел, затем Каору внезапно сам оказался бы Ангелом, произошло бы примерное повторение конца 24-й серии (разве что Каору будет с 04-й а не 02-й), во время которого он еще и расскажет кто такие Ангелы откуда они взялись, почему и из-за кого они нападают (Гендыч во всем виноват)

и через некоторое время - захват Синдзи Евы-01 с целью всеобщей мести всем подряд, превозмогание систем защиты от захвата, эпичный разнос NERV-а прямо изнутри, врывание в командный центр, истеричные крики Синдзи Гендычу, взятие Гендыча в ужасе в кулак Евы, истеричный диалог между батей и сыном, запуск Синдзи самоунитожения Евангелиона, свободный полёт с гендычем в кулаке по шахте Догмы, во время которого Синдзи вел мысленный монолог о бренности бытия, оканчивающееся за миг до падения на самое дно словами ."..Я так устал. От всего."

я выдохнул

Ссылка на комментарий

виньетки 0_о

 

Ужасно, что 2 или 3 года назад ты это дело забросил. Получается отлично, единственный вариант который я вижу - срочно начинать писать снова. Читается вполне серьёзно и самобытно. 

Возможно, есть смысл начать эту историю с самого начала. То есть внести правки и свое видение в сериал с самой первой серии. Оформить в виде флешбэков, например, чтобы не заморачиватся с выписыванием всех эпизодов и останавливаться только на тех, которые можно написать круто и качественно.

 

Главное - не торопится (чтобы не начать писать лажу) и не зазнаваться (чтобы не начать писать лажу). 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...