Перейти к содержанию
  • записей
    65
  • комментариев
    1120
  • просмотров
    69659

Не смотрите, дети, аниме


Мелькор

2469 просмотров

blog-0533535001385794699.jpg

 ! 
Предупреждение:

Обилие матов и спойлеров аниме вчк ЕоЕ, Технолайз, САО, Триган. Текст близок к температуре кипения.

Предупреждаю сразу, я тут буду крепенько и со вкусом материться, так что особо впечатлительные беременные инвалиды... да-да, скоренько съебнули нахуй

Я не знаю, быть может дело в том, что это я сам такой впечатлительный, али не догоняю всей глубины ненаших глубин. Но есть такое понятие у любого художественного произведения, как мораль. Иначе - "в чём сила смысл, брат?

Ладно после просмотра ЕоЕ, когда меня трясло и я выкуривал четвёртую-пятую сигарету подряд, фокус доселе мне непривычный, а лохматый мой кент, с завидной регулярностью посылаемый при этом мною нахуй, который продрых всё, начиная минуты с надцатой, пытался меня растормошить. Чуть вправив себе мозги и взглянув на концовку под другим углом, я даже посчитал её "условно-положительной".

Далее Технолайз. Здесь хотя бы всё ровно - весь тайтл дерьмо дерьмо дерьмо (х9), и потом в конце: ну всё, чувак, смирись, это полный пиздец. Жизнь - дерьмо, к этому всё и шло. Ок, посчитаем досадным недоразумением.

Относительно свежий САО, С-в-рот-Арт-Онлайн. Там парня и его (спойлер!) будущую бабу запирают в онлайн-игре, где их могут ежеминутно выпилить... ну вы сами это всё видели. В итоге, выжив, съебнув из виртуалки и встретившись ИРЛ, они не начинают разводить овец, сеять-пахать и плодить детей, ну что вы! Они отпиздовывают обратно в онлайн, и концовка как бы говорит нам: виртуальные шпилки - этож заебись! Нах реал, го в доту наркоманы блядь мободроч!

И буквально час назад, последней каплей - несмотревшие Триган, тоже свободны, СПОЙЛЕРЫ!!1 - авторы заводят чувака в ситуёвину... Чувака, который 23 блядь серии, все хоть в пердаки вокруг порись - он и мухи не обидит, гибнут люди тысячами, его самого нещадно пиздят, умирает его единственный друг - впервые не убивший противника - чувака, который не убивает, и учит нас, что убивать или причинять насилие - ни-ни! Прям по Саймаку с его ёбаными муравьями, "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"... Так вот, авторы засовывают чувака в ситуэйшн, где ему приходится убить, чем как бы говорят зрителю ХУЙ ВАМ НАПРИМЕР, вот вся та лажа, которой мы вас кормили 23 блядь серии - это всё сраное наебалово и вы ущербные мудаки, потому что всё-таки иногда приходится и убивать!

И штоли особливый народ эти японцы, марсиане там, что у них за срань в головах творится, при всей разности культур систем ценностей там, как можно через х. (уёвые?) произведения нести зрителю такую мораль

В общем, зал в пизде, мышка в шоке.

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ахахаха, сравнил яичницу с божьим даром. 
САО это ж говно. Причем как по мне, с самого начала, а не со второй/третьей/десятой части.
Ну и автора несет до сих пор. 

Ссылка на комментарий

Вааааааа Фаб вернулся в блоги! Атлична атлична например.

 

есть такое понятие у любого художественного произведения, как мораль

Как показывает практика - не у любого. Правда тут уже параллельно всплывает дргой вопрос - что причислять к художественным произведениям, а что - нет.

Ссылка на комментарий

Майн фройнд!

Мораль - то ладно, Вейдер совершенно прав, но ты же явно имеешь в виду идею :) То бишь, ради чего весь сказ, какова главная мысль, верно?

И да, я смотрю, нравы не меняются. По-прежнему синонимами считаются понятия "говно" и "мне не понравилось". Сразу вспоминаются Олди с их "признаком дурака".

Ссылка на комментарий

И да, я смотрю, нравы не меняются. По-прежнему синонимами считаются понятия "говно" и "мне не понравилось"

 

Два пива этому джентльмену. Предлагаю например за совмещение этих понятий бить подсвечниками.

Ссылка на комментарий

Говно - это показатель качества (картинки, музыки, сюжета, характеров - добавить по вкусу). Вещи совершенно понятные и где-то даже конвенциональные. И да, в том же САО вторая арка по сюжету и идее действительно скатилась к вот этому самому уровню - как бы лично мне ни хотелось дождаться счастья для героев и как бы лично я им ни переживал. Но тайтл - говно в целом? Это свидетельствует или об уровне критика, или о том, что "мне не понравилось" - слишком длинно и скучно писать. Не вижу ничего дурного в том, чтобы признать несоответствие чего-то личным вкусам.

Ссылка на комментарий

Не хочется разводить тематический холивар, но открою секрет: если суметь в логическую цепочку, то можно понять - что произведение не нравится, как раз потому что оно сомнительного содержания.

Ссылка на комментарий

Мораль - то ладно, Вейдер совершенно прав, но ты же явно имеешь в виду идею :) То бишь, ради чего весь сказ, какова главная мысль, верно?

Нет, подожди. Я не уверен, что мораль всегда однозначна и её можно всегда выделить. То есть, это урок из происходящего, который каждый для себя выносит сам, в зависимости от восприятия, причём моралей этих может быть некоторое количество. Идея же закладывается автором и дальше он играет с попавшим под его творчество в угадайку - дошла или нет.

 

Габи, Кигеки видел, доставило, не совсем понял тебя? Там разрывы в связи с авторской несостоятельностью отсутствуют

Ссылка на комментарий

фаб, значит я не понял, думал, что ты в общем говоришь.

но с технолизом не могу согласиться. его моральный посыл, как и в кигеки (который вообще никогда лишним упомянуть не будет), трудновербализуем.

AsfkKxh.jpgдо сих пор не берусь сказать о чем оно, но впечатление оставляет гнетущее. для того, видимо, и создавалось, как например реквием по мечте. хотя смотрибельность у него как у асфальтоукладчика конечно.

Ссылка на комментарий

В общем про аниме? Ну тут известная доля условности. Хотя вот у меня лежит в папке для просмотра "Железобетон" (2006), лень глядеть, как оно по-японски - я его всё боюсь употреблять, проклацал по диагонали, ошеломляюще, да и одной рисовкой уж впечатляет

Я к тому, что в обычном аниме процентное содержание мозгоопасных веществ в целом неимоверно выше, чем в, к примеру, кино; арт-хаус в расчёт не берём

 

В Технолазйе я был согласен на любую концовку, кроме "Хеппи-энд, все умерли", в общем-то

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...