Перейти к содержанию
  • записей
    48
  • комментариев
    308
  • просмотра
    27534

34 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Кстати, приложения этого направления (не конкретно кидание, а вообще автоматизация промышленного производства на основе машинного зрения и роботов) достаточно активно развивались именно в пищевой промышленности, ибо там нужно минимизировать контакт нямки с человеческими руками и дыханием в процессе производства.

Ссылка на комментарий

Значит Роботу нужен халат. Чтобы был. Альсо, в пищухе итак полно автоматики. Технолух больше следит, чтобы мелкий персонал не совал выступающие части тело куда не надо и соблюдал Сан-Нормы

Ссылка на комментарий

Блин, прикольно. Я на работе как раз системами технического зрения занимаюсь, точнее разработкой алгоритмов обнаружения/слежения/сопровождения объектов. Так что о подводных камнях вашей задачи имею некоторое представление. Это будет не легко, я думаю. А как вы преобразование Хафа в реальном времени реализовали?

 

И вы не думали для этой задачи использовать времяпролётную камеру? Она на неско порядков, конечно, дороже, и в глаза может светить хз в каком диапазоне, но оценить коордианты объекта в пространстве ей в разы легче.

Ссылка на комментарий

5000 евро при точности 10 мм и кадровой частоте 30 Гц - не катит вообще. Та же фигня с кинектом.

 

Интерактивное обнаружение кругов сейчас делают студенты, пока у них что-то типа 0.1 секунды на распознавание круга. Я в детали не вдавался, если честно, ибо моя часть - прогнозирование траектории. А вообще, интересно встретить коллегу, мне интересно, чем вы занимаетесь.

Ссылка на комментарий

Цена - это безусловный минус. Насчёт точности и частоты я бы сказал, что при хотя бы 15 кадрах свободного полёта траектрорию можно же аппроксимировать с высокой точностью... наверно. Никогда таким не занимался )) .

 

О нас можно вот здесь почитать: http://www.rsreu.ru/ru/about-university/faculties/faitu/kafedri/aitu/menu-478

 

От себя добавлю, пожалуй, лишь то, что алгоритмы уже давно настолько сложны, что реализовать их реалтайм силой писюков практически невозможно. Компы используем для моделирования (экспериментов). Оцениваем точность и эффективность на видеосюжетах (реальных и синтезированных). В железе всегда воплощено на ПЛИС и сигнальных процах.

 

П.С. А сколько стоит эта железная рука, если не секрет?

 

P.P.S.: Напомнило http://www.youtube.com/watch?v=WpQXisM2ScY

Ссылка на комментарий

// П.С. А сколько стоит эта железная рука, если не секрет?

Что-то за 100 000 евро - 115 или 120 если не ошибаюсь. Но ее не только для этого юзают, она общеинститутская и институт очень гордится ее наличием.

 

За ютуб спасибо, возьму на заметку.

Ссылка на комментарий

В 2016 году робот таки поймал мячик несколько раз, после чего я защитил диссер и вернулся в Россию. После этого еще пару лет занимался этой темой по гранту РФФИ, но уже чисто теоретически - пользовался теми данными, которые успел набрать в Австрии. А там из лаборатории со временем ушли все люди, которые умели управлять тем роботом и его перепродали в соседний институт:rei_bcry:

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...