Перейти к содержанию
  • записей
    65
  • комментариев
    1120
  • просмотра
    69652

Вспышки vol 2


Мелькор

1109 просмотров

Ещё один литературный рассказ, тоже из цикла вспышек. Первый с фантдопущением в стиле классического НФ. Если так пойдёт и дальше, задумаюсь о том, чтобы перебраться в раздел "Другого творчества".

Отдельная ремарка для любителей разводить срач на определённую тематику - есть тема на форуме, которую вы и так основательно изгадили - вот там и продолжайте

blogentry-9478-0-59330400-1412611252_thumb.jpg

Для восприятия трудный, предупреждаю

А иногда они умирают

Ждать было холодно. Сергей сам не заметил, как стал понемногу пританцовывать, ёжась и стараясь плотнее запахнуть на себе плащ. Жаркое лето за каких-то пару недель сменилось резкой промозглой осенью - для конца сентября температура стояла непривычно низкая. Проблема заключалась в том, что Сергей гораздо проще переносил жару, чем холод, и чтобы не мёрзнуть в такую погоду на улице, ему пришлось бы одеться уж совсем по-зимнему. А большая часть тёплых вещей осталась в его родном городе.

Второй проблемой была хроническая Серёжина непунктуальность, так что, чтобы не опоздать к назначенному часу, он рассчитал время по максимуму и прибыл на место с чисто ефрейторским зазором. Теперь ему оставалось только сетовать на себя и оригинальность потенциального работодателя, назначившего встречу на улице.

"Точно сектант какой-то. Или из Amway'евской секты, или какой другой сетевой маркетинг. Нормальные люди так себя не ведут".

Впрочем, голос у звонившего Сергею на мобильный, с предложением работы по специальности, был вполне представительным, и теперь нетрудоустроенный филолог силился угадать в прохожих обладателя оного. А заодно и рассматривал окрестные дома в поисках подходящей конторы. Наиболее логичным предположением, оправдывающем оговоренное место встречи, было соображение корпоративной безопасности - но в радиусе обзора Сергея не наблюдалось ни одной презентабельной организации.

- Сергей? - деликатно осведомился всё тот же уверенный голос из телефона у него за спиной.

Филолог обернулся, и встретился лицом к лицу с приветливо улыбнувшимся ему мужчиной средних лет в пальто, деловом костюме и начищенных до блеска туфлях. В руке он держал сумку для минибука.

- Я не опоздал? - переспросил новоприбывший. - Очень рад знакомству, - тут же протянул он руку.

- Да нет, что вы, я просто пришёл раньше, я тоже, взаимно, - несколько стушевался Сергей, отвечая на приветствие, а в голове сам собой всплыл образ успешного продавца пылесосов Kirby.

"Ну вот, приехали".

Сергей смотрел на гладко выбритого, коротко подстриженного, с уложенными гелем волосами, шатена, и старался не кривить губами. Пахло от собеседника дорогими - наверное - парфюмами. "Надо будет как-то подсмотреть, есть ли у него на ремне бляха с символикой конторы", - дал себе Серёжа установку, по привычке поправив очки.

- Тогда давайте зайдём в помещение, вы, должно быть, замёрзли, - шатен был сама галантность, и мягким жестом пригласил следовать за собой.

К немалому изумлению Сергея, прошли они всего каких-то метров тридцать, оказавшись перед вывеской определённо питейного заведения под названием "Вулик". Делая вид, что не замечает недоумённого взгляда возможного сотрудника, шатен распахнул дверь и зашёл внутрь. Сергею оставалось только последовать за ним, попутно отметив, что происходящее нравится ему всё меньше и меньше. На месте презентабельный мужчина сориентировался мгновенно, и, не дожидаясь, пока к ним подскочит заботливый официант, прошёл через первый зал, завернув в уютный альковчик под деревянной лестницей.

- Итак, Сергей Любарых, 32 года, кандидат филологических наук, - начал он, присаживаясь. - Позвольте представиться, меня зовут Меткаелс Баннинг, система Томбика. Отдел контроля и регуляции.

Безупречное владение языком и внешность никак не выдавали в нём иностранца. Сергей ещё раз внимательнее вгляделся в лицо собеседника. Выглядел он чуть старше него самого, однако морщинки в уголках глаз подсказывали, что шатену вполне может быть в районе сорока.

Или он много пьёт.

- Регуляции?.. - рассеянно переспросил Сергей, пытаясь вспомнить какие-нибудь фирмы с похожим на прозвучавшее названием. "Tombik Systems"?

- Именно, - кивнул Баннинг, размещая на столике минибук, - в настоящее время штат наших сотрудников насчитывает 14 миллиардов человек, и мы работаем по всему спектру нуль-миров с интервалом в 3 доли наносекунды.

"Эээ. Что?"

- У Центра статистических исследований возникли серьёзные опасения по поводу вас, Сергей, - продолжал, как ни в чём не бывало, иностранец. - Вас становится слишком мало.

Любарых буквально поперхнулся внезапно свалившейся на него информацией. Он силился переварить услышанное, но получалось не ахти. А точнее - вообще никак. За несколько месяцев бесплодных попыток трудоустроиться он уже успел привыкнуть, что приглашали его на собеседование зачастую далеко не по профилю. Но этот тип - он вообще нёс бессвязную ерунду.

- Постойте, эээ... Михаил? - к Сергею, наконец, вернулась способность говорить. - Когда мы с вами договаривались о встрече, вы сказали, что речь пойдёт о собеседовании по специальности филолога?

- Не хотелось бы вас пугать, Сергей, - серьёзно кивнул собеседник, - но речь идёт о куда более важном. О всей вашей дальнейшей жизни.

На этой фразе терпение филолога, и так уже раздражённое необходимостью срываться по звонку, премерзкой погодой и откровенной абсурдностью слов сидящего напротив человека, стало явно сбоить.

- Послушайте, вы не в своём уме. Мне не хотелось бы иметь с вами никакого дела, - как можно спокойнее произнёс Любарых, пытаясь встать, и оглядываясь в поисках посетителей или официанта. В месте, где они сидели, было довольно темно.

- Я знал, что вы так ко всему отнесётесь, - Баннинг только сокрушённо покачал головой, и Сергей ощутил внезапную слабость. Он хотел приподняться со стула, но не мог - ноги не слушались его.

- Сергей, постарайтесь меня выслушать. Знаю, в это нелегко поверить, но, пожалуйста, послушайте, - Сергей с трудом сглотнул, чувствуя, как покрывается испариной. - Я не причиню вам вреда. Просто послушайте, хорошо?

Ему оставалось только нервно кивнуть.

"Закричать? Позвать на помощь? Что он со мной сделал? Может, это всё его парфюм", - заметались в голове мысли.

- Нет надобности надрывать ваши голосовые связки, - словно прочитал его мысли "представитель Tombik Systems", и Любарых внезапно ощутил, что ему не хватает воздуха. - В конце концов, эта информация напрямую касается вас и крайне важна лично вам.

- Дело в том, - продолжал Баннинг, - что, согласно данным Центра статистических исследований, Сергеев Любарых во всём спектре нуль-миров, исследуемом нами, осталось чуть более трёх миллионов. Это гораздо меньше допустимой отметки в 0.001%. Разумеется, мы допускаем, что существуют миры, контакт с которыми нам не удалось наладить, и статистика по ним может быть выведена только эмпирическим путём. Но общая математическая погрешность составляет не более семнадцати микропроцентов.

- О каких Сергеях Любарых вы говорите? - всё ещё ничего не понимая, филолог снял заметно дрожащей рукой очки и принялся их протирать.

Его собеседнику этот вопрос показался странным.

- О вас, Сергей. Обо всех вас. О каждом Сергее Любарых в цепочке земных миров, отличающихся друг от друга временным интервалом в 3 доли наносекунды, - Меткаелс бросил взгляд на минибук. - Так вот, проблема в том, что примерно каждые сорок четыре секунды умирает кто-то из вас. Пока мы с вами говорим, уже семеро из вас скончались. С такими темпами вы можете не успеть оставить свой След.

- В истории? - слабо поинтересовался Любарых, надевая обратно очки.

- Во Вселенной, - нахмурился его собеседник, усмотрев в словах филолога непозволительную иронию. - Каждый человек имеет определённое предназначение, которое ему надлежит исполнить в одном из миров. И если этого не произойдёт... - шатен содрогнулся, словно одна только мысль о подобном была для него кощунственна.

Вздохнув, Баннинг придвинулся ближе к совершенно обмякшему Сергею, стараясь говорить как можно деликатнее.

- Поймите, Серёжа, это всё необычайно важно. Настолько важно, что судьба всего вашего человечества в этом из миров - так, сущий пустяк. Я, связист пятого класса, лично курирую ситуацию - и из всех кандидатов, с кем мне довелось общаться или чьё досье я просматривал, наибольшие надежды я возлагаю именно на вас. Серёжа, берегите себя. Ваша жизнь очень ценна. Неимоверно.

Меткаелс снова посмотрел на минибук, и негромко произнёс:

- Ещё двое...

- Как они умерли? - неожиданно для себя спросил Любарых, отрешённо созерцая пустоту.

- Первый - когда собирался приготовить обед. Взлетел на воздух вместе с половиной дома. Утечка газа в трубе. Второй - в ДТП. Не справился с управлением на мокрой трассе и вылетел на встречную полосу. Прямо на грузовик.

- Надо же, у меня даже есть машина, - рассеянно прокомментировал филолог куда-то в сторону. - Могла бы быть. Была...

- Серёжа, держитесь, - попытался приободрить его Баннинг. - Вы сможете. Главное - не ездите на переднем сидении и всегда пристёгивайтесь. Переходите дорогу только по переходам, оборудованными светофорами. Лучше высыпайтесь, следите за своим питанием. Никакого алкоголя. Никаких газовых плит. Никаких лифтов. Не заходите в банки с трёх до пяти дня, а в круглосуточные супермаркеты - после...

- Вы знаете, - с тоской вдруг произнёс Любарых, проводя рукой по колючей щеке, и почему-то совершенно не удивляясь, что он перебил собеседника. - А я ведь собирался вернуться домой. Там ведь война идёт, знаете ли.

- Исключено, - резко ответил Меткаелс. - Сергей, вы меня что, вообще не слушали?

- Ну почему же - слушал, - глупо улыбнулся пустоте филолог. - Да вот только - кому я нужен, здесь? Страна стоит. Работы нет. Люди всё отдают на фронт. Я и сам хотел - добровольцем записаться.

- Серёженька, - обеспокоенный Баннинг взял его за руку, - вам туда нельзя. Вам на запад нужно. С вашими-то талантами - сейчас, когда границы открыты! У вас там будет нормальная жизнь. Достойная. Хорошо оплачиваемая работа. Напишете научный труд про Сковороду, как вы всегда хотели, помните? Может быть, именно в этом и заключается ваш След.

Любарых издал короткий смешок.

- Да, наверное, вы правы... Послушайте, мм, Михаил... А превышение отметки в сколько-то там процентов вы тоже, эээ, регулируете? - он впервые за длительное время посмотрел на Баннинга, но за столиком напротив уже никого не было. Ни шатена, ни ноутбука, ни пальто. Не слышно было даже аромата его изысканных парфюмов.

Любарых поморгал некоторое время, а затем изрёк:

- Так. Не хватает ещё только запаха серы.

- Що бажаєте, пане? Чего изволите? - сказал кто-то рядом, и Сергей вздрогнул.

Он вдруг понял, что за всё время разговора с Баннингом к ним так ни разу и не подошёл официант.

Сергей повернулся в сторону работника заведения, пытаясь ухватить хоть одну из череды расплывающихся, танцующих мыслей, и придать ей вертикальное положение.

- Прошу? - переспросил учтивый официант.

- Вибачте, чи не бачили ви, куди попрямував мій співрозмовник, він щойно сидів навпроти мене? Не видели ли вы, куда направился мой собеседник?

- Пане? - улыбка официанта потухла на глазах. - Ви зайшли до закладу півхвилини тому. Самі. Вы зашли в заведение полминуты назад. Один.

- Так, - снова констатировал Сергей.

Официант его, разумеется, не понял, поэтому начал осторожно:

- Бажаєте щось замовити? Спиртне? Можливо, коньяк? Желаете заказать что-нибудь? Спиртное, возможно, коньяк?

- Дякую, але на сьогодні, мабудь, досить, Спасибо, на сегодня достаточно, - отказался Любарых с извиняющейся улыбкой, заодно вспомнив наставления Баннинга "Никакого алкоголя". - Прошу пробачення, але мені, судячи з усього, треба йти. Прошу прощения, но мне, судя по всему, пора.

Он поднялся и нетвёрдой походкой направился к выходу, сопровождаемый озадаченным взглядом официанта.

Шатен без стука зашёл в кабинет Отдела, неслышно прикрыв дверь и поставив сумку с минибуком на отполированный стол. Его напарник молча наблюдал за мерно едущим поездом, проекция которого занимала всю стену, расположенную напротив входа. Подкорректировав дальность зрения, шатен быстро отыскал в одном из пассажиров своего недавнего знакомого.

- Возвращается?

- Угу, - промычал в ответ напарник.

- Записался? - шатен стал рядом.

- Молодец, - ворчливо отозвался его собеседник. - Ещё одно дело закрыто.

- Я знал, что хоть один не выдержит, - удовлетворённо отметил Меткаелс, и обратился к стоящему рядом коллеге: - С тебя двадцатка.

А где-то спустя доли от доли секунды сотни, тысячи сергеев любарых в страхе тряслись в едущих на запад поездах.

01.10.2014 02:25 by /Мелькор/

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Не уверен, как для восприятия, но читается легко. От второй четверти веет Симаком, от третьей - Шекли, но вот начало и конец по-моему достаточно самородные.

 

Политический подтекст достаточно условный, вполне можно воспринимать в общечеловеческом ключе (и, что самое забавное, поместить на противуположную сторону тоже можно)

// так что, чтобы не опоздать

 

занятно, то ли у шатена была цель, чтобы именно этот поехал на восток, а не на запад и для планов Отдела было нужно именно это, то ли он все-таки отправлял на запад в промышленных масштабах, но мечтал об упорном варианте чисто из самурайских соображений, то ли и вправду просто поспорили. Подозреваю, что автор подразумевал второй вариант, но первый был бы интересен.

Ссылка на комментарий
Хорошо и грустно. 

И заметьте, кем попало высшие силы не интересуются)))

Ну здесь "высшие силы" - довольно условно можно сказать, Отдел - не то, чтобы прям небесная канцелярия, полагаю

 

Да вроде бы ничуть не трудный.

Хм, скажем так, автор первоначально предложил рассказ нескольким друзьям, которые помогли втч немного подправить текст. Так вот двое из четырёх неверно поняли, в какую сторону отправился герой - а это наиболее очевидный момент, наверное

 

От второй четверти веет Симаком, от третьей - Шекли, но вот начало и конец по-моему достаточно самородные

Разбивать на четверти? Не пробовал, если честно :D

Ну, Шекли я толком-то и не читал. А Саймак (привычнее) - это наше всё, да. Ща можно даже порыться и найти рассказ, который был принят как эталон для написания НФ-составляющей. Вот где самородные - там уже не НФ, я в него не умею

Насчёт вариантов - а чёрт его знает happy.png Скорее всего. Явно не третий, намёк на него был добавлен как "немножко безумия" (тм). Но соль там чуть в другом. По законам литературы, я не могу озвучивать, в чём именно

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...