Перейти к содержанию
  • записей
    65
  • комментариев
    1120
  • просмотров
    69646

Вспышки vol 6


Мелькор

2386 просмотров

Ну, в общем, вы в курсе. Рассказ

Шестой - потому что с третьего по пятый пока не реализованы XD.png

Если увижу очередной оффтопный коммент от ниппи в стиле "напиши поменьше букав, ниасилил" - пошлю на эти самые буквы, числом три; благо в блоге жеж happy.png

Типа иллюстрация

blogentry-9478-0-73261900-1422853952_thumb.jpg

По дороге

Сегодня - один из тех самых майских дней, которые мне нравятся больше всего. Температура близится к тридцати, всё вокруг укрыто зеленью, птицы поют, а ты - в джинсах, кроссовках и тенниске, и никаких маек! Особенно, когда ты выбираешься в центр, на день города. Хоть здесь и разбиты клумбы, и тянутся аллеями наши знаменитые каштаны - асфальт нагревается на солнце, а массы народа снуют туда-сюда. Так что хорошо бы не упреть! Я уже достаточно взрослый, но со мной мама, брат и наша младшая сестрёнка. Всё-таки приятно выбираться куда-нибудь всей семьёй. А на друзей у меня ещё будут летние каникулы. Летом тоже очень здорово - можно торчать целыми днями на пляже и купаться. Я довольно неплохо умею плавать по-лягушачьи, а брат у меня вообще стал КМС в юношеские годы. А вот сестра плавать не умеет, хоть и всего на год младше меня. С братом у нас разница целых двенадцать лет. Мать шутит, что он был таким несносным ребёнком в детстве, что мои родители долго не решались завести ещё детей. Я, правда, иногда думаю, что и не шутит вовсе. Конечно, брат у меня неплохой, даже хороший. Когда мы были с сестрой совсем маленькими, а мать работала днями, он с нами играл и даже менял нам пелёнки. Но сейчас он уже взрослый и у него своя жизнь, так что за сестрёнку отвечаю я.

Как обычно, мы вышли из метро, не доехав до центра одну станцию, чтобы потом не протискиваться через толпу, и пошли вниз через парк. Людей, впрочем, было гораздо больше обыкновения, так что уже на полдороге пришлось заметно снизить скорость. То тут, то там, прямо на тротуарах, попадались торговцы воздушными шариками, из которых они скручивали различных зверушек, продавцы флажков и электронных двигающихся и лающих собачек. Ну и, конечно же, много стендов со сладкой ватой и мороженым, так что сестрёнка стала сразу проситься купить ей что-нибудь вкусное. Мне пришлось её одёрнуть - сейчас накупит десертов, потом в толпе сама ими измажется или кого-нибудь запачкает - придётся выбрасывать. Сперва нужно пройтись по центральной улице, подышать праздничным воздухом, почувствовать атмосферу. А уж сладости - потом.

Спуститься к городской площади у нас, правда, не вышло - ещё сверху было отчётливо заметно, какая там толпа. Мама с братом посовещались немножко, и решили двинуться в обход налево, по подвесному переходу. Но и здесь, по боковой улочке, нам пришлось идти довольно медленно. Сестре быстро это наскучило, и она исхитрилась как-то резко улизнуть от нас в сторону автоматов с шипучкой. То ли ей действительно хотелось чего-то сладкого, то ли она просто решила повредничать - не знаю. Во всяком случае, какие-то карманные деньги у неё имелись.

- Алёна, стой! - остановился и окрикнул её я. - Сейчас же вернись!

- Я хочу водички! - бросила она через плечо.

Надо было держать её за руку в толпе! Правда, у моей сестры всегда были мокрые ладошки, и я делал это неохотно, а недавно - вообще перестал.

- Ты потеряешься, иди назад!

- Ты мне не мама! - она показала мне язык, становясь в очередь.

Я закусил губу. Сестрёнка отошла от нас как раз в тот момент, когда мать с братом успели немного вырваться вперёд. Они пока даже ни разу не оглядывались, в полной уверенности, что я за ней услежу! Сейчас я мог пойти за сестрой, рискуя потерять родных из виду, или же догнать их. Благо, эта несносная девчонка какое-то время ещё останется на месте. Я предпочёл второе.

- Мама! - крикнул я, пробираясь через потоки людей.

Вот они наконец остановились - может быть, услышав меня, или просто что-то почувствовали. Брат сразу же нахмурился, угадав всё по моему лицу, а взгляд у матери стал тревожным.

- Где Алёна? - спросила она.

- Она отошла купить воды, я... Она там, - я махнул рукой, и вдруг понял, как же сильно зол на себя за свою невнимательность.

- Сына, ну как так можно? - воскликнула мать и отправилась в сторону продавцов газировки.

Брат подошёл и молча отвесил мне подзатыльник, а потом последовал за матерью. Мне стало обидно вдвойне. Я вдруг подумал, что я вот должен следить за сестрой, и чуть что - сразу же оказываюсь виноватым. А если бы я сам потерялся, как бы тогда, интересно, реагировали они? Вчера мы с сестрой смотрели передачу про животных, там рассказывали про больших выдр, живущих в Бразилии. Когда у них появлялось потомство, родители сперва кормили детей словленной рыбой. Дети подходили и просили, так забавно рыча, и взрослые им уступали. Но потом, когда дети немножко подрастали, старшие выдры переставали с ними делиться. И младшим приходилось самим пытаться ловить рыбу, хотя они ещё толком не умели плавать. Так они становились взрослыми. Иначе бы они наверняка умерли с голоду. Тогда я ещё сказал сестре, что в следующий раз, когда мы пойдём купаться, я зашвырну её туда, где поглубже, и так она точно научится плавать. А сейчас я вспомнил об этой передаче, и подумал: может быть, нужно просто поменьше носиться с моей сестрой, раз она такая капризная? Воспитывать её, как выдры.

Я немного постоял и тоже пошёл за родными. Брат догнал маму, и тут они остановились. Он обернулся ко мне, хмурясь ещё сильнее, и я внезапно понял, что не могу отыскать сестру взглядом в толпе. Мне стало дурно. Потом мать вскрикнула. Она схватила брата за руку, указывая куда-то, и я посмотрел в ту же сторону. За автоматами с шипучкой начиналась каменная лестница, ведущая в переулок, и на площадке повыше я увидел свою сестрёнку. В руках у неё уже был стаканчик с каким-то лимонадом, а рядом с ней стояла женщина лет тридцати. Честно сказать, я не знаю, сколько ей было - женщины зачастую все выглядят где-то между двадцатью и тридцатью. Даже моя мама - хоть её старшему сыну почти двадцать пять - так что их иногда принимают за пару. Но эта женщина... Я не видел её, готов поклясться, не видел ни разу в жизни, и вместе с тем что-то в ней было необычайно знакомое. И... её рука лежала на плече моей сестры! Причём сестра смотрела куда-то в сторону, и женщина подтолкнула её, уводя в переулок. Сама она при этом как-то странно на меня взглянула - печально, что ли. И тоже ушла.

Мать с братом пытались пробиться через толпу, чтобы догнать странную женщину, похитившую мою сестру, и я побежал следом. В голове стучали мысли. Как же так, почему она пошла с ней? Что это за женщина, что ей нужно от моей сестры? Она станет требовать от нас выкуп, или хочет продать сестрёнку на органы, или старым уродам для каких-то извращений? По телевизору крутили криминальную хронику, и я успел насмотреться там всякого. Может быть, женщина заставит её просить милостыню? Но она вроде прилично одета. А может, у неё была дочка, похожая на мою сестру, и теперь она хочет забрать её себе? Вот почему мне показалось знакомым её лицо.

Толпа, лестница и переулок остались позади, мы снова находились в парке. Женщина и моя сестра удалялись быстрым шагом, но у брата с матерью не получалось догнать их. Странно, что мой брат оставался с мамой, а не побежал вперёд. Может быть, ей нехорошо, и он помогает ей идти? Почему же тогда у меня не выходит поравняться с ними? Я бегу как-то замедленно, словно во сне или в дурмане. На всякий случай я остановился и ущипнул себя. Ничего не изменилось. Дышать было трудно - это из-за жары? Или та женщина распылила в воздухе какой-то газ, которым и отравила рассудок моей сестре? Я ничего не понимал.

Мы выбежали на открытое место, какой-то пригорок. Дальше дорога снова спускалась, к частному сектору. Слева открывалась панорама левого берега - возможно, здесь была смотровая площадка, только сейчас сильно заброшенная. Какие-то кусты торчали прямо из асфальта. Не то кусты, не то маленькие деревца - мне они были примерно по грудь. Иссохшиеся. Странная помесь розовых кустов с виноградом, без колючек.

- Гляди-ка, деревца пробились прямо из-под асфальта, до чего живучие, - раздался позади меня скрипучий старческий голос.

Оглядываться не было времени. Я отчего-то захотел возразить, что, наоборот, это асфальт клали уже сверху. Что за глупости? Я оступился. Чтобы хоть как-то сохранить равновесие, мне пришлось схватиться за ближайший куст - и он тут же треснул посередине. Правда, я устоял.

- Ой, какая досада! - продолжил за моей спиной незримый собеседник. - Но мы же ничего не скажем матери, правда? Куст засох потому, что на него гадили соседские собаки - а не потому, что его не поливали!

Я не выдержал и всё-таки обернулся. Голос принадлежал тощему старику с ввалившимися глазами и жиденькими седыми волосами. Одет он был не по погоде - в потрёпаный вылинявший плащ и дырявые ботинки. Взгляд у него был злым и... Фу, до чего же мерзко! Бомж? Пьяница? Ещё не хватало, чтобы теперь этот тип и меня утащил с собой! Сердце бешено забилось, пульс застучал в висках.

Но нет, ему меня не догнать. Я моложе, и мне нужно бежать вперёд.

Только почему у меня получается это так медленно?..

Я оббежал какую-то парочку, наверняка пришедшую сюда полюбоваться пейзажами. Тропинка вилась вниз по склону, меня вновь обступили деревья, но ненадолго. Миновав неширокое шоссе, я побежал по дороге между частными домами.

Старик, как оказалось, всё это время не отставал - снова раздался этот его мерзкий скрежет, и я зажмурил глаза от неожиданности.

- Пытался я, кстати, прокачать Голлума. Нормальная тема!

Господи, что за бред?!

Пыль летела в лицо; мои мать с братом, как ни странно, удалялись. Сестру и ту женщину я вообще не мог уже различить. Старик кряхтел позади, дыша в спину. Я валился с ног и, споткнувшись, едва не упал - вряд ли у меня нашлись бы силы подняться. Внезапно я понял, что во всём виноват этот мерзкий старик. Он держит меня своим присутствием, не даёт нормально двигаться, лишает свободы. Я обернулся и заорал что есть сил:

- Что ты хочешь от меня?! Отстань! Отцепись! Прекрати меня преследовать!

Рот его расплылся в ехидной, кривой улыбке курильщика:

- И как же ты думаешь от меня избавиться? Тебе никуда не деться от меня, дружок!

- Нет! Отвяжись! Пошёл вон!..

В отчаянии я опустился на колени и стал выгребать ногтями глину из-под ног, после чего швырнул в старика.

- Не выйдет! - поцокал он языком.

Но, кажется, второй раз мне удалось попасть ему в лицо, так что на время я его ослепил.

Изнемогая, я кое-как продолжил свой путь. Я повернул за угол, где скрылись мои родные. Да, вот и они. Стало чуть легче. Неужели мне и впрямь удалось от него оторваться? Я попеременно оглядывался. Кажется, теперь силы должны вернуться ко мне, разве нет?

Но вот я опять обернулся, и как раз в этот момент из-за угла показался старик. Нет, нет, только не это! Мерзкая тварь! Я должен убить его, иначе он никогда не оставит меня в покое!

Я бросился на землю, шаря вокруг себя руками. Какой-то камень. Я принялся лихорадочно выкапывать его, стирая кожу на пальцах и ломая ногти. Он был слишком большим - я еле поднялся, держа валун на уровне пояса. Старик как будто замер. Двое ребят постарше, шедшие за мной, остановились и посмотрели на меня, как на умалишённого. Старик чиркнул спичкой, закуривая. Эти двое парней подействовали на меня отрезвляюще. Я отбросил камень и побежал прочь.

Понемногу я приходил в себя. Домики вокруг перестали быть дорогими коттеджами в три-четыре этажа за высокими бетоннымии заборами. Теперь они превращались в обычные дачные постройки. Дерево, кое-где с облупившейся краской, стальная сетка. Мне начинало казаться, что я узнаю эти места.

Я закашлялся. Наверное, наглотался дорожной пыли. Приступ кашля был сильным, я остановился у обочины, чтобы продышаться. Сплюнув, я поднёс руку, чтобы вытереть рот - и ужаснулся, посмотрев на неё. В моих пальцах была зажата тлеющая сигарета. Я перевёл взгляд на левую руку. В ней была бутылка пива. Я прикрыл рот правой, мгновенно почувствовав на ощупь густой волос. Что это? Усы, борода...

Машинально затянулся.

А потом понял, где нахожусь, и вскрикнул от отчаяния.

Эта дорога, по которой мои родные преследовали странную женщину и мою сестру, вела к реке.

Я отбросил проклятый хлам, стараясь не думать, остался ли он у меня в руках, или нет, и побежал. Последняя улица, последний рывок. Перед глазами стояло лицо сестры, маленькой девочки, которую я не видел уже столько лет. И я попытался представить, как бы она могла выглядеть сейчас - это не составило труда.

Обогнув фургон, я вылетел на причал, и увидел их. Мои мать и брат уже находились рядом с тем мальчиком, которым я когда-то был. Он сидел у парапета, плача, а они утешали его, и пытались убедить, что он не виноват.

Но я смотрел на реку и знал, что моя сестра утонула из-за меня, и я никогда себе этого так и не простил.

И не прощу.

Дьявол говорил со мной. "Пожалей себя", - сказал Он мне.

02.02.2015 05:30 by /Мелькор/

31 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



Ну, в такие  - да, именно критики и читатели

Если ты не видишь суслика - это не значит, что его нет happy.png

 

Ну, учителя ведь вносят смысл в стихотворения из школьной программы?

Вот здорово, меня уже в школьную программу записали cautious.png Пальцем в небо. См. ответ ниппи

 

Эй, дорогой мой, а я чет не поняла - а сказка для Морри где? 

Перерыв! Отвлёкся на сие

Ссылка на комментарий

Обалдеть. Интересно, ты читал "Момо" Энде? Чем больше торопишься, тем медленнее идешь. И вообще... Сюр, сожаления о несбывшемся, жуткие незнакомцы, железная логика сна. Ирреальная уверенность в том, что накликал. Как только начинаешь быть рациональным с родными, как осуществляется самый худший сценарий. Выдры, осспади. Выдры! Фаблер, хренов ты гений...

Ссылка на комментарий
Если ты не видишь суслика - это не значит, что его нет
Мастер Невидимых суслегов штолле?

проблема даже не в том, что смысла нет, СПГС всегда его найдет. Проблема в том, что текст местами тяжелее нужного, общий образ пропадает за деталями. Сократить некоторые абзацы в три раза и будет ок. Ну или структурировать текст четче.

Ссылка на комментарий

А по-моему, нет. Нормальная принаряженная семья идет на праздник. Нормальные мысли и тревоги (кто спокоен в толпе? Только тот, кто очень сильно пьян, очень молод или верит, что Ходынка никогда не повторится). А потом лестница (один из самых жутких символов ухода), засохшие деревья в асфальте (символ жизни) и вообще все наперекосяк, включая время. Не надо тут ничего структурировать, это не притча, это предчувствие и сон.

Ссылка на комментарий

Ну вот. Пришёл Сабуро - и норм happy.png

 

Интересно, ты читал "Момо" Энде?

Я ж не читаю ничего, забыл? happy.png

И, эц самое, не накликал, там же прямым текстом... святые щи, неужели даже ТЫ не въехал? :asuka_megalol: 

И чём выдры круты настолько? Ну смотрел я телек вчера, положим happy.png

 

проблема даже не в том, что смысла нет, СПГС всегда его найдет

О, приехали. Только что ж его вроде не было, по твоим словам, разве нет? happy.png

 

Сократить некоторые абзацы в три раза и будет ок

Спасибо, бред. Там повествование ускоряется, вначале следует классическая диспозиция, точно по диагонали читал, чертяка!

Ссылка на комментарий
Только что ж его вроде не было, по твоим словам, разве нет?
А что, появился? =)
Там повествование ускоряется,
"Дорога раз-два-яица"(с) У тебя не повествование ускоряется, у тебя понимаемость пропадает. В начале перегруз (классическая для тебя диспозиция, ага), а потом "сумбур вместо музыки".  Видишь ли, не все то, что тебе при письме кажется ускорением, также выглядит при чтении...
Ссылка на комментарий
А что, появился? =)

Ну ок, твои слова можно трактовать по-разному было

 

Видешь ле, я не считаю вступительную партию перегрузом. Перегруз - это ситуёвина, когда из текста можно выбросить кусок БЕЗ потери общего смысла / картины

 

Сумбур - очевидно же, если начинается явный нарко/алкотрип

Ускорение также очевидно в диссонансе с вступлением

Ссылка на комментарий

Я и не собирался никуда въезжать, я читал и сглатывал слюну от волнения). Просто когда чего-то дурное думаешь, а потом оно же и случается, или оно случается, а ты потом к нему подгоняешь то-что-якобы-предвидел, то логика капитулирует. Моя, в частности. 

Выдры - слово энергичное))). 

Да не знаю я, впечатлился и всё тут.

И что-то герой с бородой и хламом в руке - не шибко оптимистичный приговор взрослому человеку.

Ссылка на комментарий
Перегруз - это ситуёвина, когда из текста можно выбросить кусок БЕЗ потери общего смысла / картины
А шо, у тебя скажем, нельзя?  Хотя есть удивительные лалки, которые надо запомнить"птицы поют - а ты в джинсах". Трип начинается с первых строчек жи =)

Кстати первое предложение  - пошлятина жи, общее место и тривиальность.

Ссылка на комментарий
Хотя есть удивительные лалки, которые надо запомнить"птицы поют - а ты в джинсах". Трип начинается с первых строчек жи =)

Ну, лол, u fail. Доёб не засчитан

И кстати первое предложение не обязано быть сверхоригинальным

Можешь попробовать повыбрасывать текст - вместе поржём потом x3.png

 

Я и не собирался никуда въезжать, я читал и сглатывал слюну от волнения)

Ну окей, я кстати сейчас подумал, там не обязательна однозначная трактовка, это я уже сильно раздул хотелку. Главное, что девчонка утонула, а ГГ - мудак, так-то sneaky.png

Ссылка на комментарий

Сегодня - один из тех самых майских дней, которые мне нравятся больше всего. Как обычно, мы вышли из метро, не доехав до центра одну станцию, чтобы потом не протискиваться через толпу, и пошли вниз через парк. Спуститься к городской площади у нас, правда, не вышло - ещё сверху было отчётливо заметно, какая там толпа. Я закусил губу. Сестрёнка отошла от нас как раз в тот момент, когда мать с братом успели немного вырваться вперёд. Мать с братом пытались пробиться через толпу, чтобы догнать странную женщину, похитившую мою сестру, и я побежал следом. Пыль летела в лицо; мои мать с братом, как ни странно, удалялись. Сестру и ту женщину я вообще не мог уже различить. Старик кряхтел позади, дыша в спину. Понемногу я приходил в себя. Домики вокруг перестали быть дорогими коттеджами в три-четыре этажа за высокими бетоннымии заборами. Обогнув фургон, я вылетел на причал, и увидел их. Мои мать и брат успели догнать того мальчика, которым я когда-то был. Но я смотрел на реку и знал, что моя сестра утонула из-за меня, и я никогда себе этого так и не простил. И не прощу.

 

Хам, этж спойлер!  :asuka_anoo: 

@

Ссылка на комментарий

Че-то глядя на дискуссию даже разбирать не хочется. Просто очень понравилось. И главное - до последней пары абзацев ощущение, что это просто упоротость, а в конце все встает на свои места. Навскидку - лучшее, что у тебя читал.

 

з.ы. по настроению и теме младших сестер напомнило "Убыр" Шамиля Идиатуллина

Ссылка на комментарий

Лень сказку писать, завтра вставать рано Прям интересно стало, что за Убыр. Пришлось потрахаться, пока нашёл

По прологу словил сразу 2 фейспалма XD.png

Девочка под лавкой роняет шоколадку с громким эхом (!!)

Девочка в очках с железкой в руках, закрывая себе рот руками, попадает железкой в косточку над глазом (аще пиздец!!)

По настроению - дальше будет, я так понимаю. Но вообще начало интригующее cool.png

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...