Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    1246
  • просмотров
    55657

ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!: ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В ГРОДНО


Makina3X

1844 просмотра

gsm29trDjHI.jpg

Первое в списке достопримечательностей - это форты вокруг города Гродно. Форты времен 1 мировой. Всего их пять, мы посмотрели два. Один практически не пострадал (когда армия отступала, его с ранеными оставили, немцы всех порешали). Второй - был взорван и представляет собой руины (практически).

d_uvPPL4glA.jpg

Вот так выглядит уцелевший форт со стороны. Рядом семья на велосипедах жарила мясо мангале. Это навело на мысль, что возможно, нам не стоило оставлять машину в поле и штурмовать форт как немцы, через бурелом и овраги.

NSIVQVTQsgg.jpg

Табличка перед фортом. Не смотря на просьбу не мусорить - внутри довольно грязно (в основном это яшка, пиво и блейзуха)

g7Re3YRp9i4.jpg

Внутри форта довольно прикольно. Ни черта не видно без фонарика. На фотографии мы стоим возле пропасти хз сколько в глубину (дно фонари не высвечивали). Кругом плесень, сырость, со времен первой мировой уцелело не так много - электрощитки, например. В основном там грязь и мусор, но само по себе внутреннее устройство, возможность походить по подземелью очень радует (мне всегда такие вещи нравились). Пытался снимать на видео - но там ничего не видно. Да и к тому же так всегда ужастики и начинаются :)

kQhs8Zy85A4.jpg

На самом форте. Как я понимаю - выбоины справа это чтобы солдат мог стоять в полный рост и стрелять из укрытия. Та, что дальше - хз, для пулемета наверн)

bY1d9CaiGs0.jpg

Очень удачное фото на руинах . Пятый форт взорвали и по сути от него осталось буквально пара помещений. Все остальное - огромные раздолбанные куски бетона. Интересно, сколько понадобилось взрывчатки, чтобы это все разворотить?

yzkshS-0Li8.jpg

Руины и самое лучшее пиво на свете. Вот серьёзно - очень рекомендую. Я это пиво пил всю поездку, было офигенно. Правда после 4 литров лазить по руинам было сложновато, но я справлялся)

Asch9UVIabY.jpg

Наскальное живопись. на самом деле, её там довольно много. Все графити выкладывать не буду, ограничусь вот этим. По-моему, довольно мило.

cQc3Vn3I4wk.jpg

Я на фоне насколькой живописи. Куда уж в заброшке без такого!

hGFnK6LMOiA.jpg

Перед границей есть забавная деревенька.

C5yb50QeIKM.jpg
так выглядит граница с Польшей. Вообще, когда мы начали снимать к нам пошел солдат (оно и понятно, типа граница, снимать нельзя), так что мы быстро свалили)

6cz24_6iv8E.jpg
Иисус ищет тебя. Одна из угарных надписей, которые я видел в монастрях Гродно. Вообще, мы их довольно много посетили. Забавно, что в Белоруссии в западной части так много католиков. А ещё в Гродно просто куча свадебных салонов и свадеб. Ну, католическая свадьба по обряду как я понял не особо отличается от нашей. Мне не очень интересно в церкви было.
Потом ещё помню зашли в другую - так там вообще молитва как намаз только христианский. Читают что-то все на латыни непонятное. Мне аж неловко стало, как в фильме ужасов про сектантов. Так что я церкви особо не фоткал и не трогал)

wCKZoO9SAjc.jpg
А ещё в Балоруссии разрешены азартные игры, поэтму мы регулярно в них играли. Я лично выиграл в атоматы 200 тысяч белорусских рублей, потратив всего лишь 50)

KK62hzRWZwU.jpg
Так выглядит центр Гродно. Довольно по-европейски.

euYWlajIreM.jpg
Ну, естественно мы заглянули на ярмарку (рай для любителей паленки и секонд хенда из Польши). Там можно увидеть такие объявления, угар.

NWU7tsuetOQ.jpg

Ну или такие объявления.

d9xRBZM2OZg.jpg
Довольно интересная фреска на пожарной части. Обратите вниманиме на Мона Лизу справа)

hJCn3fvLtz0.jpg
Речка в Гродно.

Я довольно много времени потратил на поиск и выкладывание этих фото, так что в третей части (а она будет заключительной) я выложу оставшиеся фотки и постараюсь рассказать что-нибудь ещё интересное о поездке и впечатлениях) Как я понял, формат первой записи не слишком подходит, так что я решил попробовать сделать в этот раз по-другому)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Форты времен 1 мировой. Всего их пять, мы посмотрели два. Один практически не пострадал (когда армия отступала, его с ранеными оставили, немцы всех порешали). Второй - был взорван

Отличное начала поста про алко-трип.
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...