Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    156
  • просмотр
    8861

Ave Ikari Shinji!


ViraL

2575 просмотров

Многие считают его трусом. Далеко не все говорят об этом открыто, но это так. Хотя, есть и те, кто заявляет, будто этот сопляк не заслужил совсем ничего, что у него был не один шанс в жизни, и он упустил их все.
Большинство без тени сомнения называет его ОЯШ-ем, обычным японским школьником, сравнивает с другими, на самом деле обычными и серыми…

 

Но нет. Нет нет, и еще раз нет! Икари Синдзи определенно не трус, и уж точно никакой не обычный.
Чтобы рассмотреть его настоящего, подлинного, нужно внимательно вглядываться. И видеть куда больше чем внешность – чем его страх, нерешительность, стеснительность, и, да, – в некоторые моменты его трусость. Не буду скрывать, впервые увидев его перед маской Евы-01, вжавшего голову в плечи, сутулого и что-то мямлящего, я сам подумал, что это за сопляк, и что он делает в истории о войне между Ангелами и людьми. И если обожание тех, кого зовут Богинями, я очень быстро перерос, то в то же время все больше понимал, кто прекрасен на самом деле.

 

Легко понять тех, кто обожает своих Богинь. Я совсем не зря написал именно "СВОИХ Богинь", ведь многие видят то, что хотят. Они имеют очень мало общего с оригиналами, с теми прекрасными Аской и Рэй.
Да, я считаю их прекрасными, достойными самой верной любви и восхищения. Интересными, великолепными персонажами. И мое отношение к ним определенно нельзя описать несколькими строками, а эта запись о другом. Но то, что видят многие - лишь внешность.
Их очень легко любить. Легко любить Аску, если забыть ее стервозность, Рей, если не упоминать о ее холоде и безразличии. И зрителю ведь все подробно разжевали, разложили по полочкам и вбили в головы.

 

Только Синдзи, не знал всей истории. Он не знал, почему Аска стерва, почему Рей часто похожа на биокомпьютер, почему они такие.
Он все равно заботиться о них. Заботиться и защищает. Взять хотя бы бой с Третьим Ангелом, когда он просит Рей не прощаться перед боем, борется со своим страхом, чтобы сделать выстрел, и потом бросается к ее капсуле – разве он знает, какая она? Что ее никогда не учили жить (а этому тоже нужно учить) и чувствовать? К тому времени она только дала ему пощечину, когда он пытался заговорить. И он все равно ради нее пошел в бой. Потому что он, тряпка и сопляк – он увидел ее настоящую. Или спасение Аски, которая считала себя лучшим пилотом, а на деле почти никого и не убила сама – рыжая только насмехалась над ним, а Синдзи бросился за ней в лаву, не смотря ни на что. Забыв о себе. Или то, как он хотел спасти неведомого пилота внутри зараженной Евы, пусть тогда это и обернулось катастрофой - но он готов был отдать свою жизнь ради незнакомца
Вот он настоящий. Подлинный. Тот, кого многие не видят, не хотят видеть, ведь Синдзи сильнее тех, кто пытается его оговорить. Смогли бы все эти “фанаты” пойти на что-то подобное?
Очень и очень обидно, на самом деле больно, что многие считаю его трусом, игнорируя его прошлое. Будто у него не происходило ничего плохого, его всего-лишь отправили к родственникам... Только при этом о нем забыли. Напрочь. И для этого ест подходящее слово - предательство. Предательство маленького мальчика, на чьих глазах во время эксперимента исчезла мать, и потом его выбросили, словно ненужную игрушку. А когда он понадобился - вызвали на ковер. Со стороны такое взросление кажется совсем не худшим вариантом - особенно по сравнению с трагедиями Аски и Рей, но такое отношение может ранить значительно сильнее...

 

Наверное, часть меня верит в существования множества миров. Точнее, допускает вероятность их существования. Как, например, в книгах Желязны, или даже Башне Кинга. Еще более интересна скорее философская теория – что каждый писатель, каждый художник или обычный фантазер создает новый мир. И кто знает, вдруг мы все - лишь статисты в мечтах школьника, скучающего на уроке.
И, если допустить существование других миров, то где-то существует и та вселенная, в которой три подростка спасают человечество. И очень хотелось бы верить, что между мирами есть связь, что они могут нас услышать - во снах, например. Я точно знаю, к кому я хочу обратиться больше всего. К тому, кто во многом изменил мое видение мира, кто изменил меня навсегда. Кто научил меня думать, видеть и слышать.
В какой другой день, если не тот, что принято считать его днем рождения, стоит обращаться к нему? А вот что пожелать? С одной стороны она заслуживает очень и очень многого… На самом деле заслуживает. Но ведь и нужно ему очень мало.

 

Синдзи. Человек, стать другом которого было бы честью для меня. Я не буду желать тебе силы, у тебя она есть – сила сражаться, сила побеждать. Я пожелаю тебе уверенности в себе, чтобы ты использовал свою силу.
Я не скажу “не будь тряпкой”. Вместо этого не позволяй страхам, нерешительности, сомнениям влиять на свои решения. Борись с ними, они есть у каждого, это будет отрицать только глупец или мертвый внутренне человек. Борись с ними не для кого-то, а только ради себя. Ради своих желаний. Ради тех, кого ты любишь.
Желаю тебе найти цель, которая будет по-настоящему твоей – и иди к ней, не смотря ни на что и ни на кого. Не оглядывайся на других, не думай, что о тебе скажут или подумают. Не ищи поддержки, не стремись получить признание, люди не смогут тебе их дать. Желаю тебе свободы от всех, от их желаний и стремлений, свободы от обязательств и того, что так пафосно зовут "долгом". Не позволяй им затуманить твой разум.
Смотри на мир так, как умеешь только ты. Смейся, когда радостно на душе, и плачь, когда грустно. Не бойся себя, не бойся своих чувств и стремлений - и показывай их.
Пусть рядом будет тот, или те, кого ты не будешь стесняться, перед кем не побоишься показать слабость, или отчаяние, перед кем не нужно носить маски. Ведь ты никогда этого не смел, ты всегда был искренним, и все удары, что тебе наносили, попадали в цель.
Ты тот, кто заслуживает быть Богом, кто как никто другой достоин обладать Силой, неведомой людям, ведь ты никогда не стремился заполучить ее. Ты знаешь, что такое боль, она знакома с детства, которого у тебя не было. И ты никогда не причинишь страдания другим.

 

Будь собой, Икари Синдзи, верь в себя, когда никто не верит, когда все отвернулись! Иди за своей мечтой, и плевать на Вселенную.

 

И помни, мой дорогой друг, когда кажется, что ты сам в этом мире, что твоя жизнь ничего не значит, - есть те, кто последует за тобой. Кто готов всегда прикрыть твою спину, кто готов броситься вперед, чтобы принять на себя удар. Нас немного, мы не показываемся на свет, как другие, но мы есть. Один точно есть, тот, что любит называть себя зверем. И ты, Синдзи – единственный, перед кем он преклонит колено. Пойдет бок о бок с тобой, куда ни скажешь, и поможет, когда нужно. Всегда есть тот, кто верит в тебя.

 

С Днем Рождения, Спаситель Человечества! Уничтожь этот мир, сравняй горы с землей, высуши океаны и преврати города в пыль, если они станут у тебя на пути!

 

И защити тех девочек, которых ты любишь. Не потому что “так нужно”, а потому что ты этого хочешь. Потому что ты заслужил быть с ними. Вы заслужили быть вместе, и вы те, кто нужны друг другу.

 

All Hail Ikari Shinji!
All Hail the Only True God!

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот и я привожу почти те же доводы, когда кто-то начинает говорить о "тряпочности" Синдзи.

Вспомните весь комплекс мер защиты для Евы-02, не смотря на которые даже пилоту был необходим спецплагсьют для защиты от доходящего до капсулы жара. А Синдзи, на лишённой всего этого Еве, без всякого приказа прыгнул за ней в жерло вулкана.

А до этого он уже был закалён огнём Рамиила, и подобно отцу, жёг руки, спасая из капсулы Рей.

А в Ребилде? Не он ли ради любимой был готов уничтожить мир?

 

Синдзи тряпка? Попробуйте сказать это его друзьям, которые вобьют эти слова вам обратно в глотку.

Ссылка на комментарий

Для 14 летнего поцана Синдзи неплохо держится. Он по всем признакам подходит под ОЯША, просто в ЕВЕ персонажи глубже, чем в проходном аниме. В моем понимании Синдзи не герой, не бог, не я и не взрослый. Он мальчик который является воплощением комплексов Анно, который в 14 лет был унылым хикканом и асоциалом. Он как бы оправдывает 4 летнюю депрессию Анно и изливает всю его душевную боль на экран.

Можно с тем же успехом продвигать идеи, что Аска - лучший пилот/персонаж/девочка/герой/личность/моя вайфу, Реечка обладает глубоким внутренним миром, а Гендо - спаситель человечества. 

ФАНБОЙСТВО ЭТ ВСЕ КАРОЧ)

Ссылка на комментарий

Я прочитав это сообщение в блоге догнал чем именно меня раздражает Синдзи. А именно тем что он не слабак. Он более психически устойчив чем Аска и у него вполне стандартная человеческая психика в отличии от Рей. У него самый послушный мех делающий большую часть работы вместо него. Да у него даже воля более сильная чем у того же Тодзи который (по крайней мере в манге) сломался сразу как стало известно что он будет управлять Евой.Нельзя даже сказать что у него самое несчастное детство. Его мама умерла но по крайней мере не пыталась его задушить. У Синдзи не мало преимуществ и даже черт характера и всем этим он демонстративно не пользуется продолжая истошно орать что никто его не любит/не понимает. Его беспомощность это именно что личный выбор Сина и ни что иное, он ХОЧЕТ быть именно таким, ему это выгодно и безопасно. И именно поэтому столько хейта в адрес Икари-младшего

Ссылка на комментарий
У Синдзи не мало преимуществ и даже черт характера и всем этим он демонстративно не пользуется продолжая истошно орать что никто его не любит/не понимает.
но это правда же. А пользоваться-то он пользуется. Только нехотя, ибо таки не любят и не понимают.
Ссылка на комментарий
Только нехотя, ибо таки не любят и не понимают

Но ведь очень трудно полюбить человека который проявляет свои позитивные черты только тогда когда совсем припрет а все остальное время ведет себя как жертва. И вообще строго говоря никто никого не обязан любить по умолчанию. Мы практически всегда любим кого то за что то. Икари Синдзи с самого начала ведет себя замкнуто необщительно, а часто - совершенно безответственно (прямое неподчинение приказам в бою со вторым ангелом). Даже фанат Сина должен признать -этого парня очень тяжело полюбить и еще тяжелее понять. Потому что на самом деле Синдзи и сам врят ли понимает и любит себя. И при этом он отталкивает от себя всех и каждого кто пытается пойти с ним на контакт. Диллема дикобраза во все поля. Единственная кому он открывается это пожалуй Рей и то лишь потому что она двойник его мамы

Ссылка на комментарий
Но ведь очень трудно полюбить человека .......лишь потому что она двойник его мамы
На полстраницы оправданий, лишь бы человека не любить. =) Все как в жизни =)
, а часто - совершенно безответственно (прямое неподчинение приказам
Но он даже присяги не давал =) И Устава караульной службы на ОЧБР не читал.

А про ответственность... Если учесть что весь NERV это цирк на конной тяге по уничтожению человечества - то тут только Монти Пайтон сможет изобразить всю глубину необходимой безотвественности.

Да и про то, что тяжело его понять... "Понять-то его, надежа-государь, несложно..."

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...