Перейти к содержанию

Dormiens

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    2273
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

1 Подписчик

Личные данные

  • Пол
    Не скажу
  • Профессия
    Преподаватель

Личная информация

  • Любимый персонаж
    нету

Посетители профиля

12739 просмотров профиля

Dormiens's Achievements

Канцлер SЕELE

Канцлер SЕELE (34/34)

  1. Dormiens

    Шаг к степени

    Отлично, поздравляю!
  2. ! Предупреждение: Флуд и некропосты ради "проды" в библиотеке не приветствуются. Пост удалён. Спасибо за понимание.
  3. Dormiens

    Veider

    1. Какую литературу предпочитаешь? 2. Что думаешь о направлении развития интернета в ближайшие годы? (самые общие тезисы, пожалуйста) 3. Будь у тебя возможность мгновенно и без усилий изменить что-то на ЕнЕ, что бы ты сделал?
  4. Dormiens

    Dormiens

    , 6. Как относишься к нецензурной лексике - в жизни, и в творчестве? Положительно. Есть ситуации, в которых она недопустима, есть ситуации, в которых она необходима. Есть тонны анекдотов на эту тему: люди не могут иначе выражаться, но мне больше всего нравится один. "Цивилизацию придумал тот, кто первый вместо удара в ответ выбранил своего противника". 7. Замечал ли за собой какие-нибудь писательские "вредные привычки", вроде страсти к слишком частому употреблению какого-нибудь оборота или приёма? Да. Увы, такое есть. Есть накрепко привязавшийся звуковой образ "скрипа". Герои часто "трут (чешут) щеку". Прям по Сартру героев тошнит от того мира,в который я их засовываю :)
  5. Dormiens

    Dormiens

    @Аюпа, >>Приведи несколько сочиненных тобой предложений, которыми ты особенно гордишься. Вот ты знаешь, это нелегко. Я их отмечаю, только перечитывая всё подряд. Могу привести запомнившиеся: "Ты самая лучшая, доченька" ("Шаги в глубину"); "Идеальная симметрия" (Ошибка в универсалиях"); "Так нечестно, но так легче" ("Замена"). Ну и "Взвод" - там каждый второй диалог - предмет гордости.
  6. Dormiens

    Dormiens

    @Аюпа, >>Каково твое ощущение от соавторства? В чем различия совместной работы с Ганелоном, Агри и Триксом? Мне понравились все случаи, но, к сожалению, далеко не всё удалось довести до завершения. Увы, до сих пор жаль утраченных возможностей. Так получилось, что работа с Агри совпала с пиком моего интереса к фанфикерству, ну и собственно Агри - замечательный соавтор. Чертовски круто было вместе и писать и воевать в темах :)
  7. >>"Силы Самообороны" Несём на ЕнЕ вежливость, прячем лица за аватарами. Товарищи самооборонцы, что говорит командование? Будет ли референдум за широкую автономию командного раздела со вторым языком джентльменским?
  8. Dormiens

    Dormiens

    @Аюпа, >>При каких обстоятельствах был придуман ник С друзьями когда-то очень давно ещё придумали мирок - "Мир Спящего", который очень частично воплощен в "Перед пробуждением". Собственно, "спящий" по-латыни я и есть. >>почему Эквилибриум на аватарах? Клерики Грамматона - граммар-наци же. Ну, и полуплащики мне нравятся. И Кристиан Бейл - умница :)
  9. Dormiens

    Dormiens

    @Antonim, >>Почему ты пишешь? В том плане, что тобой движет, какая мотивация? Однозначного ответа нет. Вернее, есть самый общий: мне нравится. Что-то хочется дорассказать, где-то хочется допридумать. >>Как ты считаешь, имеет ли жизнь человеческая смысл всеобщий либо же это глубоко индивидуальное понятие? Глубоко индивидуальное. Правда, я скептик: по-моему, он бывает только ретроспективен, когда настает время подвести итоги - самому ли, с помощью других. >> есть ли оный смысл жизни у тебя? В силу указанного выше - не знаю пока что и надеюсь, ещё некоторое время не узнаю :) , >>какой сорт мороженого больше нравится? Ну и в целом из сладостей что нравится? Ты будешь смеяться: "Донецкое" :) Это плодово-ягодное в шоколаде. Ну или совсем уже без наполнителей в вафельном стаканчике. А, вообще, ты нехороший человек, майн фройнд. Мне вдруг захотелось мороженого >_< >>Что стимулирует мыслительный процесс? Если это не о сладком - то полное погружение в предмет размышлений. Ну и интернет отключить :) @Saburo, >>Пообещать и не сделать - "это не по понятиям" или "такова жизнь" и "надо быть снисходительным"? "Не по понятиям", но такова жизнь.
  10. Dormiens

    Dormiens

    @Аюпа, >>4 Есть ли такие книги которые ты объективно признаешь плохими, но которые тебе субъективно нравятся, например... Честно говоря, не припомню. Некое похожее ощущение испытываю в отношении "Красного падавана". Зато обратных случаев - книга объективно хороша, но я такое не пойму - хоть отбавляй.
  11. Dormiens

    Dormiens

    , >>Табу для писателя - для тебя лично и для хорошего писателя в твоём представлении. В строгом понимании табу, наверное, нет. Другое дело, что килотонны расчлененки ради расчлененки я ни писать не смогу, ни читать. Иными словами, я должен понимать, что все, что написано - оно в книге не ради того, чтобы читатель сказал: "автор, боже мой, как ты мог?!" Другая сторона медали, впрочем, тоже неприемлема: я ни читать не могу, ни писать "заради основной мысли". Тенденционные произведения точно не по мне. >>Если, как бишь его, морализаторский эффект от произведения отрицательный - имеет ли оно право на жизнь? Да, имеет. Я даже написал одно такое: "Человеческое..." называется. Конечно, если смысл произведения сводится к тому, что убивать-воровать - простая работа красивых парней, которых любят девчонки, то это фу-фу-фу. Лично для меня, по крайней мере. А вот если произведение демотивирует, имеет нулевую или отрицательную моральную ценность, не возвеличивая уродов, то, как по мне, у него есть ниша. Это повод подумать, ощутить что-то - пусть не очень приятное, жесткое, но все же принуждающее зашевелиться какие-то колесики в глубине души. >>До каких книг ещё не удалось дорасти тебе? Не встречал. Правда, не очень хорошо понимаю "твердую научную фантастику", но тут, подозреваю, дело не в возрасте, а в образовании.
  12. Dormiens

    Dormiens

    @Александр..., прямо на "вы" :) >>Как ты относишься к творчеству Стивена Кинга? Он гений - кроме шуток. Да, есть у него проходные вещи, но Кинг - гений. Во многом американский (некоторые его характеры и обстоятельства выглядят не очень без уверенного ориентирования в реалиях США). У него живые люди, очень понятные истории и очень тонкое чувство страшного и мерзкого - причем порой даже без скатывания в расчлененку и лужи крови. >>какие именно произведения писателя тебя зацепили? Абсолютный лидер - повестушка "Долгий путь". По-моему, за исключением немного дряблого начала, - шедевр. Очень нравится "Мгла", "11/22/63", цикл "Темная башня". >>Твой любимый русский классик? Если брать в целом - Антон наш Палыч Чехов. В некоторых вещах - Достоевский, Салтыков-Щедрин, Куприн. Наверное, так. В любом случае, это качественная проза. К поэзии равнодушен, хотя технику русских классических поэтов уважаю и признаю замечательной.
  13. Dormiens

    Dormiens

    @PTERIX_UA, >>Примеры, пожалуйста))) Возьму на заметку [речь идёт о специфических лично для меня ужасных ошибках в украинском] Классика жанра: "приймати участь" (пальцы свело судорогой, пока писал ). Неразличение взрывного (русского) "г" и фрикативного (украинского). Уродское склонение числительных на "-десят": п'ятИдесяти, шЕсТЬМАдесятьма - это вообще расстрельный список граммар-бандеровца.
  14. Dormiens

    Dormiens

    , >>Фанфики больше не пишешь, целиком ушел в коммерцию? Очень плохо получается, серьёзно. Впрочем, сейчас у меня в принципе писать не получается. Да и коммерцией в любом случае писательство едва ли можно назвать. , >>Дорм, а твои книги релаьно купить в электронном виде или нет? Реально вполне, сайт skomm.ru торгует электронными версиями, на вторую уже даже предзаказ есть. >>Как сам к такому формату относишься? Как автор и как читатель Положительно. Я люблю читать с экрана мобильного, это положительно сказывается на конечной розничной цене, в перспективе такая форма может стать удобной формой читательско-писательской прямой оплаты. Зоричи, Олди имеют свои авторские магазины электронных копий в сети. То есть, для раскрученного имени это сплошной позитив. Для нераскрученного - тоже есть плюсы (та же цена, не всякий готов платить за бумажную версию новичка). Побочный эффект - пиратство, но это отдельная проблема и требует она комплексных решений книжного рынка в целом. , >>1. Как относишься к блоггингу как явлению в целом? Что думаешь про блоггеров? Читаешь ли какие-то блоги регулярно? Положительно отношусь. Правда, подход к этому делу у меня сугубо утилитарный: френд-лента, беготня по ссылкам на записи очевидцев. Тем не менее, лытдыбры в большей части считаю унылым и безблагодатным явлением: скучно такое читать. Блоггерство я понимаю как площадку, где привлекается внимание к себе, а вот дальше - вопрос с какой целью. Если самовыражение через записи - конечная цель, мне это не вполне понятно. Вернее, понятно, но лично я такой подход не приемлю. А вот если ведение журнала - это нечто большее, если блоггерство - цифровая часть активной жизни, средство поделиться новеньким-интересным, дать уникальную информацию, сделать объявление - вот такой подход по мне. Читаю в основном френд-ленту, и то в связи с увеличением доли политиканства на квадратный метр - с отвращением. Нравится сообщество "что читать" в ЖЖ, книжные блоги на фантлабе. Наши блоги стараюсь просматривать все. >>2. Что думаешь про коллективные блоги (хабр, d3 и т.д.)? В чём их преимущества и недостатки перед персональными блогами? Ты знаешь, вот здесь мне сказать почти нечего. Помимо переодического перехода на такие ресурсы по ссылкам (и твоим, кстати) - ничего общего с ними не имею. Попросту не сталкиваюсь, поэтому преимущества/недостатки обсуждать могу только теоретически. >>3. Что думаешь про микроблоги (twitter и т.д.), инстаграм, ленту вконтакте и прочие социалочки где посты чаще всего не сильно информативные и их очень много по количеству? У меня твиттер-аккаунт есть, но тут я не писатель, я читатель. Опять же, очень удобно получать быструю информацию в порой интересной подаче. Например, подписался на твиттер опального журналиста Ильи Азара, который в очень смешной форме описал похождения нашего областного "героя" - серией твитов с места событий. По моему скромному мнению, твиттер как новостная лента - практически бесценно (репортаж с пресс-конференции, с митинга, с презентации - не получается поглядеть, так можно почитать). Как лытдыбр (Поел. Почитал. Кафка - гуано) - ну, э, не читаю. >>4. В чём преимущества блогов перед форумами и форумов перед блогами, и за чем вообще будущее? Сказать правду - не знаю. Мне кажется, обе формы достаточно живучи и востребованы. Форум все-таки лучше для общения знакомых, единомышленников, "тематиков", мне кажется - структура больше располагает. Блог - это эдакий культ личности. Территория "абсолютного страха", если угодно, поэтому если АТ-поле хозяина слабо, если личности нет, то и блог не вытянет. По крайней мере, мне так кажется. >>5. Что думаешь про АИБ? Ничего :) Кроме аргумента типа "ты что, с двачей сбежал?" и общей информации - предметом не владею :) , >>Как твои ощущения от написания диссертации, ее защиты и сдачи? Написание почти не помню, помню, что местами было очень круто, почти как книгу писать. Этап доведения до ума и "вот тут у вас как-то не очень, переделайте"- искренне до сих пор ненавижу. Защита была жутко нервная и изматывающая, но на кураже пролетела лихо. Больше помню документы и поездки до-после защиты, чем её саму. Драйв редкостный пополам с не менее редкостным занудством. Убийственная смесь :) >>Поменялось отношение коллег по работе, после того как ты защитился? Практически нет, по крайней мере, я не ощутил. В плане нагрузки - да, в первый же учебный год заполучил под командование двоих сотрудников вести за мной практические.
  15. Внезапно прочитал на одном дыхании об абсолютно чужих мне проблемах :) Проду прочитаю тоже, спасибо.
×
×
  • Создать...