Перейти к содержанию

Auriel

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Auriel

  1. Скажите, вы знаете главный принцип лжеца? "Не говорить ничего, кроме правды". Хорошо подобранные правдивые факты могут в итоге породить большую ложь. В средние века существовала даже пословица: "Когда Сатана хочет кого-то совратить, он всегда цитирует Библию". Вообще-то гений - это человек с энциклопедическими знаниями, потому что прорывные открытия - это всегда синтез идей из разных сфер научной деятельности. Например, языки программирования появились потому, что кому-то пришло в голову соединить теорию языков Хомского с техническим принципом кодирования. Сказать, какое образование (и вообще, как он учился) было у Николая Теслы? А у Эдисона? Ну-ну. Общий случай, я, кажется, не оспаривал. Здесь есть одна неувязочка. Большинство "научных истин" все-таки достигли триумфа не в результате смерти оппонентов, а в результате появления неопровержимых экспериментальных данных. Поэтому вышеотквоченная фраза сама по себе является заблуждением.
  2. Извините. Стиль текста - это несравненно более гибкая вещь, чем разговор. Имитировать другую манеру изложения текста проще, чем имитировать чей-то голос. Например, текстуально "я" украиноязычный и "я" русскоязычный довольно сильно отличаются. Это к тому же разные ники. Доказать их тождество, не зная наперед, что они оба мои - сможет только эксперт-профессионал. Это в том случае, если вы уже определили, "кем" в прошлой жизни был ваш собеседник. А если нет? Как вы сможете процитировать? Почему так сложно бороться с троллями - именно потому что в случае частой смены ников вы ну никак не сможете их уличить. И даже не сможете поймать их на отказе от собственных слов, потому что они легко отопрутся фразой "а я не Вася, я Сережа". А особых мер и не нужно. Достаточно иметь динамический айпи. Для совсем уж параноиков есть соответствующие софты, типа Steganos'а. Сложность их использования - не большая, чем сложность пользования текстовым редактором. А кого цитировать? Вот вам ситуация. Сегодня я пообещал вам ящик пива. Завтра я зарегистрирую новый ник - меня будут звать, скажем, "Кастиэль". Попробуете предъявить ему обещание Уриэля? Я вас выставлю на всеобщий смех, потому что без доказательств, что Кастиэль - это и есть Уриэль, вы будете выглядеть... правильно, клоуном.
  3. Может. Но почему-то массовым явление виртуалов (троллей, например, или спамеров) стало именно в интернетах. Ниже объяснение, почему. Люди, которые не общаются в интернетах, также в курсе некоторых психологических практик, которые позволяют "снять" маску с собеседника при личном общении. Это анализ непроизвольных жестов, например. Смотрели сериал "Теория лжи"? А существует такая вещь как шестое чувство: когда вы с кем-то общаетесь, и он явно вам врет, у вас рано или поздно возникнет ощущение дискомфорта. Поэтому и нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Короче говоря, в реальном мире в такие игры может играть либо профессиональный лжец (т. е. политик, например) либо человек, чья маска уже срослась с ним самим. Интернет предоставляет принципиально неснимаемую маску, причем для этого не нужно иметь никаких профессиональных навыков убеждения. Вы не видите его самого, а только то, что он сам счел нужным указать. И проверить эти данные вы никак не сможете, подавляющее большинство пользователей рунета и уанета имеют динамические айпи. Может быть, вы невнимательно прочли мои посты. Я не отрицал вышеотквоченное, более того, сам же предыдущим постом показал, что школьник в отдельных вопросах может смыслить больше, чем взрослый. Но есть и такие области, где его знания в большинстве случаев равны нулю. Школьник - увы, не синоним гения. Приведите пример. Ну, здесь у нас вообще расхождений нет.
  4. Я допускаю, что такие люди могут существовать. Но поскольку я всегда оцениваю ситуации из расчета "а спросил бы я об этом у себя того же возраста", предпочитаю по некоторым вопросам школоту все же избегать. Именно потому, что когда школотой был я - по этим вопросам спорол бы полную чушь.
  5. Когда я был школьником, я знал больше об истории, чем мой учитель. И уж тем более я смыслил в программировании куда больше, чем даже тогдашний средний студент политеха. Но вот в, скажем, делах амурных я совершенно ничего не смыслил. Так же, как и в отношениях между людьми. Вопрос не состоит в эрудированности или научных знаниях, а в том, что некоторые вещи школьник априори не может знать - есть тип знаний, который получается только в процессе собственного опыта.
  6. А зачем спрашивать? Это же "проблема Синдзи", она общего решения не имеет. Проблема еще и в том, что в реальности никакая Мисата к нему не придет и не поцелует. Отсюда и необходимость подать ему какой-то стимул. Для этого существует целая куча различных психологических практик. Но есть проблема. Они слабо персонифицированы. Они основаны на утверждении, будто два разных человека в сходных условиях поведут себя сходно. Чтобы решить эту проблему, были созданы специальные экспертные системы, которые "подгоняли" эти методики под конкретные случаи. А симулятор, который рассматривается в теме - это закономерный итог прогресса: сложная экспертная система ужата до маленького устройства и снабжена интерактивным интерфейсом. Кстати, я сам чуть не стал вот таким "Синдзи". Меня спасла специфика моей работы - я программист-консультант и по долгу службы должен был общаться с просто огромным количеством людей, поневоле пришлось перебороть свои фобии, кушать-то нужно. Но ведь не все жарятся на подобной "сковородке". Это вы. А другие - тщательно играют свои роли, и я, будучи модератором на другом форуме - с этим часто сталкивался. Поверьте, в большинстве случаев "совы не то, чем они кажутся". Насчет алкаша вы, конечно, утрируете. Никто не будет слушать советов подобного "взрослого". Но и за советом к школьнику по серьезным вопросам (например, психологии) обращаются, увы, только в аниме. Или на форуме, где несть ни школьника ни старика
  7. А вы будете смеяться, но общение в чатах и форумах тоже приводит к тому, что человек замыкается в себе и предпочитает виртуальное общение реальному. Это ведь тоже симуляция, потому что в интернетах мы носим маски - мы "играем" себя такими, какими хотелось бы нам выглядеть. Опять же, мы упираемся в то, что для того чтобы выйти наружу, нужно каким-то образом перебороть в себе социофобию. Не определяет. Но школота по определению в некоторых вопросах знает меньше, чем более взрослые люди. Например, знай я во время своего школьничества кое-что из своего нынешнего багажа, то не совершил бы большей части своих ошибок.
  8. Как? Он никуда не ходит, в людных местах жмется и забивается в угол, а если вы придете к нему домой, он подумает, что это пришли очередные "свидетели Иеговы". Первый шаг, как ни странно, должен сделать он.
  9. Но эта польза, которая многократно перевешивает все риски, проявилась лишь со временем. А вначале, как и паровоз, телефон вызвал резкое отторжение общества. Примерно та же самая, что и от психолога. Может быть, вы не знали, но при психологической коррекции неврозов используются ролевые игры. Здесь просто живого психолога заменяет машина - на миллионы невротиков ведь психологов не напасешься. Кстати, подобные симуляторы ведут свое прямое происхождение от такой невзрачной программки как "Элиза". Знаете, зачем ее написали? В конечном итоге все, что находится вокруг нас, в том числе и компьютеры, было создано для развлечения. Для сугубых профессионалов были созданы разве что Microsoft Office или 1С. Школьником, например. Знаете, сколько парней и девушек выходят замуж "наобум", сразу после школы (или даже не заканчивая ее)? В моем классе таких было трое. А ведь у меня класс считался продвинутым, с углубленным изучением языков. Или просто нужно иметь инфантильную психику - а таких людей очень много. А я видел. Поверьте, зрелище не из приятных. А выделенное - разве не асоциальное поведение? Кстати, если уж мы о правах заговорили - тогда давайте будем последовательны, и признаем право различного рода невротиков на самоубийство, скажем. Или на домашний террор. К чему мы тогда придем, как не к атомизации общества и его деградации? Нет, в жизнь таких людей следует вторгаться, пока они не испортили ее кому-нибудь еще. Но делать это нужно так, чтобы и им не причинить вреда. И вот тут помогут симуляторы. Ваше право. Вы и хиккикомори вживую не видели. А навыки на самом деле приходят. Я когда-то поймал себя на том, что в живом разговоре действую как психолог, обхожу острые углы, стараюсь проявить сферы, в которых собеседнику более комфортно. А дело было в том, что я долгое время занимался "Элизой", и нахватался различных психологических приемов. Так и тут: каждый день играя в подобный симулятор и фактически моделируя общение, точно так же человек подсознательно нахватается разных приемов. Заодно избавится от самого страха общения. Да, это другое дело. Но тем не менее, даже в виртуале общий язык находить умеют не все. Как? У человека развился страх общения. Как ему начать общаться, если он при виде живой девушки глотает язык и начинает разговаривать как "человек дождя"? Как ему начать общаться, если он постоянно терпит неудачи?
  10. Это для нас она положительная, потому что прошло некое время и эти явления вошли в нашу культуру. А отмотайте часы назад лет, скажем, на сто и попробуйте глазами какого-нибудь Петра Васильевича посмотреть на телефон. Это же кошмарная штука. Подумать только, вместо того, чтобы ходить в гости, пить чай/кофе/водку, и вообще культурно отдыхать в компании хороших людей за приятным разговором - можно просто позвонить! Куда мир катится! Это приведет ко всеобщему падению нравов, потому что люди отучатся вести себя в обществе! Я, конечно, утрирую - но именно так люди и воспринимали телефон сто лет назад. А всего двадцать лет назад точно так же воспринимали Интернет. А сейчас вы так же воспринимаете виртуальные симуляции. Это симулятор. И какая в итоге разница, можно его выключить, или нет. Это симулятор, раз в той или иной мере моделирует поведение ребенка или девушки. И с моей колокольни лучше, если человек запустит программку, и хотя бы в первом приближении поймет, что ребенок требует внимания и заботы, чем будет заводить, а потом "экспериментировать" на живом существе (которого выключить нельзя, а вот жизнь ему испортить можно навсегда - и это исправлению уже не поддается). Знаете, как получаются хиккикомори? Это люди, которые отчаялись пробовать. У них в силу какого-то жизненного обстоятельства навык общения с девушками не появился. Это может быть специфика профессии, специфика образа жизни или еще чего-то. Негде ему этот навык получить. А поскольку в силу этого он постоянно терпит неудачи, рано или поздно он решит: "мне не дано". Он замкнется в себе, в своей работе и станет абсолютно асоциальным типом. А такие симуляторы позволят ему обрести навык общения через моделирование реальных ситуаций. Подсознательно весь опыт, полученный в таких играх, он будет применять и в реальном мире - и таким образом рано или поздно из своей раковины выйдет. Конечно, я рассматриваю случай нормального человека, который в силу объективных обстоятельств оказался одиноким, а не патологии. А вы зачем-то сразу взяли патологический вариант. Кстати, предложите свой вариант решения "проблемы одиноких людей". Обсудим.
  11. А никто и не предлагает ее перегибать. Но наличие отрицательных сторон у некоего изобретения - не повод от него отказываться. Если бы в человеческом обществе действовал иной принцип: мы бы с вами не беседовали. Интернет ведь тоже иногда к аддикции приводит.
  12. Где-где, в кармане у прокатчиков, а также у продюсеров. Просто общие цифры сборов не афишируются, примерно из тех же соображений, что и общие объемы дивидендов акционеров "Газпрома". А косвенно их можно оценить хотя бы по количеству снимаемых "отечественных блокбустеров" - их не снимали бы так "мало", если бы не имели с этого профит. В таком случае, зачем их снимают? Вы можете назвать причину, почему такие фильмы все-таки снимаются? Извините, но продюсерские фирмы - не дураки, чтобы снимать кино себе в убыток. Поверьте, они прибыльны. Примерный расчет я вам уже привел. Иное дело, что выгоднее дело представить так, будто фильм провальный. Уве Болл этим приемом тоже пользуется. А народ идет, можете поверить. Фанатов трэшака у нас достаточно. Лицензионка очень хорошо зарабатывает. Опять же, можете проверить. Например, я всегда покупаю лицензионки фильмов, которые мне понравились. Даже если перед этим посмотрел их на пиратке. И такого контингента очень много. З. Ы.: Все окупается не только в Америке.
  13. Позволю себе не согласиться. Дело в том, что примерно те же слова говорили Александеру Беллу (телефон) и Тиму Бернерсу-Ли (интернет). Что они предлагают замену живому общению, и это приведет к деградации общества. И что, привело? А в этой технологии лично я вижу неплохой способ повысить ответственность людей при вступлении в брак или рождении ребенка. Сколько неблагополучных семей у нас неблагополучны именно потому, что люди не готовы оказались к тем обязанностям, которые на них налагает тот же младенец? А имея возможность купить программу-симулятор, человек сможет проверить себя, приобрести некий опыт, который раньше часто приводил к катастрофе - в семейной жизни, как при разминировании, ошибаются лишь один раз - и навсегда. Давайте продолжим ряд - зачем рисковать вообще? И придем... как раз к идее суррогатов. Путь симуляторов, имхо, все-таки дает больше перспектив.
  14. А ему так не кажется. Он видит в виртуальном предмете нечто большее, чем другие - и это залог того, что однажды точно такое же "нечто большее" он сможет увидеть и в другом человеке. Какой-нибудь невзрачной очкастой девушке из переулка, например. О вполне обычных человеческих чувствах. Любовь приходит, любовь со временем и уходит, или исчезая совсем или перерождаясь в нечто иное, большее или меньшее. А истинная любовь, к сожалению, встречается крайне редко.
  15. Ой, Милинка. Вы знаете, кто такой Пигмалион и чем он знаменит? Если вкратце - это древний скульптор, который влюбился в созданную им статую. Так что этот студент - никакой не признак деградации, подобные люди есть всегда и везде, просто не всегда становятся предметом пиара. Более того, этот студент хотя бы какие-то чувства, выходящие за пределы базовых, испытывает. А это значит, если все будет в порядке, он однажды встретит девушку, похожую на его тамагочи - и будет счастлив. Признаком деградации является другое: нынешнее поколение перестает думать не только над видеорядом, оно перестает думать даже над текстом. Примерно в том ключе, в котором это описано у Брэдбери.
  16. Я вас умоляю. Средняя стоимость билета в кино - от полтора бакса (партер) до пяти - для випа. Даже если мы ограничимся только современными кинотеатрами в России (их 772) и возьмем среднее посещение 2 тыс. чел. в день, то мы имеем простую задачку по экономике для первого курса. Кинопрокат длится обычно две недели. Следовательно, за это время фильм посмотрят 2*14 = 28 тыс. чел. из расчета на 1 кинотеатр. Далее: 772 * 28 тыс. чел. = 21 616 тыс. чел. = 21 млн. 616 тыс. чел. Берем среднюю цену билета в 3 бакса (учтем и льготные сеансы и випы), и получим: 21 млн. 616 тыс. чел. * 3 дол. = 64 млн. 848 тыс. долларов. Это и есть потенциальный минимальный бокс-офис ЧМ, потом проверите цифры и увидите, что я не сильно ошибся. Теперь добавьте сборы от релиза на DVD и сопутствующие товары под соусом "попеды отечественного кинобузинеса".
  17. А какая разница? Во-первых, школота повалит на "отечественный блокбУстер" валом. А во-вторых, деньги они отобьют даже при минимальном посещении. На это и делается расчет. А что тут думать. Просто воскресят, и все тут. При помощи очередной магической нанотехнологии. Ну, или Доктор Браун поможет.
  18. Не-не-не-не, (далее по тексту Дэвид Блэйн: часть 3).
  19. Себестоимость оригинала какой-нибудь безделушки обычно составляет сотни баксов, а себестоимость копии - десятки. Этим нужно гордиться? Вот с таким же успехом можно гордиться и "Черной Молнией". Вот мы какие: ксероксом научились пользоваться.
  20. Auriel

    Risen vs DragonAge

    Ага, я ее уже качал. На XP SP2 даже не думайте ставить - не пойдет, ей требуется для работы источник данных типа Microsoft SQL, если не ошибаюсь, 2007. А он без SP3 ставиться не желает. Сама софтина достаточно громоздкая и малопонятная, если захотите делать свой мод - без чтения туториалов даже не суйтесь, интуитивным интерфейсом там и не пахнет. Много различных типов файлов, каждый со своим форматом. Чтобы сделать свой модик, нужно работать с ними всеми. Тут есть неожиданный плюс, в отличие от того же TES Construction Set, который не давал открывать больше одного файла за раз, здесь можно открыть хоть мульйон файлов в разных вкладках. Но опять же - редактирование всех типов файлов неинтуитивное, хоть караул кричи. Впрочем, ко всему можно привыкнуть. Поскольку я только начал разбираться с ней, это пока первое впечатление. Как сделаю задуманный мной мод по добавлению новых заклинушек (в основном защитных и усиляющих), расскажу в деталях, с какими трудностями столкнулся.
  21. Ну, я могу - у меня этот фильмец валяется где-то на антресолях. Если не горит, могу покопаться и через часик-другой выложить. Заодно решу для себя вопрос "шопосмотреть"
  22. Там они все такие мааааахонькие, что не поймешь. Еще в фильме "День, когда Земля остановилась" я где-то в проходной сцене видел фигурку "Евы". Сувенирную. Но думаю, что это не намеренная пасхалка. А вот в "Майкле Клейтоне" сын этого самого Клейтона - евафан, у него комната обставлена такими фигурками.
  23. В игре "Магия крови" есть непись с именем "Рей Аянами". Правда, разрабы этой игры натырили имен вообще отовсюду. ! Предупреждение:Auriel +20% за мат.
×
×
  • Создать...