Перейти к содержанию

Труд Фанфикера


Shiroah

Рекомендуемые сообщения

В этой теме нет фанфика.

Знаете почему?

Потому что я его не написал.

Я предлагаю вам немного поразмыслить о том, чем мы занимаемся. Что толкает людей писать фанфики? Что является залогом успеха? Какие бывают фанфикеры и с чем их едят? На все эти вопросы я постараюсь ответить в данной статье.

Английское слово 'fan' имеет значение 'фанат' и 'вентилятор'. Это очень символично. Стоит бросить в фана кусочек дерьма, как дерьмо ровным слоем покрывает все помещение. Фанат, как таковой, это существо, заменяющее мозг предметом своего фанатизма. Некоторые любители, скажем, аниме, спешат записать себя в фанаты, с чем капитально прогорают, потому что это нормально для человека - иметь предпочтения. Все дело в том, что в мире существуют вещи базовые, а также их надстройки. К примеру, земля является базой, домик - придатком. Снесите домик и земля не шелохнется. Взорвите землю и от домика не останется даже воспоминаний. То же и в литературе и в прочих сферах культуры.

Итак, фанфикер должен понимать, что его работа вторична по определению. Фанфик пишется фаном для фанов и существует единственно внутри 'фендома' (то есть домашнего вентилятора, прим. пер.) Вне фендома фанфик попросту несостоятелен. Однако, бесчисленные орды фанатов существуют, они готовы сложить на алтарь кумира любые деньги и время, а взамен добрые служители храма дадут им значки, артбуки, фигурки и 86 томов труъ манги, всего за десять тысяч йен книжка. А пока есть спрос - есть и предложение, правда, Билли?

Самый страшный, самый слабый и самый многочисленный вид фанфикера - Фанатик. Находясь под чудовищным впечатлением от произведения, фанатики не могут думать ни о чем, кроме любимых героев. Они УЖЕ прочитали всевозможные фанфики, но, (какая жалость) ни в одном не нашли любимого пейринга. Решив, что знают достаточно, фанатики начинают писать 'как надо'. Иногда к ним даже приходит вдохновение. Увы, имея в руках бейсбольную биту, мало кто пишет каллиграфическим подчерком.

Наиболее опасны для мозга здоровых читателей Графоманы. Этим перцам капитально положить на предмет описания, им важен сам процесс. В лучшем случае их творения вскрывают мозг, в худшем - вызывают сильнейшую зевоту.

Потенциально интересны, но очень капризны Позеры. Для них фанфик - средство привлечения к себе внимания. Они понимают, что не сумеют написать самостоятельную книгу так, чтоб ее читали, а потому подаются в фанфикеры и кайфуют, если их работа получает много отзывов.

Посланцы считают фанфик лишь средством для передачи ИДЕИ. Обычно топорный язык все-таки не дает возможности передать ее и посланец кончает жизнь самоубийством.

Весельчак веселится, отправляя героев на северный полюс, меняя их полами или убивая всех. Он развлекается, в отличие от Бездельника, который пишет просто потому, что ему нечем заняться.

Те немногие, кто уделяет внимание форме - Стажеры, воспринимающие фанфик, как промежуточный этап и стараются в нем просто отточить свой язык.

Наиболее редкий, вымирающий вид - Мастера. Сильные писатели, владеющие языком и умеющие строить сюжет. Для них фанфики - поле для экспериментов и способ открыть для себя новый стиль.

Все виды бывают талантливыми или бездарными. Первые имеют чутье и часто отхватывают овации, вторые чаще больше трудятся, их работы плотнее, но скучнее, им не хватает изюминки.

Итак, большинство фанфикеров не хочет прогрессировать, работать над собой, но есть и такие, кто учится и развивается. Именно им я и предлагаю задуматься о смысле этого занятия, о плюсах и минусах труда фанфикера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, надо срочно поубивать клоны этой темы.

Во-вторых, здесь людей фикеров делят на сорта, что ИМХО в корне неверно. Одной причины, будь то мастерство, графоманство или позёрство недостаточно, чтобы заставить человека взяться за фик. Да и деление сортов на достойных\отстойных тоже неверно, т.к. мир, к счастью, не чёрно-бел. И вообще, любая схема - это обобщение и неизбежное упрощение, а подобное чревато при характеристике людей, тем более творческих.

В-третьих. ФАНфикшн. Т.е. ФАН, что звучит так же, как и FUN. И вот это на самом деле символично, и гораздо лучше характеризует явление фанфикерства. И объяснять параллели, как с вентилятором, мне не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оке, я талантливый стажёр, с повадками позёра и иногда прорывающейся сутью графомана, тешущий себя надеждой стать мастером. Спасибо Широе! :misato_beer:

ХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, создание схем и сводки определений - это отчасти статистика, а статистика такая штука, что превращает всё в серую массу, заливая её цыфэркаме и процэнтыкаме. Я к чему веду.

Что толкает людей писать фанфики? Что является залогом успеха?

В статье внятно так и не выявлено, что же и в чём успех. Были описаны фанаты и фанатики, а так же разложены по техническим данным на схематические полочки, собственно, мы, фанфикеры, как представители подвида. Ну хорошо, на "что же?" мы ещё можем найти ответ как раз из списка предложенных классов фанфикеров, однако в чём кроется успех, кажется, так и не выяснили. Хочу услышать ответ, ибо мой уж слишком стандартный "Работай и работай, и будет тебе успех".

Конечно, забавно составить свой образ из предложенных вариантов. Схема, как ни крути и не охаивай статистику, весьма-таки полная, что не может не заставить мозги работать.

Я вот, выходит, бездарный стажёр-графоман, если хотите знать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня, если захотеть, то можно найти все выше названные определения.

Но если выбирать наиболее проявившиеся, то я - бездарный фанатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

who am I? I'm spiderman!

изначально был засрпосланцем. теперь скорее позер.

ну нету во мне креативности, вижу я свой потолок. потому - скушна

PS вынужден согласиться, что категориальная сетка не полна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, себя я тоже не смог поставить ни с одним видом. Есть нечто общее с «фанатиком». Вот только другие произведения я крайне редко читаю, так как один раз, скажем так обжегся . Я пишу... впрочем причину я не скажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...