Перейти к содержанию

Вопросы


Valtron

Рекомендуемые сообщения

14 minutes ago, anaym said:

Очень сомнительно, учитывая что производственные мощности NERV и SEELE в разы превосходят мощности WILLE. То что конкретно на базе NERV не было людей не означает что их нет под его контролем.

Летающей пирамидой тоже всего два человека управляют, хотя Вундер требует многочисленного экипажа. Это еще с третьего фильма претензия - как блин, Гендо и Фуюцуки справляются в два рыла. Но никаких подчиненных помимо Каору и Рей мы так и не увидели.

 

14 minutes ago, anaym said:

Убийство по неосторожности тогда уж. То что ему о нём говорили не значит что он её сам предвидел

Преступление по легкомыслию - разновидность преступления по неосторожности и есть. Второй вариант - по небрежности. Это когда подсудимый не видел опасности, потому что забыл включить мозг.

14 minutes ago, anaym said:

Убийство в состоянии афекта? Думаю хороший адвокат смог бы вывести на это.

Пожалуй, попытка съехать на аффект, это единственная возможная линия защиты. Но учитывая количество обозленных людей, адвокат потребуется от Бога. Иначе Мидори пристрелит и скажет что если у Синдзи был аффект, то и у нее тоже аффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mitea сказал:

Скорее фильм про то, как Синдзи скрывается от правосудия в Нерве. Честно пишем что Синдзи сидеть не хочет, честно прописываем линию преступника который пытается уйти от наказания. Если не хотели вести сюжет в эту сторону, нечего было вообще поднимать тему ошейников-наказаний и грехов с искуплением.

А я бы посмотрел на прилет каких-то ребят, скажем из "Часа Быка", или из "Соляриса", с последующей укладкой всех персонажей мордой в землю и попыткой разобраться, куда делось 6ккк людей. Людей холодных, как космос, в котором они "плавают"(как там правильно?) и специфически трактующих Золотое правило нравственности.

Что скажет каждый из персонажей перед жерлом, минуту назад спалившим пару десятков людей вместе с душами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.09.2021 в 21:23, B_503 сказал:

А я бы посмотрел на прилет каких-то ребят, скажем из "Часа Быка", или из "Соляриса", с последующей укладкой всех персонажей мордой в землю

Ну ребята-то с жерлом наперевес всегда найдутся, ударный флот крайне раздраженной Арии Т'Лорак за укладывателей сойдет? :)

https://ficbook.net/translations/by_author?author=Xed Alpha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь смотрел в хорошем переводе или может быть знает японский? Что на самом деле сказал Синдзи, когда мать увидел?
Потому что психодел психоделом, но когда тебе в течение получаса Гендо затирает, как сильно он любил Юи и как сильно хотел ее вернуть, а потом Синдзи выслушав это все с каменным лицом говорит "Я все понял, отец хотел, чтобы мать ушла", кажется, что у Анно крыша протекла окончательно.

Из всего, что я нашла, есть только версия с русскими субтитрами (переводил человек, не знакомый ни с одной идиомой. "Я возьму это отсюда" чего только стоит) и версия с английским дубляжом. Но именно в этом моменте слова Синдзи переведены одинаково ("Father wanted to see mother go"). Я может тоже не знаю, и это какая-то хитрая идиома?
Может имелось в виду, увидеть как мать выйдет из евы, смотреть как она ходит голая рядом? Ну иначе полный бред получается.... если это уместно говорить об 3.0+1.0, где есть воображаемый Евангелион...
 

Причем, когда он говорит "так это и есть богоубийство" - все в принципе логично. Гендо и Юи по сути являются для Ев богами-создателями.
 

Но вот это "ты была во мне все это время" - просто плевок в сторону предыдущих ребилдов, где четко сказано, что мамка осталась в Еве01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alana сказал:

А кто-нибудь смотрел в хорошем переводе или может быть знает японский? Что на самом деле сказал Синдзи, когда мать увидел?
Потому что психодел психоделом, но когда тебе в течение получаса Гендо затирает, как сильно он любил Юи и как сильно хотел ее вернуть, а потом Синдзи выслушав это все с каменным лицом говорит "Я все понял, отец хотел, чтобы мать ушла", кажется, что у Анно крыша протекла окончательно.

Из всего, что я нашла, есть только версия с русскими субтитрами (переводил человек, не знакомый ни с одной идиомой. "Я возьму это отсюда" чего только стоит) и версия с английским дубляжом. Но именно в этом моменте слова Синдзи переведены одинаково ("Father wanted to see mother go"). Я может тоже не знаю, и это какая-то хитрая идиома?
Может имелось в виду, увидеть как мать выйдет из евы, смотреть как она ходит голая рядом? Ну иначе полный бред получается.... если это уместно говорить об 3.0+1.0, где есть воображаемый Евангелион...
 

Причем, когда он говорит "так это и есть богоубийство" - все в принципе логично. Гендо и Юи по сути являются для Ев богами-создателями.
 

Но вот это "ты была во мне все это время" - просто плевок в сторону предыдущих ребилдов, где четко сказано, что мамка осталась в Еве01.

Богоубийство  (諦観された神殺し, Teikan sa reta kami koroshi) Гэндо впервые упоминает еще в 3.0, когда он отключает монолиты Seele и доходит до Кила Лоренца: 

"I shall carry out your cherished Human Instrumentality Project, as well as the deicide that you were resigned to."

"Я своей рукой исполню лелеемый нами проект комплементации и предсказанное убийство богов." (перевод Реанимедии)

 

Как я понимаю, богоубийство и Neon Genesis, событие по созданию мира без Евангелионов - суть одно и то же. Это может быть иносказанием того, что Гэндо решил уничтожить свою мечту, которую он, по-видимому, никогда не способен достичь (вечная жизнь с Юи), уничтожив и себя в Еве-13, и Еву-01. А еще может считаться за отсылку к ницшеанскому выражению "Бог умер".

http://concepture.club/post/5-konceptov-filosofii-nicshe/metafora-smerti-boga

Изменено пользователем Mokkoriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mokkoriman сказал:

Богоубийство  (諦観された神殺し, Teikan sa reta kami koroshi) Гэндо впервые упоминает еще в 3.0, когда он отключает монолиты Seele и доходит до Кила Лоренца: 

"I shall carry out your cherished Human Instrumentality Project, as well as the deicide that you were resigned to."

"Я своей рукой исполню лелеемый нами проект комплементации и предсказанное убийство богов." (перевод Реанимедии)

 

Как я понимаю, богоубийство и Neon Genesis, событие по созданию мира без Евангелионов - суть одно и то же. Это может быть иносказанием того, что Гэндо решил уничтожить свою мечту, которую он по-видимому никогда не способен достичь (вечная жизнь с Юи), уничтожив и себя в Еве-13, и Еву-01. А еще может считаться за отсылку к ницшеанскому выражению "Бог умер".

http://concepture.club/post/5-konceptov-filosofii-nicshe/metafora-smerti-boga

Но для чего ему убивать себя и Юи? Мог бы просто уничтожить 1 и 13 (я так понимаю это символически важно, что в жертву приносятся первая и последняя Евы), если под богами подразумеваются именно Евы. Мне все же кажется, что они здесь сами выступают в роли богов. Типа, если они убьют себя, Евы больше не появятся и цикл не повторится. С другой стороны, как же тогда родится Синдзи...

Не понятно, насколько эта жертва критична. В том смысле, что Синдзи говорит - я сейчас перепишу мир без Ев и буду счастливо жить с бабой с сиськами. И пытается заколоться. То есть он планирует сейчас умереть и потом возродиться. Но мамка его "спасает". Видимо, после копья возродиться уже не получится, душа в труху...

Не, тут логику бесполезно искать. Тут все противоречит всему.
Но мне по-прежнему интересно, действительно ли "Юи ушла, потому что Гендо хотел, чтобы она ушла"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alana сказал:

Но для чего ему убивать себя и Юи? Мог бы просто уничтожить 1 и 13 (я так понимаю это символически важно, что в жертву приносятся первая и последняя Евы), если под богами подразумеваются именно Евы. Мне все же кажется, что они здесь сами выступают в роли богов. Типа, если они убьют себя, Евы больше не появятся и цикл не повторится. С другой стороны, как же тогда родится Синдзи...

Не понятно, насколько эта жертва критична. В том смысле, что Синдзи говорит - я сейчас перепишу мир без Ев и буду счастливо жить с бабой с сиськами. И пытается заколоться. То есть он планирует сейчас умереть и потом возродиться. Но мамка его "спасает". Видимо, после копья возродиться уже не получится, душа в труху...

Не, тут логику бесполезно искать. Тут все противоречит всему.
Но мне по-прежнему интересно, действительно ли "Юи ушла, потому что Гендо хотел, чтобы она ушла"...

 

Ну, Анно всегда был слегка ненормальным, что поделать. Эту сцену можно воспринимать только иносказательно. как поток авторского бессознательного. Можно сказать, автор решил подарить таким образом вечный покой персонажу Гэндо, "подарив" ему Юи перед смертью. А то мужик и в NGE, и в RoE покоя не знает - при этом, судя по 3.0+1.0, явно осознает на каком-то уровне, что был и предыдущий мир (подобно Каору)

Изменено пользователем Mokkoriman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Немного мелочный вопрос, но как называется этот телефон из 1.11? Он вообще существует? У него весьма интересная функция (доступ по Id- карте). 

Screenshot_2022-10-29-13-03-41-721_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Mislyashiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 29.10.2022 в 13:07, Mislyashiy сказал:

Немного мелочный вопрос, но как называется этот телефон из 1.11? Он вообще существует? У него весьма интересная функция (доступ по Id- карте).

Таксофон, раньше были широко распространены. Могли даже СМСки отправлять.
5197.970.webp


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Друзья, приветствую.
Не был на этом форуме уже более десятка лет (надеюсь он еще жив и быть может мне кто-то ответит даже = ) ), но вот, наконец, мне вспомнилась ева и я намедни решил поставить точку и досмотреть таки ребилды (ранее были просмотрены только первые две серии из 4-х ребилдов помимо сериала и двух полнометражек, в то время я тогда решил типа - подожду годик-полтора остальных и закончу с евой уже разом. Ага, подождал... И Анно тоже подождал с 10-ть годиков... = ))) ).

Ну что ж, решил начать пару дней назад и просмотреть все залпом (NGE - DaR [на всякий случай для полноты картины] - EoE - ну и тетралогию вот буквально только что закончил), чтобы лучше уловить тонкости сюжета, т.к. помню, что тут черт ногу сломит.

 

Не знаю можно ли тут задавать вопросы по сериалу, но хотя бы по ребилду спрошу из того что сейчас пока болтается в голове:

Спойлер

1) Что случилось с Гендо и Юи? Они все? Исчезают навсегда в небытие или как?
2) Я так понял Синдзи получил возможность в конце реализовать любое свое желание? Почему тогда не очеловечил своего отца и не вернул мать или это было чем-то запрещено?

3) Мисато и Кадзи разве нельзя было вернуть?

4) Рэй и Каору я так понял лишились своих возможностей и теперь легко могут что называется друг-друга пощупать без всяких "концов света"? А сохранили ли они свою память о событиях? Синдзи и Мари как я понял сохранили.

5) Каков принцип управления Евой в Ребилдах? В НГЕ нужно было быть подросток мать которого была в Еве, а тут Мари их как перчатки меняла...

6) Каковы мотивы Фуюцуки вообще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...