Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Фестиваль"


langley

Рекомендуемые сообщения

Тема была предложена Gabriel'ем:

Сейчас в ниппонских школах проходит череда так называемых культурных фестивалей. Кто смотрел хоть одну аниму про школу, в курсе - детишки своими силами организовывают развлекательные мероприятия, а остальные праздно шатаются и просаживают там честно нажитые средства (или талоны). Самая популярная тема - кафе, как правило косплей-кафе (это когда школьницы наряжаются в тематические наряды, от служанок и официанток до маскотов), есть еще дома с привидениями (где якобы пытаются пугать), силовые аттракционы (армреслинг на пальцах), театральные постановки, концерты и т.п.

Соответственно, идея-фикс: написать о таком фестивале в ПМШТ3 (перв. муницип. шк. Токио-3), где в главных организаторах и/или исполнителях значатся наши детишки. Жанр без ограничений - комедия, романтика, драма, скукота, что угодно, оценивается в первую очередь оригинальность задумки и художественная реализация, сюжет вторичен, объем минимален, вплоть до квазиотрывка из несуществующего романа "о школьной жизни".

Сроки приема работ: до 1 декабря 2009

Объем: Не менее 1000 слов.

Работы должны быть опубликованы в теме самими авторами, в виде прикрепленного файла .txt или .doc (никаких .docx!) Я отказалась от мысли публиковать работы одновременно, ради уравнивания шансов. Временной фактор в данном случае будет выступать как дополнительный элемент соревнования. После публикации, любой желающий может комментировать, обсуждать и критиковать работу. Окончательное решение буду принимать я. Помощником и консультантом назначается Gabriel, поскольку от участия в конкурсе он уже отказался.

До начала публикации работ прошу задавать любые вопросы о правилах и условиях.

Список авторов и работ:

Lord Opal "Все по новому"

ayanami "Почти победить"

Adam "Летний снег"

f@bLER "Минус двести"

Rosetau "без названия"

Auriel "Неожиданный праздник"

Bега "Взгляд Ангела"

Smaug "День детей"

Trixer & Shiroi Fujiwara "Мы будем вместе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудно.

Небольшой комментарий. Самый важный, существенный, основопологающий, гвоздевой критерий - литературная художественность текста. Сюжет, как и выдумка, отходят на второй план - можно написать и про развеселый бардак на школьном фестивале (где Рей неко-официантка, Синдзи фокусник а Аска - Красная Шапочка из местного театрального кружка), можно написать романтическую историю (где все то же самое, но с любовью) или боевик (когда во время представления на школу нападает хоть спецназ, хоть ангел), а можно обычный "срез жизни" без всякого сюжета - все это вторично. Главное - не что, а как. Грамотный язык (не орфография, хотя и с ней не плохо бы дружить), слаженная речь, передача атмосферы, владение словом и мыслью и умение ее изложить - вот ваши ориентиры. Естественно, никто не ждет здесь реинкорнаций Чехова и Достоевского, просто думайте, когда пишите. Так же будет учитываться логичность повествования, адекватность поведения героев и вероятностная правдоподобность ситуаций, а так же умение обращаться с миром и героями в заданных самим автором рамках рамках. Отход от стандартных типажей персонажей или ввод новых уместен, если это обусловлено сюжетом или жанром.

Засим, всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэль, у меня вопрос: можно я тебя убью? Что ж ты раньше молчал, что кровавый массакр разрешен? *срочно заказал пару цистерн бутафорской крови* Вот теперь все точно будет, а то я все думал, что в этом милом фарсе изюминки не хватает...

И что-то, не знаю, как других, а меня напрягает это повторение: "Нам не важен сюжет, не важно ничего, кроме только красоты языка". Я не отрицаю орфографию, но городить тонны сложносочиненных троп для пустого украшательства не намерен. Доктор, как мне жить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то, не знаю, как других, а меня напрягает это повторение: "Нам не важен сюжет, не важно ничего, кроме только красоты языка". Я не отрицаю орфографию, но городить тонны сложносочиненных троп для пустого украшательства не намерен. Доктор, как мне жить дальше?

Пациент, дышите спокойно, ваш порез не смертелен. Во-первых, я нигде и не запрещал кровавый масскар, более того, специально написал: "жанр без ограничений". Можно конечно устроить кровавую баню, но на моей памяти у всех выходит трешак редкостный, да и тема избита донельзя. Нет, конечно, можно попытаться блеснуть умом, но это уже на ваш страх и риск - тема гораздо сложнее, чем кажется. Хотя качественного хоррора на школьном фестивале я давно не видел.

Далее, чтобы снова не возникло непоняток - судить будет Ленгли. Я написал критерии, по которым оценивать буду я, а для меня великомогучий художественный на первом месте, ибо удивить сюжетом уже почти нереально, а красиво сложенные буковки я люблю. Но в любом случае если вы сможете удивить историей при общей скудности литературного текста, я буду только рад.

Ап, как добавила Ленгли, она будет обращать повышенное внимание на сюжет (идею, концепцию, задумку, e.t.c.), а, собственно, я - на литературность, вот и расширим, так сказать, охват судейства. Но для вашего успокоения напомню, что решение таки будет выносить она, а не я :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжет вторичен, художественная реализация хм...

главное, чтоб на фесте было много секса, который бы обязательно сняли на камеру, а потом беременость, гуро, ревность и кишки, кишки, кишки, много кишок и кровищи

курс на School Days и Габри простит мне что угодно :rei_music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, прочитал второй раз первый пост, и увидел, что Не менее 1000 слов. А я думал не менее 10000.

Я как понял, чем меньше, тем лучше? А то я тут разогнался дико. Придёться вырезать пару концовок и немного экшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, прочитал второй раз первый пост, и увидел, что Не менее 1000 слов. А я думал не менее 10000.

Я как понял, чем меньше, тем лучше? А то я тут разогнался дико. Придёться вырезать пару концовок и немного экшна.

Не стоит путать "не менее" и "не более", хотя и ДИКО разгоняться тоже не стоит наверное. Вряд ли кто-то будет в претензии, если работа выйдет не в 1000 слов, а в 2000 или даже в 4000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве спутал "не менее" с "не более"? ^_^

Просто изначально я планировал на не менее 10000 слов, но уже сейчас понимаю, что это дико много, 20 листов тетрадочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничений по максимальному объему нет, но все-таки я не советую "разгоняться". Основная цель литературного конкурса не создать некое солидное большое произведение, а посоревноваться с другими участниками в умении красиво и интересно излагать свои мысли, проявлять фантазию и воображение, и тд. и тп. То-есть, главное - показать на что вы способны в литературном плане. А для этого, как правило, хватает небольшого рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...