Перейти к содержанию

Fullmetal Panic / Стальная тревога


Rey

Рекомендуемые сообщения

Как раз бои на АС, имхо, в первом сезоне менее маразматичны. Здесь разве что зрелищнее, но зрителя после 14 лет это уже вряд ли должно впечатлить. А что до Бегемота - эпизод с толпой Веномов, имхо, гораздо глупее. Если первый еще претендовал на какое-то милитари, то здесь все напоминает об американских мультсериалах из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз бои на АС, имхо, в первом сезоне менее маразматичны.

Ну не знаю, взять хотя бы для сравнения первый бой в первой серии третего сезона и бой из серий "Ветер над родиной" первого. В ущелье наши АС устроили засаду на караван с ядерной боеголовкой, договорились что первыми будут атаковать пилота неизвестной машины которою везли на транспорте, все бойцы отряда вроди опытные солдаты хоть и немного с понтами но ничего... А в итоге получилось что все скопом, с криками, бросились чуть ли не в рукопашную (зачем тогда засаду готовить?) а когда добрались до цели то просто стали на месте, кто-то куда-то стреляет, орут, вертят бошками, гибнут по одному непонятно как и зачем... Ни управления со стороны командира, ни инициативы у подчиненных. Потом вообще начался маразм... Вместо того что б держатся группой сержант бросил свой отряд на растерзание неуязвимому АС противника а сам устроил засаду на обычную, линейную групировку врага... Я этого момента вообще понять не могу. И это походу самый продолжительный бой всего аниме.

В третьем же сезоне все хоть и более пафосно сделано, но в то же время и более вменяемо. АС сержанта с оружием близкого боя десантировался в толпу врагов, АС с средним стрелковым маневрирует по городу и отвлекает на себя разсредоточенные силы противника а АС с тяжелой снайперкой залег и издалека снимает наиболее опасные цели. Все это четко показано и каждому понятен, хоть и примитивный, но вполне вменяемый рисунок боя.

Тоже относится и к боя в подземном комплексе. У каждой из сторон есть свой план и они его по мере возможности четко придерживаются, слушают приказы командования и т.д.

А что до Бегемота - эпизод с толпой Веномов, имхо, гораздо глупее.

На мой взгляд АС величиной с готзилу который своей "абсолютной защитой" не способен сдержать одну, прицельно пущенную пулю мелкого калибра это и есть американский мультсериал.

А толпа веномов это обычное сосредоточение сил на главном направлении атаки. Их командир что дожен был распеделить их по всему городу что б за гражданскими гонялись? А то что сержант в конце их перебил за 3 минуты так к тому и все аниме сводилось, по другому и быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в ветре по родине, несмотря на тупизм отряда (достаточно логичный, кстати - слишком много о себе думали и хотели выпендриться), в целом присутствовал тактический элемент с обеих сторон. В третьем же сезоне даже какой-то военной атмосферы не чувствуется - бросаются рубить друг дружку, как супергерои и суперзлодеи в западном комиксе. Попутно и в Джеймса Бонда поиграли, и выполнили завет принцессы Китаны "преодолей своего врага, преодолей свой страх, преодолей самого себя", и вспомнили батьку Морфеуса "не думай, что ты быстр - знай, что ты быстр". И в итоге получили бешеный венигрет из не пойми чего.

А толпа веномов тупа не сама по себе. Тупа ситуация, когда ГГ одним махом семерых убивахом - кроме, разумеется, главгада - хотя об одного такого до этого многие обломали зубы, включая и его самого. Зато на главгада в таком же веноме уходит практически все остальное время. За много лет и много фильмов/мультфильмов этот идиотизм уже порядком набил оскомину.

И, как я уже говорил, немалое различие в антураже. Если в первом сезоне персонажи находились на войне, то в третьем все свелось к банальному спасению населения супергероями от очередного безумного гения узкой специализации. А именно милитаристический дух и обеспечивал львиную долю всей серьезности, какая вообще была в сериале. Так что его потерю считаю фатальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем же сезоне даже какой-то военной атмосферы не чувствуется... А именно милитаристический дух и обеспечивал львиную долю всей серьезности, какая вообще была в сериале. Так что его потерю считаю фатальной.

Хм, можеш навести один-два наглядных примера военной атмосферы первого сезона и то как и когда они пропали из третего? Я лично не заметил такого, то же смутное время, напряженная политическая обстановка в развитых странах, вооруженные конфликты на востоке. И вообще в третьем сезоне хотя б два главзлодея есть, а в первом одному Гаоруну приходилось олицетворять все силы зла на планете.

А толпа веномов тупа не сама по себе. Тупа ситуация, когда ГГ одним махом семерых убивахом - кроме, разумеется, главгада - хотя об одного такого до этого многие обломали зубы, включая и его самого. Зато на главгада в таком же веноме уходит практически все остальное время. За много лет и много фильмов/мультфильмов этот идиотизм уже порядком набил оскомину.

На главгада в процессе всего боя вообще внимания почти не обращали, а в конце разобрали быстро и без проблем. А то что он взял заложника какой стороной именно к бою относится? Ну приставил нож к кабине стоя сам почти безоружный в окружении? Это боем считать? При то что даже в такой ситуации его уничтожене не заняло много времени.

Дык в ветре по родине, несмотря на тупизм отряда (достаточно логичный, кстати - слишком много о себе думали и хотели выпендриться), в целом присутствовал тактический элемент с обеих сторон.

Ну да тактический элемент присутсвовал но отчего то в момент начала боя о нем все забыли... И из-за чего? Нормальные мужики, опытные солдаты решили выпендриться перед пацаном, ага. А тактическим элементом другой стороны было вести наиболее ценную машину (гораздо ценнее чем та боеголовка наверное) в открытом транспорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример - антураж. Военные базы, лесистая или пустынная местность, огневая поддержка (пусть и не слишком действенная) в лице вертолетов. Казалось бы мелочь, но свое дело делает. К слову сказать, в Хельмагистане со стороны противника можно было еще заметить разработку плана по обходу со спины (с последующей его реализацией). Примитивно, разумеется, до ужаса, но, опять-таки, нужное настроение создает (а большего здесь ждать и не надо - анимэ глуповатое изначально и дальше лишь прогрессирует в этом направлении). Именно правильное или неправильное использование таких мелочей способно придать одним событиям совершенно разную окраску. Вот, например, сцена с оравой танков в третьем сезоне ничего, кроме циничного хихикания, не вызывает.

Да, и счастье-то не в количестве главгадов, а в качестве. Хотя, конечно, Гаурон как персонаж примитивен, но все-таки его типаж еще не так сильно приелся (не сам по себе, а в сравнении). Не говоря уж о том, что он тут просто более к месту. Кстати, давненько я не встречал таких низкопробных антагонистов, как Гейтс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример - антураж. Военные базы, лесистая или пустынная местность, огневая поддержка (пусть и не слишком действенная) в лице вертолетов. Казалось бы мелочь, но свое дело делает. К слову сказать, в Хельмагистане со стороны противника можно было еще заметить разработку плана по обходу со спины (с последующей его реализацией). Примитивно, разумеется, до ужаса, но, опять-таки, нужное настроение создает (а большего здесь ждать и не надо - анимэ глуповатое изначально и дальше лишь прогрессирует в этом направлении). Именно правильное или неправильное использование таких мелочей способно придать одним событиям совершенно разную окраску.

Вот другой наглядный пример - начальный бой из третьего сезона. В группировке врагов присутствуют разные виды войск - АС, танки, пехота, БТРы, джипы. Где-то на горизонте есть еще силы, тоесть нормальная военная обстановка. С другой стороны присутствует вертолет-коректировщик-невидимка, четкий план операции который был сломан внезапным появлением у противника замаскированых ЗРК спец. назначения. Чем этот антруаж так сильно отличается от первого сезона?

Вот, например, сцена с оравой танков в третьем сезоне ничего, кроме циничного хихикания, не вызывает.

Какая ж там орава? Всего лиш две колонны по тревоге поднятые с мест базирования заняли свои позиции с целью не пропустить один(!) АС через реку. Причем в радиообмене все четко докладывают о прибытии и т.д.

Ведь командир у которого задача - захватить сверх мощный АС противника не будет мелочится когда у него в запасе есть несколько танковых рот? Не говорить же ему "Да ладно, мне б 1-2 танка да пехоты немного. Как нибудь справимся."

Да, и счастье-то не в количестве главгадов, а в качестве. Хотя, конечно, Гаурон как персонаж примитивен, но все-таки его типаж еще не так сильно приелся (не сам по себе, а в сравнении). Не говоря уж о том, что он тут просто более к месту. Кстати, давненько я не встречал таких низкопробных антагонистов, как Гейтс.

Нового главзлодея ввести должны были по любому, Гаорун надоел, причем сильно, еще с первого сезона. А что б он не был слишком крепким (и не привзошел тем самым Гаоруна который в конце должен появится) Гейтса сделали низкопробным но и колоритным за щет безумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это смотрелось бы прилично на ландшафтах первого сезона. Но в городе - пробивает на хи-хи. Т.е. это было бы нормально в случае открытого военного конфликта между государствами, но это не наш случай. А сумасшедший диктатор, только и мечтающий порешить побольше народу и посильнее разрушить подконтрольную территорию, - это примитивно, избито и пошло. Да и тактическая составляющая этой сцены явно преувеличена. Лихой кавалерийский наскок и монотонное кромсание практически не сопротивляющихся юнитов очередями от пояса. При этом никаких маневров, нет даже элементарного укрытия за стенами - просто выходят в чисто поле, встают столбом и стреляют по прямой. Вертолет-корректировщик присутствует в эпизоде с одной-единственной целью - быть сбитым. Единственное, что можно отметить - это Курц со снайперкой издалека. Впрочем, это не эксклюзив третьего сезона. Сцена с танками... ну что ж, за лодочную акробатику (в реке!) и пиротехнические эффекты зачет...

Ну а Гаурон... разумеется, он надоел. И тем больше у меня причин плеваться в сторону TSR - это ж, млин, надо было додуматься! Это во-первых. Во-вторых, Гейтс лично мне за две серии уже надоел гораздо сильнее. Ну насмотрелся я в детстве мультиков с такими вот плохишами. И вот уж какую характеристику к нему нельзя применить, так это "колоритный". Такие амбициозные психи как раз давно уже поставлены на поток, и Гейтс - отнюдь не самый удачный представитель. Леонард поинтереснее, но антагонист, корчащий из себя обходительного аристократа, тоже уже давно перестал быть чем-то оригинальным. В первом же анимэ, которое я посмотрел в своей жизни, - Macron-1 - такой кекс уже был. И опять же, есть гораздо более интересные вариации. Да хотя бы Алмаз из Сэйлормун - он колоритнее в разы. Будучи на 12 лет старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сумасшедший диктатор, только и мечтающий порешить побольше народу и посильнее разрушить подконтрольную территорию, - это примитивно, избито и пошло.

Показательный расстрел толпы непокорных гражданский вполне действенный как начальная профилактика будущих восстаний и бунтов в только что захваченой стране. Хоть и примитивно.

Да и тактическая составляющая этой сцены явно преувеличена. Лихой кавалерийский наскок и монотонное кромсание практически не сопротивляющихся юнитов очередями от пояса. При этом никаких маневров, нет даже элементарного укрытия за стенами - просто выходят в чисто поле, встают столбом и стреляют по прямой.

АС с автоматом маневрирует постоянно, а укрыватся за стенкой от танкового снаряда безсмысленно, к тому же четко показан прибор которым он глушит связь и реакцию на это противника.

Вертолет-корректировщик присутствует в эпизоде с одной-единственной целью - быть сбитым.

То же можно сказать о вертолетах поддержки первого сезона - они там лиш для того что б выбить из рук сержанта снайперку, которой он, по плану, должен был уничтожить сильно потрепать отряд противника.

Кстати недавно специально пересматривал ветер над родиной. Сцена где сержант без проблем уничтожил отряд из шести АС (один из которых даже превосходит его в боевых качествах) по части маразма переплевывает толпу веномов и орду танков вместе взятих. Такие штуки разве что Алукарду впору проделывать.

Ну а Гаурон... разумеется, он надоел. И тем больше у меня причин плеваться в сторону TSR - это ж, млин, надо было додуматься! Это во-первых. Во-вторых, Гейтс лично мне за две серии уже надоел гораздо сильнее. Ну насмотрелся я в детстве мультиков с такими вот плохишами. И вот уж какую характеристику к нему нельзя применить, так это "колоритный". Такие амбициозные психи как раз давно уже поставлены на поток, и Гейтс - отнюдь не самый удачный представитель. Леонард поинтереснее, но антагонист, корчащий из себя обходительного аристократа, тоже уже давно перестал быть чем-то оригинальным. В первом же анимэ, которое я посмотрел в своей жизни, - Macron-1 - такой кекс уже был. И опять же, есть гораздо более интересные вариации. Да хотя бы Алмаз из Сэйлормун - он колоритнее в разы. Будучи на 12 лет старше.

Тут уж ничего не могу сказать, ниодного изь вышеуказаных аниме не смотрел, мож и вправду Гаурон и Гейтц слабые антагонисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательный расстрел толпы непокорных гражданский вполне действенный как начальная профилактика будущих восстаний и бунтов в только что захваченой стране. Хоть и примитивно.
А вот потом сделать все для максимизации риска для всех обитателей города и зданий заодно - это более действенно для провокации новых восстаний. Таких тупых диктаторов очень любили изображать в американских фильмах 80-х годов. Но сейчас-то даже они слегонца поумнели (или я просто слишком давно не смотрел американские фильмы).
АС с автоматом маневрирует постоянно, а укрыватся за стенкой от танкового снаряда безсмысленно, к тому же четко показан прибор которым он глушит связь и реакцию на это противника.
Учитывая размеры АС, он бы скрывался не за стеной, а за целым домом. От танкового снаряда укрытие более, чем действенное. Маневры, кстати, ограничивались ленивыми разворотами влево-вправо. Впрочем, Мелисса побаловала одной пробежкой...
То же можно сказать о вертолетах поддержки первого сезона - они там лиш для того что б выбить из рук сержанта снайперку, которой он, по плану, должен был уничтожить сильно потрепать отряд противника.
В первом сезоне вертолеты осуществляли огневую поддержку. Насколько успешно - другой вопрос. Но осуществляли. А тут он висел вообще в качестве мебели. Ну, в последний момент сказал, что приближается кто-то там. С точки зрения режиссуры его присутствие в сцене сильно притянуто за уши. Вот захотелось, чтобы был, - и он был.

Я уж не буду занудствовать по поводу того, что чудесные стелсовые ЗРК по логике должны были первым делом сбить транспорт, а не спугивать его стрельбой по наводчику - это, ладно уж, спишем на "как в кино".

Кстати недавно специально пересматривал ветер над родиной. Сцена где сержант без проблем уничтожил отряд из шести АС (один из которых даже превосходит его в боевых качествах) по части маразма переплевывает толпу веномов и орду танков вместе взятих. Такие штуки разве что Алукарду впору проделывать.
Чаво?! О_о

Кхем... пардон, но ЕМНИМ, "Сэвидж" - это такая низкопрочная непоровотливая консервная банка, которые любой мифриловец утилизирует пачками. 5 штук - не такой уж серьезный противник. К тому же, там-таки показан процесс уничтожения, и видно, что процесс в итоге сошелся за счет превосходства в маневренности и огневой мощи, плюс Заид любезно подсобил, самоотверженно расстреливая своих же из Гатлинга. Кстати, противник расстреливается и воспламеняется, ничего сверхъестественного. Дуэль с Заидом, конечно, поставлена с упором на зрелищность, но опять-таки, ничего преступного (для уровня FMP). Перепрыгиваются, перестреливаются. Как водится, в лучших традициях "в конце хороший победит" - но без заскоков. Зато веномы (один такой, как помним, сам рвет мифриловцев оптом) разлетаются на куски по щучьему велению. Реально, он с сэвиждами в Хельмагистане возился больше, чем с ними. Если сравнить, как вели себя во время боя те и другие, недоумение по поводу разницы в трудоемкости уничтожения только усиливается. Нет, я все понимаю - год мод и все такое. Но этот самый год мод сам по себе и есть одна из главных дряней третьего сезона. Так кто там кого переплевывает по части маразма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая размеры АС, он бы скрывался не за стеной, а за целым домом. От танкового снаряда укрытие более, чем действенное. Маневры, кстати, ограничивались ленивыми разворотами влево-вправо. Впрочем, Мелисса побаловала одной пробежкой...

Именно это он и делал перед означеной пробежкой - скрывался от танка за домом.

В первом сезоне вертолеты осуществляли огневую поддержку. Насколько успешно - другой вопрос. Но осуществляли. А тут он висел вообще в качестве мебели. Ну, в последний момент сказал, что приближается кто-то там. С точки зрения режиссуры его присутствие в сцене сильно притянуто за уши. Вот захотелось, чтобы был, - и он был.

Я уж не буду занудствовать по поводу того, что чудесные стелсовые ЗРК по логике должны были первым делом сбить транспорт, а не спугивать его стрельбой по наводчику - это, ладно уж, спишем на "как в кино".

Вертолет хоть и наблюдал но вполне приличная пушка у него была и сомневаюсь что спрятанные подвесы были пустыми, операция то боевая. Так что если б ЗРК взялись сначала за транспорты не потребовалось бы даже АС, их бы накрыл наблюдатель.

Чаво?! О_о

Кхем... пардон, но ЕМНИМ, "Сэвидж" - это такая низкопрочная непоровотливая консервная банка, которые любой мифриловец утилизирует пачками. 5 штук - не такой уж серьезный противник. К тому же, там-таки показан процесс уничтожения, и видно, что процесс в итоге сошелся за счет превосходства в маневренности и огневой мощи, плюс Заид любезно подсобил, самоотверженно расстреливая своих же из Гатлинга. Кстати, противник расстреливается и воспламеняется, ничего сверхъестественного. Дуэль с Заидом, конечно, поставлена с упором на зрелищность, но опять-таки, ничего преступного (для уровня FMP). Перепрыгиваются, перестреливаются. Как водится, в лучших традициях "в конце хороший победит" - но без заскоков. Зато веномы (один такой, как помним, сам рвет мифриловцев оптом) разлетаются на куски по щучьему велению. Реально, он с сэвиждами в Хельмагистане возился больше, чем с ними. Если сравнить, как вели себя во время боя те и другие, недоумение по поводу разницы в трудоемкости уничтожения только усиливается. Нет, я все понимаю - год мод и все такое. Но этот самый год мод сам по себе и есть одна из главных дряней третьего сезона. Так кто там кого переплевывает по части маразма?

В этих ситуациях надо учесть как настроены пилоты Сэвиджей и веномов. В первом сезоне они прекрасно понимали что окружили АС намного их превосходящий но действовали - хуже некуда. Особенно сверхопытный Заид на отличной машине, или это он специально по сержанту не попадал а своих гасил ради продления дуэли?

А в ситуации с веномама их пилоты были уверены что 1)неуязвимы 2)вражеский АС с лямбда приводом ни на что не годен, что он несколько раз продемонстрировал. Оттого и такой эффект - кто ж надеялся что он с одного выстрела будет прошибать поле вместе с броней и отталкиваться от дорожного знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...