Перейти к содержанию

Выдающиеся саундтреки из игр и фильмов


Лонгиний

Рекомендуемые сообщения

Я подловил себя на том, что некоторые саундтреки к играм захватывают получше, что называется, обычной музыки. Посему такая тема нужна.

Навскидку могу назвать такие саундтреки:

1) System Shock 2

2) Carmageddon

3) Serious Sam 1-2 Encounter

4) Guilty Gear

5) Doom I-II, TNT, Plutonia

6) Firestarter

Из фильмов перечислять не берусь - будет очень много, всего не упомню.

Пишем, у кого что на примете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эннио Морриконе. Ммм! Снова захотелось переслушать маэстро. А фильмы-то какие: "Однажды в Америке", "Профессионал"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про "Реквием по мечте" "Достучаться до небес"

И не говорите что никогда не слушали, не поверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по фильмам не спец, а по играм:

  1. The world ends with you (DS)
  2. The Neverhood (PC)
  3. Serious Sam Second Encounter (PC)
  4. Ace Attorney: Phoenix Wright (DS)(первая часть, третья)
  5. Megaman 1-6, 10, ZX, ZX Advent (NES, Wii, DS)
  6. Duke Nukem 3D (PC)
  7. Lost Vikings, Lost vikings 2 (PC\SNES\Amiga\Genesis, SNES)
  8. F-zero, F-zero X, F-zero climax (SNES, N64, GBA)
  9. Conker's Bad Fur Day (N64)
  10. Touhou (PC)
  11. No More Heroes (Wii)
  12. Тетрис
  13. Unreal Tournament '99 (PC)

может еще что вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "число Пи". Что ни говороте, но Мэнселл рулит и педалит.

Большую часть игр с клёвыми ОСТами уже перечислили. От себя могу лишь добавить - C&C. Особенно, на мой вкус, вторые игры серий - Red Alert 2 и Tiberian Sun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, из игр GG уже назван. Естественно, нельзя не упомянуть Final Fantasy - на мой взгляд, лучшие из когда-либо существовавших саундтреков. Особенно 7, чуть меньше 8, и еще чуть меньше - 9. Уемацу - гениальный композитор. Очень красивы некоторые композиции Нориюки Ивадарэ из игр Grandia II (DC/PC) и Lunar 1-2 (PSX) и Ясунори Мицуды из Xenogears (PSX). А вообще, практически во всех японских играх красивая музыка - если и не вся, то хотя бы несколько выдающихся композиций встречается железно. Street Fighter II (NES/Genesis/SNES), Street Fighter EX 2 (PSX), The Legend Of Dragoon (PSX), Gunstar Heroes (Genesis), Persona 2 (PSX), Wild Arms 1-2 (PSX), Gundam Wing: Endless Duel (SNES), Metal Gear Solid 1-2 (PSX, PS2), Rival Schools (PSX), Sailormoon (версия для мегадрайва, во всяком случае), все Sonic The Hedgehog (Genesis), Phantasy Star II (Genesis), Mighty Final Fight (NES) и много-много-много других. Даже музыку из 8- и 16-битных игр мне до сих пор слушать приятно.

А вот из фильмов в основном нравятся ОСТы где-то 70-80-х годов, состоящие не из специально написанных композиций, а из песен тогдашних рок-звезд. В "Рокки" засветился Survivor, в "Беглеце" - Скорпы, в Top Gun хорош весь ОСТ, хотя ни одной знакомой песни нет - надо бы наконец собраться и скачать. Одно время залипал над композицией Фрэнка Сталлоне из какого-то старого фильма с Джоном Траволтой - название самого фильма уже не помню, когда-то узнал для поиска этой композиции, скачал и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю выдающееся или нет, но перечислю те, которые больше всего нравятся:

Игры:

Morrowind - это великолепно.

The Witcher.

Prince of Persia Warrior Within.

Fahrenheit.

Punisher.

Red Alert 2.

Max Payne и Max Payne 2 - особенно главная тема 2-ой части

Фильмы:

Морриконе - уже назвали "Онажды в Америке" и "Профессионал".

Циммер - "Скала", "Гладиатор", "Пираты Карибского моря", "Падение чёрного ястреба".

"StarWars", "Snatch"(хотя, вспоминаю, что там в основном песни), "Das Boot"

Может ещё чего вспомню или услышу.

А, ну не ОСТ конечно, но Полёт валькирии в "Апокалипсис сегодня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под это дело специальная папка есть, так и называется Games n Movies, все ОСТы там лежат.

Еще Ясунори Мицуда писал музыку для Chrono Trigger, Chrono Cross и многих старых игрушек от Square. Я его в первую очередь помню по песне Radical Dreamers из Chrono Cross.

Макс Пэйн - очень четкая и запоминающаяся тема.

Первый Халф-Лайф, треки оттуда (и еще Акиру Ямаока) и сейчас используют во всяких псевдооккультных педерачах по Первому и ТВ-3 для нагнетания саспенса. Вообще куча модов для Халф-Лайф имеет прекрасную озвучку. Для первой Халвы, например, очень запомнился Half-Quake Amen, Invasion и Poke 646, для второй - серия Minerva Metastasis. А финальную песенку Portal'a выкинуть из головы вообще было очень сложно.

Естественно, к анимешным композиторам добавляем Джо Хисаиси, пишущего для студии GHIBLI, в частности, для всех полнометражек Миядзаки. Отдельную мелодию выбрать нереально, в зависимости от настроения подходит очень многое.

Из композиторов для фильмов запомнил Ганса Циммера и Клауса Бадельта, опять-таки, слишком много фильмов и тем, чтобы выделять что-то одно. И, еще с Матрицы, Роб Дуган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...