Перейти к содержанию

Ангелы и эгрегоры


Рекомендуемые сообщения

Эгрегор – это энергоинформационное образование, созданное человеческими мыслями и эмоциями, оно объединяет людей определённой идеей и со временем может подчинять их своим установкам.

Изучая этот феномен, меня не переставали удивлять аналогии с «Евангелионом». Образы ангелов – очевидное выражение чужеродного эгрегора. Все они стремятся слиться и подменить собой «прирученного» ангела, который находится на самом дне NERV и ставший основой для Ев. Дело в том, что эгрегор подключается через нижний энергетический центр, находящийся в области копчика.

Главные герои сериала не походят на «настоящих героев» - это обычные люди со своими земными межличностными проблемами. На частично разбитых связях они создали собственное информационное объединение, которое можно назвать родовым эгрегором.

Почему сражения ведутся в душах 14-летних детей, а не твёрдых в своих убеждениях взрослых? Потому что четырнадцать – переходный наиболее уязвимый возраст для большинства подростков. В этот период связь с Родом начинает ослабевать: энергоинформационная пуповина, соединяющая его с опекунами, истончается, чтобы совсем исчезнуть. Человек открывается новому, но большинство существующих эгрегоров бесчеловечно по своей сути. Единственным смогшим понять Синдзи был только ангел Каору, но его мышление и поведение тоже далеки от людских норм.

Ангел погибает, когда разрушается его ядро. Ядро эгрегора – корневая идея, выражающая смысл существования этого образования, который подключается к людям и забирать их энергию для воплощения своей идеи. По сюжету сериала ангелы-идеи появляются очень вовремя, способствуя раскрытию характеров персонажей, заставляя их развиваться, но не естественно, а в вынужденном сопротивлении бесчеловечному давлению.

По существу, эгрегоры – детища эмоций. Корневая идея их может быть далека от земных реалий, но питаются эти существа обыкновенными чувствами, сильнейшие из которых – страх и любовь. Они паразитируют на них, поэтому и в жизни, и в сериале так много противоестественных извращённых видов отношений. Нервное подвешенное состояние влюблённого, в котором вспыхивает то желание, то неодолимая боязнь – идеальная питательная среда для подобных существ, и они вызывают ситуации, чтобы усилить подобный хаос. Но для них подойдёт и обыкновенный стресс.

Анно открытым тестом говорил, что создавал сценарий в депрессии, подумывая о самоубийстве.

Из книги Калшеда Дональда «Внутренний мир травмы»:

Регрессировавшая часть личности обычно представлена в сновидениях в образах уязвимых, юных, невинных (часто женского рода) созданий - ребенка или животного (child or animal-self), которые, как правило, прячутся или испытывают стыд. Порой эта часть бывает представлена в образе домашнего животного: котенка, щенка или птицы. Каким бы ни было конкретное воплощение этого «невинного», напоминающего целостное «я», по-видимому, именно эта часть репрезентирует ядро неразрушимого личностного духа - того, что древние египтяне называли «душа Ба », а алхимики - «крылатым живительным духом процесса трансформации», т. е. Гермесом/Меркурием. Этот дух, являясь сущностью индивидуальности (selfhood), всегда представлял тайну и никогда не был полностью понят. Это неразрушимое ядро личности Винникотт обозначил как «Истинное Я» (Winnicott, 1960 а), а Юнг, подыскивая понятие, которое отражало бы его трансперсональное происхождение, назвал Самостью. Повреждение этого внутреннего ядра личности является немыслимым. Когда другие защитные механизмы не справляются со своей задачей, архетипические защиты делают все возможное для того, чтобы защитить Самость, вплоть до убийства той личности, в которой заключен этот дух (самоубийства).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно познавательно, лично я подчерпнул для себя много нового, но: Связи с Евой ты 100% мониторил долго и мучительно. И да, в чём смысл того, что ты пишешь сюда? Хочешь донести до нас это? Или хочешь, чтобы тебе это доказали? Нет, я одобряю, спасибо, но какова мотивация? Лично мне стало интересно. И да, есть что-нибудь похожее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгрегор – это энергоинформационное образование, созданное человеческими мыслями и эмоциями, оно объединяет людей определённой идеей и со временем может подчинять их своим установкам.

Пытаемся изобрести коллективное бессознательное?

Почему сражения ведутся в душах 14-летних детей, а не твёрдых в своих убеждениях взрослых?

Потому что штамп. Курить понятие Обычного Японского Школьника (ОЯШ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Эгрегоры - детища эмоций? Не только. Конечно, при желании можно всё окрасить в эмоциональный фон, но... Все стремления людей в большинстве своём схожи - дом покруче, работу получше, девушку покрасивше и т.п. Все эти желания создают определённый всплеск - и чем больше людей, имеющих схожие желания, тем выше шанс появления эгрегора. Ну или должно произойти что-то совсем немыслимое - дружно вспоминаем раннее христианство.

2. Цель эгрегоров банальна - хряпнуть больше энергии да и избавится от конкурентов. При этом им сугубо по барабану, любят их или ненавидят. Это как электрический ток в лампочке - какая разница, что к какому полюсу мы подключаем? Результат-то одинаков.

3. А вот связь эгрегоров с Евангелионом, хе-хе... Все культы - действия эгрегоров кого-либо. То же самое относится к фанатизму. Главное вызвать максимальное число любых эмоций к себе любимому (к эгрегору т.е.). А то, что они бесчеловечны... Ты можешь применить нормы человеческой морали к, например, волкам? То, что они едят овечек там и всё такое. Просто мы - разные виды. Вот и всё. Думай шире )

Это не мои слова, так что я за них не отвечаю. Но сдается мне тчто тут больше истины же. Но если серьезно подумать, то и у нашего форума же тогда есть свой персональный эгрэгор. Правда, ИМХО, этой теме место в лаборатории ЛАИ, а не тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, в ЛАИ это будет самое то. И да, Эгрегор - одна единая мысль, порыв, воплощённый лишь из-за переизбытка этой самой ментальной энергии. Ментальная энергия - мысль, а так, как мысль воплощается/не воплощается - она обретает реальные свойства. Одинаковые мысли т.к. они одинаковы легко сливаются в более мощный поток ментальной энергии. А когда этих мыслей и желаний. чтобы они воплотились, так много, что они начинают обретать физическое, таки, воплощение (названное Эгрегором, кстати), мы его принимаем за Ангела (Анно), НЛО (толпа), религиозный "знак" (верующие" и т.д. Вот и всё. У кого другое мнение - буду рад выслушать. И поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему. Давненько хороших и интересных мыслей не появлялось.

Тома пока пусть будет тут, потому что в ЛАИ как-то не особо активен, а осуждение увидеть хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я понятие эгрегор встретил у Даниила Андреева в его "Розе Мира", где он это всё представил в неожиданно интересном свете.

А что касается Евы, то с этим сериалом можно много чего связать, и насколько эти связи будут притянуты за уши - сложно сказать. Анно, действительно, создал слишком большой и разноплановый мир. А так в рассуждениях Arinto есть доля логики и истины. Мне лично было интересно почитать.

Но если серьезно подумать, то и у нашего форума же тогда есть свой персональный эгрэгор.

А почему бы и нет?! :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сражения ведутся в душах 14-летних детей, а не твёрдых в своих убеждениях взрослых?

Мне кажеться этот вопрос отвечает сам на себя. В душе, твёрдых в своих убеждениях взрослых, никаких сражений вести не получиться - иначе, какие же они твёржые в убеждениях взрослые? Самоочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться этот вопрос отвечает сам на себя. В душе, твёрдых в своих убеждениях взрослых, никаких сражений вести не получиться - иначе, какие же они твёржые в убеждениях взрослые? Самоочевидно.

Да, кстати, точно сказано. При чем, дети, всегда задающие вопросы на много мудрее вот этих "твёрдых в своих убеждениях взрослых", потому что сомневающийся человек всегда открыт для познания истины и его судьба гораздо интереснее. Потому и выбран такой возраст для героев - 14 лет - самое кризисное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaoruBlade:

Нет, я одобряю, спасибо, но какова мотивация? Лично мне стало интересно. И да, есть что-нибудь похожее?

Я довольно давно перестал фанатеть от Евы, но впечатления сохранились, а недавно стал заниматься темой эгрегоров, и стал замечать похожести, ответы на ранее совершенно не разрешимые вопросы. На EnE подобной темы не нашлось, вот и решил проверить, я ли один вижу аналогии.

Mitea:

Пытаемся изобрести коллективное бессознательное?

Вообще-то оно давно до нас создано.

Потому что штамп. Курить понятие Обычного Японского Школьника (ОЯШ).

А ты не задумывался, почему этот штамп стал настолько популярен?

Не обязательно в 14 лет рвутся бессознательные связи с родными, но это примерно средний возраст.

D.T.Min:

А вот связь эгрегоров с Евангелионом, хе-хе... Все культы - действия эгрегоров кого-либо. То же самое относится к фанатизму. Главное вызвать максимальное число любых эмоций к себе любимому (к эгрегору т.е.). А то, что они бесчеловечны... Ты можешь применить нормы человеческой морали к, например, волкам? То, что они едят овечек там и всё такое. Просто мы - разные виды. Вот и всё. Думай шире )

Ну, я только с ангелами сравнивал) А под человечностью имеется в виду умение сочувствовать, понять состояние другого. Эгрегоры в большинстве своём - просто амёбы, созданные одной корневой идеей и питающиеся человеческими эмоциями. Именно эмоциями, а мысль - это структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...