Перейти к содержанию

Дочь железной Евы


Fileas

Рекомендуемые сообщения

Прочитал пока где-то половину. Впечатления неумолимо разделились - как ни старался я их слить в серое "никак", все же отчетливо видны как сильнейшие моменты так и откровенный ужос. Итак..

Плюс фанфика в том, что он буквально насыщен действием. Благодаря этому солидный объем читается без напряга. Множество хорошо прописанных диалогов - персы постоянно пытаются проявить свой характер, хотя выходит иногда шаблонно. Скрещение двух вселенных создаёт вопрос, как эти вселенные друг с другом связаны, любопытство заставляет читать дальше.

Теперь о минусах. Я не читал Суэнвика, и не понял нифига из того безумного экшена, что происходит вначале. Зачем было вводить все эти имена, названия и др., если ничего этого потом не будет? Предыстория Джейн, конечно, нужна, но более описательного плана. То как она уходит от атаки ничего мне не говорит о её характере. И потом, как то шустро эту Джейн посвятили в пилоты, никто даже опомница не успел))

Написано на среднем уровне. Диалоги, как уже говорил, неплохие, но хорошо бы добавить и немного описания окружающих предметов, условий, обстановки... "шол дождъ" например)) Мелких багов просто несчесть, вот для примера только 8-9 главы:

Бегом иди и вытри доску
рысцой, всреднем))
Хотя сегодня твоя со мной очередь
твоя моя не понимать
Синдзи тут же уснул на парте под музыку старой группы Enigma - Sacral Nirvana...

...четыре турбины, по типу похожие на General Motors FJ -10280 Thunder Strike. Каждая тягой по 25 тонн

тут уже где-то поднимался вопрос "именной" конкретизации в фиках... я лично не против, если это улучшает сюжет, однако неявное высказывание предпочтений автора иногда может сбивать атмосферу произведения
две тонны бомб
хаха бомбы уже на вес отмеряютъ?
Икари – шестьдесят восемь и растет: десять единиц в час
если бы его уровень синхронизации рос с такой скоростью, наутро он уже растворился бы в ЛЦЛ
Рей и Аска успели подраться. Они валялись на полу в гостиной в объятиях друг друга, все в кровоподтеках и синяках. Как они не выцарапали друг другу глаза... ...безобразие в виде порванной одежды и следов крови... ...мать вашу!.. ...Джейн удержала Аску и Рей от падения, так как подзатыльники у майора в запале были довольно таки сильные
на общем довольно безмятежном фоне это смотрится довольно жестко

И таких вот моментов полно. Раздражает, например, и постоянные обвинения в "извращенстве" и "совращенстве", от кого ни попадя - небольшой перегиб. Думаю, фик можно приостановить в количестве и поработать над качеством. Вспоминаетсо:

Лев Толстой очень любил играть на балалайке (и, канешно, детей). Но не умел.

Бывало, пишет роман "Война и мир", а сам думает: "Тен-дер-день-тер-ден-день-тень!.."

Нельзя забывать, для чего ты это пишешь, надо сосредоточиться на внутренней логике текста, мотивации персонажей, их внутреннем мире, а не копировать сценарии понравившихся произведений.

Вот в итоге и получается, что с интересом читаешь основанный на хорошей идее сюжет, постоянно отвлекаясь странные неувязки. Однозначно пиши исчо! ..но уделяя больше внимания логике событий и правильности фраз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так... По просьбе автора только что дочитал 21 главу.

Для начала "ДЖД" я прочитал лет пять назад. Случайно. Потому что в "Технике Большого Киева" ("Погонщики Диких Грузовиков") Вахи Васильева эпиграфом стояла ТА САМАЯ фраза про радары. Заинтересовало. Прочитал за две ночи. Кстати, тогда я УЖЕ посмотрел Еву, но идей параллельности не видел.

Как я уже отписывался в топике Евангелион:50000 мне не очень нравится описание экшена, когда фанфик сводится к бесконечному циклу "появился ангел-замочили ангела". К счастью, здесь этого нет! Огромный респект автору.

Увы, но оригинальная (ничего подобного я не видел - разве что тот же самый "Техник...") вселенная Суэнвика не столь масштабна как WH, поэтому мир Евы постепенно поглощает ДЖД. Кроме того, слияние двух вселенных всегда сложно с концептуальной точки зрения. К примеру в конце фика автор следует идеологии 24 эпизода (изменив правда главное действующее лицо), "АТ поле свет нашей души". В то же время Рицуко находит при первом осмотре Меланхтона генераторы(!!!) АТ-поля. Нет, потом выясняется, что это не совсем АТ-поле, но его можно использовать не только для развертывания крыльев...

Интересно, неужели Рицуко такая дура?

Сомнительной выглядят для меня идеи управления Меланхтоном через ЛСЛ-синхронизацию....

И вопрос совсем эзотерического характера. М. обладает безусловно матрицей личности (разумом), но есть ли у этого голема душа?

Если нет, то как Рей разговаривает не только с Джейн, но и с ним?

Если да, то почему нет эпизода "пробуждения" Дракона, когда он развернет свой свет души, а не просто силовые крылья...

С точки зрения психологии всё гораздо лучше! Хотя образ Джейн не такой трагичный как в ДЖД. (опять же моё мнение). Вон кто-то ругается "нафига две главы привел"... По-моему, их даже мало. Из них нельзя понять, что у Сина и Аски по сравнению с Джейн было счастливое беззаботное детство. Уж убивать за кусок хлеба им не доводилось точно... Хотя с другой стороны настоящая Джейн из романа не выжила бы в мире Евы. В принципе. Автор сознательно идёт на психологическую коррекцию.

Так. Не слишком ли я раскритиковался? Хотя, если подумать любая из выше сказанных фраз может быть истолкована и в пользу автора и против него. И многое на самом деле мне нравится. По большому счету недостаток один - это не слияние вселенных. Более мощная победила менее мощную (мощную в сердце автора, а не с точки зрения проработанности). Если у Ксеноса - мир фанфика - это Ваха с элементами НГЕ, то здесь НГЕ с элементом ДЖД. Личность Джейн растворилась в образах "этого" мира. Ассимилировалась.

Психология героев НГЕ - это не пять, это шесть баллов. Да, есть некая гипертрофия, но зато ты с первых страниц понимаешь, что Рей, Аска, Син, Мисато будут вести себя именно так, а не иначе. Я верю автору. С другой стороны, я не верю, что уничтожение Ангелов такое простое занятие. Особенно первого (который по идее, Девятый - Матариил). Слишком просто.

И как точно уже было замечено. Посылать Еву проверять черт знает что - никто не будет. Парочка "Ос" и "никакие драконы летать не будут"...

А вообще, лучший показатель КАЧЕСТВЕННОСТИ любого произведения - это эмоции, который он вызывает и желание их выплеснуть. Хм, я вроде такие посты даже про TOILI не писал...

Тем более посты, которые не отличаются логичной последовательностью, а пишутся от души.

В общем, резюме:

ЧИТАТЬ. Но перед этим стоит прочитать оригинальную ДЖД.

А спорность оценок - это только плюс для произведения. Писать идеальную жвачку, чтобы пипл хавал - не путь Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха бомбы уже на вес отмеряютъ?

Еще со времен Первой Мировой. А ты не знал?

2NortUS Про ДЖД я тоже узнал из "Охотников на дикие грузовики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, да. Хотя без прочтения оригинала некоторые моменты понять (как мне кажется) сложно, особенно вначале. Если их проскипать, но потеряется... Хм... А что потеряется. Смысл не потеряется точно! А, вот! Аромат и очарование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал таки. идея интересная. некоторые моменты в отношениях персонажей дико порадовали, некоторые нет. особенно то, что все стали пилотами. не, так низзя )

необоснованы изменения в характерах, как кто то уже говорил.

каору почему то не ангел. друг аски почему то ангел. хмм.

каору почему то с рей. и как то они слишком просто с ангелами сражаются.

вообщем я согласен с Ленгли - идея хорошая, но реализация прихрамывает )

пиши дальше, качай навык )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-почему... Потому что это видение автора! Это всё-таки его мир и если он захочет, то Аска внебрачной дочерью Гендо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-почему... Потому что это видение автора! Это всё-таки его мир и если он захочет, то Аска внебрачной дочерью Гендо!!!

*выполз из под стола*

Браво!!! Даёшь Синдзи - Папу Римского!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-почему... Потому что это видение автора! Это всё-таки его мир и если он захочет, то Аска внебрачной дочерью Гендо!!!

не, это есстесственно. просто это немного... неосмысленно на мой взгляд. я ведь уже говорил что идея мне понравилась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*выполз из под стола*

Браво!!! Даёшь Синдзи - Папу Римского!!!

*упал под стол* :lol: ну нельзя же так :lol: *бьеца в истерике*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...