Перейти к содержанию

Японская музыка


Гость Exelero-Versus

Рекомендуемые сообщения

Boris вродь неплохая группа, но в онеме не засвечивалась, лол. А так я про японцев думаю -- у них много всякой эмбиентотни и нойзоты вроде Aube или Merzbow. А ещё средненький рок (в чём-то получше, но в массе как бы не хуже одиозного РуСкогоЪ РокаЪ), деревянно-восьмибитная дальневосточная попса и неплохой джазец. Немузыкальная страна, короче. OSTы есть симпатичные, но ведь это всего лишь темы из фильмов/аниме. Британия рулит, короче, Америка в фарватере, остальное для пижонов и глухих.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британия рулит, короче, Америка в фарватере, остальное для пижонов и глухих

Интересно, с каких это пор в плане музыкальности Британия обогнала Америку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Британского вторжения конца 60-х, как минимум. King Crimson, ELP, Pink Floyd, ELO, Gentle Giant, Caravan etc., etc. Изменено пользователем Мисато-сан
юзаем теги, не стесняемся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Британского вторжения конца 60-х, как минимум. King Crimson, ELP, Pink Floyd, ELO, Gentle Giant, Caravan etc., etc.

И по вашему этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а аргументы слабо? Хотя я понимаю, джаз, блюз, кантри, классический рок -- но можно бы было и перечислить. В области же музыки достаточно экспериментальной и в то же время понятной и интересной -- Британия лидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я понимаю, джаз, блюз, кантри, классический рок -- но можно бы было и перечислить.

А зачем? В таких случаях судят по популярности, а не по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Boris вродь неплохая группа, но в онеме не засвечивалась, лол. А так я про японцев думаю -- у них много всякой эмбиентотни и нойзоты вроде Aube или Merzbow. А ещё средненький рок (в чём-то получше, но в массе как бы не хуже одиозного РуСкогоЪ РокаЪ), деревянно-восьмибитная дальневосточная попса и неплохой джазец. Немузыкальная страна, короче. OSTы есть симпатичные, но ведь это всего лишь темы из фильмов/аниме. Британия рулит, короче, Америка в фарватере, остальное для пижонов и глухих.)

Блин, то что написано выше настолько бредово, что даже не знаю с чего начать... Видимо я по этой классификации "глухой")))) Сравнить всю богатую палитру японской тяжелой музыки, в которой представлены почти все западные направления + чисто японские темы, с русским роком? Это абсолютно разные вселенные. Это выглядит как минимум необъективно.

Не музыкальная страна? Уважаемый, вы читали хотя бы одного японского автора? Да там все на чем можно лабают как могут и в больших количествах.

Японцам удалось грамотно синтезировать западную музыку с своим колоритом. И абсолютно точно получилось нечто оригинальное. Хотя и не всегда перевариваемое слушателем....

Мне кажется не стоит строить впечатление о музыкальной культуре целой страны только по нескольким группам. Больше читайте худ литературы, больше слушайте и узнавайте о новых исполнителях.

И заметьте, я не берусь же спорить и британской музыкальной культуре. Почему? Потому что я с ней мало знаком. Хотя и считаю тех же выше упомянутых Кримзонов великой группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и не всегда перевариваемое слушателем. ...

Не переваривать можно и русскую "калинку-малинку" - тут уже дело, скорее, в предпочтениях в фонетике.

Но вы правы - японцы действительно взяли все лучшее, что было в музыке "Запада" и вполне сносно встроили сие в свую культуру.

Чего не скажешь о "китайцах"... поскольку их мычание, монотонный вой, который они называют пением, до сих пор вызывают у меня отнюдь не эстетичные чуства.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, повторюсь, читал обоих известных мне Мураками (остальное скорее классика, чем современная литература). Нудный Харуки регулярно преклоняется перед западным классическим роком, блюзом и джазом и едко отзывается об родной попсе, а эпатажный Рю что-то как-то не слишком музыку и упоминает, или чем уж я что читал... Из известных мне классиков (Акутагава, Рампо, Абэ, Мисима, Дадзай -- чем богаты, но, думаю, это никак не полный ацтой) про музыку тоже маловато (можете пришибить цитатами). Про j-metal ознакомился с чем-то там пафосным на загнивающей лурке и не стал копать в этом направлении. В остальном повторю дискутируемый пост: рок посредственный (хотяаа... на фоне всяких, не знаю, авриллавиней там... достойно, тащемта), попса чудовищна, эмбиент как эмбиент и джаз как джаз, а ещё нойз, нойз, нойззз гитарный и электронный, бессмысленный и беспощадный.

Кримзон -- это просто эталон. В чисто музыкальном плане, имхо, те же ранние Gentle Giant как бы не оригинальнее и мелодичнее. Ну и от десятилетия к десятилетию всё меньше души и эксперимента и всё больше самоповторов и конъюктуры. Впрочем, на фоне моих былых кумиров пинкфлойд -- просто молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

coup de grâce, вобщем, вывод ясен и понятен - вы абсолютно не знакомы с современной японской культурой, в частности с музыкой. И при этом умудряетесь её критиковать. Конструктивно можно что-то критиковать только подробно познакомившись с этим, а вы даже металл японский то толком не слушали. А японский металл это около 70% всей музыки страны восходящего солнца. А оба Харуки это лишь ничтожная капля в море прекрасной японской литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...