Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Одна ночь в Бангкоке"


langley

Рекомендуемые сообщения

Кстати, с последней работой казус вышел. Читаю как бы работу Фаблера, думаю, растет автор, молодец, даже похвалить можно, а потом проскролил вверх и вижу - обана, оказывается, это я ошибся и случайно работу Широя открыл.

Какой, однако, тонкий намек.. о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Терпение, пожалуйста. Отзывы судей получились очень подробные и объемные, я должна их внимательно прочитать и сравнить, окончательно определиться с собственной оценкой. Завтра будут результаты.

Кстати, как считают сами судьи и участники - эти судейские итоги следует выложить для всеобщего ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит.

ну как мне кажется, одна из прелестей конкурсов - получить как можно больше критики и отзывов о своем произведении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же я был прав по части отношения Габри ко мне.

Читаю как бы работу Фаблера, думаю, растет автор, молодец, даже похвалить можно, а потом проскролил вверх и вижу - обана, оказывается, это я ошибся и случайно работу Широя открыл

Растёт - в каком плане? В плане числа грамматических ошибок?

Пить меньше надо :asuka_anoo:

Насчет критики - будет она, только отправлю я ее непосредственно и лично Ленгли, приватно по личке, дабы ни у кого не осталось возможности оправдаться и/или повлиять на итоговое мнение.

Ну что за глупости. Такой критики, как у тебя, мне не может обеспечить ни один читатель. Так что скрывать её от меня - верх издевательства :asuka_cheesygrin:

Отзывы судей получились очень подробные и объемные, я должна их внимательно прочитать и сравнить, окончательно определиться с собственной оценкой

А, тогда прошу прощения. Это я от нетерпения. Подробные отзывы - это великолепно :asuka_loveene:

Я за развёрнутое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот финальные отзывы и результаты. Честно говоря, они оказались немного неожиданными для меня.

Gabriel:

Итак, начнем разбор. Прежде всего, уточню критерии судейства – сначала я оцениваю раскрытие главной темы конкурса, потом уже художественность произведения. Главная тема была задана с самого начала и состоит из двух пунктов: подробное и живое описание самого города, а также придание ему уникальной индивидуальности. Насчет приключений в незнакомом городе – априори все с этим справились на одинаковом уровне, так что это можно не упоминать.

letosecond

Очевидно, что работа непрофессиональная. Речь даже не об ошибках, а в самом построении текста, его композиции и передачи эмоциональных тонов – нет их. Задумка тем не менее весьма интересна и прием с задачками с жизнями на кону очень любопытен, но с учетом сомнительного кросса с Хеллсингом и перегруженностью второстепенными деталями, попытка не удалась. Плюс к тому же в этой работе самое слабое описание города, пункт практически не выполнен. Итог: 5 баллов из 10.

Trixer

Весьма слабая работа, что крайне удивило. Автор писал очень осторожно, избегая ляпов и ошибок, а в итоге пропали и все изюминки текста, некие особенности, которые придают произведению лоска или индивидуальности. И это притом, что автор пытался «дать Тарантино», построить очень динамичный текст с контрастом экшена и острых диалогов, где по определению действо должно быть взрывным, вместе с его описанием. А получилось осторожный бег по минному полю вдоль края, описание размазано тонким еле различимым слоем по всему рассказу, объем и глубина отсутствуют начисто. Это как бутерброд с двумя икринками – на вкус один только хлеб. Вот и произведение такое получилось, безвкусное (не в плане стиля, а в художественном отношении). Плюс к тому же снова очень слабое описание города, Бангкок проходит будто фоном. Оценка: 6.

Rosetau

Сложная работа, во всех отношениях. Самая сильная атмосфера из всех представленных работ. Четкий выверенный стиль (что также является и минусом). Самая лучшая работа со словами. Самое лучшее описание города, в котором мы не просто видим его устройство, но он сам является участником действа (единственная работа, в которой этот пункт выполнен). Но при том присутствует некоторая неровность повествования, слишком быстро скачет акцент внимания, местами даже сумбурно, работа понимается далеко не с первого раза, иногда недостает объема, слишком быстро переключается повествование. Больше всего намучился с оценкой этой работы, но, тем не менее, ставлю 8 баллов. Автор по-прежнему на шаг впереди остальных в плане описания, но иногда не хватает целостности.

Dvorkin

Очень понравилось, как ни странно. Автор тоже пытался «дать Тарантино», и в отличие от Триксера, ему это удалось. Даже учитывая обилие гиперболизмов, вроде здания, взлетевшего на километр, текст читается именно так, как он задумывался – концентрированный бесперебойный экшн. Действие почти не останавливается, сюжет постоянно на острие, экшн именно такой, какой он должен быть в произведение «треш-боевика класса В», и я полагаю, автор именно на это и рассчитывал (а не пытался написать шедевр на века). Атмосфера также безупречна. Город описан не сказать что блестяще, но вполне самодостаточно для подобного жанра. Кросс не шедеврален, но и не мешает, более того, вполне себе гармоничен. От званий лучшей работы отделяет просто катастрофической обилие ошибок и местами шероховатость речи. Жаль, но 6 баллов.

Vietnam90

Наверное, мой фаворит. Был бы. Единственная работа, которую я читал с интересом и с удовольствием. Отличный юмор, отличная агенда, просто замечательное и легкое построение текста, с идеальным балансом описания и действия, разнообразного, остроумного и колоритного. Чудесная проработка героев, наверное, лучшая из представленных и одно из лучших владений речью. Город отлично прописан. Но, увы, у работы три беды: какие-то необязательные и просто детские ошибки (местами даже слова пропущены, кажется), авторская ремарка внутри текста (считай, самоубийственная) и жанр. Увы, как бы хороша ни была комедия, она никогда не станет победителем – слишком легкий жанр, и «Оскар» нам это доказывает. Не хватает остроты, драмы, идеи или морали. Оценка весьма условная – 7 баллов, но я бы поставил эту работу на второе место при любом раскладе (а если бы не вышеуказанные придирки, то сразу на первое).

Shiroi Fujiwara

Очень понравилось. Более того, почти что было хотел объявить шедевром. Здесь самые лучшие диалоги (они именно живые, раскрывающие персонажей), и снова – прекрасное описание, очень лиричное и романтическое, без рывков и лишних оборотов. Есть своя атмосфера, которая безупречно передана. Город в принципе неплохо проработан, радует работа с картой. Однако недостаток всплыл там, где я его меньше всего ждал – это рассказ ни о чем. В нем нет идеи, нет развязки. Как у Синкая: «черт с ним, с сюжетом, рисуем облака». Вот и тут примерно тоже – безупречная описательная часть буквально заслоняет собой сюжет, точнее, его полное отсутствие. Не хватает смыслового наполнения. И облака здесь не такие объемные, как у Росетау (который тоже идет по заветам Синкая), но зато они у Широя ровные, гладкие и воздушные. Итого - 8 баллов.

f@bler

Чуть не сломал глаза из-за шрифта, возможно, из-за этого работа показалась будто в темных тонах. По стилю это нечто среднее между Росетау и Широем, а по настроению – меланхоличное повествование, которое пытается выглядеть радостным. Автор просто не умеет писать такие романтические и легкие произведения, как Широй, текст здесь не воздушный, а скорее приземленный, по большей части информативный. Но при том не сказать, что он плох, приемы и обороты весьма грамотные, имеется своя четкая атмосфера, опять же радует работа с оригинальным Бангкоком, его культурой. Более того, под конец даже появляются лирические элементы с некоей романтикой, и даже концовка мне кажется удачной (с монахом и луной), а вот поведение Рей слегка обескураживает, и некоторые реплики крайне сомнительны. Повествование получилось немного неровным (местами не хватает подробного описания, местами оно затянуто), но в любом случае это качественная работа. И снова 8 баллов.

Итак, три работы, одинаково претендующие на победу. Росетау лучше справился с задачей конкурса, у Широя лучший слог текста, Фаблер построил многогранное и целостное повествование. Если честно, я слегка в замешательстве с этими трема работами, потому что выбирать из них лучшую уже придется по субъективным причинам, но с другой стороны ни одна из них не дотягивается до звания лучшей. По своему стилю больше всего нравится работа Роса, но только лишь потому, что я люблю такую подачу текста. По своему настроению больше всего понравился рассказ Широя, умиляет. Фаблер целостнен. Наверное, проще монетку подбросить. Ну да ладно, учитывая, что судей три, оставлю решение на ваше усмотрение.

Agronom:

Одна ночь в Бангкоке by letosecond.

«Идея хорошая – реализация не очень». Сюжет довольно легко предугадать, ибо «Рей дитя ночи» - напрашивается сама собой еще с того самого момента, как понимаешь, что таксист старый «добрый» вампир по имени Алукард. Тогда же понимаешь, что остальным детям конец. Вот только дети получились какие-то не живые. То они исправно играют свою роль (Аска бахвалится перед таксистом, Синдзи нервно соображает), то становятся тряпичными куклами, которые словно монахи, познавшие Дзен во всей своей красе, спокойно реагируют на «не справитесь и вам конец». Слишком наиграно. Не жизненно и не правдоподобно. При должной реализации фанфик бы смог стать, пожалуй, самым ярким и интересным, но, увы, не в этот раз. (6 баллов)

Одна ночь в Бангкоке by Trixer.

Еще один фанфик с авторским изюмом. Детектив с долей иронии. Боевик с роялем в кустах. Герои с пушками. В меру разумные враги. Все что нужно для нормального боевика, который вполне тянет на продолжение конкурсной завязки. При этом читать приятно и легко, что не может не радовать. Единственная проблема – что и сказать то особо нечего по сюжету, ибо он прост, как маневры генштаба – все идет по плану. (8,5 баллов).

Angel’s City Suite by Rosetau.

Много хороших идей в таком маленьком фанфике, да еще который надо сделать как бы продолжением завязки. Автор явно постеснялся писать свое большое и гениальное, поэтому просто все затолкал в узкие рамки конкурса. Еле влез. Самому тесно и другим кислорода мало. Это ж надо было напихать столько информации в такой объем. Слава ярким краскам, которые действуют не хуже травки на дискотеке. Все такое яркое, с кучей поворотов, завихрений и округлений. В результате в конце ничего толком не понятно, но мило. Оценивать кусочек «Террорист» немного неудобно, ибо авторские работы не оценивают. Слишком субъективно и на любителя. Если бы не рамки конкурса, это мог бы быть хороший крупный фанфик, а так – дискотека с травкой. Быстро, ярко, интересно, но слов мало – одни эмоции. Они со временем гаснут. Причем гаснут быстро, если были вызваны искусственно. Но зато фанфик очень даже органично сочетается с конкурсной завязкой, за что можно накинуть еще пол балла.(7,5 баллов)

Сестры по оружию by Dvorkin.

Извечная проблема Дворкина – знаки препинания не обошла стороной и «Сестер», хотя если с учетом ураганного действа эта проблема немного смазывается. Правда смазывается не так, как хотелось бы, ибо «Лагуну» я не смотрел и поэтому вопрос «Ху из Леви?» стоял при прочтении для меня чрезвычайно остро. Для человека, не знакомого с Лагуной кроссовер оказался отчасти чуждым и непонятным. Хорошо, что это был все же экшен – быстро ярко пролетело и ушло мимо. Второй вопрос – «причем здесь Ева?» стоял не менее остро. Наверняка Леви тоже задумывалась – «А чего какой-то блеклые герои Евы мешаются у меня под ногами?». В целом, если бы писался фанфик по Лагуне с кроссом на Еву, было бы на твердую семерку (ошибки все же режут глаз), а так на пятерочку. Жаль что из десяти. (5 баллов).

Недоглядела by Vietnam90.

Всего по немножко. Юмор, почти драму, экшен, бред и пары алкоголя, растворенные в атмосфере «Бангкока» дают хороший коктейль по имени «Недоглядела». Хороший, почти грамотный (хотя некоторые предложения тормозили меня словно якоря, когда я пытался понять их) фанфик, который на удивление прекрасно вписался в завязку конкурса, и не скатился в «рисование облаков». Средний во всех отношениях фанфик, но он запоминается и не пытается выглядеть сверх-гениальным или играть на чувствах. Немного бы прилежания и было бы совсем шикарно. (9 баллов)

Верить чувствам by Shiroi Fujiwara.

Мило. Море удовольствия от этой работы обеспечивают три вещи: хорошо проработанные персонажа, которые полностью отыгрывают свои роли; сюжет, который не получается назвать «бредом», «авторским» или «сверх оригинальным, что аж спрятаться негде»; и Аянами Рей в роли Капитана Очевидности. Он всегда с нами. Он спешит нам на помощь. За это мы его очень любим. Действительно, остается только верить чувством, при оценке сия творения. Они могут обманывать, могут заводить не туда. Но они, по крайней мере, искренне и не пытаются казаться сверх оригинальными. Пожалуй, это то, чего не хватило предыдущим авторам – простых искренних чувств. В погоне за оригинальностью они сотворили… Чего они только не сотворили. На фоне попыток удивить, «Верить чувствам» хотя бы тем, что он не такой, как всей. Он другой – чуть более искренний и естественный, чуть менее бредовый и оригинальный, но вписывается в историю более чем органично. Была бы десятка, но вот не вяжется с конкурсной завязкой, ну ни как не вяжется. Поэтому минус пол балла. (9,5 баллов)

Жаркая ночка в этом вашем нерусском городе by f@bLER.

После прочтения названия хотелось сказать «Вах, понаехали тут». Флаб очень русский писатель, поэтому в каждом его фанфике есть изюм. И это не исключение. Изюма тут более чем хватает, как и оригинальности, которая в купе с чистым не замутненным драйвом, так и плещет через край. К черту логику и смысл, даешь веселье. И веселье удалось. И как ни странно в купе с ООЦ это подошло фанфику. (однако Рей не хватает большого белого банта). Все же идея с этим милым и веселым фанфиком подана толстовато и местами топорно, отчего проигрывает на фоне работы Широя. Ну и та же беда, что и у «Верить чувствам» - полный отрыв от завязки. (8,5 баллов)

Результаты (первая оценка Габриэля, вторая - Агронома, далее среднее арифметическое плюс мои бонусные баллы. Если где-то сделала ошибку в вычислениях - пожалуйста сообщите):

1. letosecond One Night 5 | 6 | 5,5+0,5=6

2. Trixer One Night In Bangkok 6 | 8,5 | 7,25+0,5=7,75

3. Rosetau Angel\'s City Suite 8 | 7,5 | 7,75+1=8,75

4. Dvorkin Сестры по оружию 6 | 5 | 5,5+0,5=6

5. Vietnam90 Недоглядела 7 | 9 | 8+1=9

6. Shiroi Fujiwara Верить чувствам 8 | 9,5 | 8,75+0,5=9,25

7. f@bler lost and re-found themselves in the hot night 8 | 8,5 | 8,25+1=9,25

Таким образом, первое место делят Shiroi Fujiwara и f@bler, на втором Vietnam90, на третьем Rosetau.

Благодарю всех участников, поздравляю победителей. Ваши работы по традиции будут опубликованы на моем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...