Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить


Set Sever

Рекомендуемые сообщения

О_О Эден Рей 8. Хотя подходит конечно) Хентай таки бывает полезен.

о_О я ее на данборе нашел, единственная вменяемая картинка по тегам ayanami_rei и uniform

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то прочитал.

Прежде всего хочу отметить жанр - "Наши - там". Согластно канону, "наши" если попадают "туда" в количестве менее 10 человек, то резко умнее, сильнее, хитрее и вообще круче "местных". Конкретный набор каждый автор определяет для себя сам. Что перепало местному "попаданцу"?

Во-первых ему перепало тело Икари Синдзи (тот еще подарок) и его социальный статус. Что в принципе понятно - какой же ты главный герой без Евы и места в первых рядах (совсем первых) разворачивающегося действа? Но это, так сказать, минимальный набор для выживания, а где разные полезные бонусы? А они идут следом:

ГГ - хорошо разбирается в оружии и местами даже в тактике, прошел курс выживания в студенческой общаге. Наглый достаточно для того, чтобы спорить с Гендой (и даже побеждать в споре). Он талантливый демагог - ему ничего не стоит разговорить Рей, в пару слов убедить Тодзи не бить ему морду, Мисатой вообще вертит, как хочет. Гендой - чуть меньше. В Еве-01 - крут (хотя душа и разум, казалось бы совсем не от Синдзи, но синхра даже выше), при включенном "мама-моде" - невероятно крут. Хотя это скорее "мама" невероятно крута. А еще он невероятно везуч. Ибо единственное, что он еще не сделал при всем своем выпендрежничестве - это не написал себе на лбу "Я не тот, за кого себя выдаю". Маскировкой парень нисколько не заботится и уже наговорил и наделал на пару-другую медикаментозных допросов. Дальше - по обстоятельствам. Однако нет - живет себе спокойно, даже Брежнева косплеить пытается. Хотя до Брежнева ему, как до Китая пешком. Хм, не так уж и далеко от Токио-3, если подумать...

Если не считать последнего пункта, то набор почти скромен для одинокого "нашего - там". Впрочем, последняя глава расставила все по местам - набор начинает пополняться физическими абилками. "От любящей мамы", как я понимаю.

С ГГ закончили, перейдем к сюжету.

Не понравилось следующее:

Неимоверная затянутость сюжета - 2 Ангела на 250 страниц. Причем в большенстве своем фанфик забит абсолютно ненужными вещами. Нет, честно, я не понимаю, как может пригодиться описание того, как Александр Македонский своей фалангой крушил вражеские армии пилоту Евы в условиях городского боя с одиночным противником.

Собственно, где-то со второй половины фанфика подобные места читал по диагонали.

Оужейная тематика. Точнее - понты ГГ, с огнестрелом связанные. Прежде всего вызывает недоумение (мягко говоря) тот факт, что подростку с нестабильной психикой выдали пистолет. Для чего, спрашивается? Чтобы застрелиться проще было? Если он кому-то потребуется (СИИЛЕ, например) и этот кто-то сумеет обойти охрану, то Синдзи даже вякнуть не успеет. Даже в мыслях. Но его право носить оружие даже прописано в каком-то "Уставе".

Подробнее хотелось бы коснуться сюрреализма в тире. 14-летний подросток (и совсем не спортсмен) с ручным пулеметом - это нечто. С автоматами - чуть меньшее "нечто". При этом ухитряется палить длинными очередями и по-видимому попадать куда-то кроме потолка. Возможно даже по мишени. Особенно это хорошо выглядит по сравнению с его тренирвкой в Еве. 155мм винтовка (я правильно понял, снаряды там по типу ВОГ-25?) для Евы (рост 61 метр) в пересчете на человеческие мерки - около 5 мм. Но пилот в Еве, чтобы попадать по мишени все же старается бить одиночными (при относительно меньшей-то энергии выстрела). Это не смотря на то, что отношение сила/размер у Евы больше, чем у человека.

Что понравилось:

Юмор. Он есть и он даже смешной.

Бои. Вот они действительно хорошо пошли. Первый был в общем-то стандартен, но вот бой с Четвертым Ангелом - очень хорош. Подробен, правдоподобен (в рамках жанра), красив, динамичен. ГГ меньше, чем за месяц, правда, по ходу натренировался лучше, чем Аска за всю свою жизнь, но это мелочи.

Тренировки тоже вроде бы хороши, но затянуты.

Итог:

Это могло быть хорошим боевиком, если бы его текущий объем был 50 страниц, а не 250. А так - вода с незначительными примесями тяжелых металлов и веселящих веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, юный джедай, очень толковый отзыв выдал, развёрнутый.

Наглый достаточно для того, чтобы спорить с Гендой
подростку с нестабильной психикой выдали пистолет

Здесь согласен, об этом писал уже, считаю несуразицей.

Нет, честно, я не понимаю, как может пригодиться описание того, как Александр Македонский своей фалангой крушил вражеские армии пилоту Евы в условиях городского боя с одиночным противником.

Здесь поспорю. Помимо того, что ты можешь не любить историю, а рваться к СИСЬГАМ! описанию боёв, философия победителя адски стимулирует, и позволяет переосмыслить и усовершенствовать тактику. Ещё работает в контексте настроя на бой, = вдохновения.

Сам планировал такое вписывать ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия победителя адски стимулирует, и позволяет переосмыслить и усовершенствовать тактику

Вот тактику бы и изучали. А "настрой на бой" - это психология, а не история.

А к истории я нормально отношусь, хоть и достаточно давно ей занимался. Да и то, последним я 20 век изучал. А Македония мелькает где-то на горизонте дальних времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, беру ответное слово, начнём по порядку.

О невероятной удачливости ГГ.

Как мы все отлично понимаем, в реальности попаданец в фэнтэзи не протянет и двух суток в живых или ббыстро попадёт в рабство, а попаданец к Сталину никогда не доберётся не то что до Кремля, а дальше первого нквдэшника. Потому как на самом деле это просто нереально (в некоторых книгах, в первую очередь и периоде ВОВ это здорово описано). Так что приходится принимать за начальный посыл, что без везения - никак. Тем более, что пока что ГГ совсем провально себя не ведёт. Да, он "палится", но это оправдано, потому ка крано или поздно он просто обязан быть арскрытым хоть кем-то.

Пулемёт.

Подросток с пулемётом. Бредово и нефункционально, но это было всего лишь ОДИН раз, на пробу. Друг в пятнадцать лет спокойно стрелял с ПК, я же взял ещё более малоимпульсный и слабый Миними. Поставить на сошки, плотнее вцепиться в приклад и можно дать очередь патронов на 10-15 без проблем.

Винтовка Евы.

Проблема не в том, что Пилот сознательно старается стрелять одиночными, а просто потому что автоматический огонь вообще не предусмотрен в силу своей полной нереальности. Тем более, что одиночный огонь гораздо более эффективен и точен, особенно в услвоиях ограниченного боезапаса. Далее, причём тут ВОГ-25? Т.н. Гросс Гевер - это фактически просто ствол стандартной натовской гаубицы в новом оформлении и вся номенклатура снарядов к ней остаётся прежней. За минусом специально созданных подкалиберных. 

Личное оружие ГГ.

Да, это кажется ОЧЕНЬ неразумным. И по стуи - это очень неразумно. Но. Тут уже в силу вступает бюрократия - если положено иметь оружие всем, то исключения делать не будут не для кого. Если на человека можно возложить ответственность за безопасность целого города и вручить ему в руки мощнейшее оуржие, но опасно давать обычный пистолет, то грош цена такой организации. И да, Устав есть даже у самой завалящей фирмы, не то что у полувоенной научной организхации при ООН.

И о затянутости сюжета. 

Да, каюсь, грешен. Но иначе опять же никак. Объём в 50 страниц при такой манере описания - полная нереальность. Десять страниц на первый бой, десять страниц на второй, а остальной объём, значит, на то, чтобы нормально раскрыть СЛОЖНЕЙШИЕ характеры основных персонажей. Мда... Хочу заметить, что значительная доля моих читателей вообще не знакома с первоисточникам, так что при словах "Рей, Гендо, Мисато" никак не реагируют. Кто это, что это... Хочу заменить, что это фактически САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ произведние (многие читают его просто как приключенскую фантастику, без оглядки на первоисточник-аниме), а не чистый фанфикшен. Я не пишу только для фанатов НГЕ, я пишу для себя и тех, кому нравятся такие персонажи и события. 

Опять же хорошо говорить, "ГГ "разморозил" Рей", "ГГ тренировался", "ГГ ходит в школе". И опять же как и в сериале за кадром остаётся КАК он это всё делал. А это уже значительно снижает реалистичность произведения. Это не перебежка от одного боя к другому, и это даже вообще не чистый боевик, а описание именно ЖИЗНИ персонажей.

Затянутость сюжета... Это плохо, на насколько? Кому будет охота расставаться с полюбившимися героями? Лично я так не люблю, так пускай же читатели радуются подольше - сам из таких. Да, я сознательно затягиваю описание. Да, я хочу на выходе получить ОЧЕНЬ масштабный проект, чтобы в русской евафан-среде было произведение способное потягаться с легендарным ДДБ. Не просто небольшая поправка каких-то моментов, а практически полное переписывание всей саги по-новому. Более объёмный мир, более раскрытые персонажи, МЕНЬШЕ загадок в конце.

Вот тактику бы и изучали. А "настрой на бой" - это психология, а не история.

Извините, а какое может быть реальное обучение без базиса? Человек же ни хрена не смыслит во всей этой военной мишуре, а тут планируется сразу же бросать её в пекло. И это же самый начальный уровень - Рей же по сюжету ещё по сути ребёнок. На выходе ГГ желает получить не безликую личность, обученную только убивать и уничтожать противника, и совершенно непригодную в мирной жизни, а нормлаьного образованного офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заменить, что это фактически САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ произведние

Пожалуйста, не стоит заблуждаться. Фанифик всегда будет фанфиком, перерисовкой с оригинала.

Кому будет охота расставаться с полюбившимися героями?

Никому, вот в этом и причина популярности фанфиков у аниме-фендома.

чтобы в русской евафан-среде было произведение способное потягаться с легендарным ДДБ

Не стОит равняться на эту киви :О Но вообще, я тебя всячески поддерживаю =)

<...> переписывание всей саги по-новому

О. У нас идентичные мотивы к написанию, хехех

Вот тактику бы и изучали. А "настрой на бой" - это психология, а не история.

Ну ты непреодолимо прямолинеен, просто как завсегда. Человек, не знающий прошлого - не имеет будущего, раз. Психология в любом бою едва ли не самый важный аспект, два.

Настоятельно приказываю рекомендую ^^" ознакомиться с античной историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...