Перейти к содержанию

Дмитрий Глуховский


Рекомендуемые сообщения

пост под тэгом имхо.

Вольтер и Руссо там в гробу наверное перевернулись от такого сравнения

Метро 2033 это стропроцентная сортирная литература, вырулившая за счет популярности "Сталкеровской" темы. ну да, раньше в туалете или на заднем сидении какого-нибудь БМВ валялось книжка из серии "СПЕЦНАЗ АТАКУЕТ" ну или "КОМБАТ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ", мент в законе и все такое

теперь вот для тех кто помоложе замутили очередной модный ширпотреб.

я с большим удовольствием фанфик какой-нибудь почитаю, чем продолжение сего непотребства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО же.

Trixer, я не о качестве писал (о нем вообще говорить как-то скучно), а о принципе. А принципу - 200 лет и он бородат, и добро бы автор удосужился косметику навести. То, что для 18 века было хорошо и перспективно, в нынешнее время смотрится страшненько, ибо есть такое понятие как принцип историзма и, простите за ругательство, развития. Так что пусть спят спокойно смутьяны и вольнодумцы. Они же не в ответе за неумелую некромантию их фабул и прожженного аллегоризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trixer, - без обид, но вы ИМХО зажрались. На мой взгляд, Метро 2033 - отличная, атмосферная книга книга. Не шедевр на все времена, но и отнюдь не сортирная, на голову выше оных "Спецназов", да и 3/4 книг из серии "Сталкер"(которая нынче стремительно катится в УГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dormiens, ну не знаю, я лично за главным героем особого взросления не заметил. автор с самого начала максимально принижает его умственные способности и чето судя по финалу со снятием противогаза под конец они только уменьшились :D

Calter, а я никогда не был фанатом отечественной литературы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trixer, я бы с удовольствием поспорил, насколько поумнел, например, тот же Кандид или персонажи Филдинга и Диккенса, но это, опасаюсь, не в тему)

По сабжу - сложно воспринимать текст серьезно, зная, откуда ноги ростут и кто отцы да предтечи: вся иллюзия уровня и глубины сходит на нет враз. И то же воспитание героя жестокими условиями в русской фантастике (не говорю о зарубежной) - прием вовсе не нов, даже если стариков-Просветителей не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Да, Метро 2033 - потрясающая книга. Перечитал и переслушал её раз 5, не меньше. Автор обращает внимание на мельчайшие детали в повествовании, что и делает её такой "атмосферной". Кстати, у меня дома лежит экземпляр с автографом Самого =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майн Готт... "Метро 2033" прочитал практически сразу же после выхода, когда ещё никакой шумихи вокруг него не было. Прочитал и прочитал - не зацепило совершенно. Ни разу с тех пор не перечитывал. Рояли на роялях сидят и роялями погоняют. Конец вообще слит в своей нелогичности - всю книги эти мутанты (чёрные или как их там) были злые, а тут нате! Добренькие и мира хотели. А чего тогда людей крошили только так?

Атмосфера? Вот атмосфера, пожалуй, неплоха. Чего нельзя сказать про мир - концепция целой кучи станций-государств-моделей общества, офигенные мутанты на поверхности за столь короткий срок. Про матчасть вообще тактично молчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "сразу же после выхода" у книги была совсем другая концовка, гораздо более неожиданная.

Нет, варианта с гибелью Артёма от пули (вроде бы это было первоначальной концовкой) не читал, как и не читал выложенного автором варианта в сети. Не было у меня тогда ещё доступа в интернет, вот:) Поэтому просто купил по случаю книгу в эксмовской серии "русская фантастика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, концовка и так впечатляет - самое неожиданное развитие событий, куда неожиданней, чем смерть Артема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...