Перейти к содержанию

Виниловый закат


Scorpio

Рекомендуемые сообщения

Название: Виниловый закат

Автор: Scorpio

Фэндом: Neon Genesis Evangelion/The End of Evangelion

Персонажи: Сорью Аска Лэнгли

Рейтинг: PG-13

Жанры: психология, философия

Предупреждение: смерть персонажа

Размер: мини, 3 страницы

Статус: закончен

Примечание автора: фанфиками занимаюсь давно, но по Еве что-то написал впервые. Произведение весьма короткое, возможно даже больше тянет на зарисовку. Однако я надеюсь, что она достаточно наполнена смыслом, чтобы заслужить своё место под палящим солнцем Токио-3...

(Scorpio) (NGE-EOE) Виниловый закат.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что делать... Вроде всё проверишь, а какой-нибудь ляп дурацкий да вылезет. Исправил и перезалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные ощущения. Сначала две страницы измышлений о жизни и смерти (местами даже улыбало), а потом "хоп!" и труп.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что можно отметить из плюсов:

  • Маленький объем.
  • Грамотность на неплохом уровне.
  • В целом достойные, хоть и штампованные порой описания.

Из минусов:

  • Неубедительная рефлексия.
  • Очень много воды.
  • Отсутствие сюжета как такового.

Вообще, это все широко распространенные проблемы. А так вполне себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое первое и последнее впечатление о внутреннем монологе Аски можно выразить цитатой из текста:

Странно, я говорю как Рэй...

И дело немного не в сюжете - дело в настрое героини. Такое впечатление, что Кьеко ей пинка таки не дала. Но это впечатление, да, хоть и проистекающее из ООС. А вот ID карточка в мертвой руке, приборная панель в Еве, - это вещи, данные нам ощущениях, но не в ЕоЕ.

Ну и с запятыми немножко проблемы есть, да.

В остальном - занятная ООС-интроспекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что можно отметить из плюсов:
  • Маленький объем.
  • Грамотность на неплохом уровне.
  • В целом достойные, хоть и штампованные порой описания.

Из минусов:

  • Неубедительная рефлексия.
  • Очень много воды.
  • Отсутствие сюжета как такового.

Вообще, это все широко распространенные проблемы. А так вполне себе ничего.

Ну, как говорится, "первый блин получился не комом, но помялся основательно". Фанфиков с претензией на серьёзность ранее не писал, в личном багаже - два юрийных фанфика, три юмористических ориджинала и ещё пара вещей такого же плана...ну и соавторство в старом добром "Псионе", если кто ещё помнит это произведение. В общем, на непаханое поле психологии выбрался впервые. Так что "вполне себе ничего" для начала неплохо.

Мое первое и последнее впечатление о внутреннем монологе Аски можно выразить цитатой из текста:
Странно, я говорю как Рэй...

И дело немного не в сюжете - дело в настрое героини. Такое впечатление, что Кьеко ей пинка таки не дала. Но это впечатление, да, хоть и проистекающее из ООС. А вот ID карточка в мертвой руке, приборная панель в Еве, - это вещи, данные нам ощущениях, но не в ЕоЕ.

Ну и с запятыми немножко проблемы есть, да.

В остальном - занятная ООС-интроспекция.

Каюсь, грешен - с запятыми временами воюю смертным боем... Что касается приборной панели - тоже да, согласен. Но это поправимо - можно заменить "приборную панель" на "электронику" или что-то вроде этого, если сильно глаза мозолит. Касательно же карточки осмелюсь возразить - карточка есть. Это пропуск, по которому пилоты проходят в НЕРВ. Хотя конечно как и зачем Аска взяла его с собой в Еву - тут уже вопрос другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, как же приятно видеть адекватного автора, в противовес безумцу из соседней темы! Пожалуй, раздам-ка я плюсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше "мозолит глаза" некоторая "рееподобность" Аски плюс что-то вроде "I must be emo", но это уж ваш сюжет и ваш фик, авторское видение образа. ID карточка - помню, как же, неоднократно становилась предметом разных сценок вне "Евангелионов", но в капсуле? Зачем? Впрочем, это детали.

UPD. Да, я тоже хочу сказать спасибо за конструктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше "мозолит глаза" некоторая "рееподобность" Аски плюс что-то вроде "I must be emo", но это уж ваш сюжет и ваш фик, авторское видение образа.

Хм... Ну я попытаюсь разъяснить принцип своего видения, если позволите... По сути всё то, что происходило - это иллюзия, агония умирающего разума, в последние моменты существования пытающегося собрать из мыслей, чувств и метаний Аски некий цельный образ окружающего её мира. Но собирая эту картину, её разум использовал не только собственные образы, но и образы тех, кто занимал какое-то место в её жизни. В результате в общий поток влились Рей и Синдзи (в большей части), а также какие-то фрагменты восприятия других героев. То есть тут суть не в "рееподобности" Аски, а в той части Рэй, которая её наиболее задевала за живое, если угодно. Именно эти качества, в силу своего сильного резонанса с её собственным "Я" в момент построения слились с ним в единое целое, постепенно заполнив недостающие пробелы, возникающие в ходе медленного разрушения разума. И то же самое с остальными - добор недостающих частей общей головоломки.

Обрушением же иллюзии выступила попытка разорвать безмолвие и зависание времени, возникшее вокруг неё. В момент, когда разум смог преодолеть сковавший его морок, он полностью отключился, поскольку завершил мучавшую Аску задачу - осознать и охватить суть реальности, в которой она существовала, дав ей понимание собственной линии жизни и линий жизни связанных с ней людей.

Получилось возможно слишком запутанно, но я надеюсь что я хотя бы вкратце смог разъяснить суть идеи.

Черт, как же приятно видеть адекватного автора, в противовес безумцу из соседней темы! Пожалуй, раздам-ка я плюсов.
UPD. Да, я тоже хочу сказать спасибо за конструктивность.

Благодарю за комплименты, адекватные комментаторы (неадекватных я тут пока не заметил) греют мне душу не в меньшей степени. С большим удовольствием верну любезность, и тоже расставлю плюсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...