Перейти к содержанию

Виниловый закат


Scorpio

Рекомендуемые сообщения

С интересом прочитал толкование. Это познавательно, да. Мне даже захотелось понять, как в фанфике найти ключик к этому пути понимания рефлексии Аски. Тут такое дело: пока не вполне понятно, что это иллюзия умирающей героини, такая ее "не-характерность" выглядит неубедительной и, как я сказал, "рееподобной". Начинаются странности, читатель прозревает: "ага, так это ее галлюцинации". А потом - хлопком по макушке - финал, суть какового заставляет слегка позабыть обо всем предыдущем, тут не до анализа рефлексий. Т.е., чисто композиционно развязка работает против замысла. Для короткого фанфика это не слишком критично, но, как видите, создает не вполне верное впечатление. Конечно, на идеального вдумчивого читателя не претендую, но, надеюсь, этот пост вам прояснит смысл моего отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитал толкование. Это познавательно, да. Мне даже захотелось понять, как в фанфике найти ключик к этому пути понимания рефлексии Аски. Тут такое дело: пока не вполне понятно, что это иллюзия умирающей героини, такая ее "не-характерность" выглядит неубедительной и, как я сказал, "рееподобной" . Начинаются странности, читатель прозревает: "ага, так это ее галлюцинации" . А потом - хлопком по макушке - финал, суть какового заставляет слегка позабыть обо всем предыдущем, тут не до анализа рефлексий. Т.е., чисто композиционно развязка работает против замысла. Для короткого фанфика это не слишком критично, но, как видите, создает не вполне верное впечатление. Конечно, на идеального вдумчивого читателя не претендую, но, надеюсь, этот пост вам прояснит смысл моего отзыва.

Ну, как я уже упоминал, это первый опыт в психологии. Да и далеко не всегда то, что хочешь сказать, получается написать в достаточной степени развёрнуто. Я, конечно же, ещё поломаю голову над перипетиями, и постараюсь дать более чёткую вырисовку своего замысла. Правду сказать, пока в голову ничего не идёт, но это не страшно - сложности закаляют. Насчёт того, что развязка наступает слишком быстро - признаю. Следовательно, необходимо расширить предразвязочную часть, чтобы читатель плавно переключился на анализ рефлексий. Если у вас есть какие-либо мысли по поводу этого - выслушаю с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и далеко не всегда то, что хочешь сказать, получается написать в достаточной степени развёрнуто.

Если у вас есть какие-либо мысли по поводу того, как довести текст до указанного смысла - выслушаю с интересом.

Весьма достойная позиция, я, например, ее разделяю.

Только самый общий совет: "утолщите" намеки на то, что что-то не так, сделайте их сюжетно пораньше, чтобы пусть и не сразу, но был шанс понять, что тот самый "закат" - это игра разума. Не прямым текстом, нет, я верю, что вы что-то придумаете. А так - может, повторю, это моя невнимательность, но пространные рефлексии до самого исчезновения Синдзи я воспринимал как переосмысление образа Аски, некий особый авторский взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжета нет. хотя о чем это я.

в этом фанфике нет вообще ничего, кроме воды и многоточий.

про многоточия

вердикт - для человека который пишет фанфики давно это очень слабая работа. У НГЕ достаточно крупный рашан фэндом (не говоря о зарубежном) и все эти депрессивные рассуждения на три страницы с намеком на "оригинальность" нам мне уже давно набили оскомину.

относительная грамотность и в принципе неплохой язык позволяют надеяться, что автор "может и лучше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольные размышления Третьего Дитя в лучах граммофонного заката

Эмм, с каких пор Аска стала Третьм Дитя, или я чего-то не догнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только самый общий совет: "утолщите" намеки на то, что что-то не так, сделайте их сюжетно пораньше, чтобы пусть и не сразу, но был шанс понять, что тот самый "закат" - это игра разума. Не прямым текстом, нет, я верю, что вы что-то придумаете. А так - может, повторю, это моя невнимательность, но пространные рефлексии до самого исчезновения Синдзи я воспринимал как переосмысление образа Аски, некий особый авторский взгляд.

Благодарю за совет, и за веру в мои силы - постараюсь её оправдать. Сам посижу над текстом, посоветуюсь с парой знающих людей... Ну и конечно же здесь я также открыт для мыслей читателей, если кто-то захочет высказать свои измышления. В общем как только будет прогресс - обязательно отпишусь и обновлю тему и приложенный файл.

сюжета нет. хотя о чем это я.

в этом фанфике нет вообще ничего, кроме воды и многоточий.

вердикт - для человека который пишет фанфики давно это очень слабая работа. У НГЕ достаточно крупный рашан фэндом (не говоря о зарубежном) и все эти депрессивные рассуждения на три страницы с намеком на "оригинальность" нам мне уже давно набили оскомину.

относительная грамотность и в принципе неплохой язык позволяют надеяться, что автор "может и лучше"

Ну что ж... Ваше мнение нелестно, однако это - ваше мнение, и его тоже нужно принять. Не буду повторяться про первый опыт с Евой и первый опыт с подобным жанром - я прекрасно понимаю, что это не лучшие оправдания. К тому же, как сказано выше, я планирую углубить и расширить данное произведение, поскольку на данный момент идея и содержание недостаточно стыкуются друг с другом. Возможно тогда вы измените своё решение.

За сим, господа, вынужден временно удалиться, ибо иные дела тоже, к сожалению, требуют внимания... Однако ночью постараюсь ещё заглянуть сюда, проверить комментарии. Всем до встречи, и удачного вечера.

UPD

Сольные размышления Третьего Дитя в лучах граммофонного заката

Эмм, с каких пор Аска стала Третьм Дитя, или я чего-то не догнал?

Исправил в срочном порядке. Благодарю за внимательность, избавили меня от жуткого ляпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами цепляет, задумка интересна, мне понравилось, а видеть как камень гравируют на глазах еще приятнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...