Перейти к содержанию

[Fin] Alea jacta est


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Автор: AgroViet (Agronom & Vietnam90)

Название: "Alea jacta est"

Персонажи: много

Жанр: Боевик, Дружба, Криминал, Научная Фантастика, Приключения

Статус: В процессе

АгроВьет представляет: фанфик о том, как иногда размеренная спокойная, но абсолютно лишенная смысла жизнь стала в друг чередой случайных поступков и превратилось в бесконечную погоню за собственным счастьем.

Эта идея родилась давно. Под действием двух довольно мрачных картинок в голове зародилась мысль. Со временем она обрела форму, но я бы в жизни не реализовал ее, если бы не Вьет. По факту я понял одну вещь - мне нравится писать фанфики только про двух персонажей. Этого было слишком мало. И у меня плохо выходят сцены поединков. Решение проблемы пришло самом собой, когда Вьетнам размышлял о соавторстве. Уцепившись за эту соломинку, я выбрался из болота и идея обрела жизнь.

Рецензия от Dormiens

Что я хотел сказать.

Когда-то товарищ Цезарь совершил мерзкое преступление против республики, и фраза Alea jacta est прочно пошла в народ. Вряд ли отказ от якобы демократии Древнего Рима имеет что-то общее с этой историей, но именно красивая и сложная латынь бьется в голове при чтении этого фика. Просто потому что жребий брошен задолго до злополучной ошибки Икари Синдзи (да и ошибки ли?). Абсурдный штришок, нелепость в биографии киллера - и он срывается. Он принимает отчаянные решения, он рад тому, что кто-то еще рядом может сорваться с удобного мощного крючка. И все бы хорошо, если бы не одно "но". Наемнику некуда бежать. Он может перебрасывать свой жребий хоть надцать раз, хоть мухлевать, хоть играть честно. Он мог догадаться и прямо сказть своей спутнице, что она ему небезразлична. Он мог уйти сам, оставив ее труп - труп спасительницы - в ее же квартире. Он мог отказаться от предложения нового покровительства. Он мог все, кроме одного - бросить счастливый жребий.

В этом фанфике нет СПГС. И это работает против него: я, например, часто пробегал мимо вкусных деталей. В этом фанфике есть бои - но ни один не выправит жребия.

Меня не отпускает чувство, что авторы на самом деле спасли одну убитую героиню. У наемников не бывает счастливой жизни, и именно этот исход видится мне логичным. Иногда спасть - это отправлять героя на тот свет. Иначе в конце глаза героя пусты, и он соглашается на контракт просто так. Потому что больше нечего делать. Героев этого фика с Евой объединяет одна чудовищна важная деталь: эти герои не могут быть счастливы, они обречены на свою локальную дозу ада.

Alea jacta est (Жребий брошен).doc

Всегда свежие главы на ЕнЕ-ФФ

Собственно арты к данному произведению. от Вьетнама.

art330j.th.jpgart310.th.jpg6a9f48b60ad6t.jpg

by Pe@cE

99917370b1act.jpg

Небольшой треклист для произведения, чтоб не скучно было читать. Некоторые композиции использовались в разных аниме-сериалах, так что указаны, в каких, чтобы легче было ориентироваться.

Основная тема фанфика - Faylan - Mind as Judgment (опенинг аниме "Ханаан")

Тема Синдзи - Antic Cafe - Kakusei Heroism `The hero without a name` (второй опенинг первого сезона аниме "Темнее Чёрного")

Тема Рей - High and Mighty color - Ichirin no hana (третий или четвёртый опенинг аниме "Блич")

Тема Аски - Disturbed - The Game (внезапно ни в одном аниме этот трек не фигурировал)

Тема Каору - Aqua timez - Akatsuki (трек из сингла то ли к опенингу, то ли к эндингу аниме "Блич" - чёрт знает, какого по счёту)

Тема Мари - Maximum the Hormone - What's up people?! (Второй опенинг аниме "Тетрадь смерти")

Это треклист составлен Вьетнамом в соответствии с его видением фанфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно оказывается, что после генетического скрещивания с Агрономом, я ещё участвую в фанфикописании)))

Да, фанфик рождался и правда довольно забавно. Неожиданно Агри посетила идея, а меня вдруг чего-то торкнуло подискутировать и всё такое. Вообще, кажется, меня цепануло ещё сильней, когда я поразмыслил над дизайном персов (ну уж арты тут с меня, палюбак). Ну и вот приехали таким макаром) Скоро дальше поедем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, жребий брошен вполне удачно. Мне понравилось. Политический экшн - это гут. Все очень бодро, конспиративно и попахивает кидаловами в будущем. Вот не припомню, была ли фанфиках у С. Икари и Р. Аянами уже запись "киллер"? По-моему, нет, и мне это доставило. Жду продолжения.

Теперь о малокалиберных вещах:

>Жанр: sci-fi, action, adventures - это не жанр) это характеристики (направления) сюжета. И да, это уж точно не цикл новелл, при всем моем уважении. Это как минимум повесть в новеллах, а вполне возможно, что и просто повесть.

>увесистый эллипсоид смерти - стилистическая лицевая пальма.

>-Благослови господь алкоголь - сюда бы запятых и падеж сменить.

>NERV специально для специальных операций - мнээээ.

Что-то еще по мелочевке было, но уже не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не припомню, была ли фанфиках у С. Икари и Р. Аянами уже запись "киллер" ?
В зарубежке видел.
>Жанр: sci-fi, action, adventures - это не жанр) это характеристики (направления) сюжета. И да, это уж точно не цикл новелл, при всем моем уважении. Это как минимум повесть в новеллах, а вполне возможно, что и просто повесть.

Блин, я просто с ближайшего фанфика копернул шщапку и чето лопухнулся) Ленивый я ленивый. Пойду править)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Пули мне ловить, так как ошибки там из моих отрывков.

Касательно первого - тут не понял.

Второе - падеж изменён намеренно, запятые пропущены по недосмотру. Подлежат запилу.

Ну, третье - проскочило. Увы.

Благодарю за выписку. Внимательность у меня ущербная - будем бить себя кнутом и работать дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зарубежке видел.

Если вдруг вспомнишь - кинь ссылкой, пожалуйста. Или хоть названием. Очень уж ипостась занятная)

Vietnam90:

Конструкция содержит сложносовместимые вещи: сугубый термин (эллипсоид) и яркий образ (N смерти). Это хороший прием для комического эффекта: "параллелограмм любви", "диссипация последней совести" и т.п. Ситуация не юмористическая в целом, значит, такого не стоит делать.

Падеж. Гм. Изображение неграмотной речи? А, тогда извини, это я не прав.

Да не за что. Я же говорю, что даже что-то пропустил) Но сюжет увлек, не до копи-паста было.

UPD

Повезло вам, граждане авторы. Набег граммар- и штиль-нацистов детектед))

Изменено пользователем Dormiens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Забавно. Вьет у нас на все руки мастер.

Однако же, не идеал.

Никто не задавался, откуда

Ещё б не задаваться, нечем ведь.

чтобы думать ещё и о чём-то столь обыденном

ой кака конструкция.

Он выглядел точно так же, как и его сверстники: невысокий, худощавый паренек с карими глазами и темными волосами

Атака клонов детектед

Многие ребята в его возрасте подрабатывали по ночам, чтобы покрыть свои расходы. Не пил, не курил, неудобств не доставлял.

Ух как оно бывает

ощутимо топоча

я бы поняла, если б там по еврею человеку топотали. А то ведь - по ступеням.

И так далее, и тому подобное.

Где редактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вьетнам вообще не идеален. Как и говорил - внимание притуплённое. Выпилим. Собственно, потому и выкладываем - выпилим всё, что пропустили сами.

А завершая тему с эллипсоидом, скажу, что это просто мой стиль. Многие находят его идиотским, но, какой уж есть. Агри просил поаккуратнее с этим стилем, но я себя плохо контролирую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnam90,

Что-то ты сам себя превзошел. Или на тебя так Agronom влияет? Буквально через предложение косяк за косяком. Развели тут рыбу, понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я просил только не растекаться и сдержать себя немного в описаловки, чтобы главы не разрастались на многие многие страницы.

Дорм, если вспомню, то объязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...