Перейти к содержанию

Евангелион нового поколения. Текстовый вариант.


shalafi

Рекомендуемые сообщения

давай вылазь уже наконец из своего танка

В танке комфортно. "Рикошет", "не пробил". КВ-3 такой КВ-3.

А вообще, Агронома я конечно почитаю (привет граммарнаци от зануды), но выскажу свое мнение, а не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В танке комфортно. "Рикошет" , "не пробил". КВ-3 такой КВ-3.
От холодильника ничего не спасет.
А вообще, Агронома я конечно почитаю (привет граммарнаци от зануды), но выскажу свое мнение, а не его.
Причем тут я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что могу сказать. Вроде бы неплохо, но все же напрягают 2 вещи.

1) Просто изложение событий Евангелиона. Нет, ругать и призывать немедленно бросить не буду. Просто Ева уникальна именно в том формате, в котором она есть. Очень, очень сомневаюсь, что удастся хорошо переложить ее в текстовый формат (это не шпилька адрес автора, это мнение в принципе). Если провести аналогию - это как снимать фильм по книге. Чаще всего получается хуже. Иногда - приближенно. Редко - именно по книге. И уникальный случай - шедевр, превосходящий первоисточник. С превращением аниме в книгу будет примерно то же самое.

2) Уже упомянутый Скальдесс "телеграфный" стиль. Я сам не образчик языка, но это читать скучновато. Сухо. И если дальше продолжится в том же духе, это будет не совсем переложение "Евы". Скорее некие "вести с полей".

Сам не раз загорался идеей перенести что-то в книжный формат (фильм, компьютерную игру, аниме). Несколько раз даже начинал... и останавливался. Просто потому, что понимал, что лучше изначального, или хотя бы приближенно к нему, сделать не смогу. Если у тебя получится - буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От холодильника ничего не спасет.

От холодильника спасут постоянные маневры и неразрушимые препятствия типа гор.

Причем тут я?

Не знаю, но Фаблер на тебя ссылался. Советовал почитать.

 ! 
Предупреждение:

Используй менее экспрессивные выражения /Администрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, сидевшая за рулём и пристально вглядывавалась то в gps навигатор, то в фотографию подростка в школьной форме

Фразу несколько раз переписывал, а потом почему-то не исправил(забыл) :asuka_ohohoh:

А ошибки буду исправлять, есть чуть-чуть проблема со знаками))

1) ...Просто Ева уникальна именно в том формате, в котором она есть. Очень, очень сомневаюсь, что удастся хорошо переложить ее в текстовый формат (это не шпилька адрес автора, это мнение в принципе)...

2) Уже упомянутый Скальдесс "телеграфный" стиль. Я сам не образчик языка, но это читать скучновато. Сухо. И если дальше продолжится в том же духе, это будет не совсем переложение "Евы". Скорее некие "вести с полей".Сам не раз загорался идеей перенести что-то в книжный формат (фильм, компьютерную игру, аниме). Несколько раз даже начинал... и останавливался. Просто потому, что понимал, что лучше изначального, или хотя бы приближенно к нему, сделать не смогу. Если у тебя получится - буду рад.

К 1), а целом вы выразили мои страхи и опасения) я действительно боюсь написать хуже и поэтому подхожу к этому очень серьёзно.

Ко 2) Если честно я бы не сказал, что это телеграфный стиль, всё же я стараюсь вложить максимум содержания в предложения(может и не всегда удачно получается, но я стараюсь и буду совершенствоваться), не навязывая лишних деталей, своего мнения, не делая за читателя выводов - в Еве этого, как я считаю, делать нельзя. Кажется так писал Хемингуэй, хотя я себя ни в коем случае с ним не сравниваю, не дорос до него).

Сам не раз загорался идеей перенести что-то в книжный формат (фильм, компьютерную игру, аниме). Несколько раз даже начинал... и останавливался.

Если честно, то я полон решимости довести дело до конца, несмотря ни на что.

Вообщем я не знаю что думать и что делать, мнения диаметрально разделились) Кто-то за, а кто-то предрекает скорую кончину, поэтому всё же спрошу мне продолжить, учитывая ваши мнения или всё же прекратить?

P.S. По настоящему "телеграфный" образец я знаю у Джеймса Элроя, роман "Белый джаз". Возможно Agronom и Vietnam90 его знают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Я кажется нашёл то о чём вы говорили, о предыдущей попытке новеллизации. Между нами, оказывается, есть сходство( И есть такое подозрение, что я повторяю его путь... Бесполезный и провальный с самого начала...

Или же "Не убегать... Не убегать... Не убегать...". Теперь я по настоящему запутался... :misato_v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новеллизация Евангелиона значит? Ну, в самой идее новеллизации ничего плохого нет - фильмы же новеллизируют, те же "Звёздные Войны" например. Другой вопрос - что из этого получится. Потому что на самом деле настоящий Евангелион может получится только у Анно... но всё же отчаиваться не стоит. Я честно скажу не читал, только пробежал глазами, эта новеллизация по аниме или манге?

В прошлой попытке сделать книгу "Евангелион", насколько я помню было две фактических ошибки - пропущена сцена с видением Рэй, и сказано, что город, в котором с самого начала находится Синдзи - это Токио-3 (потом они уехали из города, город взорвали НЯ-бомбой, и они вернулись в почему-то целый город, ага). Тут видение Рэй есть, но нужен намёк, что это именно Рэй. Это в фанфике можно написать "увидел девочку" и все поймут, что это Рэй. Целью новеллизации, как я понимаю, является рассказать события человеку, фильм не смотревшему, так, чтобы разница между человеком смотревшим фильм и читавшим новеллизацию была минимальна. По этой же причине не хватает описания внешности персонажей (опять же полностью не читал, но где впервые появляется Рэй - она не описана). Описания Евы, как я понял, тоже нет, но это можно добавить во второй главе перед битвой. Что ещё... вот, случайно выбранная фраза из диалога:

Но даже Рэй понадобилось семь месяцев, чтобы синхронизироваться с Евой! А он только что прибыл! Постойте командующий!

в аниме она сказала:

Но даже Аянами Рэй чтобы синхронизироваться с Евой понадобилось семь месяцев. А он только что прибыл, это совершенно невозможно!

но это кажется всё-таки по манге... тогда сказать мне нечего, так как с мангой знаком слабо. Разве что - зачем новеллизировать мангаизацию аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там была Ленгли. ^___~

Думаете, я помню, что я тогда писала? Поскольку ничего не помню, к данному творению подошла сугубо объективно. Прочитала первые две страницы, честное слово. Дальше не осилила. Написано приемлемо, почти грамотно, но, mein Gott, как же скучно. И это при том, что я "Евангелион" смотрела один раз и черти когда. Автор не виноват, просто новеллизации-пересказы скучны по определению; все уже известно, все знакомо, все предсказуемо. Они немного занудны и скучноваты даже у такого признанного мастера новеллизаций как А.Д.Фостер ("Звездные войны", трилогия про "Чужих") Единственный шанс исправить положение - внести что-то необычное, оригинальное, пусть даже в жестких рамках этой самой новеллизации. Вести речь от чьего-нибудь лица, использовать какой-то необычный стиль (не знаю какой, пусть автор думает), так цветисто, красочно или гламурно все расписывать, чтобы читатель больше внимания обращал на язык автора, чем на сюжет книги. В общем, как-то выделиться и выкрутиться. Иначе скучно. Мой личный совет автору - переключиться все-таки на что-то другое. Задатков для написания неплохих фанфиков или самостоятельных рассказов вроде хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...