Перейти к содержанию

Noir Genesis Evangelion


shalafi

Рекомендуемые сообщения

О хорошем.

Атмосфера присутствует, перестрелки неплохи, интересные характеры.

О не очень хорошем.

Абзацы. О, как нужны абзацы! Читать монолитные куски текста почти в страницу длиной быстро устают и глаза, и разум. С этим надо что-то делать.

Опечатки по-мелочи, иногда корявые предложения.

Итого:

Это произведение гораздо, гораздо лучше "текстового варианта Евы". Автор доказал, что может. За что ему почет и уважение.

Собственно, лично я с нуаром знаком мало (если честно, то почти вообще никак), но атмосфера передана верно. Чувствуется Макс Пейн кое-где. В перестрелках особенно.

Если сможешь, пиши еще. Продолжение вряд ли, но в подобной ветке можно придумать много всякого разного. Так что удачи в дальнейшем творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

В общем-то, всё уже сказали. Добавить могу мало что.

Нуар. Нуар я люблю. Нуар почти получился - не хватило разве что ощущения старой, похрустывающей джазом патефонной иглы и правильного освещения. Та "патронно-ствольная" часть потянула меня в сон. Слишком уж нудно, вяло и как-то низачем. Не хватает деталей - развернутых описаний, отвлеченности, ДЖАЗА, чёрт подери. Но почти, почти.

В общем-то, автор правильным путем движется, и это радует. Про язык и без меня тут многа букаф написали, я же одно скажу: автор, читайте, американские "крутые" детективы. Макбейна, например. Очень поможет. И таки да, учите матчасть.

И джаз. Например, Колтрейна. И Джонсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает деталей - развернутых описаний, отвлеченности, ДЖАЗА, чёрт подери. Про язык и без меня тут многа букаф написали, я же одно скажу: автор, читайте, американские "крутые" детективы. Макбейна, например. Очень поможет. И таки да, учите матчасть.И джаз. Например, Колтрейна. И Джонсона.

Про язык, если честно это подражание Джеймсу Эллрою, хотя да, с описаниями, признаюсь, напряг. Джаз, это ведь не 40-50-е годы)) А про матчасть, я все жё выбираю Эллроя и Хэммета)

И про стволы, без опрелённого количества никак, возможно увлёкся, являсь фанатом оружия, и перебрал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз - это 20-е, 30-е, 40-е, 50-е.... и по сей день Особенно в нуаре.

Ну я попытался подобрать подходящие песни)) С джазом не очень хорошо знаком, к сожалению, но очень нравиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Использовать в фике песни это модно? Или просто так автору легче настроиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСПОЛЬЗОВАТЬ - модно. И, имхо, зло.

А вот СЛУШАТЬ - уже второе из твоих вариантов. "Шоу должно продолжаться" суперски пишется под заявленные в названиях глав темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Использовать в фике песни это модно? Или просто так автору легче настроиться?

Так, про других я не знал) И использовать песни - не знаю. Я брал, чтобы соответствовали сюжету, некоторым событиям или что-то значили для героя. Легче настроиться это когда слушаешь сам, а не переносишь текст в фанфик, к тому же незачем навязывать свою точку зрения, разные люди любят разную музыку - так что либо чтобы вписывались, либо без них, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно после написания "Не один", почему-то появилось сильное желание написать, предысторию, что ли. В том же самом мире, с теми же основными героями, и примерно в том же стиле. Я пока не придумывал даже названия, потому что опасаюсь, что все старания обречены на провал. И хочу узнать ваше мнение относительно этой затеи, имеет ли это смысл. Только скажите, пожалуйста, сразу, если это идиотская идея, откровенный бред, бесполезный, нудный и неудачный в принципе, который совершенно никому не будет интересен - я тут же прекращу и даже не буду пытаться.

Вот небольшой кусочек из того, что уже готово

Я сидел на металлическом полу корабля, в длинном и узком проходе. Каждая ржавая заклёпка намертво врезалась в память. Слева и справа надрывно гудели двигатели. Брюки намокли от крови. Моей крови. Той, что толчками лилась из ноги, артерия... В запястье левой руки, словно впивались миллионы раскалённых игл. Я попытался подняться, но снова упал, из-за дикой боли. Я начал понимать - шум в голове, он уже почти перекрыл моторы... В дальнем конце коридора я заметил высокую фигуру. Я попытался подняться снова, но тело не слушалось. Попытался протянуть к револьверу здоровую руку, но она не сдвинулась с места. Краем глаза я ловил движущиеся тени мёртвых. Уже скоро... Я закрыл глаза и сосредоточился на одной мысли, на имени. Так мне будет легче уйти. Выстрел грохнул громче, чем нужно...

Всё началось несколько дней назад...

Наверное, когда я сидел на крыше...

Я сидел за парапетом с плотно завязанными глазами, крепко сжимая remington 700, заряженный одним патроном. Рядом стоял спецназовец с биноклем и рацией. Он внимательно смотрел на соседнюю крышу.

Дёрнул меня чёрт проболтаться парням из спецназа, чему я научился в спецслужбах. Я тогда был слегка навеселе, сказал, что в определённой ситуации могу стреляя с закрытыми глазами, попасть в предмет на большой дистанции, размером где-то с апельсин. Они естественно не поверили. Я не стал распространяться о подробностях, а они просто предложили спор на деньги. Они же выбрали два не очень высоких здания, чтобы пулю не сносило ветром. На следующее утро я поднялся на нужную, забросанную окурками, шприцами и загаженную птицами, крышу. Там меня встретил один из них, с рацией в руках и биноклем на шее. Они уже во всю трендели по рации и сами делали ставки, на то попаду я или нет. Слева и справа я заметил блики линз бинокля - они отличаются от прицелов, поэтому я успокоился, желающих посмотреть на шоу набралось достаточно. Я вытащил винтовку из чехла, спецназовец только присвиcтнул, конечно, они такими уже и не пользуются. Когда я вытащил патрон, он только выдал:

-Твою ж мать...

И тут же пробормотал в рацию:

-Эй парни вы бы видели его пушку, такой слона пристрелить можно, да что там, с такой и Евангелиона не надо, просто подойди к ангелу, выдай пафосную фразу и пристрели его.

Он заржал, довольный своей шутке, в рации тоже раздавался смех.

Я только хмыкнул, услышав такое заявление. Подобные шутки я не любил, да и от того, что будет через несколько минут, мне было не до смеха. Оружие было рассчитано на ведение снайперского огня на дистанции до нескольких километров, сейчас прицел я снял, тут он мне не нужен. Винтовка делалась на заказ, поэтому и патроны были более мощные .458 winchester magnum, американцы не умеют делать евы, зато оружием снабжают половину мира. Я зарядил винтовку.

-Ну что, вы решили, какие правила? - усмехнулся я.

-Значит так, я завязываю тебе глаза, и ты садишься за парапет. Когда будешь готов - говоришь. Парень на соседней крыше подбрасывает апельсин в воздух, я кричу тебе как только тот вылетает, надеюсь камень ты не пробьёшь и не пристрелишь кого-нибудь из наших, хотя с такой пушкой...

-Давайте быстрее, мне ещё успеть кое-куда надо, - долго засиживаться я не собирался.

Он показал мне крышу на которой сидел его напарник. Я всё же вначале сел за парапет, а уж потом дал завязать себе глаза. Плотно, ничего не видно, тем лучше. Солнце припекало с самого утра, сосредоточиться было сложнее, я быстро покрылся испариной. Однако спину холодил, ещё не нагревшийся на солнце камень бетонной ограды. Я взял винтовку двумя руками, дулом вверх, приготовился. Теперь в голове должны остаться только две мысли, крайне противоречивые, буквально разрывающие... Ты должен полностью погрузиться в бездну собственного разума, туда где в нас живёт безумие. Я не делал этого давно, но надо было думать, что говорю. Меня обдало жаром, потом бросило в холод. Уже почти… Через несколько секунд я был готов пустить эту единственную пулю себе в голову, только чтобы всё прекратилось, чтобы наконец забыться. Такова цена, и мне приходится её платить. За спиной спецназовца появился мёртвый брат, скоро будут остальные... А я ощутил маленькую точку на соседней крыше. Медлить нельзя, я рискую своим рассудком. С трудом я прошипел:

-Готов

Я почти физически ощутил страх стоящего рядом человека, чтобы профессионал так испугался? Неужели так сильно изменился голос?

-Бросай быстрее, я хочу свалить отсюда... Он псих!

После слова "бросай", я ощутил, как точка за спиной пришла в движение. Немного выждав, я резко поднялся. Проследил дулом за фруктом. Два выстрела грохнули почти одновременно, я сорвал повязку и схватился за револьвер. В воздухе летали оранжевые ошмётки.

-Эй, успокойся! Какого...

-Что за хрень? - прорычал я, другого языка они не понимали. Да я ещё и на взводе был.

-Успокойся, Каору знаешь?

-И?

-Мы поспорили, кто из вас круче.

Чёрт бы вас побрал, как дети, в самом деле. Я плюнул и пошёл к лестнице. Забрал чехол для винтовки и на ходу, запихивал её обратно.

-Эй, подожди, мы записали это на скоростную камеру, не хочешь посмотреть?

Конечно я хотел, вокруг Каору Нагиса крутилось много легенд и мне было любопытно, что из этого правда. Мы спустились. Чёрт, лучше не становиться. Не могу избавиться от тех двух мыслей... Вечером, если не полегчает, придётся напиться.

Брат пропел мне в спину:

He paid a visit to his brother and then he...

Я вздрогнул. До этого, он такого не делал. Песня, в которой человек убивает свою семью... Сестру, отца, мать и... Брата. Фактически я убил его. Дрожащими руками я вытащил сигарету и закурил. Может поможет, хотя с недавнего времени перестало. Мы спустились вниз и пошли смотреть запись.

-Кто тут Каору? - сразу же поинтересовался я.

-Он куда-то сбежал.

-Понятно.

Стрелять мог кто-то из них, а имя мифического убийцы так, к слову пришлось. Сейчас выясним. Вот вылетает апельсин, вот я начал движение из-за парапета, вот вспышка с соседней крыши, не моя. Доли секунд на камере превращаются в секунды, секунды в минуты, минуты в часы… Я ещё мгновение держу на прицеле фрукт и только потом стреляю. Расстояние от двух крыш до мишени одинаковое. Оружие нет. Пули прилетают почти одновременно, кончик моей входит раньше - она длиннее и вроде чуть быстрее. Первый выстрел слишком быстрый, человек не успеет так среагировать, даже из спецназа. Я почти довожу себя до безумия, но предел человеческих возможностей пересечь не могу. Развернувшись, я пулей вылетел, на деньги плевать, пускай развлекаются.

Я подошёл к машине, на капоте сидела Мисато и играла с чёрным котом. Кот, заметив меня, зашипел и сбежал. Поражаюсь, как тонко они чувствуют. Я был не в настроении для дружеских бесед, брат тянулся хвостом, напоминая о моих грехах. Я нахмурился и буркнул что-то вместо приветствия. Не хочу никого сейчас видеть. Даже её. Открыв заднюю дверь, я бросил чехол с оружием на сиденье. Она сидела на капоте и наблюдала за моими манипуляциями. Я завёл двигатель, показывая, что не настроен на разговор. Она обиженно спрыгнула с капота.

-Ты ведь никого не убил, в чём же дело?

Я ведь рассказывал. И рассказывал, что в этот момент чувствую, что вижу…

-И ты мечтаешь о нормальной жизни? Как ты себе это представляешь? Ты ведь ни на что больше не способен! – продолжила она, сорвавшись на крик, едва не плача. Я больше не мог терпеть, ещё немного и либо застрелюсь сам, либо выстрелю в неё. Я резко сорвался с места, оставив её наедине со своими мыслями, и оставшись один со своими. Нехорошо получилось. Я действительно хочу уйти, но смогу ли потом спокойно жить? Не хватаясь за оружие при любом подозрительном шорохе, не ища скрытого подтекста в просьбе соседей, считая, что они только пытаются разузнать о тебе всё и пробраться в дом? Смогу ли доверять людям? Не знаю. Мне нужно время, чтобы проверить. Нужно попробовать. Хотя я пытался…

Сразу после работы в спецслужбе. Это было ужасно: я постоянно ощущал на себе чужие взгляды, блеск линз бинокля мерещился в каждом окне, возле дома постоянно кто-то ошивался – наблюдал, в стенах были тысячи прослушивающих устройств. Шторы я не открывал, на улицу почти не выходил, а если и выходил, то только с оружием. Самый длинный разговор был меньше десяти слов. С продавцом в магазине. Все звонки сам записывал на плёнку. Сделал десятки копий важных документов и положил в разных банках под вымышленными именами. Смастерил специальное устройство, отключающее микрофон в телефоне, когда я им не пользуюсь. Есть слух, что так тоже могут прослушивать. Ночью на ручку двери ставил бутылку, без пистолета под подушкой заснуть я не мог, хотя вряд ли это можно назвать сном, короткое забытье. Мне слышались крадущиеся шаги, везде, по всей квартире... На улице кто-то неотрывно шёл за мной, за каждым углом меня поджидала тень… Я начал пить. Алкоголь притуплял чувства, давал короткую передышку, чтобы затем снова всё навалилось невыносимым грузом. Как-то обнаружил официальное письмо из Министерства Внутренних Дел. Они, якобы, нашли мои способности выдающимися, полезными в их работе. Скорее всего, они просто знали, каково мне сейчас и прекрасно понимали - я не откажусь. Это было всего лишь очередной проверкой выносливости. Существовать так дальше я не мог, мне пришлось согласиться, я смалодушничал, испугался. Если бы я перетерпел, подождал ещё, возможно я смог бы нормально жить дальше.

Я уже был на полпути к дому, когда раздался звонок мобильного телефона. Я вытащил его. Звонил начальник ОБН, отдела по борьбе с наркотиками, при институте Нерв. За время своего существования у них не было разве что армии, хотя в какой-то степени была… Евангелионы, идеальное оружие уничтожения… Военный переворот и захват власти был лишь вопросом времени. Пока командующему это было невыгодно. Но это лишь одна из теорий заговора. Доля правды в этом была. Звонок ничего хорошего не предвещал, если учесть, что мне звонили только по работе.

-Да, - поднял трубку.

-Кадзи… Э-э-э… Ты вроде… М-м-м, отвечаешь за некоторые специфические заведения.

-Угу.

Это было правдой. Я, можно сказать, обеспечивал крышу, а точнее поддержку института, некоторым сомнительным с точки зрения закона аспектам экономики, неприятным, но жизненно необходимым. Торговля оружием, наркотики, букмекерские конторы, проституция, с последним я не связывался. Всем нужны были лицензии на ввоз товара, решение проблем с таможней, прикрытие для торговли, защита от расплодившихся преступников. За новичками постоянно следили, если товар был достаточного качества или в очень большом количестве, посылали кого-то, чтобы тот предложил им помощь в распространении, доставке. Естественно не бесплатно, деньги, а точнее процент прибыли, сдирали очень жёстко, но это того стоило. Тебе давалась почти абсолютная неприкосновенность, а также исчезали проблемы с законом, всё прикрывалось как «необходимо для исследований». Были и такие, кто отказывался. Это становилось их последней ошибкой. Недавно кто-то попытался ввезти небольшую партию какого-то низкокачественного наркотика, но намного более дешёвого, чем предлагали мы. Они послали человека предложить им повысить качество продукта и присоединиться к уже существующей сети. Они отказались, а потом и вовсё выследили приходившего к ним и убили его. Глупо. Сначала на их складе случился пожар. Кое-что они спасти успели. А ещё через некоторое время, их машину заблокировали прямо на оживленной улице и расстреляли из автоматов, после этого, тела в машине представляли собой просто куски мяса. Поднялся довольно сильный шум в прессе, но их придали и замяли дело. Это был уже перебор. Я считал, что время подобных разборок давно в прошлом, но как оказалось ничего не меняется. Меняется только оружие из которого убивают, да и сами способы убийства становятся всё более изощрёнными. Я вернулся к разговору со своим знакомым, который явно собирался сказать о каких-то изменениях на выданной мне территории.

-В общем, в одном из магазинов сменился владелец, нужно чтобы кто-то с ним поговорил. Кажется, он не настроен на сотрудничество.

-Посмотрим, давай адрес, - я записал на клочке бумаги местоположение этой забегаловки.

-Ну, что делать в крайнем случае ты знаешь, у тебя ещё стержни остались? Здание деревянное, огонь займётся быстро. Только без рукоприкладства.

-Ладно. Всё отбой. Через пятнадцать минут мою речь смогут расшифровать только МАГИ.

-Я этого не слышал.

Я засмеялся, положил трубку и начал рыться в бардачке, нашёл стреляные гильзы, карту города, патроны, но заветного футлярчика не было. Сунул руку глубже, ага, вот он. Интересное изобретение, не знаю правда как это работает. Выглядит это как обычный графитовый стержень для механического карандаша – ломаешь пополам, бросаешь, где заблагорассудится. Если вокруг что-то горит – через час или чуть меньше начинается пожар. Поэтому эти штуковины носили в специальных футлярах, предотвращающих их поломку, чтобы не сгореть самому.

Через пару минут я подъехал к небольшому грязному магазинчику. Он был словно зажат между двумя громадными супермаркетами, поэтому посетителей было немного, и если ты заходил в магазин, сразу было ясно, зачем ты пришёл. Здесь покупали оружие даже полицейские, если нужно было, что-то потяжелее тридцать восьмого. Привозились специальные заказы, мою винтовку доставили через этот магазин, здесь покупали оружие те, кому по штату не положено, но жизненно необходимо. Как-то, зайдя в него, я вышел через полчаса с новеньким револьвером - я многое слышал об этой модели, но на деле он оказался очень неплох. Он словно дополнял своего большого брата, сорок четвёртый магнум. Я даже научился стрелять левой рукой, получалось вроде неплохо. И теперь владелец магазина сменился, это очень плохо. Всё летит к чертям, налаженные связи, поставки, все планы. Да ещё и на сотрудничество не соглашается. Придётся разобраться. Я остановился перед магазином, вытащил револьвер, проверил барабан - полный, засунул обратно в кобуру, не застёгивая её. Накинул плащ на чехол с винтовкой, всё равно он мне сейчас не нужен. В бардачке нашёл, то что мне сейчас было необходимо красная капсула - проглатываю, жду несколько минут. Не застёгивая пиджак, я вышел. Передо мной стояло деревянное строение. Со времён моего последнего визита оно выцвело, потеряло остатки краски, потемнело от палящего солнца. Доски кое-где прогнили и расползлись. Сейчас главное держать себя в руках. Я вошёл в магазин. Внутри он представлял собой обычный магазин всяких безделушек и сувениров. Среди сотен других его всё же выделяло то, что все вещи, продававшиеся там, были почти антиквариатом. Я, имея определённую тягу к старым вещам, частенько туда наведывался. И нередко уходил с забавной старой безделушкой. Жалко будет магазинчик. Дверь жалобно звякнула, будто зная, что её ждёт. Изнутри было всё так же уютно. В жару здесь прохладно, а когда холодно тепло. Словно вещи рассказывают свои истории, меняя температуру в комнате, о леденящих кровь древних проклятьях, о страшных убийствах, зависти или, наоборот, о любви, дружбе, взаимопомощи. Скорее всего, когда это было уютное кафе, стены были обшиты, уже потерявшими цвет, дубовыми или искусно имитировавшими дуб панелями. Столики убрали, их место заняли ряды витрин, полки на стенах. Кое-где висели картины, в основном репродукции известных очень давно художников. В витринах под пыльным стеклом, были уложены аккуратными рядами особо ценные или хрупкие вещи. На не менее пыльных полках теснились старые часы, статуэтки, подставки для ручек, выгоревшие кубки.

За прилавком стоял незнакомый немолодой мужчина средних лет. Увидев меня он, не скрывая этого, сделал очень недовольное лицо.

-Вы что-то ищете? – достаточно резко осведомился он.

-Да, хозяина этого заведения.

-Это я, - ясно, значит теперь он тут главный. Посмотрим.

Я уткнулся взглядом в пол. Доски разлезлись и потемнели от времени, и судя по их скрипу, грозили проломиться под кем-нибудь тяжёлым. Чуть ближе к прилавку, который раньше был высокой барной стойкой. За такими удобно хранить биту, дробовик или обрез на крайний случай. Вот оно. В дальнем углу на досках свежее тёмное пятно. Понятно, предыдущий хозяин не сам ушёл, его “отстранили”. Тем хуже. Тут должен быть тайник с оружием, если убившие торговца не забрали всё с собой. Да тут целый арсенал был! Боюсь представить, что будет если это всё попадёт на улицы. Торговлю всё-таки тщательно контролируют, чтобы большие партии оружия не попадали в руки к бандам, постоянно воюющим. Я снова посмотрел на продавца. Мысли начали скакать, быстро сменяя друг друга. Мне в глаза вдруг бросились тысячи разный мелких деталей, которые я не заметил сразу или решил не забивать ими голову. Теперь же, когда мозг работал со скоростью одной из частей Маги, это всё буквально набросилось на меня. Я различил тихий шорох вентилятора под потолком. Шум воздуха в вентиляции. Громкое дыхание стоящего за прилавком человека. Он боится! Решив оставить прелюдии, и стараясь говорить как можно медленнее, я снова обратился к нему:

-Тебе известно, чем торговал кроме этих безделушек предыдущий владелец? – всё равно слова вылетели быстрее, чем нужно. Слишком большая доза, я уже и забыл…

-Да, и я не хочу иметь ничего общего с этим! Вы торгуете смертью. Человеческими жизнями, - почти прокричал он.

Мда, моралист… Плохо, с таким не договоришься. А ведь когда-то я тоже таким был, потом всё поменялось. Я понял, что так жить невозможно, слишком больно…

-Нет, убивает не оружие, а человек. Тот, кто покупает его, тот, кто нажимает на спусковой крючок.

Я собрался уходит и зачеркнуть одну из строчек в блокнотике. Но неловко повернулся, и он заметил рукоятку револьвера под пиджаком.

-Сволочь, - прошипел он и опустил руку под прилавок.

Обострённые наркотиком чувства и реакция спасли меня. Я упал на пол и надо мной пронёсся заряд дроби. Тут я всё-таки окончательно потерял контроль над собой. Дальше все как отрывочные кадры из фильма. Падаю на пол, вытаскивая револьвер. Стреляю сквозь прилавок, раздаётся стук обреза и тела. Подхватываюсь на ноги и перепрыгиваю бывшую барную стойку. Старик катается по полу и орёт, держась за ногу. Пинком отправляю обрез к дальний угол. Вырываю телефонный провод из стены. Вхожу во внутренние помещения. Стеллажи, стеллажи, стеллажи… На них пылиться то, чему не хватило места в магазине. Подбегаю к одному, стоящему возле стены. Опрокидываю. Сношу ногой деревянную дверь, замаскированную под одну из панелей, которыми тут всё обшито. Вхожу, включаю свет. Пусто. Здесь должно было быть всё оружие. Подбегаю к центру комнаты, там должен быть люк. Распахиваю. Пусто. Выбегаю обратно.

-Кто-то был здесь? Кто-нибудь заходил в служебные помещения? – рычу я, поднимая револьвер, - Быстро, иначе следующая дырка будет в голове!

-Да, да, да! – верещит он, - Приходили какие-то с большим сумками, сказали, что проверяют газопровод, мне было без разницы… Они забрали всё из той комнаты…

Кто-то успел побывать раньше. Всего несколько дней. Вытаскиваю футляр из кармана, ломаю стержень, бросаю между досками. Выбегаю на улицу. Начинает отпускать. Бешено колотится сердце, в висках стучит кровь. Сажусь в машину. Резко срываюсь с места, засекаю время. Через двадцать минут останавливаюсь у автомата и звоню пожарным – говорю адрес магазина того бедняги и бросаю трубку. Снова в машину. Домой. Проверяю графитовый стержень в петле двери, сломан. Вытаскиваю оружие, открываю замок, вхожу. Прихожая. Кухня. Зал. Ванная. Везде пусто. Кто-то ведь здесь был. Проверяю все документы – на месте. Всё на месте, словно кто-то зашёл, посмотрел и вышел. Падаю в изнеможении на диван. Отключаюсь, я уже и забыл какой отходняк…

Пустота. Холодная вязкая, всепоглощающая тьма. Меня окружают отвратительные морды. Пытаюсь не обращать на них внимания. Но потом начинаю различать знакомые черты. Это все кого я знаю? Я кричу от ужаса. В этот же момент среди этого ада зажигается маленькая тёплая искра. Я стараюсь ухватиться за неё, но она ускользает. С криком, в холодном поту я возвращаюсь к реальности. Кажется почти всё. Мысли снова пришли в нормальное состояние и больше не напоминают короткие росчерки трассирующих пуль. Голова раскалывается, виски словно сплющивает громадным прессом. Сердце готово разорвать грудную клетку. Собираюсь сходить в ванную принять холодный душ, но раздаётся звонок телефона. Доковыляв до трубки, поднимаю.

-Я же просил без рукоприкладства! – крик в трубке оглушает меня до звона в ушах, гудящая голова буквально взрывается.

-О-о-о-о, чёрт, чтоб тебя…

-Не дай бог, окажется, что ты его ещё и пристрелил!

-Да что там такое? — о-о-чень медленно выдавливаю я

-Ничего, сгоревшее дотла деревянное строение и обугленный труп. Так что будь добр рассказывай. Мне как-то тебя ещё отмазывать. Вломился, устроил пальбу, спалил никому не мешающий магазинчик.

Труп… Я неправильно засёк время? Старые высушенные временем доски вспыхнули как сухой порох, от первой же искры. Нужно было раньше звонить пожарным. Затуманенный наркотиком мозг, не принял во внимание самого очевидного, а вместо этого какие-то мелкие никому не нужные детали…

-Он вытащил обрез и попытался меня пристрелить, я оборонялся.

-Ладно, иди отдыхай. Для начал этого хватит. А то там похоже коньки отбрасываешь.

Он был прав, в голове взрывались сотни и тысячи N2 бомб. Такое чувство было, что ещё немного и одна из них взорвётся по-настоящему. Я положил трубку и снова упал на диван. Господи… Ладно убить того кто этого заслуживает, но убить ни в чём не повинного человека. Он ведь просто боялся за свою жизнь! Там мог быть кто угодно. И я убил бы любого? Возможно. Я сорвался, перестал отдавать отчёт своим действиям. Не надо было принимать амфетамин… Я поднялся и дотащился до кухни. Вытащил бутылку, качество оставляет желать лучшего, но сейчас этого будет достаточно. Вытащил стакан. Кажется сейчас лучше лечь и не торопясь напиться. Наверное, к мёртвым, преследующим меня, добавится ещё один. Открываю. Раз за разом наполняю стакан. Теперь мысли замедлились до скорости черепахи. Поднимаю стакан, но он выскальзывает из рук и я снова проваливаюсь в тёмную бездну своего прошлого. Снова вокруг ничего, пустота, леденящая тьма. Я стою посреди неё. Меня окружают расплывчатые фигуры. Слова вырываются из меня, я не хочу произносить их. Но они льются потоком, который перерастает в громадную змею оплетающую меня.

-Заброшенное здание между восточным кладбищем и автострадой.

Змея делает первый виток вокруг, ног. Из мрака, словно выхваченные лучом прожектора, возникают фигуры. Последним появляется мой брат. Он снова ухмыляется и поёт:

Ride the snake, ride the snake, The snake is long, seven miles, Ride the snake...he's old, and his skin is cold…

Я говорю и говорю… Я хочу остановиться, хочу всё изменить, но не могу. Змея всё плотнее кольцами обвивает меня. Вокруг возникает всё больше людей… Мне уже нечем дышать, кольца плотно сжимаю грудь. Вот холодная мерзкая чешуя старой змеи закрывает мне лицо. Я пытаюсь сопротивляться, но не могу. Пытаюсь кричать… Собирая все силы я делаю последний отчаянный рывок и возвращаюсь в свою квартиру. Я упал с дивана и стою на коленях, рубашка прилипла к телу. Меня сотрясают сухие потуги пустого желудка, желающего вернуть обратно всё попавшее в него. Через несколько минут всё прекращается. Я осознаю, что у меня уже несколько минут разрывается телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать: Молодец. А вот я например название даю только когда произведение уже закончено, что бы оно(название) отражало суть. Так что пиши, пиши и не сомневайся в успехе! Томми.

Собственно отрывок не читал(уж прости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...