Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Есть ИЕ и есть много альтернатив. Не знаю сколько используют альтернативные браузеры, но, мне кажется доля IE сейчас уже ниже, чем доля других браузеров вместе взятых (а может, кое где ниже и отдельных браузеров).
Угу на это ушло 6 лет
Ну даже если не графические, все равно в них есть функции записи данных и чтения write(), read() и так далее. А это уже файловая система полюбому.

В общем случае нет. На ПЗУ спокойно может быть дамп некоторой структуры данных. Компьютер != ПК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Areldar

Угу на это ушло 6 лет

А у Linux'а ушло >10 лет, а воз и ныне там.

И кстати до этого (более 6 лет назад), у альтернативных браузеров было немало своих недостатков.

Так что это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС без файловый системы это как то несерьезно. Хотя стоит отметить, что борцы за "чистоту" ядра ее оттуда давно пытаются выгнать. В теории это хорошо, но на практике есть проблемы. Ну а в БИОСе ей делать вообще нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

В общем случае нет. На ПЗУ спокойно может быть дамп некоторой структуры данных. Компьютер != ПК

Я не совсем понял это, если честно...

Компьютер это, конечно, необязательно ПК.

Но, в любом случае, даже если принять определение, что операционная система это только ядро, все равно это не отменяет того факта, что состояние Линукса на десктопе весьма плачевное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компью́тер (англ. computer — «вычислитель»), электро́нная вычисли́тельная маши́на (ЭВМ) — вычислительная машина, предназначенная для передачи, хранения и обработки информации.
То есть устройство принимающее данные по сети, кэширующее их на венник, обрабатывающее и перекидывающее данные. Это очевидно компьтер. Его прошивка очевидно ОС. И файловая система там напрасная трата ресурсов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Тогда электронные часы это тоже компьютер. И даже не электронные, поскольку в этом супер определении про это забыли добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что я назвал это уж точно компьютер. Туда если постораться можно даже отдельные программы запихнуть. Влюбом случае если тебя не интересует произвольный доступ к данным файловая система тебе ни к чему. Вот тебе такой пример. У наших конкурентов есть некотрое устройство которое шлет какие-то пакеты данных. Мы решили вообщемто эти данные подтырить. Берем собираем простенькое устройство на дешевеньком арм процессоре единственная задача упаковать все данные в http-пакет и послать нам на сервер, ну естественно чтобы не палится пакет нужно послать по месту назначения. Файловая система здесь нафиг не сдалась. При этом тут будет и ПЗУ, и ОЗУ, и проц, и периферийные устройства. Чем не компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Ну то, что я назвал это уж точно компьютер. Туда если постораться можно даже отдельные программы запихнуть. Влюбом случае если тебя не интересует произвольный доступ к данным файловая система тебе ни к чему. Вот тебе такой пример. У наших конкурентов есть некотрое устройство которое шлет какие-то пакеты данных. Мы решили вообщемто эти данные подтырить. Берем собираем простенькое устройство на дешевеньком арм процессоре единственная задача упаковать все данные в http-пакет и послать нам на сервер, ну естественно чтобы не палится пакет нужно послать по месту назначения. Файловая система здесь нафиг не сдалась. При этом тут будет и ПЗУ, и ОЗУ, и проц, и периферийные устройства. Чем не компьютер?

Микроконтроллер это не компьютер, я считаю, а то, что ты описал, больше всего на него и походит.

Впрочем прикол в том, что есть операционные системы для микроконтроллеров, например TinyOS или тот же Linux тоже может ими управлять, правда его ядро отличается от того, которое на десктопах. И да, там действительно не нужна файловая система.

С другой стороны, если имеется жесткий диск или любое другое внешнее устройство хранения данных, разве не логично считать, что именно операционная система управляет им и, соответственно, использует для этого файловую систему. То есть это опциональная, но все-таки часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...