Перейти к содержанию

Last Deadend


GARGEAN

Рекомендуемые сообщения

Хм... Вот уж не ожидал, что "Другой" заслужит такой отзыв) А вот с Тупиком, надеюсь, все выйдет получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал, прочитал. Понравилось. Мало!

Хороший язык, грамотность на уровне, занятный сюжет. Син, на мой взгляд, абсолютно нормальный крутой парень. Кенске тоже вышел неплохо, жаль только что больше никого там и не случилось... Вобщем, будем читать и ждать дальнейшего развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По главам буду отписывать в этой теме, иначе зачем она нужна вообще.

В общем-то, я могу с уверенностью повторить то, что писал раньше, но с некоторыми изменениями.

1) Описаловка. Она хороша, но не настолько, насколько показалась мне вначале. И у неё следующая проблема: поначалу идёт прямо-таки с усердностью заводского центробежного насоса нагнетание количества букв, чтобы за три полтных абзаца описать кучу действий, проделанных гг. Вот он приехал в город, купил одежду, поправил прицельный модуль, побазлал с водилой, заплатил ему, поехал, послушал музыку... бдыщь! Режим работы у насоса нарушился - он взорвался. У тебя в нескольких абзацах вначале просто-таки дичайшая экспрессия, потом краткий момент - текст переходит в русло нормальной жизни, когда герой разговаривает с водилой, тот достаёт плазмаган и т.д. И потом опять на три абзаца идёт замедление - это бой. И от такого дисбаланса происходит жестъ.

И так везде - поначалу я как-то не вкурил в это, просто отвлекаясь на представление описываемого мира. Ты же пишешь от первого лица. Тут можно здорово привести всё к общему знаменателю. Я не хочу приводить какие-то конкретные примеры приёмов, потому что народ в лице некоторых захочет их мгновенно оспорить, а у меня нет времени на такое гонево)

Ты одновременно пытаешься и гнать события вперёд и затормаживать их. Я так понимаю, ты любишь описаловку. Я тоже. Так вот, для начала задумайся ,чего же ты всё-таки хочешь - очень обстоятельного повествования или же экспрессивного, динамичного. Там можно и баланс поймать, вообще, но начнём пока с простого.

Если выбираем повествование размеренное: забудь напрочь все эти жуткие сжато-развёрнутые описания того, как герой за три абзаца целый день проживает. Это надо делать либо уж размеренно, с какой-то рефлексией, досужими его размышлениями, в которых как раз может раскрываться часть личности, с, возможно, воспоминаниями о каких-то событиях. Либо же вообще опускать такие вещи, отдавая эфирное время умеренно большому количеству слов по делу.

Как пример разбирать можешь тот же отрезок от начала главы и до конца боя на дороге с рейдерами.

Если выбираешь повествование динамичное, то просто забей вообще на тысячи слов, ограничивая себя какими-то лаконичными абзацами, которые и не гонят волну и не останавливают действо - пиши проще, с самым нужным минимумом левых подробностей.

Про бои останавливаться не стану - я сам пишу их примерно в том же ключе. Подчёркиваю, "примерно" - потом, если что, тыкать не надо в меня этим.

Такие дела. Внимательно изучи слог Дормиенса - вот на кого можно смело равняться.

2) Опять-таки герой. Что бы ты там ни говорил, но твой герой героичен. Здесь я внезапно поддержу Вегу. Просто давай представим ситуацию в поезде (на дороге там ладно, там всё вполне закономерно, учитывая плазмаган противотанковый у ГГ и машины тонкостенный у молодняка рейдеров): в вагон входят два профессионала-бугая (иначе нельзя - герой сам отмечает, что лошью и кускам ереси боевую силовуху никто не даст), завязывается драка и даже перестрелка с импульсным(!) оружием. При этом герой, уничтожая двоих (хрен там с электродуговым ножом) получает исключительно синяки и сотрясения головного мозга (так и хочется сказать, что он, вероятно там либо с рёбрами жёсткости, либо же переехал на Багамы). Молотить силовуху кулаками и встречать удар силовой каски лбом - это что вообще? Тут кибер-тело надо, а ГГ его нет, судя по имеющейся в главах инфе. Тут никакой Каратель бы не справился так легко - ни одного простреленного места на теле, ни порезов, ни рваных ран. И это после дуэли-то на виброножах - они ж режут-то будь здоров, я так понимаю. Это наглядно показывает, насколько наш герой силён, могуч и несокрушим. Он якобы ошибается, но платит так, по пацански - синячками, ссадинками, искрами из глаз, хотя должен бы отстреленными лодыжками, сломанными рёбрами и выбитыми глазами.

Дальше идёт до омерзения крутой мечник с вибромечами! И он (и это при фалломорфировании героя только при мысли, что это может быть и не человек вовсе) опять только даёт ГГ лёгких, любящих пощёчин, не нанося никаких суровых повреждений своим, без сомнения, разрушительным оружием, которым он в секунду перерубил сцепку (а сцепка - она брутальна как свиборг, потому что она сцепляет чертовски тяжёлые вагоны).

И всё вот это пусть и смотрится эффектно, вызывает желание зевнуть. Просто тут 3я глава, а я уже знаю, что в конце боя герой будет думать, но при этом он будет думать при совершенно целом теле, которое спасает кинетический щит и стимуляторы. Боюсь, если там не активизируются точечные удары с воздуха, артиллерий или танковая дивизия, - герой так и не пострадает.

Вот две вещи, которые вливают дёготь в без сомнения отличный сотовый медок постъядерной киберпанковской вселенной. Произведение в сущности отличное - тут есть всё, что я обожаю: вибромечи, кибернетические ниндзя, хай-тек финтифлюшки и оружие со всякими экзоскелетами. Ты это, береги, что ли, такое произведение от перечисленных выше бяк.

Фух. Такие дела.

Искренне надеюсь, что критика будет принята как критика, а не как попытка задеть или что-то типа того - даже и в мыслях не было.

С уважением и надеждой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие претензии?! Все четко, по делу, за все сказанное спасибо. Насчет сумбурности - ну не знаю, до этого от первого лица не писал, поэтому судить не могу. Но разве ГГ должен акцентировать внимание на всем происходящем? Мы, например, когда идем по городу, особо по сторонам не смотрим, думаем о своем. Если что не так - попытаюсь исправить.

Насчет боя - тут маленькая путаница. Наемники в тяжелой броне, никак не силовой. То есть: шлем, хороший бронежилет, накладки на руки и ноги. Все толще и тяжелее, чем у ГГ, но и защита больше. Поэтому-то они и не вырубили его первым же ударом, а лишь немного помутузили.

Мечник - тут не спорю, получилось не совсем то, чего я хотел. Пытался сделать его сильным - получилось несоответствие с героем. Но кто сказал? что герой отделался только синяками? Как минимум голова и грудь.

В целом же попытаюсь разобраться со всем сказанным. Благодарю за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мой первый опыт написания от первого лица тоже был далёк от идеала. Просто мне было на что равняться.

Касательно брони - тут я акцентировал не на том, что броня силовая (просто выразился не как надо), а в том, что как бы броня всё равно могучая.

С мечником - там всё равно нехорошо. Тут сам момент намекает на потери конечностей, а в итоге всё очень мягко.

Ну да ладно. Один раз сказал - всё. Просто уточняю позицию.

Таки дерзай) Меня лично произведение интересует, так что буду захаживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хотелось сильно бить ГГ в самом начале, а дальше будет все, вплоть до упомянутых конечностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не хотелось бить, то и ситуации надо было иные прописать - никто не заставлял) Ну и на крайняк - ещё не поздно покроить и переделать, ибо ушёл не так далеко. Это лень, это психологически трудно, но зато полезно, плюс, будет впредь наукой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то, чтобы не хотел бить... Ведь он на самом деле далеко не слабый, к тому же везучий. Обоснование его чрезмерной крутости будет дальше, когда все станет СОВСЕМ плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...