Перейти к содержанию

[FIN]Осень


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Автор: Agronom, Dormiens

Редактор: Dormiens

Название: "Осень"

Жанр: повесть

Объем: 17 глав

Персонажи: Аянами Рей, Сорью Аска Ленгли

Характеристики сюжета: драма, ангст, дружба, романтика, приключения

Фэндом: Евангелион

Статус: В процессе

Рейтинг: R (сцены насилия, жестокость)

Прочее: OOC

Disclaimer: just for fun

Замысел... Нет, я не скажу что побудило создать эту историю ^_^. Это останется маленькой тайной. Вам же я просто предложу насладиться тем, что получилось в результате нашего объединенного труда.

И так:

Весь фанфик на ЕнЕ-ФФ

Арты от Вьетнама:

art_K407E.jpgart_V401I.jpgart_74244.jpg

Шикарный отзыв от Vietnam90:

"Осень" вышла очень противоречивой, на мой взгляд. Не в качестве исполнения, не в сюжетных поворотах, а в своей композиции. Повествование то идёт плавно, медленно, то срывается в штопор, как подбитая Ружьём Лонгиния Ева. Так как читал я не подряд, а по мере выкладки, это ощущение немного сгладилось. Мне лично такое построение пришлось по вкусу: напряжение сменяется расслаблением - как раз под стать тому миру, который в произведении описан. Ангел приходит, сеет хаос и разрушение, а затем его уничтожают, и люди приходят в себя, пришибленные его излучением и отхлынувшим чувством страха.

Персонажи вышли очень необычными, противоречивыми. Перечислять всех в отдельности я не буду, но скажу лишь, что в них действительно есть та незаметная черта, заставляющая думать: "А ведь они совсем не те, кем кажутся!" И если главные герои - Аска и Рей - в этом плане менее заметны, так как постоянно в кадре и меняются, раскрываются плавно, то вот второстепенные этим славны. Финал произведения по этой части оказался срывающим покровы, так сказать. В основном, конечно, для Кадзи, но и остальных не обошёл.

Сюжет вроде бы прост, но в то же время сложен. Очень занимательным мне показалась его недоглобальность и недолокальность, так скажем. Местами кажется, что вся мирская суета вообще не важна, и что она пойдёт стороной, но уже в следующей главе понимаешь: всё не так просто. Но в то же время сложными планами, изворотливой политикой и прочим текст не перегружен. И это здорово - воображения вполне хватает, чтобы дорисовать себе ясную картинку.

В таком сочетании каждый сможет найти для себя что-то своё: любитель интриг сможет увидеть хитроумные комбинации, планы разведчиков, политиков и сепаратистов, а кто-то уделит внимание лишь простым отношениям двух девушек, волею судьбы оказавшиеся по разные стороны баррикад и встретившиеся при не совсем уж обычных обстоятельствах.

Опять же, финал я бы назвал финалом в самом прямом смысле этого слова. Он ставит все нужные точки над "i". Есть вопросы, которые остались без ответа, но, как по мне, этого ответа нам лучше и не знать, иначе всё стало бы слишком сложно и увело бы от истины. А она-то в дружбе, как выясняется.

Напоследок хочу ото всей души похвалить авторов за переданную ими атмосферу. Так и чувствовалось осенняя сырость, влага, озноб и болезненность увядающего мира. И под конец, когда кажется, что этому болоту не будет конца, ты открываешь окно, а там падает снег и воет морозный ветер. Осень кончилась - пришла зима.

Аплодирую стоя. Браво, ребята!

Не менее шикарный от Prohan:

Союз двух отличных авторов Библиотеки - Агронома и Dormiens`а - поначалу показался мне странным. Однако произведение, созданное этими двумя людьми, получилось совершенно уникальным, в чем-то даже не похожим на традиционные фанфики обоих. Не считаю это достоинством или недостатком, это - данность. И "Осень" получилась интересным фанфиком, нестандартным и немного грустным, как осень.

Атмосфера. Она на высоте, натурально сочится из монитора и пропитывает все вокруг. Ты, читатель, там. В сером, холодном, недружелюбном мире. он рвется к тебе, окутывает снежным покрывалом, хватает за сердце ледяными пальцами и заставляет поверить в него. Заставляет почувствовать то, что чувствуют персонажи. Ощутить всем существом, что такое холод и безнадежность. Ощущение этой самой безнадежности есть в каждой главе. Где-то она - лишь легкий налет, своего рода узор из инея на оконном стекле. Где-то - пропитывает всю главу, погружая тебя в прорубь, где кроме воды еще и ледяная каша.

Безнадега не отпускает нигде. Ни в отчужденных землях, ни на армейской базе, ни в городе. Она такой же привычный элемент этого мира, как воздух, как солнечный свет. От нее не сбежать, не спрятаться. Никому и никогда.

Персонажи. Нестандартны и интересны. Характеры не стоят на месте, развиваются, но делают это постепенно, без неожиданных рывков, без "мастерского произвола" . И в это веришь. В них веришь, как в тот мир, что окружает их. Диалоги, жесты, мимика - все правда. Там, в мире "Осени" , с ними все было бы именно так.

Сюжет. Отличается от традиционного понятия о войне с Ангелами, и это, черт побери, здорово. Как здорово и то, что он не упирается в противостояние одним лишь Ангелам. Скорее, здесь у каждого свое противостояние, свой враг и своя битва. Каждому свое. Несколько одновременно развивающихся сюжетных линий, и ни одна не кажется созданной "для галочки" или "просто для интереса" . все вместе они складываются в отличную, цельную картину.

Общее впечатление. Хороший, очень хороший и атмосферный фанфик, но отчего-то показавшийся мне написанным по слегка нуарным законам. Счастье, радость и прочее - слишком редкие гости здесь, однако в агнст, как мне кажется, произведение не скатывается, балансируя на самой грани, что, как по мне, является признаком высокого мастерства. Но несмотря на то, что в мире "Осени" все кажется напрасным и лишенным надежды, фанфик - хороший. С тяжелой, безнадежной, но отлично выписанной атмосферой и живыми героями, шикарными диалогами и интересными поворотами сюжета. Не факт, что я его перечитаю, но помнить буду очень долго.

Так что спасибо вам, ребята. Спасибо за такой отличный фанфик.

И Трикса:

Этот фанфик я читаю с самого его появления в библиотеке, но в какой-то момент бросил. Сейчас вот дочитал, но впечатление крайне противоречивое. И дело тут не в том, что сюжет фанфика одновременно сложен и прост, а рояли вроде как уместны и неуместны в тоже время. Я вам больше скажу - у меня возникло ощущение, что авторы просто забили на какие-то ответвления сюжета. Речь идет, понятное дело, о Гендо.

Но вернемся к истории в целом. Первые несколько глав были просто шикарны, особенно первая. Очень красиво и атмосферно получилось. Следующая оригинальная находка - Синдзи. Он получился на мой взгляд слишком бесхребетным (ну, явный перебор) однако налет мистики очень порадовал.

После первой встречи с Шигеру и Макото надежды увидеть войну в общем-то пропали. Ну ладно, фанфик все равно не об этом.

И ещё Каору. Вот это да. Он мне действительно очень понравился. Но его как-то слишком лихо вывели из фанфика(

Кадзи - оригинален. Но вот эпилог как-то. Ну в общем вы понимаете. Самый крутой профессионал полег. Бывает. Но мы же не в Ривии?)

Рицко тоже почему-то запомнилась. Немножко безумия, налет пафоса, здорово.

Концовка расстроила. Все плохоплохоплохоплохо и тут разворот на 180 градусов. Как-то слишком уж внезапно. И слишком ожидаемо хеппи-эндово.

изморось изморось изморось Ладно, это была шутка. На самом деле погода действительно очень здорово передается. Возвращаясь к атмосфере - концовка очень атмосферна. До рояльного момента. В общем, как-то слишишком вдруг все оборвалось, хотя вот финальный бой мне понравился.

В общем, в целом фанфик хорош, интересен. Но тут проблема в том, что авторы ради крутого эпизода и всякой хитроты как-то слишком перебарщивали со средствами. После прочтение остается послевкусие, мол, фик не до конца написан. Гендо, чтобы продать Еву свалил за бугор. Ради этого он... ну в общем, конечно при желании его мотивацию можно додумать, но все равно последние абзацы и особенно эпилог вышли жутко смазанными.

Осень действительно хороша. И своими идеями, и оригинальными находками, и вообще задумкой. Но вот как-то исполнение не везде идет на пять с плюсом. Где-то просто на пять. А вот где-то уже и на четверочку.

В общем, я очень надеюсь, что дэут Дормиенса и Агронома не распадется и они ещё будут радовать нас своими работами. Потенциал здесь, как мне кажется, достаточно большой, нужно просто отшлифовать ко-оп и поработать над недостатками. И, как говорил академик Сахаров: "Это будет бомба!"

Творческих успехов вам, парни)

rewinderon:

Фик этот когда-то начал читать, добрался до последней имевшейся главы, и приостановился на некоторое время. Возобновил не без внешнего воздействия, но вчитавшись своё удовольствие всё равно получил.

Был поражен атмосферой. Этакая словесная живопись. Ничто не показано детально, но всё – мазками. Скалы, пещера, путешествие Рэй и пленной Аски – всё проникало в восприятие красивыми, броскими пятнами. Когда читаешь хороший фик с хорошей описательной частью ты замечаешь что она крепка, но не более того. То же самое с просмотром хорошей живописной работы – она хороша и не более того. А в великолепной цвета резонируют, сияют, горят. Здесь то же самое. Посадочные площадки, силуэты машин, картины партизанской жизни – всё ярко и ёмко.

Две тропки. Путь Аски, эгоистичной, но прозревающей в процессе столкновения с различными сторонами жизни, сильной, но как-то ложно сильной, сильной потому что так надо, а не по природе своей, и путь Рэй. Они пересекаются – это самые напряженные участки текста, затем снова разделяются. И в то же время большой и сложный мир живёт (ангелы приходят и уходят, Гендо плетет свои интриги, отчужденцы прячутся и выживают), просто в нем вытравлены две яркие полоски. Интересно, как Рэй приобретает хитрую бодрость и некоторую решительность, заимствуя у Аски черты, интересно, как Аска становится мудрее и рассудительнее.

Каору эпичен. Тоже проходит свой путь, в одиночку, и с блеском завершает его. Красивая его линия, очень красивая. Конец, возможно, пришел к нему слишком быстро.

Всё приправлено хорошими глюками. Глюки Каору, Синдзи. Странные евы, скользящая на периферии восприятия мистика. Когда ты не знаешь, реальна сцена или нет, и настороженно принюхиваешься к каждой строчке – это неожиданный и очень хороший эффект. «Реальность» здесь многогранна.

Майя Ибуки. Маленький грузик, с помощью которого Рэй передвигают к Аске, соединяют их пути. В каком-то смысле – deus ex machina, маааленький такой. Пусть даже всё обусловлено, и Майя вместе со своими желаниями порождена этим миром, но как-то слишком очевидно. А как иначе?

Встреча с Хикари, освежающая и оголяющая душевные раны Аски. Аску готовили к кульминации, и это чувствуется. Точно так же как готовили Рэй. Возможно эти вещи довольно очевидны, но наблюдать за ними, рычагами и стержнями, двигающими героинь, было крайне занимательно.

Акаги и Кадзи. Отчет Акаги стал шикарным завершением 16 главы. Ученая прояснила поведение ангелов. Пусть строго говоря читателю ничего по-настоящему понятно не стало, но картина мира прорисовалась четче. Кадзи – еще одна Акаги, так же бесстрастным голосом пытается обратить читателя ко всему большому миру. Резкий переход от локальных событий к взгляду на мир в целом, два комментатора, объявляющие наступление развязки. Есть во всём этом нечто искусственное, впрочем, так ярко и четко всё обозначено. Нам просто сказали «сейчас покажут финальные сцены.»

Смерть Кадзи, кажется, намеренно сделана смешной. По крайней мере «ловчейший инспектор умирает от неимовернейшего рикошета» – такое (по сути) случайно трудно написать. Я так ничего про него и не сумел понять. «Тиран строг, но справедлив», что-то там промелькнуло в строчках эпилога, но со всеми событиями Кадзи для меня в цельную картинку не сложился. Слишком разный. Хотя оно работает пока он лишь настолько разный. Получается живой и неоднозначный человек. В противоположность ему, кстати, Акаги показалась. .. плосковатой. Вдавленной в свою роль. Последние штрихи вносятся в образ Гендо наконец-то показанными его мыслями, которые до этого всегда оставались по другую сторону очков, в скрытом виде. Опять же с ним как с Кадзи. Ключевого манипулятора как-то воспринять мне и не удалось.

Любопытно Ружье. Оно «стреляет» когда уходит из жизни Рэй. Без этого, пожалуй, сцена с Аской была бы невозможна. Рэй нужно было лишить опоры, встряхнуть и немного опустошить.

Смерть Фуюцуки – смерть Кадзи. Эпилог Рэй и эпилог Аски. Две линии разошлись.

И ещё двое. Макото и Аоба. Пока рассказывается история одного персонажа, скажем, Аски, не думаешь о другом, но в том, что эти двое продолжают сидеть у костра и жить свои странные жизни пока в Токио кипит битва, пока сражается Ева – особых сомнений нет. Создается ощущение, будто на их спины этот мир и положен. Лично для меня эти ребята – образ единый и какой-то... хтонический.

«Осень» оба раза встряхнула меня. Слишком сильно, может быть. Но не мог не изумляться красоте, с которой в непостоянном повествовании, в совокупности ярких, броских сцен и сюжетных линий, разворачивающихся одновременно, рисуется картина чего-то большого и общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Я и не предполагал, что будет так) Атмосфера осененного побоища - это просто нечто. На мой взгляд, один из наиболее ярких образов вообще. И реализован он достойно. Ну, улыбнулся местному аналогу IWS2000, точнее, его названию)

Разумеется, немного удивили авиа-евы. Ну да всё выглядит довольно органично. Спонтанно, хаотически, что вообще-то характерно для внезапной атаки, но органично и впечатляюще.

Ну и небольшая картинка в тему. Она, конечно, к Макроссу, но это сейчас неважно:

3c6e0110d9f6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Войнушка, да ещё и воздушная. Вы, господа, прям как под заказ сочинили.

Спасибо, Капеллан! Ну, война тут немаловажна, так что, возможно, доставим. Но ты уж не жди слишком многого. Ты же помнишь, что тут оба автора любят драму :asuka_cheesygrin:

Vietnam90, я рад такой оценке)

Атмосфера осененного побоища - это просто нечто. На мой взгляд, один из наиболее ярких образов вообще. И реализован он достойно

Спасибо. Просто бой - это уже скучно и всем приелось, а вот бой с отягчающими...

UPD.

Новичок, спасибо. Мы не намерены затягивать с продой.

Изменено пользователем Dormiens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...