Перейти к содержанию

Windows


Hammer7

Рекомендуемые сообщения

Fritz-X

У меня Linux OpenSUSE, Windows XP и Windows Vista. Могу сказать, что по надежности в целом разницы никакой, если с головой подходить к делу.

В принципе винду можно сделать более менее надежной, но используя всякие прямочки. А линукс надежен без прямочков, а если еще их нацеплять, то вообще супер.

З.Ы.

Ко мне постоянно обращаются, чтобы я починил винду или с жалобами что всё жестко глючит. Но есть друг, которого я пересадил на линукс, причем в с виндой он имел дело давно - доволен.

У меня стоит Windows XP SP3 + Ubuntu 8.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе винду можно сделать более менее надежной, но используя всякие прямочки. А линукс надежен без прямочков, а если еще их нацеплять, то вообще супер.

З.Ы.

Ко мне постоянно обращаются, чтобы я починил винду или с жалобами что всё жестко глючит. Но есть друг, которого я пересадил на линукс, причем в с виндой он имел дело давно - доволен.

У меня стоит Windows XP SP3 + Ubuntu 8.10

"линукс без прямочков" - это голое ядро. ;) Так что "прямочков" там до черта.

Если сравнивать винду и дистрибутивы для повсдневного использования(тотже убунту) - никакой существенной разницы в стабильности нет.

У моей машины что под виндой что под убунтой - практически одинаковый аптайм.

Сейчас под последней общедоступной сборкой 7ки сижу - и могу сказать, что уж тут вопрос стабильности точно будет снят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас под последней общедоступной сборкой 7ки сижу - и могу сказать, что уж тут вопрос стабильности точно будет снят)

Так же как в висте ? Т.е. покупайте новые компы + платите кучу бабок за практически пустую систему.

Вообще, винда хорошо работает только тогда, когда в ней ничего серьезного не делается - а так, облипает непойми чем и жиреет день ото дня

Вопрос: часто ли вы перегружаете винду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fritz-X

В принципе винду можно сделать более менее надежной, но используя всякие прямочки.

Какие примочки? У меня из дополнительных программ только антивирус стоит, остальное не нужно просто для работы.

А линукс надежен без прямочков, а если еще их нацеплять, то вообще супер.

Без примочек это командная строка что-ли? :) Тогда да, весьма надежно.

Но есть друг, которого я пересадил на линукс, причем в с виндой он имел дело давно - доволен.

Может ему просто надо было не качать всякую фигню из интернета? Частая причина...

У многих Linux дистрибутивов в принципе философия такая, что надо его поставить, и больше ничего не устанавливать, кроме обновлений. Ну а кому надо, тот как-нибудь сам и знает как и что :)

Вообще, винда хорошо работает только тогда, когда в ней ничего серьезного не делается - а так, облипает непойми чем и жиреет день ото дня

Что в ней надо делать, чтобы она "облипала", можно узнать?

Вопрос: часто ли вы перегружаете винду ?

Я только когда ставлю обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fritz-X

Какие примочки? У меня из дополнительных программ только антивирус стоит, остальное не нужно просто для работы.

Без примочек это командная строка что-ли? :) Тогда да, весьма надежно.

Может ему просто надо было не качать всякую фигню из интернета? Частая причина...

У многих Linux дистрибутивов в принципе философия такая, что надо его поставить, и больше ничего не устанавливать, кроме обновлений. Ну а кому надо, тот как-нибудь сам и знает как и что :)

Что в ней надо делать, чтобы она "облипала", можно узнать?

Я только когда ставлю обновления.

Прямочки типа дефрагментатора, чистилщика реестра и т.п.

Я имел ввиду прямочки к дистрибутивам, т.е. всяческие настройки системы. А понятие "пересобрать ядро" для винды вообще дико.

Как я уже и говорил - винда хороша только когда, когда в ней ничего нету. Где же ему проги то брать ?

Так оно и есть. В состав дистрибутивов входит большой набор ПО. Причем для многих как раз больше и не требуется. А что есть в винде (чистой майкрософтовской) ? тормознутый IE, Windows Media и "мощный" текстовый редактор WordPad и "мощный графический пакет" Paint :asuka_biggrin:

А вы посмотрите содержимое папки temp - много интересного там найдете (я один раз нашел там инсталятор проги весом 500 мб)

Я имел ввиду сколько может проработать винда без перезагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть. В состав дистрибутивов входит большой набор ПО. Причем для многих как раз больше и не требуется. А что есть в винде (чистой майкрософтовской) ? тормознутый IE, Windows Media и "мощный" текстовый редактор WordPad и "мощный графический пакет" Paint :asuka_biggrin: .

МС спокойно может туда воткнуть что им захочется - только их тогда заколеблют исками по поводу монополии.

WordPad в WIN7 к слову открывает файлы OpenOffice ;)

Как я уже и говорил - винда хороша только когда, когда в ней ничего нету. Где же ему проги то брать ?

Вы говорили бред ;)

А вы посмотрите содержимое папки temp - много интересного там найдете (я один раз нашел там инсталятор проги весом 500 мб)

Чистить папку temp не пробовали?

Я имел ввиду сколько может проработать винда без перезагрузки

Сколько угодно. Моя машина работает круглосуточно и выключается только для профилактики - 2 раза в месяц от силы - пропылесосить итп.

А то что вырассказываете - больше походит на распальцовку пацана, которому суровые дяди на форуме рассказали о преимуществах линя, и о недостатках винды, и который теперь ходит по форумам и "пальцует". Простите за сравнение) Но действительно только так и выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fritz-X

Прямочки типа дефрагментатора, чистилщика реестра и т.п.

Дефрагментатор и ряд необходимых утилит идут с системой... чистильщик реестра нет, но его потребуется чистить только после активной установки, работы и удаления программ и для этого есть немало бесплатных утилит.

Как я уже и говорил - винда хороша только когда, когда в ней ничего нету. Где же ему проги то брать ?

Не понял фразу.

Проги можно брать хоть из интернета, а так Винда тем и хороша, что для нее этих прог очень много.

В состав дистрибутивов входит большой набор ПО. Причем для многих как раз больше и не требуется.

Я про это как раз и говорил. Если человеку нужен компьютер-пишущая машинка, то ему больше всего подойдет Линукс. Многим больше и не надо, конечно.

Есть и специализированные дистрибутивы для разработчиков и т.д., а еще есть мега-дистрибутивы куда пихают все что могут, я видел один, где было около 1200 программ.

А кому надо что-то установить, тот ставит. И процесс установки может быть весьма нетривиальным, хотя в итоге все получается.

У Windows философия другая - ты ставишь систему, в которой нет ничего, кроме базовых программ, а затем уже ставишь все, что надо. Если кого-то это философия заставляет качать и ставить тоннами всякую дрянь (ведь многие ставят сами не знают что, но лишь бы было), то это не проблема системы.

А что есть в винде (чистой майкрософтовской) ? тормознутый IE, Windows Media и "мощный" текстовый редактор WordPad и "мощный графический пакет" Paint

WordPad и Paint никто не позиционирует, как мощные программы.

Windows Media вполне достойный плеер для музыки.

IE до выхода Firefox 3 и Google Chrome/Safari for Windows был самым быстрым браузером.

А вы посмотрите содержимое папки temp - много интересного там найдете (я один раз нашел там инсталятор проги весом 500 мб)

У нас, я надеюсь, серьезный разговор?

Я имел ввиду сколько может проработать винда без перезагрузки.

Со слов людей с форума моего университета, около года точно может. У меня лично была непрерывная работа в течении месяца, выключил просто для профилактики.

Да вообще-то и Windows XP, и Windows Vista у меня работают в течении месяцев без каких-либо проблем. Конкретно с Windows Vista вообще было только две проблемы - одна из-за Windows Update, и другая при установке сервис пака, больше ни одной. Стоит около года уже почти.

С Windows XP были проблемы, но переустановки ни разу не потребовалась, стояла более 4 лет. Пришлось переустановить только из-за физических повреждений компьютера.

v1nx

Раз уж ты сидишь как раз на Windows Seven, то почему бы не описать впечатления? Как оно там и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу работы без перезагрузки... В принципе оно так, как сказали Daniel5555 и v1nx. Но есть одно но... В винде все еще очень многие вещи требуют перезагрузки системы. Под Вистой у меня однажды дошло до идиотизма: обнаружил что в бизнес версии не установлен по умолчанию Сапер и другие игрухи. Решил поставить, но вот не задача: 'Please restart your computer'. Я конечно перезапускать не стал, зная что на практике рестарт часто необязателен. Но каково же было мое удивление, когда я действительно не смог запустить сапера... Я его даже не нашел.

IE до выхода Firefox 3 и Google Chrome/Safari for Windows был самым быстрым браузером.

Странно... На личном опыте веб-программинга убедился совсем в другом. Как голый HTML, так и сложные страницы с тоннами JS, Flash или там SVG/VML.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Вообще говоря и обычным обновлениям незачем перезагружать систему, ладно еще сервис пакам, которые ее как следует перекраивают.

Эти перезагрузки - одна из немногих вещей, которую я по настоящему не люблю в Windows.

И не могу понять, почему это не меняют уже столько времени.

Странно... На личном опыте веб-программинга убедился совсем в другом. Как голый HTML, так и сложные страницы с тоннами JS, Flash или там SVG/VML.

В теме про браузеры я приводил ссылку, посмотри там, если интересно. А вообще по моему опыту, чисто визуально IE был побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите содержимое папки temp - много интересного там найдете (я один раз нашел там инсталятор проги весом 500 мб)

Здесь вы на самом деле жестоко ошиблись. У меня там не то, что инсталятор весом 500 мегобайт не поместиться - хоть бы закэшировалось чего-нибудь на 120 мегабайт. Винда действительно любит тратить память на неизвестные цели. Приходиться каждые три часа тотально стирать всё лишнее, а каждые три дня старые файлы архивировать и чего-нибудь дефрагментировать, что бы Опера хотя бы EnE могла подгрузить.

А вообще по моему опыту, чисто визуально IE был побыстрее.

Странно. Только, что проверил и Опера грузит EnE быстрее, чем IE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...