Перейти к содержанию

Скрипач


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Название: Скрипач

Автор: Prohan

Редактор : Antisfera

Жанр: рассказ

Теги сюжета: драма, музыка

Статус: завершено

Дата публикации : 15.03.2011

Дата последнего обновления : 15.03.2011

Коротко о фанфике:

Небольшой рассказ, идея которого возникла во время прослушивания песни "Скрипач" группы "Натиск". Сразу после прочтения Антисфера написала к рассказу Эпилог. Это то ли продолжение, то ли альтернативная концовка - решайте сами.

Рассказ

Скрипач.doc

Эпилог от Антисферы

Скрипач (Эпилог).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкое произведение. Everybody dies без компромиссов с жалостью. Я бы еще добавил, что и по настроению, и по смыслу рассказу близок "Музыкант" Никольского.

Единственное, что слегка выбивается из драматичного мартиролога ля-минор,

- это смерть Аянами.

Она ярче и сильнее, чем остальные, для такого небольшого рассказа ее, пожалуй, много. С другой стороны, это может кое о чем говорить, посему всерьез замечанием это выносить не буду.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могло бы быть отличным финалом добротной ангстовой повести глав эдак на 10-12. А в формате рассказа драма получается с настолько убойной концентрацией, что "проходит навылет", не застревая внутри читателя.

Вердикт - "перестарался". Я обожаю вкусные душещипательные фики по Еве, но всё-таки даже некрологи в газетах пишут и объёмнее, и преснее.

по смыслу рассказу близок "Музыкант" Никольского.

ИМХО, это типичное

может мне так кажется потому, что я сам эксплуатировал эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dormiens, спасибо за отзыв!

Одна из задуманных черт фанфика - именно отсутствие компромиссов с жалостью. Хорошо, если удалось передать.

Капеллан, было интересно прочитать такое мнение. Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агроном, мерси за отзыв!

Не думал, что драма может быть приторной. А с эпилогом - это не ко мне, я так не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну больно много драмы. Автор просто купался в драме. Оно, конечно, выразительно и всё такое, но из-за такого накала собственно драмы становится неясно, а зачем всё это было. Ну да, чувства доведенные до предела. А больше ничего.

То есть получается что очень много впечатлений и прочего, но потенциал изначальной концепции - просто everybody dies - такой концентрации чувств не позволяет. Потому что при таком старательном и сильном выражении бросается в глаза немотивированность. Впрочем, тут уже всё сказал Капеллан. Не хватило разгона для такой "кульминации".

Зато ко всей собственно выразительной части претензий нет.

Только в строчке "оттачивая мастерство исполнения", мне кажется, слово "исполнения" можно и выкинуть. В том плане что висит грузом, смысл ясен и так. Хотя если там какой-то смысловой нюанс, который я не ловлю - тогда извиняюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rewinderon, благодарю за отзыв!

Черт, уже третий отзыв подряд о том, что драмы много. Откачать как-нибудь излишек, что ли? :rei_not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так просто пиши что-то новое - здесь всё сказано, а пытаться не написать больше, чем позволяет потенциал задумки - дурацкое дело наверное. Просто начни новое, а опыт скажется.

Сама по себе драма - не так и плохо, у тебя по-моему проблема даже не в ней, а в сильнейшей кульминации без всего прочего. Текст ведь как обычно развивается? Энергия действия копится, нарастает, потом взрывается в самой яркой точке и тихо угасает. А у тебя взрыв почти без развития, почти немотивированный - о подготовке к нему лишь сказана пара слов, но нет подготовки собственно читателя. Нет нарастания, нет ничего - куча энергии почти что из ничего.

И так как ты не стал писать ничего кроме этого взрыва - создаётся впечатление, будто ты просто хотел посмаковать идею "драмы", или даже сами переживания. Т.е. текст почти без структуры, на одном образе. Вот моё стороннее впечатление при повторном обдумывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь проще - не обязательно откачивать, можно размазать по большому объёму текста и разбавить повседневностью, боями, диалогами персонажей, любовной линией (тоже с несчастливым концом ессно) - да чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...