Перейти к содержанию

[FIN] Взвод


Dormiens

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

>>что с Гендычем случилось

Синдзи же пообещал папе, что снова окажется нужен? Пообещал. А это такой гражданин, что слово держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Встроен же
 

- Это аванс, – произнесла Рей, отстранившись. – Приходи в Рай.

 

- Я не заставлю тебя ждать, – улыбаясь, ответил он.

 

 

Эпилог

Рай оказался почти таким, каким его описывали великие пророки. Светлым, бесконечным, полным величия. Рай оказался не таким. Он был холоден, безжизнен. Казалось, что все здесь построено из белого мрамора. Перламутровая твердь переливалась тонкими оттенками, но никогда не темнела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделять файл ради полутора страниц нам показалось излишним.

Регулярный ап давно оконченного фанфика - приятно. Отзывов бы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

>> Отзывов бы еще.

Получите, распишитесь ))

 

Ой, где же мои манеры? Доброго времени суток, уважаемые авторы.

 

Сразу скажу, я не из тех, кому «Взвод» понравился. Он состоял для меня из: мордобои, потрахульки и не особо увлекательные бои. Я дочитал лишь до середины. Постараюсь кратко и сухо изложить причины. Таковых три:

  1. герой не снискал моего сочувствия вообще;

  2. отсутствие Дамоклова меча над ним же;

  3. почти однообразное «бой-отдых-бой-отдых» в сюжете.

Пункт первый – скорее моё личное не переваривание данного субъекта. Синдзи показался почти безнравственным засранцем. Да, я понимаю, что это не так, и что он для выживания Взвода сделал больше, чем кто-либо. Даже то, как он этого добивался, можно было бы ему простить. Бравый вояка в бою, Синдзи в мирное время демонстративно плевал на правила и порядки. Регулярно и не по-уставному чистил фэйсы подчинённым. Ну-у, положим, бил он не всех… После того, какую сюжетную роль здесь сыграла Мая, я еле сдерживаюсь, чтобы не писать фамилию бедняжки с «Е».

Син был избалованным ребёнком, которому слишком многое позволялось. Мамочка Мисато давно должна была его отшлёпать, но попустительство командного состава лишь возвело борзёж в степень. Может это всё реалии, и даже слишком, но сопереживать этому говнюку – нет уж, увольте. Хотя многим, наверно, должен понравиться поручик Ржевский на месте ГГ. Это не недостаток «Взвода», это просто причина того, что я, как читатель, оказался вытеснен из шкуры героя. Оставалось наблюдать за ним со стороны, и вот тут…

Второй пункт чуть более объективен. Настолько откровенный пофигизм бравого лейтенанта отбил бы всякое желание сопереживать ему в трудные моменты, даже если бы для меня он был няшкой. Но на него даже со стороны взглянешь – при любых обстоятельствах нет проблем. «Жребий брошен» в этом смысле выгодно отличался тем, что там герои реально бежали от смерти. Им хотелось жить. Но во «Взводе» той самой ноты беспокойства, что должна была пройти чёткой линией над всей партитурой, я так и не услышал. «Отдадут под трибунал – ну и пох! Медаль дадут – тож хорошо» – примерно так это выглядело. Сопереживать кому-либо ещё не получалось: центром всегда был только Синдзи. И осталось мне вроде бы одно – сюжет.

Не буду излишне драматизировать хотя бы в этом – третьем пункте. Я дотерпел лишь до появления Кадзи. Мне долго думалось, что стоит возобновить чтиво, ведь спойлеры в обсуждении говорили, что дальше – интереснее. Но меня не хватило. Враги нападали волнами. После всегда было время передохнуть. Всё, что происходило и там, и там было разнообразно однообразным. Ещё меня немного удручила ситуация с боями: по сравнению с тем же «Жребием…», где сражалась не техника против монстров, а люди против людей, «Взвод» был почти посредственным. Я не знаю, в чём точная причина, но результаты сравнение лично у меня не вызывали сомнений – «Брошенный жребий» был много лучше.

Возможно, я просто не ценитель военной тематики. Взвод выглядел почти как документальный фильм. Или как старый дедовский фотоальбом с фронта. Люди дохли как мухи. Умирали по глупости. Из-за собственных ошибок, из-за ошибок командиров. Наверно, так же и в жизни. Это грустно, это серьёзно. Но ГГ всё портил )) .

Но не всё на самом деле так плохо. Могу сделать как минимум один комплемент вашей работе. В ней есть очень правильная мысль, которую даже такой неблизкий к военщине читатель как я смог заметить - один вовремя не расквашенный нос может стоить нескольких жизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...