Перейти к содержанию

[FIN] Взвод


Dormiens

Рекомендуемые сообщения

Ээх, я вернулся в Библиотеку в качестве читателя после долгого перерыва. Впрочем, перерыв в таких вещах дело иногда нужное, поскольку обостряет восприятие. Посему "Взвод" прочитан сразу, залпом, от начала и до конца. Финальный отзыв - вот он.

Авторы хотели, чтобы "Взвод" получился простеньким, несерьезным боевичком. Однако, как по мне, это у них не получилось. Dormiens и Агроном просто не могут написать что-то "простенькое". Это динамичная, интересная история, и пусть даже в ней нет многоступенчатых заговоров и двойного-тройного дна, она не становится от этого хуже. Она просто другая.

Здешняя атмосфера традиционно шикарна. С одной стороны, все это вроде бы уже где-то было, лично мне при чтении вспоминались такие вещи, как серии игр Gears of War, Fallout, вселенная Warhammer 40 000, фильмы "Звездный десант" и иногда "Спасти рядового Райана". Но все же "Взвод" уникален. И дело даже не в крылатых Ангелах с огненными мечами. Дело в атмосфера, которая традиционно для авторов сочится из экрана. Правда, на сей раз она, скорее, сыпется песком. Но погружение полное, тебя заваливает с головой, ты ощущаешь себя там, за строками текста, в обреченном городе на пялящем солнце. Великолепно, что тут еще можно сказать.

Персонажи органично вписались в произведение. Приятно, что те, кто в оригинале упоминаются мимоходом или находятся на вторых ролях, во "Взводе" выброшены на передовую. И там, на этой передовой, они чертовски эффективны и эффектны. Пожалуй, каждый персонаж сохранил что-то от "оригинала", однако жизнь в этой версии реальности изменила их. Изменила так, чтобы они вписались в эту реальность. Так что авторы молодцы и здесь.

"Взвод" - это своего рода марш-бросок. Фанфик очень динамичен, нет ни одной сцены, которая показалась бы мне затянутой или лишней. Эта динамика не оставляет ощущения вырванности из контекста, наоборот - она отточена ровно настолько, насколько нужно. Ничего лишнего, только эпизоды, надолго застревающие в памяти, как угодившие в тело пули. И это здорово, черт возьми. Фанфик цельный и, что немаловажно, очень хорошо сбалансирован. Я читал его разом, и не было ни одного момента, когда я бы заскучал или почувствовал бы перегруженность однообразными ситуациями, следующими одна за другой.

Подвожу итоги. Попытка "пофаниться" в итоге вылилась в интересный, качественный фанфик. Великолепные бои с Ангелами, атмосфера изматывающей войны и циничные, но все же не бездумно жестокие персонажи. Отличный коктейль, от которого не хочется отрываться. А потом остается твердое желание заказать его снова в баре "Библиотека ЕнЕ".

Традиционно благодарю авторов. Спасибо вам, Dormiens и Агроном, за такое классное произведение. Спасибо за атмосферу, за персонажей, и за то удовольствие, которое я испытал во время чтения. Спасибо за такой "Взвод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Prohan, спасибо за развернутое впечатление!

Очень приятно, что все так читалось динамично и легко, на то и расчет был. Что же касается атмосферы, то мы хотели, конечно, антураж просто, но уж вышло как вышло :)

>>Dormiens и Агроном просто не могут написать что-то "простенькое"

Да мы уже, наверное, смирились. :rei_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Прочитал запоем. Очень понравилась атмосфера всего рассказа. Чёртова жара, море пыли и песка забивающие противогазы, пепел от горящего города и трупов и отчаяние - были практически ощутимы. Ещё очень понравилось выписка характеров и поведение персонажей. В общем, мне очень понравилось! Большое спасибо авторам за это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Прочитал взахлёб. После Сияния Жизни - моск отдыхает. Старая голливудщина такая голливудщина. За то и любима. Браво и спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...