Перейти к содержанию

Якорей не бросать


ishii

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю, что футон может использоваться как одеяло. Однако в первую очередь это все же матрас, см., например, вот это обсуждение:

Подчеркиваю, люди по ссылке живут реалиями 2010-11 года, а не 1946.

Касательно DM: глава практически идентична сериалу, за исключением некоторых акцентов, и потому просит либо серьезного ужатия и добавления внебоевых моментов а-ля НШ, либо большего отхода от первоисточника. Собственно, тут главная претензия - неоригинальность главы и отсутствие ярких моментов.

Читал. Ну, как знал, что до футона докопаетесь... Я повторюсь - по-сути, это была "тренировка", что ли, попытка описания боевого момента вообще, и получилась, вполне ожидаемо, цитата из сериала. Вещь в лучшем случае проходная, в худшем, по моей оценке, безыдейная, с гомеопатическим минимумом стеба. Жадным я оказался, выложил, хотя надо было пристрелить. Но, увы, повелся на то, что "и не такое прокатывает", а это для меня, как графомана, оправданием быть не должно. Похоже, надо будет потанцевать вокруг Jet Alone с его возможностью тендеров, откатов и прочего, и немного подальше отходить от сериала.

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Потанцевать", кстати, и в DM вполне можно. Мне, например, очень понравился момент в тире, побольше бы такой атмосферы :) Подумал вот, что даже твистер можно не выкидывать за борт, если поставить главу с ног на уши. Такая, к примеру, картина маслом: после первого дня синхротренировок пилоты заваливаются домой и обнаруживают там эти электроковрики - простенькое такое домашнее "закрепление пройденного". Обоим в голову очень синхронно приходит одна и та же мысль формата "шобясдох". Ну, как-то так :asuka_cheesygrin:

За футон извиняюсь, просто это была одна из таких мелочей, которые лезут в глаза, аки ляп переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал вот, что даже твистер можно не выкидывать за борт, если поставить главу с ног на уши. Такая, к примеру, картина маслом: после первого дня синхротренировок пилоты заваливаются домой и обнаруживают там эти электроковрики - простенькое такое домашнее "закрепление пройденного". .... мысль формата "шобясдох". За футон извиняюсь, просто это была одна из таких мелочей, которые лезут в глаза, аки ляп переводчика.

Постарался вырезать из 2-й редакции как можно больше цитирования, пытался добавить стеба, но хрен его знает, что из этого вышло. Идея насчет "шобяздох" довольно актуальная :asuka_biggrin:

так что пару моментов на эту тему постарался ввернуть. Ну и как обычно - некоторое количество angst'a, мне без него скучно.

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Уже ощутимо лучше читается. В паре мест торчат некоторые несостыковки в предложениях - завтра пройдусь незаспанным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Уже ощутимо лучше читается. В паре мест торчат некоторые несостыковки в предложениях - завтра пройдусь незаспанным взглядом.

Это, знаешь, я сам виноват - незачем было редактировать и заливать ночь-заполночь. Попробую еще раз просмотреть, может быть кое-что из несостыковок было сделано намеренно для пущего эффекта. Но, впрочем, излишне навернутые предложения и слишком длинные периоды - однозначно плохо, старался избегать. А с употреблением тире и двоеточий, говорят, и у Чехова проблемы были. :not_sure:

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вылезла на свет очередная вещь, затыкающая очередную дыру. Увы, мой лозунг "хрен вам, а не военно-морской триллер", оказался не соответствующим действительности. Но что было в сериале морское сражение, факт медицинский. Постарался не скатиться в банальнщину и цитирование. Но торчат до известной степени уши и ангст от "Zipang". Так что спокойно жду тапков в свою сторону :misato_amam:

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему. Кажется, рассказы в духе "Очень хорошего обычая" не должны вызывать упреков в излишнем цитировании сериала, слегка разбавленном смещением акцентов. Ну, посмотрим на реакцию уважаемой публики.

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Выложил нечто в ином роде, под названием "Погадать на короля". Все же надо было попробовать силы в жанре чистой пародии, да еще и как следует замешать все в кучу. Получите новую мишень для метания тапков. Цикл дошел до начала, теперь пойдет в логичную сторону - к концу :asuka_megalol:

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Так, для поддержки темы, отрывки из очередной вещи. Как всегда, стеб и военно-технический крен обещаю. Время действия - между 6 и 7 сериями ЕНЕ. Как всегда, в зазор :)

Кто где говорит - сами разбирайтесь. Это произвольно вырванные куски.

 

- Ты собираешься учитывать мнение этого мальчишки? Ладно Мисато, которую может спьяну пробить на сентиментальность, - нет, у каждого свои недостатки, по работе у меня к ней претензий нет, - но ты, ты всегда рационально мыслишь. Как так?

Командующий был изумлен вниманием, которое его доверенная сотрудница (и это мягко сказано) оказывала его сыну. Был ли в этом практический смысл? Или умная женщина все же остается женщиной?

- Знаешь, я решила прислушиваться к его мнению после первой же тренировки на нашем компьютерном тренажере. Мальчик сразу указал на неточность программы – то, что мы считали у автопушки спусковым крючком, на самом деле «выжимной предохранитель с разрубной чекой», он показал место в заводской документации на иностранном языке и перевел мне с листа. А стрельба управляется с гашеток и селекторов на РУД . Они могут перепрограммироваться и оператором.

- Нечего сказать, важное замечание!

- Гендо, тут ирония неуместна. Мелочь, но она вскрыла проблему – связь между научным и оперативным отделом идет на уровне личных контактов между мною и Кацураги. НВО арсенала на меня не завязан. «Евы» отдельно, оружие отдельно, боевое применение отдельно. Такое впечатление, что оружие «Евангелионов» делали по остаточному принципу, понадеялись на протонную пушку и не довели ее до ума – и вот результат: машина будущего вооружена оружием позапрошлого века – скорострельной нарезной артиллерией. Позитронная винтовка была вообще жуткой одноразовой импровизацией, концепция отличная, но с ней тоже еще работать и работать…

 

еще немного стеба:

 

 

- А еще, старший сержант, зайдите в финансовый отдел и распишитесь за новые оклады.

- К вашему сведению, главстаршина, господин прапорщик, я по флоту числюсь. Не скажете, откуда приказ такой?

- Борзые нынче сержанты пошли, прапоров строят. Оперативный отдел спрашивай, парень, капитан Кацураги объяснит, если допуск имеешь.

И неожиданно:

- Ну-ка, постой-ка, выслуга с какого года тебе пошла? С шестого? Икари? 02.12-й приказ, так ты же, выходит, этим здешним роботом управляешь?

- Особая боевая машина «Евангелион» не есть робот, без пилота функционировать не может, господин прапорщик. Должность – пилот-оператор первого класса.

- Да ладно, главстаршина, не включай уже дурака. А девочка тут была, выслугу ей с десятого года ставил, и приказ тот же – она, выходит, тоже такой пилот? Постеснялись бы, ладно парень, а она за что страдать будет? Вот смотри – ты по делопроизводству нашему идешь как «Третий Мальчик», а первые два куда делись? А я тебе скажу – первый парень вообще без подготовки в бой пошел, никто не понял, как он этого Ангела насмерть уделал, но самого его неживого достали из кабины. Видели здесь многие, соврать не дадут – лежал, как живой, а может, и жив еще был немного, да откачать его наши коновалы не сумели. Со вторым тоже неладно было – он бой сделал, вчистую победил, но в уме повредился и сбежал после, и не нашли его до сих пор. А то еще говорят, что нашли и где-то здесь взаперти держат, только он совсем из ума вышел, сидит и повторяет целый день «Не убегать, не убегать».

Синдзи с трудом держал серьезное лицо, узнав, как преломилась его история в местном фольклоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...