Перейти к содержанию

Россия-2015: Перестройка


Рекомендуемые сообщения

Да физик у тебя офигителен. Я бы тоже хотел посмотреть на такую интерференцию.

А что, в других учебных заведениях её разве не так преподают? Повезло мне со школой, значит =)

Надеюсь, что ты напишешь урок посвященный упругости (моя бальная фантазия хочет посмотреть на этот урок).

А вот этого не обещаю, т.к. про упругость уже не из RL.

Ну что ж это такое, опять TIME PARADOX: в пятой главе два раза подряд "вторник, 20 октября", разумеется, второй из них - это "среда, 21 октября". На eva-fiction поправил, а в docx-файле теперь уже только после выхода следующей главы. А ведь специально за датами внимательно слежу, чтобы всё шло по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А что, в других учебных заведениях её разве не так преподают? Повезло мне со школой, значит =)

В моей точно не так проходили. Получается, что тебе и вправду повезло.

А вот этого не обещаю, т.к. про упругость уже не из RL.

Ясно.

Ну что ж это такое, опять TIME PARADOX: в пятой главе два раза подряд "вторник, 20 октября", разумеется, второй из них - это "среда, 21 октября". На eva-fiction поправил, а в docx-файле теперь уже только после выхода следующей главы. А ведь специально за датами внимательно слежу, чтобы всё шло по плану.

Я вообще не обращал внимания, конечно же смотрел, что дни меняются, но не настолько сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Пропатчил пятую главу, добавив аж пять страниц. Добавленный текст начинается с абзаца

Когда закончилась экстремальная поездка на Запорожце, после которой Алла попросила Ваню впредь напоминать ей, что она обещала себе больше никогда не садиться в одну машину с Марьиванной, ребят ожидал краткий курс по квантовой механике от Индустрии Байконуровны.

Патч пока применён только к версии на eva-fiction, в word'овской он появится с выходом шестой главы. Она, в свою очередь, завершена приблизительно на 57%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт! Мих-кун, спасибо тебе за спойлеры, одним предложением выдаёшь красноречивую характеристику своему фику

4 полных предложения в составе одного сложноподчинённого - ну это прелесть же !

Когда - после которой - что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабые квантовые воздействия - это ты сам придумал?

//////

Разве эффект наблюдателя проявляется именно в том, что фотон своим импульсом тормозит движущийся объект? Мне казалось, что речь в данном случае идет именно о схлопывании волновой функции за счет самого факта наблюдения, а фотоны - это специфика конкретного способа измерения.

//////

За объяснение корпускулярно-волнового дуализма электронов отдельное спасибо - я почему-то не знал, что речь идет именно о статистическом распределении попаданий.

Тогда уж Хайзенберга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабые квантовые воздействия - это ты сам придумал?

Обход классических ограничений был найден в 2006 году Коротковым и Джорданом из Калифорнийского университета за счёт слабых квантовых измерений (англ. weak quantum measurement). Продолжая аналогию, оказалось, что можно не распахивать ящик, а лишь чуть-чуть приподнять его крышку и подсмотреть в щёлку. Если состояние кота неудовлетворительно, то крышку можно сразу захлопнуть и попробовать ещё раз. В 2008 году другая группа исследователей из Калифорнийского университета объявила об успешной экспериментальной проверке данной теории. «Реинкарнация» кота Шрёдингера стала возможной. Наблюдатель А теперь может приоткрывать и закрывать крышку ящика, пока не убедится, что у наблюдателя Б кот окажется в нужном состоянии.

Источник: русская википедия со ссылкой на статью http://www.membrana.ru/particle/1901

Так что фантастика начинается только с предположения, что слабые измерения сохраняют не только суперпозицию, но и запутанность (об этом сказано и в самом фике, когда Ваня спрашивает, до каких пор всё проверено экспериментально). В комментах к вышеуказанной статье присутствуют разные точки зрения на этот счёт. С другой стороны википедия далее пишет о дальнейших исследованиях в этом направлении безо всякого намёка, что они не имеют смысла (как это было бы в случае, если запутанность теряется). Так что, возможно, не такая уж и фантастика.

Разве эффект наблюдателя проявляется именно в том, что фотон своим импульсом тормозит движущийся объект? Мне казалось, что речь в данном случае идет именно о схлопывании волновой функции за счет самого факта наблюдения, а фотоны - это специфика конкретного способа измерения.

In physics, the term observer effect refers to changes that the act of observation will make on the phenomenon being observed. This is often the result of instruments that, by necessity, alter the state of what they measure in some manner. A commonplace example is checking the pressure in an automobile tire; this is difficult to do without letting out some of the air, thus changing the pressure. This effect can be observed in many domains of physics.

В физике термин эффект наблюдателя относится к изменениям, которые акт наблюдения оказывает на наблюдаемое явление. Это часто вызвано инструментом, которому необходимо каким-либо образом изменить состояние того, что они измеряют. Примером из обычной жизни является проверка давления в автомобильных шинах - это трудно сделать без того, чтобы позволить некоторому количеству воздуха выйти, а значит изменить давление. Этот эффект наблюдается во многих областях физики.

Источник: английская википедия.

За объяснение корпускулярно- волнового дуализма электронов отдельное спасибо - я почему-то не знал, что речь идет именно о статистическом распределении попаданий.

Пожалуйста.

Тогда уж Хайзенберга

Действительно. Поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный текст с живейшими монологами (от Вовы замутило, как будто воочию увидел) и с не понятной мне критикой всего зловредно-увеселительного. Марьиванна в пьяной ипостаси - типичная "мамаша", раз и навсегда поставившая одну пластинку; непонятно, почему в трезвом состоянии "тюбик с говном" она не напоминает, даже напротив, некий оптимизм в ожиданиях и действиях присутствует. Ваня мне не слишком по душе пришелся: если классический Синдзи терпит мелкую тиранию Кацураги, то на это есть две причины: а) чрезвычайно низкая самооценка; б) неловкая забота со стороны майора, которая только маскируется под бесцеремонность. А здесь почему такое свинство позволено Маше? Он не может найти паспорт, пока опекунша валяется пьяной в сиську? Нет. Он брезгует с ней связываться? Нет, все равно же приходится. Он боится попросить отца о чем-нибудь? Нет. Виртуальный мир сделал его инфнтилом? Ну предложите другое объяснение! Я вот не нашел. А если последнее верно, то, как ни грустно, Марьиванна окажется права. Отгонять ребятенка от "дебильника", и точка.

Уроки бесподобны, физик - харизматичный козел, информатичка - клиника, все абсурдно, но вызывает гомерический хохот. Настенька удалась на все 100)). Как ни странно, в ее рассуждениях есть крупица правды - и в том, что касается романтики с незнакомцами, и в том, что она говорит о покуре. Дело не в дыме в лицо, конечно, а в том, что она пытается избежать нарочитости в общении: вроде человек и делами своими занят (курит), а вроде и разговор полноценный идет. Убого, но в чем-то трогательно.

Да вообще все второстепенные персонажи - просто на 5+. Майечка-дурочка, Краснова, которая принимает грамотные кадровые решения (островок адекватности в дебильном мире), Кеша-мечтатель и выручатель... Я бы только два замечания высказал. Первое: дети слишком хорошо ловят мысли и нелогичности взрослых, лучше иных студентов старших курсов. В запале обычно бывает не так - и мысли всмятку, и выражения не такие ловкие. Второе: а Вы не хотите усилить позицию циников? Пока препирательства с Ваней идут по одному шаблону: не улыбайся, придурок, в мире нет ничего хорошего. Ты либо ничего не понимаешь в реальности, либо понимаешь, но лжешь. А можно ведь разнообразить атаку. Например, как ты можешь вообще быть таким жестоким, ходить тут, культивировать свое хорошее настроение, когда вокруг люди страдают? (неважно, какие и где - ну хоть вымирающее население России). Или: а что ты тут пропагандируешь трезвый образ жизни, ты до старости, что ли, собрался дожить? Или: все в этом мире удается только злым и недовольным, если все будут ходить и говорить, что мир прекрасен, можно сразу уйти в нирвану и не возвращаться... Короче, аргументам несть числа. А, вот еще: ты чем горишься - тем, что за 14 лет никого не любил? Так ты вообще не человек тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, почему в трезвом состоянии "тюбик с говном" она не напоминает, даже напротив, некий оптимизм в ожиданиях и действиях присутствует.

У Марьиванны не два режима "трезвая" и "пьяная", а один - "непредсказуемая". Разумеется, опьянение возводит непредсказуемость в квадрат. Вот она вроде бы ведёт себя нормально и тут БАЦ - моча в голову ударила и начала цепляться ко всему. Возможно, до Вани она цепляется просто от скуки, так как она ничего не делает, кроме как целыми днями смотрит ящик и дует пиво, а других способов развлечься не знает. А так пошла поругалась - и вроде хоть какое-то событие посреди серых будней появилось. Кроме того, при таком виде безделья можно легко погрузиться в свои собственные мысли, а дальше "сама придумала - сама обиделась". На работе же обычно и так есть, чем заняться, поэтому там ей моча в голову бьёт реже. Кроме того, наверняка это ещё от настроения зависит, а оно в свою очередь - от фаз луны. Но это всё предположения, а что уж там на самом деле у неё на уме...

А здесь почему такое свинство позволено Маше?

У меня в плане должно было быть конкретное событие, после которого Ваня должен переехать от Марьиванны, но она уже меня самого так достала, что я сейчас как раз обдумываю вариант, чтобы он мог свалить раньше. Тут главное всё хорошо обдумать, чтобы сюжет не нарушился.

дети слишком хорошо ловят мысли и нелогичности взрослых, лучше иных студентов старших курсов. В запале обычно бывает не так - и мысли всмятку, и выражения не такие ловкие.

А ещё они слишком хорошо пилотируют огромных боевых человекоподобных роботов, слишком хорошо понимают квантовую механику, и вообще не дети, а какие-то анимешные персонажи. Oh, wait...

А вообще дискуссию с мыслями всмятку и неловкими выражениями не интересно ни писать ни читать.

А можно ведь разнообразить атаку.

Вот так смотрит себе Ваня аниме, или делает уроки, или занимается ещё каким-нибудь своим делом, словом, никого не трогает, живёт обычной жизнью обычного школьника (насколько получается при его работе)... и вдруг: а ну кончай культивировать и пропагандировать! Быстро пошёл и влюбился!

С другой стороны, другие претензии Марьиванны не менее абсурдны, так что почему бы и нет? Посмотрим как впишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и говорю: если у Вас в замысле показать, как высасывается из пальца критика нормального образа жизни, надо огласить весь список. Ваня пошел за кефиром, попал куда-то, прошлое умерло, не оставив следа, - да он бесчувственный чурбан! Он не хочет пить - иди посмотри, как люди клево веселятся, выпивши, чего ты по одной Марьиванне судишь, ты не объективен!! И т. д. А то у Вани спокойствия и терпения, как у святого, - ну значит, надо пробовать пробить с другой ноги, правильно? Пьющие оппоненты не всегда дураки.

А объяснение Ваши мне понравились, спасибо, насчет тюбика дезавуирую свое замечание)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...