Перейти к содержанию

Россия-2015: Перестройка


Рекомендуемые сообщения

Марьиванна представляет, помимо всего прочего, ещё и отличную иллюстрацию так называемой "женской логики"!

Совершенно неверно. Прототип Марьиванны - представитель мужского пола, поносящий на чём свет стоит "тупых баб" (а равно - правительство, коммунистов, человечество в целом и всё, что только попадёт под руку). Короче говоря, самый типичный российский мужик. Типичнее некуда. Ну а то, что приходится проецировать на персонажа женского пола - это уже издержки сюжета оригинального сериала. Хотя, может и женщины такие бывают? Взять ту же информатичку. Впрочем, всё, замолкаю и прекращаю палить контору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прототип Марьиванны - представитель мужского пола

Ну, в порядке чуть-чуть оффтопа - в нынешние времена ввиду женского воспитания и ряда других факторов и эти самые "настоящие мужЫки" совершенно не гнушаются пользоваться этой "женской логикой", и в целом вести себя соответственно.

Так что - этим грешат оба пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уржался над очередной главой, особенно над кульминацией с участием Акаги и кошки. Да, она чуть-чуть длинновата, да, заметно, что у автора "накипело" в адрес алкашей и тупорылых, но все равно читать было здорово. Ксения - это даже не гротеск, это реальность, кто везет, на том и едут, разве что огрызаться она учится слишком медленно. Кенске - тот самый гений, который не просто милашка, который все может и все делает, но еще и довольно неприятный тип людей, которые ставят в пирожные ноут и отключаются от всего на свете за секунду, чихая на всеобщий празник. Рей шикарно демонстрирует, как накладно окружающим ее серьезное отношение к шуточным заявкам, в общем, совсем не пустая вещица выходит. Поздравляю автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Обновление 7.0 - "Жизнь (не) хороша" (ну, в общем, кому как).

Также обновление включает патчи для предыдущих глав, самый важный из которых: Засланцы теперь состоят не из "таинственного вещества с корпускулярно-волновым дуализмом", а из хитро закрученных фотонов, а питаются они от антиматЕрной установки (эпизод с изучением трупа Аспида). Зачем это нужно, думаю, наглядно увидите в 7-ой главе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сразу забыл написать, щас уже просто немалая часть впечатлений постёрлась.

Очень крепко доставила авантюра с содержащим эмулятор зимы павильоном. И представление в стихотворной форме - не ожидал, честно говоря.

Натуралистичная пьянка отлично показывает примерно то же, что и у Сектора было в песенке с названием "Оборотень" - "Вот лично я, как подопью - то превращаюсь в большую свинью...". Даже если культурно, едрить-колотить, этанол от этого состава не меняет. Под конец создаётся впечатление, что на какую-то секунду у Марьиванны наступает прозрение.

И - долгожданный переезд состоялся! Что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось

Флешбек - приятно видеть, что драма тоже неплохо выходит

Описание попойки - для полноты картины не хватает мудака-тамады и бредовых конкурсов

Екарный бабай - чудище лесное - вин. И вообще, события с утра до этого момента

Не понравилось

Ангелы... Бука - это как то несерьезно. Где Саакашвил, почти ставший культовым!!!??? Экшн как то теряется на фоне слайса

Ну и в представление в стихах я как то не въехал

Че там у Кеши с Рэй - прелюбопытно

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь хоть видно, что читатели не разбежались.

И представление в стихотворной форме - не ожидал, честно говоря.
Ну и в представление в стихах я как то не въехал

Гы =) Перефразируя строчку из парадихлорбензола: "Есть ли смысл в этой песне, нет ли смысла в этой песне - это науке неизвестно".

Вот лично я, как подопью - то превращаюсь в большую свинью...

Я где-то слышал такое интересное высказывание: "Прихожу на пьянку с чётким чувством меры - выпить не больше одной рюмки. Выпиваю - и становлюсь совершенно другим человеком. А ведь этому другому тоже надо выпить!"

Под конец создаётся впечатление, что на какую-то секунду у Марьиванны наступает прозрение.

Это какое-то неправильное впечатление. Без цензуры там было так: "Жизнь - говно! В ней приходится бухать, ругаться и делать другие отвратительные вещи. А они - нет, ну это надо же! - считают, что это необязательно. Наивные! Ненавижу их за это". То есть, искренне недоумение - почему им можно нормально жить, а ей нельзя. Как-то так.

Ангелы... Бука - это как то несерьезно. Где Саакашвил, почти ставший культовым!!!??? Экшн как то теряется на фоне слайса

Саакашвил уже не так актуален. Да и что о нём можно написать? Пришли, увидели, победили. Экшн-сцены у меня как-то не очень получаются, это наглядно по тому же Бабаю видно. А значит, надо брать оригинальностью. Так и появился Бука, который к тому же удачно вписался в сюжет о Реевском бизнесе.

Че там у Кеши с Рэй - прелюбопытно

Интересно, связано ли это как-то с терабайт-диском, что заполучил Кеша накануне, и какой свет на ситуацию может пролить сцена посвящения в рыцари? *хитро улыбается*

Флешбек - приятно видеть, что драма тоже неплохо выходит

Кстати говоря, это из неосуществлённого проекта "Маша и три медведя", который должен был повествовать о приключениях Маши и её троих парней-сожителей. Написана в итоге была только завязка. Это ещё, кстати, из тех времён, когда о Перестройке и мыслей не было.

Пролог

Поздний вечер. Очень поздний. Обычно в такое время люди уже спят, а на улицах темно и тихо. Но только не здесь и не сейчас. Многочисленные огни не могут соперничать с дневным светом, но даже с закрытыми глазами видишь, что вокруг светло. Огромная толпа людей создает раздражающий шум, пытаясь перекричать друг друга и звучащую отовсюду громкую музыку. Кажется, им весело. Да, так и есть – они веселятся. Ведь у них праздник.

Праздник. В такое время. Люди действительно странные существа. Что они отмечают? Затопление столицы вместе с половиной страны? Смерть своих родственников с севера, которые не успели эвакуироваться? Или, может, войну далеко на востоке? Сомнительные все это причины для праздника. Многовековая традиция? Да уж, хороший повод забить на проблемы.

Точно. Вот оно. Забить на проблемы. Уйти от реальности. От страшной реальности, где погибли миллиарды людей, уничтожены огромные города, начались ужасные войны. От страшной реальности, в которой у меня больше никого нет…

Только я не могу так. Веселиться, когда весь мир катится к чертям. И моя жизнь следом за ним. Поэтому я сижу здесь, посреди фестиваля, прислонившись спиной к стенке и уткнувшись лицом в колени. Просто сижу и плачу. Веселье вокруг раздражает, но у меня нет сил подняться на ноги и уйти отсюда. Пока никто не замечает меня, не обращает на меня внимания – сойдет и так. Все равно мне некуда пойти. И я ничего не могу с этим поделать. А куда я пойду? Здесь и своим-то теперь зачастую жить негде. Проводятся какие-то программы помощи пострадавшим, но любому ясно, что реально помочь удастся лишь немногим. Так что это все, что мне остается. Сидеть здесь и наблюдать за ненавистным мне праздником. Даже ливень, беспрерывно ливший всю неделю, отвернулся от меня и, поддавшись атмосфере фальшивой радости, прекратился.

- Девочка, что ты здесь делаешь?

Я подняла своё заплаканное лицо, чтобы увидеть подошедшего ко мне полицейского.

- Что случилось? Где твои родители? – обеспокоено спросил он. – А, ты должно быть заблудилась? Пойдем, найдем твоих родителей, я уверен, они жутко беспокоятся.

Конечно, он хочет мне помочь. Только там, где мои родители, уже не нужно ни о чем беспокоиться. Полицейский протянул мне руку. Я машинально взяла её, и он помог мне подняться.

- Ну, девочка, как же тебя зовут?

Во-первых, я могу сказать правду. Тогда меня скорее всего задержат. Во-вторых, я могу солгать. Тогда им всё-равно не понадобится много времени, чтобы выяснить правду, и меня опять же задержат. Начнутся бесконечные расспросы и, конечно же, самый честный ответ, что я ничего не знаю, их не удовлетворит. Такая вот бесперспективная свобода выбора.

Внимание полицейского что-то отвлекло. Двое дерущихся мальчишек моего возраста. Движения их какие-то странные, карикатурные. Должно быть, они перебрали лишнего. Или же… Они что, просто изображают драку? Вряд ли, зачем им это надо. Так или иначе, вокруг уже стала в кружок собираться толпа, образуя некое подобие арены. Кто-то выкрикивал одобрительные возгласы, кто-то возмущался, как так можно.

- Подожди меня здесь, хорошо? – попросил полицейский. – Никуда не уходи.

Он стал стремительно приближаться к драчунам. Те, заметив его, мгновенно разбежались в разные стороны.

- А ну стоять! – крикнул блюститель порядка и погнался за одним из них.

Вскоре все они скрылись из виду. А я теперь не сижу. А одиноко бреду сквозь толпу. Снова до меня никому нет дела. И это хорошо. Ведь все равно никто не сможет мне помочь. А вот полицейский, кажется, был прав кое в чем. Я заблудилась. Я не знаю, где выход с этого сумасшедшего фестиваля. А может, его и нет? Может, весь мир сошел с ума и веселится? Я плутаю между пивных палаток, но, кажется, просто брожу по кругу. Так и есть – вот это же та самая, у которой я сидела, только с другой стороны. Я остановилась посреди улицы. Сколько раз я произносила «мне некуда идти», «мне некуда податься», но впервые это приобрело такой прямой смысл. Оказывается, раньше мне все-таки было куда пойти. Ведь у меня был дом и семья. Может, не самая дружная, и родители давно развелись, но она у меня была. А теперь вот нет. Как такое может быть?

- Эй, ну ты глухая что ли? – услышала я чей-то голос.

Оказывается, кто-то уже давно звал меня, а я не слышала, погрузившись в свои мысли. Я подняла глаза и увидела одного из тех драчливых мальчишек. Что ему от меня нужно?

- Мы тебя спасли от полицейского, теперь ты должна нам на пиво.

Вот как. Значит, это они отвлекали его от меня. Какая жизнерадостная у него интонация. Как будто пиво чем-то поможет. Я молча развернулась и пошла в обратном направлении.

- Постой! – сказал он, обогнав меня и снова оказавшись передо мной.

Просто так ведь не отвяжется.

- У меня нет ни пфеннига, - сказала я и демонстративно вывернула пустые карманы.

Лицо мальчика сначала погрустнело, потом изобразило мыслительную деятельность и, наконец, просияло. Ну и какая гениальная идея пришла ему в голову?

- Тогда пошли с нами!

Ох, ну надо же. И чем это отличается от варианта, если бы деньги у меня были?

- Отцепись! – выкрикнула я.

Точнее не совсем так, а непечатно и по-русски.

- Так ты наша что ли? – он тоже перешел на русский.

Вот это неожиданность. Я, конечно, слышала анекдоты о том, что Октоберфест – церемония взимания русскими дани в виде пива с оккупированной Германии. Но если серьезно – какой нормальный человек поедет в чужую страну, когда в мире такое творится? Но не кажется, чтобы он был сколько-нибудь подавлен. Может, у него есть возможность вернуться? Тогда он мог бы помочь и мне… вернуться… Куда? Недавно по радио говорили о бомбардировке Москвы. Так что возвращаться мне теперь разве что к руинам. И все же было на удивление приятно услышать посреди чужой страны родную речь.

- Ты тоже из России? – спросила я.

- Да, я Рома, а это, - откуда-то возник и второй мальчик, - мой брат Витя.

При ближайшем рассмотрении Витя оказался на год или два младше своего брата.

- А вместе мы, - сказал Витя, - братья-бабники!

- Вообще-то мы Бабкины – это наша фамилия. А бабники – прозвище, - пояснил Рома.

- И призвание! – добавил младший брат.

Гладя на них, я невольно улыбнулась. Кажется, у них нет никаких проблем.

- Маша, - представилась я.

- Ну что, пошли?

Я кивнула. А куда пошли-то? Не важно, главное подальше отсюда. Вот выход с Theresienwiese, вот Pfeuferstraße, вот еще какая-то улица. Кажется, мы уже очень далеко от центра города. Наконец, перед нами какой-то небольшой (но двухэтажный) давно заброшенный домишко, впрочем, получше, чем некоторые жилые в России. Мы вошли внутрь. Здесь царит полумрак и паутина по углам. В большой комнате на первом этаже посередине поставлен стол, а за ним сидит еще один мальчуган, по возрасту, наверное, как Витя.

- О, бабники как всегда в своем репертуаре! – расхохотался он, увидев нас на пороге.

Он представился Пашей. Мы все уселись за стол, и они рассказали, что застряли здесь в связи со сложившейся ситуацией и живут в этой, как они её называют «берлоге». Братьев Бабкиных из Москвы родители отпустили посмотреть на Октоберфест, взяв с них честное слово, что они не будут напиваться и позорить Россию. В Мюнхен они прибыли за неделю до начала фестиваля, чтобы успеть осмотреть достопримечательности до того, как начнут нарушать данное слово и будут уже не в состоянии. И в день их приезда произошла эта страшная катастрофа, перевернувшая весь мир. Паша же был здесь с семьей, и когда все произошло, они собирались лететь домой. Но в возникшей из-за паники толпе он затерялся и не попал на рейс. Родители, по всей видимости, хватились его только в самолете, а его посреди пути не остановишь, и они вернулись в Москву. Там они стали собирать деньги на новую поездку, чтобы вернуться за сыном, но тут произошла та самая бомбардировка. Выходит, родителей всех этих детей теперь тоже нет в живых? Прямо как у меня… Но они находят в себе силы не унывать.

- Ну что ж, - заключил Рома, видимо, бывший здесь главным, - теперь ты расскажи нам, как докатилась до жизни такой.

Глава 0

Полуденное солнце нещадно палит, несмотря на то, что на дворе сентябрь. Ну конечно, это же юг. Люди купаются в море, загорают, некоторые сидят в теньке. Каждый получает удовольствие, как умеет. А мои родители снова ссорятся. Хотя они уже несколько лет в разводе, папа иногда приезжает навестить меня, но каждый раз это превращается в перебранку с мамой. Поглощенные руганью они совсем не замечают меня. А я стараюсь не замечать их, делать вид, что я тоже просто развлекаюсь на этом пляже. Но все равно я все слышу.

- Да ты, вообще, что в жизни ради дочери своей сделал?!

- Это я-то ничего не сделал? А деньги в дом кто приносит?

- Да кому нужны твои деньги?! Тебя годами дома не бывало!

- Потому что я работаю, а не на пляжах загораю! За мои, между прочим, деньги!

- Ты за этим приехал? Упрекать меня в хорошей жизни? Работал бы на нормальной работе – может, тоже иногда бы отпуск получал.

- Я приехал повидаться с дочерью, по которой ужасно соскучился! И она по мне, надо полагать, тоже.

- Ну и что ты можешь ей предложить? Горстку бумажек с американскими президентами?

- Я хочу взять её с собой в экспедицию в Антарктиду, чтобы провести хоть немного времени с ней вместе и попытаться искупить вину за те годы, что не мог быть рядом.

- Ишь как заговорил! И с чего ты взял, что я её отпущу с тобой? Из солнечного Сочи в заснеженную Антарктиду?

- А я у тебя спрашивать и не собираюсь! Я спрошу у неё самой. Машенька, поедешь со мной? Наверняка ведь соскучилась по папочке неимоверно.

Что заставило меня ответить так, как я ответила? Промелькнувшая надежда наладить отношения с папой? Желание сделать что-то назло маме? Или жажда новых впечатлений в снежной пустыне? А может, мне просто хотелось показать, что я и сама могу решить за себя?

Снег, снег до самого горизонта и ничего кроме снега под ногами. Ветер поднимает его и снегом наполняется воздух. И не поймешь – то ли это метель такая сильная и воздух полностью наполнен снегом, то ли тебя уже давно засыпало с головой и ты идешь сквозь сугроб. Хотя нет, вряд ли сквозь сугроб можно идти. Но мороз пробирает до костей, не смотря на теплую одежду. Даже пингвинов и тех поблизости не водится. Где-то дальше на юг есть «место раскопок», о котором все постоянно говорят, но меня туда не пускают. А папа почти всегда именно там. Или в своем кабинете, погруженный в работу. Вот так и проводим время «вместе». Иногда сталкивается со мной и все просит прощения, говорит, что полно работы, что это на благо человечества. А мне-то что? Испортил мне отдых в Сочи. Заставят в школе сочинение писать «Как я провела лето», а я что напишу – «В Антарктиде»? Вот смеху-то будет. Только мне от этого почему-то не весело.

Я зашла внутрь базы. Как и снаружи, здесь не за что зацепиться глазу – совершенно одинаковые коридоры и закрытые двери, куда может входить только персонал. И как они сами не путаются в них? Я вот никак не могу найти здесь нужное место с первого раза. Интересно, зачем вообще такая большая база и столько народу на пустынном континенте? Но, конечно, никто мне не скажет, что такого они там откопали. Может, останки Атлантиды? Или секретное убежище Третьего Рейха? Может, метеорит, занесший на Землю жизнь? Или место крушения НЛО? Только гадать и остается.

- Кто бросил валенок на пульт?! – прозвучал ужасно встревоженный крик из динамиков.

Пусковую установку для ядерных ракет они здесь что ли строят?

Раздался сигнал тревоги. Где-то вдали послышались взрывы. Коридоры наполнились бегущими кто куда людьми. Кажется, это серьезно. Я помчалась к папиному кабинету. В чрезвычайной ситуации мозг мгновенно выдал его расположение. Как трудно пробиться сквозь толпу. Только бы отец не был на раскопках… Очередной взрыв прогремел совсем рядом и меня задели осколки. Я упала на пол прямо перед заветной дверью с табличкой «Профессор И. Курагин» и потеряла сознание.

Следующее, что я помню – темнота и боль. Чье-то дыхание совсем рядом. И биение сердца. Тук-тук. Этот кто-то несет меня на руках. Вдали смешались чьи-то крики, завывания сирены и гул ветра. Человек, несший меня на руках, положил меня куда-то. Жестко. Наконец, я поняла, что темнота вокруг оттого, что у меня закрыты глаза. Нашла силы открыть их.

- Папа?..

Крышка спасательной капсулы, в которую я оказалась помещена, захлопнулась. В ту же секунду снаружи раздался взрыв, много более мощный, чем все ему предшествовавшие. Меня приложило головой о стенку капсулы, и я снова отключилась.

Я не смогла уловить момент, когда очнулась. Да и какое это имеет значение – все равно я не знаю, сколько времени прошло. Минуты, часы, может, дни? В капсуле кромешная темнота, хоть глаз выколи. Я нащупала кнопку, открывшую крышку. С трудом встала на ноги. Боль в животе. Надеюсь, осколок не вошел внутрь. Я посмотрела вокруг, ожидая увидеть вокруг бескрайние заснеженные равнины с обращенной в развалины базой или, что более вероятно в связи с качкой, такие же бескрайние морские просторы. Но никак не то, что увидела на самом деле. Капсула действительно плыла по океану, но там, где была Антарктида, научная база и папа – теперь нет ничего. То есть – абсолютно ничего – даже воды. Абсолютная пустота идеальной сферической формы огромного радиуса, поглотившая целый континент. Казалось, там нет даже воздуха. Какая чудовищная сила предотвращала эту штуку от схлопывания? А может, и не было там никакой пустоты, а океан и атмосфера продолжались. Просто скрыто от человеческих глаз. Но как бы то ни было – никого уже точно не было в живых.

В капсуле оказался передатчик, чтобы подавать сигнал SOS. Я включила его, и теперь лампочка на нем периодично моргала, давая знать, что он работает. Больше никаких средств связи не оказалось, зато были аптечка и пожарный топор. Это чтобы колоть дрова на необитаемом острове? Может, осмотреть рану? Но для этого придется раздеться, и я замерзну. Вроде кровь не идет, и если не шевелиться – не болит. Кажется, я заснула.

Когда я проснулась на кровати, то резко вскочила, подумав сначала, что все это был лишь кошмарный сон. Но это помещение было мне совершенно незнакомо. Рядом стоят двое мужчин, о чем-то оживленно разговаривают друг с другом. Они заметили, что я очнулась.

- Лежи, лежи, тебе не следует вставать, - сказал один из них, легко подтолкнув за плечо, чтобы придать мне горизонтальное положение. Я поддалась.

- Я могу с ней поговорить? – спросил другой.

- Только если она сама не против, - ответил первый, - сейчас ей нужен покой.

- Я понимаю.

- Девочка, ты не против, если капитан задаст тебе несколько вопросов? Ты же понимаешь немецкий?

Я кивнула. Конечно, они говорят по-немецки. Значит, я на немецком корабле.

- Как тебя зовут? – спросил капитан.

- Маша…

- Маша, ты с русской исследовательской станции?

Я кивнула.

- Ты знаешь, что произошло?

- Все погибли, - неуверенно произнесла я, пожав плечами – наверное, этому человеку хотелось бы услышать больше подробностей, но это все, что я знаю.

- Ты знаешь, что за исследования проводились на этой станции?

Я отрицательно помотала головой.

- Любые сведения помогут узнать, что произошло. Если ты что-то знаешь, но обещала не говорить, то это тот случай, когда лучше нарушить обещание, ты понимаешь?

Я кинула и в подтверждение сказала:

- Я понимаю. Я правда ничего не знаю.

- Хорошо, я верю, - сказал капитан. – Но если что-то вспомнишь – сразу же сообщи, ладно? А пока оставлю тебя с доктором Нойманном.

Я вновь кивнула. Когда капитан ушел, я спросила доктора:

- Куда мы направляемся?

- В Гамбург… если он еще цел.

- Если цел?

- Ты не знаешь, что произошло, да?

И он рассказал мне. В общем, они и сами ничего не знали, так как связь пропала сразу после инцидента на станции. Но приборы на корабле фиксируют ни много ни мало – подъем уровня мирового океана. Получается, все города у моря должны быть затоплены. А как же Сочи?! Там же мама! Я заставила себя не думать об этом и вскоре снова заснула.

Пока я была на корабле, меня накормили и подлечили. Так и не узнала, сколько я провела в океане без еды и воды. А рана оказалась не очень серьезной, хотя доктор сказал, что шрам останется на всю жизнь. Капитан приходил еще несколько раз с расспросами. Сколько можно повторять, что я ничего не знаю. А вот доктор вроде хороший человек. Он рассказал, что когда мы дойдем до Гамбурга, меня отдадут властям, которые якобы мне помогут, а на самом деле будут еще больше допрашивать. Сожалел, что сам ничем мне помочь не может. Да и чем тут поможешь, если неизвестно, что творится с миром?

Через пару дней связь восстановилась. Худшие опасения подтвердились. Мир наполовину под водой. Страшная волна цунами прошлась по всему южному полушарию, но и в северном все прибрежные города стремительно затопило. Так мне еще и повезло, что ли, что я в Сочи не осталась? Но этого я никогда не узнаю. Невозможно, да и бесполезно гадать, «что было бы, если». Потому что маму и папу это все равно не вернет. А еще началась война между Индией и Пакистаном. Другие страны собираются поддержать кто одну сторону, кто другую и тоже ввязаться в войну. Им что, больше делать нечего, кроме как воевать, когда произошла глобальная катастрофа? Но нет же, они считают, что это самый удобный момент, пока противник ослаблен.

Я стою на верхней палубе. А еще здесь стоят пушки. Корабль-то, оказывается, военный. Хотя все верно – что гражданскому кораблю делать у южного полюса. А военному что? Наверное, шпионили за нашей экспедицией. Но сейчас это не имеет значения. Даже напротив – хорошо, что они оказались рядом, чтобы подобрать меня. Я просто стою у ограждения и смотрю на море. Волны разбиваются о корпус корабля, далеко на горизонте горит кровавый закат. Сильный дождь льет не переставая. И не скажешь, что что-то не в порядке с миром. Ко мне подошел доктор Нойманн. Немного постоял рядом, вглядываясь в море, потом сказал:

- Знаешь, где мы сейчас?

Я стою здесь достаточно долго, чтобы заметить, что солнце идет по часовой стрелке. Хотя может это корабль идет по дуге налево?

- В северном полушарии, - ответила я максимально точно, как могла.

- А ты наблюдательна, - похвалил меня доктор. - Это Гамбург, - сказал он, склонив взгляд вниз, в море прямо под нами.

Я попыталась разглядеть под водой здания, но то ли освещение плохое, то ли непрерывный ливень не позволяли этого сделать. А может, они просто были очень глубоко.

- У меня там семья… была… - медленно проговорил он и замолчал.

Я тоже молчала.

- А что насчет тебя? – спросил, наконец, доктор Нойманн. – Тебе есть куда вернуться?

- Нет… Мой папа был начальником той экспедиции, а мама была в отпуске в Сочи. Больше у меня никого нет…

- Считай, что мы теперь одинаковые, - усмехнулся он.

И что такого забавного он в этом находит? Или просто пытается не поддастся унынию?

- Куда ты направишься, когда окажемся на суше? – спросил доктор.

- Я бы попыталась добраться домой, в Москву… но вы ведь все равно сдадите меня властям, разве нет?

- Может быть, может быть, – таинственно произнес он.

Наконец, я на твердой почве. И что дальше? Я не знаю. Что теперь делать? Как теперь жить? Я не знаю и просто сижу в грузовике, битком набитом людьми, а снаружи до сих пор идет дождь. Доктор Нойманн помог мне прибиться к эвакуации под вымышленным именем. Капитан, наверное, не слишком обрадуется, когда узнает, что я сбежала. Вокруг меня люди, потерявшие свои дома. Мужчины и женщины, дети и старики. Им теперь некуда вернуться. А мне? Может, если удастся добраться до Москвы, то… что – «то»? Но об этом можно подумать потом. А пока у меня хотя бы есть цель.

Кто-то включил радио. Некоторые станции не работают, по некоторым крутят музыку, как будто ничего не произошло. Наконец нашлись новости. Страшная катастрофа, сдвиг земной оси, повышение уровня мирового океана, миллиарды погибших, война. Берлин затоплен и правительство эвакуировано в Мюнхен. Кажется, мы как раз туда и едем. К боевым действиям подключается все больше стран. Жестокая бомбардировка Москвы, город не подлежит восстановлению. Вот так. Обычная такая новость в это время… Сначала база в Антарктиде с папой, потом Сочи с мамой и вот Москва с моим домом тоже разрушена. Теперь у меня не осталось никого и ничего. «Приехали», - сказал водитель и остановил машину. Да уж, точно, «приехали». Я вылезла наружу и, не обращая ни на кого внимания, просто пошла по улицам города. Куда я шла? Или лучше спросить откуда? Может, пыталась сбежать от самой себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Пришли, увидели, победили. Экшн-сцены у меня как-то не очень получаются, это наглядно по тому же Бабаю видно. А значит, надо брать оригинальностью.

Да, знаешь, с подстановкой своих приколов в каноническое течение сцены ведь отлично получалось. Хотя бы с октаэдром и когда он в первой главе инструкцию на украинском читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

О боже, что они сделали с форумом?..

Восьмая глава находится в процессе интенсивного написания и готова процентов на семьдесят. А пока, для поддержания интереса, предлагаю читателям сыграть в занимательную игру: угадай пейринги. Нужно сопоставить персонажей из левого столбца с теми персонажами из правого столбца, с которыми, по вашему мнению, они будут контактировать в восьмой главе.

c2f0091ee096bf4be9ecf6500a190f25.jpg

UPD: Ой, я когда картинку делал, не заметил хвостика и ушек =) Их не должно быть =)

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...