Перейти к содержанию

Радиоактивная игрушка


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Номинант на фанфик-2012 по версии Роса пошел.

Итак, композиционно нас, видимо, ожидает "сад сходящихся тропок". Первая глава намечает ударные линии сюжета, которые всенепременно где-то сойдутся в пространстве, времени и духовном мире. Хотелось бы удивиться в этом смысле, но даже намеченное в хорошем исполнении пришлось бы весьма к столу.

Стиль неожиданно ниже среднего уровня автора. Собственно, из проходов, которые мне запомнились, я могу назвать один:

>>Он никогда не видел таких глаз. Реальность запиналась об эти зрачки. Ее глаза были настолько колючими, что в них путалась даже самая мелкая деталь.

Впрочем, даже здесь не все так гладко. Мне вспоминается "Престиж", где Нолан снял ровно на один кадр больше, чем гениально. Уже следующее в сущности банальное предложение убивает половину эфекта. Конечно, половина остается, будем оптимистами.

Глава явно рождена в муках (я повторяюсь, черт), но если в Angel's Tanathos Трикс искал нового себя, то здесь идет поиск какой-то минималистичности. Это странно.

И да, я рад, что автор не в курсе, как выглядят женские сплетни. Не самое нужное знание, хотя кафешный эпизод немного жаль.

В общем, надеюсь на продолжение, где машины будут машинами, а собаки - собаками. Я бы предпочел больше вкусностей в стиле, чем в психоделичности картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего удивила вот эта фраза: "Но все стараются как можно быстрее обидеться и разбежаться в разные стороны". Вроде, это всегда было кредо Синдзи? Ну... радикально его так изменили.

Некоторые девчонки говорят в духе изображенных сплетниц. Нечасто, но я такое слышал, даже слово "мразь", хотя оно обычно почему-то мужчинами употребляется. А так-то да, Антисфера и Дормиенс правы. Надо было либо больше мата, либо более изобретательные оскорбления, и обязательно по внешности пройтись. Типа "ты видела ее жопу?" - "ага, а между ног кулак можно сунуть". Потому что как-то безлико получилось, просто набор ритуальных эпитетов.

А с малявочкой мне момент понравился. Хотя я и сомневаюсь, что в кафе даже старшеклассницам (не слишком, судя по всему, смелым) хватит наглости себя так вести. Еще сленга школьного не хватает. "Порванное домашнее задание"? Почему не "расхеряченная домашка"?)))

В целом, достаточно мистично и противно, это хорошее сочетание (сердце, трупики). Только бы это оказалось взаправду, а не чьим-нибудь глюком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Глава за номером два интересна своими открытиями, которые пока что попахивают скандалом, но вскоре, вероятно, окажутся чем-то иным. Я имею в виду "это твоя мама" и тот факт, что профпригодность пилота определяет, оказывается, школа. По содержанию это, конечно - стоит смириться - история не о героях Евы, но о героях тоже, в принципе, запущенных ого как. Рей в спектральном классе сместилась куда-то в район моэ, хотя кому-то загадочному, хм, по-прежнему кажется целеустремленной девушкой. Поглядим.

Собственно, стиль своеобразен, неординарен, но начало главы оставляет впечатление некоторой наигранности ассоциаций и образных ходов. Возможно, потому что есть парафраз вроде "Морфей соизволил почтить ее квартиру своим присутствием", есть патетическая формулировка "ввериться во власть червей", есть попытка дотянуться сквозь мертвенные облака до луны, есть аллюзии к роковым персонажам прошлого (кстати, крысолов, кажется, все-таки гаММельнский). На фоне простоты высказывания это как-то путает, возможно, правда, только меня.

И не знаю, я, конечно, рискую показаться жутко балованым, но укусите меня, если вот эту тираду может произнести обычная японская (американская, канадская, бразильская...) школьница:

- Наверное, родители считают, что для меня это благо. Ведь я несмышленый детеныш, который не знает чего хочет. У которого нет собственного мнения и желаний. Жаль, что у меня не получается донести до них простую истину - все это есть. Я ненавижу Икари, потому что он такой спокойный и улыбчивый. Я ненавижу Хораки, которая не может скрыть своих чувств, но ничего не делает ради их выражения. Я ненавижу принцессу и ее котят за то, что она такая идеальная и ей все сходит с рук. А я... Я не такая. Я вспыльчива и эгоистична, я не знаю, что такое любовь, я не могу делать все так, что с меня все взятки гладки. Я просто обычная девушка, у которой ничего не получается и для которой мир закроется через 71 день.

Честно скажу, не знаю, чего лично мне не хватает в этой истории. Наверное, экшена. В конце концов, возможно, просто не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Кстати о стили. Есть стойкое ощущение закоса под Триксеровскую манеру.

Запрашиваю сравнение. Немного похоже на первые главы Angel's Tanathos (рискованно серьезные, даже архаичные образные ряды при всех прочих деталях), но там изложение от "я", а это все же другая песня. К тому же, Триксер строит внутреннюю речь героя с радикальным контрастом (включая и ругань, и высокий штиль), а у Росетау школьницы ненавистную одноклассницу даже сучкой не обзовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в образах то и похоже. А так же в их подаче. Такие короткие. но в тоже время емкие абзацы, как маленькие пружинки. В описании разница больше, но диалогах по мне близость велика. И дело не в том, что кто-то использует ругань, а кто-то нет. Дело все же в личном ощущении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, трикса-няшечка может гордится, я, кажется, неосознанного копирую только паланика и его. хотя осознанно стараюсь этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати Dormiens,

И не знаю, я, конечно, рискую показаться жутко балованым

мне не хватило слов? я последним монологом хотел показать что она ведет себя наигранно, возможно сама того не понимая. поэтому такая "по-киношному" тирада (вроде как заранее продуманная) и смогла озвучится.

(кстати, крысолов, кажется, все-таки гаММельнский)

а где бы точно понять? в вики с одной м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...