Перейти к содержанию

Радиоактивная игрушка


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

"Пустые сиденья и лениво разворачивающие декорации школьники казались какими-то ненастоящими, как будто Синдзи пришел в школу в воскресенье. Когда посещаешь в школу в такой день, кажется, что в мире что-то сломалось, или ты ненароком заглянул за ширму, которая отделяет обычные будни от чего-то волшебного. Сбежав от сорвавшейся с цепи старосты, которая все ошибки фестиваля принимала очень близко к сердцу, Икари укрылся в актовом зале, который готовили для следующего спектакля" - вот этот фрагмент понравился почему-то. То ли схожестью наблюдений, то ли дальнейшими событиями: прикорнул парнишка сладко, а проснулся - неполадки. Он так, пожалуй, еще и вправду внимание на Рей обратит, промучившись от сочувствия до конца спектакля)).

Также удачей считаю внутренний диалог Каё и образ "громких червей" в начале главы. Она, в целом, пошла лучше первой. Девушки напомнили школьниц из "Королевской битвы" Киндзи Фукасаку: все остро, как в преддверьи смерти. Юноши на их фоне выглядят несколько преснее. В общем, мне бы хотелось узнать, чем дело кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рос, виноват. В оригинале, оказывается, действительно "гамельнский", а в недавно прочитанном "Крысином короле" Ч.Мьевиля - почему-то как раз с двумя "м".

Тот пассаж, который я указал, мне кажется неестестественным в устах школьницы. Живые люди в бытовых диалогах так не говорят, это только писать так удобно. Она играет? Хорошо. Только опять же, она играет героиню сентиментального романа начала 19-го века.

Вообще, с поправкой на общий настрой текста это, возможно, и не плохо. Но школьница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то уж очень непоследовательно ведет себя Син: то ему поболтать надо, когда подруга Рей лажается на сцене (че бы за кулисы не зайти?), то руководителя кружка поискать, то завернуть в комнату страха, то - вдруг - начать метаться мыслями по поводу "где может быть Рей". "Сердечный" лейтмотив удался, он пугает, это хорошо. Вставная история про озеро и оранжевую тетрадь написана с хрустальной точностью, пусть непонятная, зато это поэзия. "Котята" и "щенята" Сейри - перебор, имхо, так же, как и количество новых упомянутых персонажей. И как так получилось, что ее две недели не было в школе, она же, вроде, класс накануне к фестивалю готовила?

Всё лоскутно и готично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образы. Сюжет. Снова образы. И опять образы. Они одолевают и по всюду. Метания, резкие смены обстановки и финты ушами. Среди всей этой суиты мне стало интересно, что же хочет получить автор. Потому что в целом я теряю нить повествования, если она конечно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вообще пока сложно понять, что я читаю. Хотя читать стараюсь вдумчиво. В этом плане творение Роса очень напоминает "Эксперименты Лейн". В моем случае это не комплимент, но если автор добивался эффекта "яничегонепонял" то тогда всё ок.

Соглашусь с Дормиенсом – некоторые моменты это действительно "не верю".

впрочем читать без риска получить повреждение мозга или заснуть на середине можно. Так что претензия на фик года засчитана)

Кстати, агроном меня к этой теме вспоминал, я очень надеюсь что со стороны мои произведения всё же выглядят про другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образы. Сюжет. Снова образы. И опять образы. Они одолевают и по всюду

тебе не нравятся эфемерные описания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Я теперь знаю, кого читать, если хочу вскрыть себе мозг. Нашла!

Но, как говорится, не поняла. Буду думать дальше и искать потайной смысл. Пока не получается. Это даже не минус, а вполне плюс. Вчера вечером в метро только в голове этот фик и был, не вылезали образы из головы. Малопонятные, порой отрывистые.

Думаю - в этом и заключалась идея. И она достигнута.

 

Наркомания из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...