Перейти к содержанию

Там, где гремит джаз...


shalafi

Рекомендуемые сообщения

Автор: Shalafi, Exile (Пролог, Главы 1-5)
Название: Там, где гремит джаз...
Жанр: hardboiled, noir, crossover - L.A. Quartet/Underworld USA
Статус: В процессе.
Рейтинг: 16+
Описание:
"Джаз - форма музыкального искусства, построенная на сложной импровизации. Быстрая, резкая и беспощадная к слушателю..."
1957 год. Время чудовищных убийств. Время далекоидущих планов. Время ловить свой шанс.
В полиции создаётся новое подразделение для поиска источника таинственного наркотика. Три работника управления получают должность в новом отделе. Шанс прославиться, возможность выкрутиться - они не знают, чем ещё может обернуться это назначение. Им придётся довериться друг другу — в одиночку не выжить, здесь никто не окликнет тебя перед тем, как выстрелить в спину.
Время платить. Время раскрыть свои и чужие секреты.


Ну что ж, приятного чтения.

ссылка на eva-fiction






Изменено пользователем shalafi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный текст. Некоторые моменты - вообще перлы:

"- Иди ты! - вспылыла Кацураги. Рей воспользовалась советом и вернулась к своему столу" ))

"- Если не хочешь, чтобы я начала буянить, то говори со мной, - возбужденно шептала Мисато" (!)

Самые сильные фигуры - это Рей и Кацураги, буквально нутром чувствуется, как они прекрасно знают друг друга, ведь они не сговаривались, в каких выражениях писать отчет, и не подавали маячков, кто о чем успел рассказать. Состояния Мисато, Рей описаны с удивительным чувством меры, там всего тютелька-в-тютельку, и натурализма хватает, и отвращения сильного все же нет. Чуть меньше удалась Ленгли: она тоже схватывается, она понятная, но как-то слишком одномерная. Просто карьеристка, просто стервочка. Кстати, почему она не купит себе персональную машинку? Это же дурь - ходить побираться, когда начальник ждет отчета. Уж у Сорью-то денег на такой агрегат должно хватить!.. Ибуки (который неожиданно "он", ха, я это только на последних страницах понял) и другие допрашивающие получились прекрасно, все эти мелкие детали с галстуками - просто варенье. Синдзи. Хм. Не знаю. Пока никакой. Замысел, конечно, крут: Гендо призывает сына не из небытия, в котором застряло его одинокое детство, а из наркотического тумана. Как он впишется - пока неясно. Снайпер Рей, светская львица Аска - удачное попадание, и по замыслу, и по исполнению; наркоманов в этой компашке будет полно, как-то сойдутся?

Единственный персонаж, которого совсем отторгаю, - это Гендо. Показалось, что не айс: слишком много нарочитой жестикуляции, слишком нехарактерные для него речи. Не то чтобы он говорит не умно или не остро-умно, нет, просто если остались очки и перчатки (?), то есть барьер между ним и миром, зачем ораторские приемчики и другие вполне человеческие жесты? Гендо-популист как-то немного разочаровывает. Хотя потом, может быть, войду во вкус.

Очень красиво обыграна взаимная ненависть Ленгли и Кацураги (хорошая задумка, будоражит).

"Десять лет в тюрьме, где половину посадила она" - легкое наивное недоумение: а разве копов садят вместе с преступниками? Или ее пугали как раз таким незаконным поворотом?

В целом, впечатления от фанфика самые благоприятные, жду продолжения, спасибо за удовольствие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно написано. На мой вкус - многовато именных предложений (это те, что без глаголов) в частях, написанных одним из авторов, но все же занятно исполнено. Проблемным местом грамотности фанфика является небрежение пунктуацией

>>Тёплые тугие струи прогнали остатки сна, и навеяли неприятные мысли

запятая не нужна

- и странные логические связи между некоторыми предложениями.

>>Детектив из отдела убийств - единственный, кто может вернуть им покой. Ценой собственного.

Но закон есть закон, а убийца и так отправится в газовую камеру за убийство первой степени.

- я не пойму, зачем здесь противопоставление, в упор не пойму.

И над коопом стоит работать. При всем уважении, разница в манере (да и владении словом) у авторов разительная.

О героях выше уже очень убедительно высказался Сабуро, просто поставлю выше подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добавлю, пожалуй, свои пять копеек к сказанному выше...

В целом все написано добротно, текст, за исключением отдельных мелких косячков, вполне приятно читабелен. Содержание также не подкачало: за весь (немаленький, кстати, такой для пролога) объем ни разу не возникло даже намека на скуку. Персонажи вполне себе колоритны, диалоги в целом просто хороши, местами же даже более того)

Конечно, сказывается разность в уровне двух авторов... Но я свято верю, что этот кооператив пойдет им на пользу, ведь уже сейчас чувствуются некоторые улучшения.

Итог: продолжайте в том же духе, а ещё лучше наращивайте темпы, ибо это творение явно заслуживает жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На правах инсайда вчитал первую главу.

Что-ж, текст стал намного целостным по сравнению с прологом. Однако обрывистые фразы всё ещё заставляют задумываться во время чтения "кто что там чего делает?".

Отдельно хочется выделить стилизацию под 50е годы, что по моему мнению вышло довольно не плохо у авторов. Однако отчего-то внутри кричит "больше деталей". Хотя авторов понять можно, специфику японских 50х мало кто знает на форуме и из-за этого этот пробел восполняется некоторой американизированностью собственно всей Японии. Хорошо это или плохо ещё поглядим. Но у меня такое ощущение, что мало кто из читателей бы выдержал японский повсеместный этикет, так что некоторое утрирование тогдашней страны восходящего солнца весьма оправдано.

Теперь что насчёт самих персонажей. Тут явно жёсткий ООС. Очень. Сохранены, в принципе, лишь основные черты характеров героев, но и не более. С другой стороны и оригиналы тут были бы ни к чёрту, да и сами персонажи тут в двое старше их. Пока рано судить "удались или не удались", ибо собственно сами главные герои в первой главе заставляют кардинально изменить к себе отношение различными, казалось бы, не типичными для себя действиями. Что Рей, что Аска. Только Синдзи пока всё ещё "тот".

Будем следить дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>На правах инсайда вчитал первую главу.

Библиотека ЕнЕ. Здесь отзывы опережают проду.

>>текст стал намного целостным по сравнению с прологом

Вот это было бы очень-очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за лестные отзывы.

я не пойму, зачем здесь противопоставление, в упор не пойму.

Моя промашка, показалось, что дальше раскроется какой есть выбор. Возможно, из новой главы станет ясно.

>>На правах инсайда вчитал первую главу.

Библиотека ЕнЕ. Здесь отзывы опережают проду.

нехорошо получилось :)

И наконец мы рады представить вам новую главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Рей хватает Дазая за шиворот и тащит в ванную. Суёт головой в унитаз и спускает воду.

:rei_hands: Я хочу видеоряд к этому фанфику.

Это было увлекательно - пусть и суховато, но увлекательно. В принципе, характеры минимально угадываются, сохранены даже какие-то штрихи, позволяющие говорить об игре с первоисточником (Юй исчезла - и все, да).

Есть чисто фанфиковые моменты, которые вредят этому произведению (например, хах, скрывающий свою фамилию Синдзи). В целом, как мне кажется, определена колея - и стилевая, и сюжетная. Суховато написано, некоторые предложения явно гремят костями, не всегда стоит прямую речь обрамлять примитивными конструкциями. Есть хорошие наметки на будущее. И вроде бы с уровнем написания стало получше. То ли авторы нашли золотое сечение, то ли еще какие секреты фирмы.

В целом - спасибо за проду, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! История завораживающая, хотя не совсем понял, откуда такое чувство вины у Рей. Право, невинную сошку, что ли, убила?... Очень понравилось, как понимают друг друга с полуслова Аска и Рей и как не въезжает в суть Синдзи. Что касается "плана" Гендо, то возникает маленький вопрос: поскольку это ширма, зачем он нанял таких классных специалистов? Или они, наоборот, никакие не классные, у каждого пятно, это тухлые яйца в одной корзинке? Тогда полгода лечить их зачем...

Кинематографично воспринимается, нравится, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Хорошо! Мне нравится. А если видео снять. Серию Евангелиона, например?

З.Ы.Saburo, пост №1: копов ещё как сажают с преступниками - в кач-ве доп. наказания.

Тюрьма едина для всех - по крайней мере не в нашей стране.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...