Перейти к содержанию

Колонка Главного Редактора


Мелькор

Рекомендуемые сообщения

Примеры плагинов?-ну у меня стоит плагин под названием ОРФО-9 полезная вешь) Устанавливается в панель управления WORD-а.

То - Шайдар Харан - ну значит у тебя хороший WORD а вот мой ведет себя как старая консервативная монашка.

То - Agronom - вносить слова вручную конечно полезно то выматывает вот я и спросил про словари ведь по сути они должны быть в Сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический все мы пользуемся WORD-ом и это неизбежное зло.
Почему же? Хочешь - можешь набить фик в техе и выкинуть сюда пдфку. Все в твоих руках.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема внесения слов вручную (по крайне мере в WORD 2007) в основном в том, что он их вносит как "просто слова", то есть не существительные, не прилагательные... В итоге избавившись от "красных" подчеркиваний - орфографических ошибок, остаешься с "зелеными" - несогласованность слов. И я эту проблему так и не научился решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы извините, что так запоздало, проморгал я... Но сегодня у нас (именно у нас, авторов ^__^ ) в библиотеке небольшой корпоративный праздник))

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права - ссылка

Всех поздравляю! ^__^

просьба только не отписываться по поводу праздника))

дабы пост вышел осмысленным =>

Пока вопросов от фикеров не поступало, но я всё же возьму на себя смелость дать небольшой совет: чтобы произведение вышло читабельным, необходимо разнообразить свой язык!

Касательно бездумной последовательности действий например:

Подойдя к машине, я увидел вставленный в дверь ключ.

Сев в машину, я первым делом включил звук.

...

Когда я поставил двигатель на прогрев, послышался голос певца.

То есть в начале предложения идёт оборот, а затем последующее действие. И так три предложения кряду. Смотрится уныло, и желания внимать дальше не вызывает. Помимо того, простейшая конструкция с использованием примитивнейших слов. Побольше описательности и эмоций.

Я бы попробовал так:

Я подошёл к машине поближе и сразу же обратил внимание на ключи, торчавшие в замке двери.

Оставалось только расположиться с комфортом и подобрать музыку под настроение.

...

Двигатель заурчал, и в ту же секунду из колонок полилась мелодия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... чтобы произведение вышло читабельным, необходимо разнообразить свой язык!

Да-да, многим начинающим и не очень авторам следует прислушаться к этому совету. Повторяющиеся слова, похожие фразы и структура предложений - одна из основных проблем в любительских произведениях. Особенно меня раздражает, когда в нескольких предложениях подряд повторяется слово "был" или "это" - такие слова обязательно должны существовать в тексте в полном одиночестве, если только обратного не требует само повествование:

- Это был заяц....

- Нет, это был молодой лось....

- Хватит ссориться, горячие эстонские парни...

Еще оченно не нравится злоупотребление словами "который" и "потому что". Они делают предложение более громоздким, чем оно могло бы быть, и каким-то заумным. Чаще надо оперировать наречиями, и вообще стараться сокращать все лишнее, но добавлять при этом нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объясните пожалуйста пошагово как мне текст перенести в книжный формат ChmBookCreator? Чтобы книжка была... как добиться того чтобы текст шёл правильно например

- Это был заяц....

- Нет, это был молодой лось....

- Хватит ссориться, горячие эстонские парни...

а то у меня всё сплошным текстом получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то подсказывает, что в CHM собирается набор HTML-документов. Мб сохранишь текст не в .doc, а именно в .html формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объясните пожалуйста пошагово как мне текст перенести в книжный формат ChmBookCreator?

Для начала (и собственно для конца) нужно чтобы в том файле, который ты открываешь в ChmBC, текст был должным образом отредактирован и отформатирован. Расставлены отступы абзацев и тд. и тп. Тогда и на выходе ты получишь нормальный красивый текст. Я в ChmBC делаю странички для фанфиков, которые публикую на сайте, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала (и собственно для конца) нужно чтобы в том файле, который ты открываешь в ChmBC, текст был должным образом отредактирован и отформатирован. Расставлены отступы абзацев и тд. и тп. Тогда и на выходе ты получишь нормальный красивый текст.

Ну это понятно. У меня всё грамотно... только когда начинаю создавать книгу всё сплошным текстом идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. У меня всё грамотно... только когда начинаю создавать книгу всё сплошным текстом идёт.

Странно, очень странно. Попробуй переустановить программу, или сбросить ее настройки на "по умолчанию" если там есть такая функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...