Перейти к содержанию

[отменено] Искушение


Рекомендуемые сообщения

Автор: Аюпа
Фандом: Евангелион в широком смысле

Жанр: ( детектив + ужасы ) / 2 = триллер
Статус: отменено, дописываться не будет, подробности http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=13692&p=645155
Работа над фанфиком начата 13 апреля 2012 года
Дата последнего обновления: 6 июля 2012 года
Рейтинг: ограничение 18 лет (NC-17)
Персонажи: Синдзи, Рэй, Аска, Тодзи, еще несколько подтянется.

Дисклеймер:
Евангелион является коммерческим продуктом японской анимации. Я никоим образом не претендую на право Анно Хидэаки, Йосиюки Садамото и прочих авторов Гайнакса и Хары, извлекать доход из его продвижения.

Особенности:
1 Альтернативная вселенная такая альтернативная.
2 Жестокость. О ней свидетельствует выставленный рейтинг.
3 ООС. Хотя мое мнение - отдельные составляющие канона сами по себе ооцешны по отношению друг к другу
4 Несколько второспенных ОСей

Пролог.doc версия от 6 июля 2012 г.
Глава 1.doc "Черное Т" версия от 6 июля 2012 г.
Глава 2.doc "Горячие следы" версия от 6 июля 2012 г.

Архив

Искушение_1_0.doc пролог + глава 1 : версия от 1 мая 2012 г.



 

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензура в собственном произведение в виде звездочек при рейтинге +18 весьма позабавила.

А так пока по существу сказать нечего. Ну кроме того, что Синдзи крут и брутален, а символизм символичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, будет какая-то Изнанка? (если по Лукьяненко?)

Мне понравилось введение Рей: в привычной роли жертвы, в привычной, хм, обнаженности и в привычном тихом страдании. Синдзи такой деятельно-сочувствующий, гораздо приятнее чувак, чем обычно. Понравилось, что они долго возились со снятием - это как-то закономерно, реалистично. Соседи реагировали по-человечески, сочувствие не отменяло ни лени, ни страха. Понравилось, что полиция и санитары - разные.

Что не понравилось: русявость. Приедет ли полиция при таком раскладе - это сомнение русской дамы, а не японской. Бронированные двери, по-моему, тоже слишком наш колорит. Название проволоки тоже... С другой стороны, может быть, это альтернативная Япония и полный интернационал, что видно по именам, но тогда надо бы это обговорить в двух словах. Еще нехорошо, на мой вкус, что автор Синдзи сходу начинает оправдывать: мол, он не бесчувственный паразит, у него просто фоном, непроизвольно разные мысли лезут. А что, есть люди, у которых это не так? Понятно же, что к чужому человеку сложно проникнуться сочувствием до шока, поэтому мысли спокойно существуют рядом с потребностью помочь. Зато после такого авторского трюка сразу становится понятно, что Синдзи - правильный мужик, автор целиком на его стороне и т. п.

Но мне было интересно, и я бы не отказался от продолжения.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агроном, Сабуро, спасибо И за 2021, кстати, тоже, а то я вам задолжал

По цензуре - ну чисто эстетически мне в данном тексте явный мат видеть не хотелось. С другой стороны, героям без мата тоже не получается.

По русявости - что есть то есть. По проволоке - хотел честно залезть в старые конспекты, посмотреть, как нерусская называется, но потом решил, почему бы и нет? Если честно, мне трудно представить все тонкости японской жизни, я мог отталкиваться от своих отечественных реалий или от Европы. Насчет интернационала верная мысль, хотя, думал, всеязя хватит. Впрочем, полагаю, дальше недоантиутопия будет проявляется чуть в большей мере.

Насчет апологии ГГ - возможно, небольшим смягчающим обстоятельством будет то, что это все же воспоминания в третьем лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Дабл пост грех, но тему бампануть надобно

Пролог и первая глава подвергнуты коррекции. Добавлена вторая глава. Изначально она должна была быть частью первой. Видимо все последующие главы я разобью на двое, и они будут иметь небольшой объем

Трудно я ее писал. Почему-то сцена с выламыванием двери вызывала отчаянные приступы лени, и это продолжалось дней 20. В итоге мне самому она больше напоминает отмазку, но я решил, что ее стоит преодолеть. Посмотрим, как все пойдет дальше

Что делать в таких случаях - когда вроде и знаешь, о чем писать, а писать неохота как-то душа не лежит, что ли?

Еще хотелось примерно ощущать, насколько текст удобопонятен в плане того, кто куда пошел и что сделал? потому что как автору это оценить затруднительно.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все вполне понятно (за исключением авторского замысла - почему он сделал Ленгли явно непрофессионалом, крысой конторской? Небось, это первое ее дело?). И интригует, от тополиной кроны до свежей кладки (которую я бы непременно разобрал - вдруг там тайник с расчлененкой нибудь-какой). Симпатично, динамично, и слава богу, те раны, коие получила жертва, не выдаются за пустяковые царапины. Призываю автора не поддаваться лени - получается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно и никто не возникает там, где его быть не должно. Читается легко, интересно. Описаниями текст не перегружен. Но как мне показалось и, скорее всего, это только моё немного пристрастное мнение, чуть-чуть портится атмосфера нашими типичными ментами. За исключением этого маленького недочёта – все хорошо, захватывает и интересно, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saburo, спасибо

Аска вполне профессиональна. Если впечатление (я еще подумаю, как его здесь снизить) произведено методикой-шаблоном, - там есть некоторые нюансы, которые будут разъяснены около 4 главы.

Shalafi, спасибо

С "русским следом", чувствую, пора сбавлять обороты. Вброшу еще в следующей главе про место службы Сина, а потом постраюсь встать на путь интернационализма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Это следовало сделать давно - еще в декабре. Фанф я начал писать во многом по наитию, поддавшись минутному порыву, а такое с ваншотами-то не всегда прокатывает, тем паче с эпиками. К тому же с самого начала было два момента, о которых я  умолчу и в соответствии с которыми у меня не совсем лежала душа к этой работе (но до поры до времени я их не замечал).  Теперь, когда часть наработок уже использована в других работах, а прочая уже не вызывает особого восторга, я официально объявляю:

Дописываться фанфик "Искушение" не будет

Прошу прощения у Saburo, shalafi, Agronoma и всех, кто читал этот текст и ждал продолжения. Мне очень жаль, что так вышло.

Краткое изложение дальнейшего развития событий

На следующий день Рэй умирает в больнице. Странным образом Синдзи не испытывает по этому поводу каких-то особых эмоций, и почти не помнит, что он делал следующие сутки. Его, Тодзи и Аску вызывают на освидетельствование трупа в морг. Там их встречает Рицуко и проводит визуальный допрос, который отказалась проводить Ленгли. Допрос состоит в том, что показывают изображения оригинальных евовских ангелов и просят указать, с чем они ассоциируются. Синдзи эти изображения совершенно незнакомы. Затем Рицуко выкатывает из морозильника тело Рэй. Оно неожиданно тает и растекается на ЛЦЛ. Всех присутствующих просят подписать документы о неразглашении. На слдующий день Рицуко погибает при обвале лифта в своем доме. Ленгли присутствует при осмотре места преступления и понимает, что лифт упал по естественным причинам - его повреждения не могли быть произведены человеком. В то же время вероятность именно такого разрушения лифта крайне мала - получается, что его уронило само мироздание. Еще через день происходит странное - дела Рэй и Рицуко оказываются закрыты, квартира маньяка давно заброшена, никто о произошедшем словно бы и не помнит, кроме Сина, Аски и Тодзи. Эти трое пытаются разобраться в ситуации. Тодзи передает Сину и Аске имеющиеся у него на руках материалы дела, а сам буквально через пару часов получает тяжелое ранение при проведении спецоперации и впадает в кому. Син смотрит записи допроса умирающей Рэй Тодзи - его ужасает грубость впавшего в кому друга, Аска изучает биографию маньяка. Она отправляется по местам его прошлой жизни, однако вскоре Синдзи узнает, что она попала в психушку. Он ее навещает; врачи рассказывают ему, что у Аски шиза, что она периодически впадает в пароксизм и ей кажется, будто она предводительствует какой-то шайкой мародеров в пост-апокалиптическом мире, что ей в таких случаях дают лекарства, обеспечивающие ремиссию на некоторый срок. Тем временем Синдзи узнает из материалов дела, что маньяк содержался в свое время в неком нейрологическом институте НЕРВ. Нерв находится на краю города, туда Сина не пускают. По мере происходящего Сину начинает иногда мерещиться Рэй. Внезапно он теряет сознание и приходит в себя в палате психушки. Рицуко ему объясняют, что у него шиза, и мира, в котором происходило все предыдущее действие, на самом деле не существует. Причем сцена очень напоминает то, что происходило с Аской. Когда действие лекарств заканчивается, Син возвращается в исходную реальность. Связавшись со своим старым другом Кэнсукэ - специалистом по скрытому наблюдению и технической разведке, - ему удается установить наблюдение за внутренними помещениями института. Директор института - Фуюцуки - находится под влиянием своего заместителя - Гэндо Рокубунги (с Сином они здесь не родственники и не однофамильцы), при этом действия обоих управляются их "пациентом" - Каору Нагисой, который как-то ими ментально овладел. В институте особо щепетильно относятся к некой комнате и по неким признакам становится понятно, что  там держат воскресшую Рэй. Часть данных вызывает у Сина желание осмотреть еще раз квартиру маньяка и взломать кирпичную стену в кладовку. Когда он вламывается в квартиру, на него падает шкаф и придавливает к полу. Одновременно, из плиты начинает исходить газ, и Син понимает, что ему каюк. Над ним появляется призрак Рэй. Происходит взрыв и Син вновь приходит в себя в палате для душевнобольных. Понимая, что в той реальности он скорее всего погиб, Син сбегает из психушки, используя знания, полученные при посещении Аски и не забыв прихватить с собой галоперидола, чтоб подольше не перемещаться. Оказывается, что этот мир несколько отличен. В нем случилось беспричинное похолодание и Син оказывается в бескрайней заснеженной степи, расчерченной автодорогами. По дорогам разъезжают мотоциклисты (тут планировался мини-кросс с 20-м маршрутом и Ицуо Акаги, который племянник Рицуко). В одном из главарей Син узнает Аску. Он рассказывает ей, что она верно периодически просыпается в психушке, и она ему помогает. Они находят заброшенные развалины родного города Сина, Син находит тот самый дом, снова начинает ломать кирпичную стену. Когда он ее разбивает, то ВНЕЗАПНО действие галоперидола проходит и он живой и здоровый приходит в себя на развалинах дома, разрушенного взрывом газа. Син вламывается в Нерв, Фуюцуки, Гэндо и Каору ему противостоят. Син добирается до ключевой комнаты института (параллельно мир словно бы рушится). Он открывает дверь и... оказывается в контактной капсуле евы 01, рядом с Рэй, которая сражается с левитирующим Каору.

 

Это первая часть. Вторая часть (точнее она должна была называться действительная первая часть, а та - мнимая первая часть) должна была публиковаться параллельно и я даже начал ее публикацию на ева-фикшн под псевдонимом Ю Суфи. Она описывает, как после растворения Сина в бою с Зеруилом пилотом евы 01 сделали Рэй. Когда Рэй билась с ангелами, это отражалось на событиях в мире, куда попал Син, соответственно действия Сина приводили к впадению евы Рэй в берсерк. Когда Каору в своей пробирке в мире евы впадал в транс под чутким руководством Лоренца - это отзывалось в мире Сина как противостоящая ему судьба.

 

В финале Каору мочат, Син как-то пытается увязать вернувшуюся ему память о событиях оригинальной евы с тем, что происходило в параллельных мирах, а нервовский научный отдел - понять, была ли реальность мнимой части порождением сознания Сина или это действительно параллельная вселенная (высказывается предположение, что С2 двигатель берет из нее энергию и потому там так холодно). Плюс остается непонятно, что теперь станут делать ЗЕЕЛЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль, ведь оказывается самое-то интересное было ещё впереди и, на мой взгляд, это было бы очень даже круто. Но автору всё же виднее. Спасибо за уже написанное, читать было действительно интересно.

И удачи с другими фиками, чтобы ничего не мешало и сердце лежало к работе, надеюсь, подобный эпик ты всё-таки напишешь. По крайней мере очень хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...