Перейти к содержанию

(FIN) Дверь к чуду


Vietnam90

Рекомендуемые сообщения

Название: Дверь к чуду.

Авторы: Saburo и Vietnam90.

Жанр: драма, мистика, боевик.

Объём: 5 эпизодов.

Фэндом: NGE.

Особенности: AU, местами и временами OOC.

Статус: завершено.

Описание:

Близилась зима, с каждым днём холодало. Шаг за шагом ноги тяжелели, а ведь впереди ещё долгий путь по обглоданной давней войной земле. Опасность может подстерегать на каждом шагу: усталость, радиация, налётчики. На счету каждый глоток воды, каждый патрон, каждая крошка хлеба. Сейчас бы запеть что-нибудь весёлое, приободрить, но - нет, ничего в памяти не всплывает. Совсем ничего, кроме тех лет, что прошли под тяжёлым низким небом, которое глухо к молитвам.

От себя:

Предложение Saburo работать в тандеме меня, признаюсь, немало удивило. Долго я не раздумывал и с удовольствием принялся за работу, тем паче тематика заявленная была мне интересна. Ни по ходу работы, ни теперь, когда она с успехом закончена, я не пожалел, что за неё взялся. Работать с Saburo было здорово, за что в пояс и кланяюсь.

Ну-с, с финалом нас, что ли. Ур-ра!

Качаем:

Дверь к чуду.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третья глава - полет нормальный. Хорошо, даже нечего особенно выделить. Возникла естественная ассоциация с дормовской повестью в новеллах. Нравятся фантастические моменты - излучатель памяти или чего там? Тема демиургии и пространства Виленкина в евафикшене успела изрядно подзатаскаться. но здесь глаз на удивление не режет.

Расстрельное

>> мы защищал его дом

я твой ферма дом защищал

>> Не могу простить ему, что он не пустил нас в бункер и стараюсь не разговаривать с ним.

зпт, после бункер

мне кажется или один автор ставит умляут над ё, а другой нет?

>> быстрее, чем Аска может повторить моё имя трижды за раз

это как?

>> смазочным малсом

>> она была очень некачественной, и начинала понемногу загустевать даже при температуре чуть выше нуля

думается мне, загустевало все же "малсо", а не банка

мне кажется или один автор пишет "Фуюцке", а другой "Фуюцуки"?

>> и не оглядываться те ошибки

>> Это могло означать лишь одном

>> никто ещё не забирал жизни ползуны

>> имевший в запасе две излучателя

не очень понравилось, что Уехара первый раз упоминается в связи с дуэлью, учитывая, что отряд невелик

>> Знаешь, - сказала мне как Аска, - а ты странный.

>> Этого просто не может быть, но я чувствую, что-то

Вторая зпт не нужна

>> стук своего сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прочитано. Сразу скажу плохое: текст вычитан поверхностно: местами, помимо явных ошибок, вроде указанных Аюпой, проскакивают тавтологии, причем явно не намеренные. На общем уровне грамотности и в котле из редко употребимых, ярких слов такие вещи смотрятся еще грустнее. В паре мест я заметил нестыковки фактажа - то у Тодзи был хороший урожай, и он дал героям много всего, то он дал им мало. Возможно, к этому есть какая-то подводка, но от моего внимания она ускользнула.

Ну и хватит о грустном.

Удивительная история. Во-первых, довольно чистый кооп: в первой главе Вьетнамскую часть я нашел только аналитически, а вот по особенностям стиля она ничем не выделилась. И это потрясающе, учитывая опыт синхронизации авторов. Да, употреблению имен можно было бы уделить внимание, но это не главное, это правится за пару минут, а нюансы словоупотребления и построения предложений так быстро не стыкуются.

Во-вторых, пять точек зрения на мир, где все помнят только два последних года - занятная композиционная заявка. Развитие действия нешуточно намекает на ри-тейк, в котором кое-кто догадывается, что Синдзи любит и умеет изображать бога. Но поскольку авторы не так просты, развязка у нас - перевертыш. Все, как я люблю.

Аска в общем хороша, угадывается рука автора "Оплачено NERV", а ее "агитационная" речь в адрес Рей в самой развязке - это просто двенадцать из десяти: умно, зло, пошловато и остроумно.

Кадзи вызвал смешанные ощущения, но это, скорее, особенности восприятия образа. У него много характерных "взрослых" деталей характера, но многовато же и рефлексий. Право же, лично я бы ему слова не давал.

Для Синдзи два года прошли впустую: кем был он на момент убийства сериального Каору - тем и остался. Без комментариев :) Хотя нет, отмечу: его боязнь заснуть и причины этого страха - отлично.

Айда мне понравился по методике построения образа: он весь такой бытовой, приспособленный, подкованный, и в то же время, в бою - почти такой, как все. И курит, и задыхается, и боится позорно умереть при своей богине. Хороший образ, точный и продуманный.

Рей.

>>вляпалась в отношения

^_^

Если серьезно, то просто находка. Наверное, все же слегка переусложненный внутренний мир, но буддист-рационалист - это ого.

К миру вопросы могут и должны возникать, особенно учитывая специфику его создания, но, в общем, с таким можно спорить, только - зря. Это онтология в чистом виде.

И отдельно радует Гендо, который даже в этом мире не может без Геофронта - пускай и маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс... Дочитали-с... Я вот как считаю, если во время чтения произведения у меня возникали сильные эмоции касательно происходящего, то произведение хорошее. Это призведение очень хорошее. (Н-да. Ступил.) Честно, возникали моменты, когда хотелось дать персонажу в глаз и наорать на него матюками: уж больно сильно задевает за живое. Особенно Рей. Как вы так постарались, что мне впервые в жизни захотелось отвесить ей подзатыльника? Что касается остальных... Какую-то антипатию вызывают все кроме Синдзи. Такое впечатление, сто каждый из них "кожаный мешок с гниющей плотью", и мне в них нужно искать нужные фрагменты. В общем ситуация из разряда "настолько отвратительно, что нравится". А что до Синзди, то мне только в глаза его посмотреть захотелось... И зачем? По поводу окружения у меня только 1 вопрос: излучатели не из "Обитаемого острова" Стругацких часом? А то чем-то похоже. А вот в конце, как говорят, "НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ" от которого у меня глаза вылезли из орбит. Кажется, что как-то быстро всё закончилось. Ну, я всё сказал. Если чем-то обидел, можете дать пинка.

(по русскому у меня 4 было по этому про грамотность ничего сказать не могу :rei_heheh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал меня не разочаровал (разве что стало жалко, что уже кончилось ) Глава от Рэй замечательна, хоть иногда и с перегибами. Понравилось, что события получили объяснение, настолько материалистически-логичное, насколько это возможно. Что нет солипсизма - внешние обстоятельства все таки оказываются выше, чем воля героев.

излучатели не из "Обитаемого острова" Стругацких часом?

Это конечно у авторов стоит спросить, но просто отмечу, что Стругацкие перелопатили свою же идею из Хищных Вещей Века, которую в свою очередь придумали, вдохновившись предложениями пионера сотовой связи Куприяновича о ритмосне, воздействии на мозг спящих с помощью радиоволн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аюпа, спасибо, все так и есть, почему-то хотелось поскорее закинуть в Библиотеку вещичку, а не сидеть и вычитывать. С Фуюцке\Фуюцки этим долбанным я замучался, то такое написание на форуме встречается, то другое, поэтому сначала писал с "е", потом правил на "и", нашел не везде и пр.

Дормиенс, большое спасибо, тоже со всеми замечаниями согласен, от всех похвал растаял)). Надо посмотреть на Вьетнама, он, наверное, тоже)))).

Ренегат, спасибо, что осилили, удивился Вашей оценке невероятно: мне-то все герои кажутся не самым гнусным образом проинтерпретированными, почему такое бешенство? Ну ладно, хорошо, что все же что-то получилось, хоть негатив.

Капеллан, спасибо, что заглянул (хотел написать "залетел", но вовремя одумался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, положительная реакция действительно меня очень порадовала. Всё же, в некотором смысле этот проект был для меня серьёзным испытанием, и я рад что по большей части неплохо с ним справился. Против замечаний опять-таки возражений я не имею, так как с завершением и оформлением всего фанфа мы стали всё больше торопиться в предвкушении торжественного момента выкладки. Такие вот дела)

Отдельно хочется порадоваться эмоциональной реакции, какую вызвали персонажи. Я уже отмечал неоднократно в других темах, что искренняя приязнь или неприязнь персонажа - это здорово, значит, он получился достаточно живым. Что ж, плюсик нам)

Как-то так)

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом весьма доволен прочтением рассказа. Хороший ровный со всем, что нужно: драма, трагедия, экшен, философия. Разве что три замечания:

1) Сохранение жизни основным героям за счет мимопроходящих.

2) Сильная оторванность от Евангелиона в начале с быстрой спешкой постоения связей конце.

3) Внезапный финал. Не пойму, то ли у вас идеи кончились для плавного азвершения, то ли вам надоело и вы поставили точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Агри! Рад, что доставило.

По поводу замечаний: в сущности, это не баги, а фичи, как это ни странно. Но с первым соглашусь, так как оно в некотором роде подсвечивает нам вопиющее. А два других - это так надо)

Удивлён, кстати, что ты скажешь нечто в духе "маловато главгероев умерло"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...