Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

Другое дело что искать дыры и СПГСить над простенькой додзей это та еще загадка для атомной физики.

Над ЕоЕ-то тоже СПГСят, хотя новых относительно сериала идей там заложено куда меньше, чем в Re-Take. Да и структура действа в Re-Take сложнее, при этом он, как и ЕоЕ, требует хорошего знания оригинального сериала для правильного понимания.

Что особенно удивительно, учитывая фанатское происхождение Re-Take, но таки факт. Более того, в Ребилде можно видеть некоторые намеки на рекурсию аля Re-Take. То есть, либо в Гайнаксе эту додзю читали (что весьма вероятно, учитывая известный тестовый плагсьют, дизайн которого взят как раз из фанатских работ), либо автор РеТейка увидел некоторые заложенные в оригинальный сериал скрытые идеи и развил их (либо просто предугадал, тоже бывает). В любом случае, если в Ребилде действительно подтвердится версия с рекурсией, у фанатов РеТейка появится серьезный аргумент.

Мне интересно, почему некоторых так напрягают дыры в сюжете ри-тейка, за это обзывая его некачественным не скажу чем, при том, что дыры оригинала их как-то не волнуют/не видят этих дыр.

Я бы назвал это "недомолвками". Откровенных "дыр", которые не закроешь никакой логикой, ни в сериале, ни в Re-Take нет.

А вот не разжеванных моментов полным полно. В том, кстати, и часть интереса: из разрозненных намеков собирать целостную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Над ЕоЕ-то тоже СПГСят, хотя новых относительно сериала идей там заложено куда меньше, чем в Re-Take.
Что огорчает, учитывая что относительно друг друга они тоже не везде сходятся.
Да и структура действа в Re-Take сложнее, при этом он, как и ЕоЕ, требует хорошего знания оригинального сериала для правильного понимания.
Да ни разу) Вся связь их - Берег Красного моря. Все остальное - совсем другая история и от того что я знаю сериал - только хуже. Потому что начинает резать глаз ООС и прочие нестыковки.
Что особенно удивительно, учитывая фанатское происхождение Re-Take, но таки факт. Более того, в Ребилде можно видеть некоторые намеки на рекурсию аля Re-Take. То есть, либо в Гайнаксе эту додзю читали (что весьма вероятно, учитывая известный тестовый плагсьют, дизайн которого взят как раз из фанатских работ), либо автор РеТейка увидел некоторые заложенные в оригинальный сериал скрытые идеи и развил их (либо просто предугадал, тоже бывает). В любом случае, если в Ребилде действительно подтвердится версия с рекурсией, у фанатов РеТейка появится серьезный аргумент.
Ой да ладно. Притащить с ФФ додзи в которых тоже есть рекуссия? После чего сказать повторить все тоже самое? Я конечно понимаю Ре-тейк для некоторых, но это уравнение уже пожалуй и атомная физика не решит. Тем боле что тема затронутая в ре-тейке это всего лишь одна из тем любой фантастики. Просто надо читать больше чем додзи и не страдать синдромом утенка. А то увидели первым Ре-тейк что затронул эту тему, возвели его в статус "начала всех начал".
Я бы назвал это "недомолвками" . Откровенных "дыр", которые не закроешь никакой логикой, ни в сериале, ни в Re-Take нет.[/quoteЭто не баг, это фитча. Если бы не бюло - не было бы всех этих рассуждений и споров. На дырах все и возникает. Не что так не будоражит сознание зрителя и порождает СПГС как дырка от бублика в сюжете.

Хотя ре-тейк реально прост. Рей - девочка-эмо, Аска один - девочка для Синдзи. Аска два - девочка для компостирования мозгов Синдзи, Синдзи - неудачник которые вместо того чтобы успокоится, как сделал это в сериале и остаться в реальном мире вдруг сорвался в поисках счастья в объятиях Аски (Аске два это не нравится и я ее понимаю), все остальные, кроме Тодзи, пляшут под Синдзи, кроме Тодзи который весьма слаб - столько раз бил по морде Рей и та осталась на нога ( или девочка такая крепкая, хотя не исключено что это типа сюжетный ход во имя СПГС ), ну и конечно кавайный Бог. Единственный нормальный персонаж во всей истории.

Бывали фанфики и послабее в плане ПГС. Тут можно копнуть если захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что огорчает, учитывая что относительно друг друга они тоже не везде сходятся.

Чему ж огорчаться-то?

Вся связь их - Берег Красного моря. Все остальное - совсем другая история и от того что я знаю сериал - только хуже.

Да неужто?

Навскидку, без сериала не понять:

1. Что это вообще за Евы, Ангелы и что вокруг творится

2. О чем это говорит Гендо, когда показывает пустую руку и произносит "это доказательство моего поражения"

3. Как Аска с Красного Моря связана с Евами и почему смогла управлять Нулевой, подогнав ее к Рей

4. По какой причине Синдзи так опасается перегонять Аску по синхронизации и как оно связано с прошлым

5. Вообще все сцены из прошлого вроде расколотого напополам лица Рей вызовут крайнее недоумение и непонимание

6. С этим же связано: почему Синдзи "не мог смотреть в лицо Аянами", хотя вроде бы она так мило встретила его в самом начале

7. Неясно, почему Ева с Тодзи стала вражеской. Могут подумать, что это Тодзи предал всех, но тогда вызывает недоумение дальнейшее его участие в сюжете.

8. Очень удивит "чудесное спасение" с быстрым выздоровлением Рей и фразочка Синдзи "она лишь третья"

9. Чего странного в обращении к Рей со стороны Аски по имени и нафига на этом сделали акцент

10. Что значит "теперь Синдзи один из нас" в словах Гендо, а точнее, как это соотносится с неким хитрым планом, о котором тоже ничего не известно

Продолжать?

Ой да ладно. Притащить с ФФ додзи в которых тоже есть рекуссия? После чего сказать повторить все тоже самое? Я конечно понимаю Ре-тейк для некоторых, но это уравнение уже пожалуй и атомная физика не решит. Тем боле что тема затронутая в ре-тейке это всего лишь одна из тем любой фантастики. Просто надо читать больше чем додзи и не страдать синдромом утенка. А то увидели первым Ре-тейк что затронул эту тему, возвели его в статус "начала всех начал".

Все то же самое, только существенно короче, я сказал еще в прошлом сообщении. А именно, "либо просто предугадал, тоже бывает".

Однако среди схожестей в Ребилде и Ретейке не только рекурсия. А про "незамеченный смысл в сериале": например вот, нечто похожее на скелет серийной Евы

"Началом всех начал" Re-Take тут вроде бы никто не ставит, хех. Более того, в наше время создать полностью оригнальный сюжетный ход почти невозможно-все что можно, уже придумали. В этом плане и сериал при разложении на составляющие выглядит как боян бояном. Зато в целом просто замечательная штука.

Про аргументы: это было сказано к некоторым постам вроде "какие-то последовательные миры в этом ретейке, бред!". Будут оные в Ребилде-такие "претензии" сразу отпадут.

Хотя ре-тейк реально прост. Рей - девочка-эмо, Аска один - девочка для Синдзи. Аска два - девочка для компостирования мозгов Синдзи, Синдзи - неудачник которые вместо того чтобы успокоится, как сделал это в сериале и остаться в реальном мире вдруг сорвался в поисках счастья в объятиях Аски (Аске два это не нравится и я ее понимаю)

С таким подходом, наплевав на эволюцию героев и вычленив отдельную черту, и сериал можно назвать "реально простым". Действительно: Рей-кукла, Синдзи-обычная тряпка, Аска-самодовольная истеричка, Мисато-собранная на работе, но распущенная в остальном, Гендо-просто эгоист, Юй-типичная хорошая мать, Рицка-ревнивая гений-ученая, Тодзи-быдло, остальных (как у тебя) просто забудем. Вот тебе и Евангелион. Так что рассуждать подобным образом не желательно.

все остальные, кроме Тодзи, пляшут под Синдзи

Ага, конечно. Особенно Гендо и Мисато, лол.

Тодзи который весьма слаб - столько раз бил по морде Рей и та осталась на нога ( или девочка такая крепкая, хотя не исключено что это типа сюжетный ход во имя СПГС )

Зачастую удар в челюсть действительно останавливает от неразумных поступков, хех. И бьют, естественно, не со всей дури, иначе зубы вылетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и структура действа в Re-Take сложнее

Запутанней точней.

факт

Требует доказательств, нэ?

при этом он, как и ЕоЕ, требует хорошего знания оригинального сериала

лол, хорошее знание сериала и еое совершенно не к чему для прочтения ретейка и уже не раз было сказано, что сюжет ретейка шитый белыми нитками бред, непредсказуемый только из за своей нелогичности и разрушения канона, верно, что он как и ребилд, берёт только основные положения и персонажей перевирая мифологию ор. сериала и внося в отличии от ребилда, тонну сомнительных авторских придумок которые очевидно направлены на одну тему, краеугольный камень этой поделки и причину её популярности А+С, всё, нет больше причин у его популярности и в теме этой срутсядискутируют прежде всего те кого это А+С не устраивает и соответственно наоборот, фанов же таких, как ты Vikart и Резо тот же(типо нейтралы по осям Р и А) способных в грязи разглядеть алмаз и найти иголку в стоге сена единицы и есть у меня подозрение, что у вас просто требования к тому, что смотреть/читать невысоки ну или случай СПГС запущенный.(это конечно при условии, что про все эти срисовывания ребилда с ретейка, всерьёз говорилось, а не просто кто то решил толсто потролить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например вот, нечто похожее на скелет серийной Евы
Как по мне, кстати говоря, эта полуразрушеная статуя гораздо больше похожа на Лилит, в тот момент, когда она только что слезла с креста. Всегда так и думал.

Вообще, почему то в спорах больно уж часто упоминается слово "сериал", хотя из него то, на самом деле, только некоторые элементы сюжета + ЕоЕ взяли, привязав их к основе - манге NGE.

---

Просмотрел нехентайную версию Ри-Тейка. Черт побери, боюсь это признавать, но замена хентайных элементов на более, так сказать, осмысленные, атмосферные, только положительно повлияли на историю в целом.

А еще очень здорово смотрятся некоторые полностью перерисованные сцены. Добавленые новые, кое где убраны необязательные (к примеру, за Кадзи тут мужик с автоматом не приходил).

Хотя замена хентая кое-где сильно уменьшило количество Аски с красного моря, и как следствие, некоторые ключевые фразы, раскрывающие отношения персонажей, остались за бортом ("все равно она третья", к примеру.)

Рекомендую. Прочтение здорово расширит взгляд на эту вселенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанней точней.

Пропорционально объему.

Требует доказательств, нэ?

Да без проблем:

1) Сюжетного действа в Re-Take раза в четыре больше, чем в ЕоЕ

2) По сравнению с 25 и 26 сериями в ЕоЕ мало внимания посвящено развитию характеров персонажей, среди новых идей можно отметить разве что палату 303 и связанное с оной дополнение в характере Сина, а также поведение Рицки. В Re-Take нам показаны диссонанс Аски от вида решительного Синдзи и разрушение ее стереотипов, противопоставлены надуманная гордость и потакание своим желаниям, показан переход Синдзи от "я могу любить себя" к "я могу любить и других", продемонстрирована версия поведения Рей "из манги", которая только-только стала осознавать свои чувства, но вызвавший это совершенно внезапно от нее отвернулся (попытка разложить любовь на логические составляющие, ага. Не все согласны с этим вариантом, но на то в Re-Take и показана деформация характеров под воздействием восприятия Синдзи-кто "не верит", может считать это глупой Синдзиной идеей), видна внутренняя борьба в Мисато из-за того, что близкий ей Синдзи оказался Ангелом (вспоминаем ее "вендетту Ангелам"). Кстати, тут немаловажную роль сыграла Майя, которой вообще уделено внимания чуть ли не больше, чем в сериале.

3) EoE показал нам нужные компоненты и процесс Комплементации визуально, но рассуждения "на тему" были еще в сериале. Re-Take углубил структуру мира Евы, сделав из двухуровневой полноценный фрактал, чем связал разрозненное творчество по мотивам NGE в одну вселенную. С позиции Re-Take становятся ясны некоторые странные фразы Каору вроде "Жизнь и смерть для меня-одно и то же". Ведь и для Синдзи из РеТейка "смерть"-уход из мира, в который он вторгнулся, означает лишь продолжение жизни в своем мире.

Как-то так. Можете спорить насчет банальности/небанальности, логичности/нелогичности, правильности/неправильности этих идей, но их в Re-Take больше.

Только не стоит пытаться исхитриться и инкриминировать мне заявления вроде "Re-Take лучше". На мой взгляд, подобные сравнения некорректны, поскольку некоторые сюжетные линии Re-Take основаны на ЕоЕ и без оригинала их ценность теряется.

хорошее знание сериала и еое совершенно не к чему для прочтения ретейка и уже не раз было сказано

Товарищи, имейте совесть: читайте хотя бы последние сообщения в теме. На прошлой странице я привел несколько сюжетных моментов из Re-Take, которые вызовут множество вопросов у не смотревшего/мельком смотревшего NGE.

сюжет ретейка шитый белыми нитками бред, непредсказуемый только из за своей нелогичности и разрушения канона, верно, что он как и ребилд, берёт только основные положения и персонажей перевирая мифологию ор. сериала и внося в отличии от ребилда, тонну сомнительных авторских придумок которые очевидно направлены на одну тему

Аргументы опять не завезли?

краеугольный камень этой поделки и причину её популярности А+С, всё, нет больше причин у его популярности и в теме этой срутсядискутируют прежде всего те кого это А+С не устраивает и соответственно наоборот

И это мне пытается сказать фанат Рей, который "критиковал" Re-Take, даже его не прочитав? Хе-хе.

К слову, других додинси с Аской+Синдзи немало, однако их не особо-то и обсуждают.

фанов же таких, как ты Vikart и Резо тот же(типо нейтралы по осям Р и А) способных в грязи разглядеть алмаз и найти иголку в стоге сена единицы

Данная тема показывает обратное. Не станут же фанаты Аски специально маскировать свои пристрастия, ставя другие плашки ради РеТейка, лол.

Есть просьба: начинай, пожалуйста, предложения с большой буквы. И подучи русский, ибо читать этот монолитный блок текста, напичканный ошибками (ладно бы разок опечатался, но ты-то переносишь свои ошибки из поста в пост), трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все откоментировать, но смысла нет.

Скажу только по этой фразе:

Re-Take углубил структуру мира Евы, сделав из двухуровневой полноценный фрактал, чем связал разрозненное творчество по мотивам NGE в одну вселенную.
И как мы до ре-тейка то только жили, творили и прочее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все откоментировать, но смысла нет.

Это почему ж смысла нет, хех?

Надеюсь, дело не в отсутствии аргументов?

И как мы до ре-тейка то только жили, творили и прочее?

А что-то мешало?

Я же не про сам факт творчества, а про возможность восприятия понравившейся идеи в качестве "еще одного вполне реального мира", без заморочек из-за логических несостыковок с оригиналом. Самый очевидный пример (и даже от самого Гайнакса)-Киришима Мана. Не могла она существовать в том же мире, что и оригинальный сериал. Некоторых, судя по постам, это расстраивало. Зато принятие версии Re-Take проблему снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему ж смысла нет, хех?
Потому что долго и все равно отметут все со словами "ты просто не видешь в этом смысла". Плавали - знаем.
а про возможность восприятия понравившейся идеи как "еще одного возможного мира", без заморочек из-за логических несостыковок с оригиналом.
ты не поверишь, до ре-тейка все прекрасно воспринемалось в рамках мира который мог бы быть. И никаких проблем и заморочек не было. И сейчас нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что долго и все равно отметут все со словами "ты просто не видешь в этом смысла". Плавали - знаем.

Если ты приведешь конкретные факты, почему оное бессмысленно/неверно, то отмести не получится.

ты не поверишь, до ре-тейка все прекрасно воспринемалось в рамках мира который мог бы быть. И никаких проблем и заморочек не было. И сейчас нет.

А-ля 26 серия-то? Да, мог бы быть. Только не было его, хех. В том и минус.

Кстати, специально поправил прошлый пост. В структуре Re-Take не просто "возможные" миры, но в то же время вполне реальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...