Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

,

А да, что то не по попалось,

Мал же кинуть где першая получает. или точнее трьетья в етих клонах не розобрать

Изменено пользователем Sora Deus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sora Deus,

Это ты так в картинках всю суть Ритейка что-ли попытался раскрыть?

То есть, типа это манга про любовь и ее производные?

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так в картинках всю суть Ритейка что-ли попытался раскрыть? То есть, типа это манга про любовь и ее производные?

Это тонкий троллинг Реефилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Суть в том, что искусство должно воздействовать на человека через эмоции, а не через разум. В этом мои претензии к некоторым аспектам сериала и ЕоЕ, в этом моя основная претензия к ретейку.

Если я после ознакомления с некоторым произведением несколько дней подряд страдаю бессоницей и пытаюсь разобраться, что за хрень мне показали, это не есть признак настоящего искусства. И я считаю, что в этом нет ничего хорошего - если оное ознакомление мешает тебе жить.

Впрочем, в моем случае к ретейку это не относится. Я его в свое время прочитал за вечер (достало, что тут все его знают кроме меня) пожал плечами, поудивлялся восторженному послесловию Рецо и пошел заниматься дальше своими делами. Эта история не поимела власти надо мной.

Ниже - эмоциональный текст не хейтера, но пофигиста, который удивлен, что эту вещь тыкают как нечто равное канону.

мне именно кажется (это мое глубочайшее имхо), что его делали разумом и только разумом, не соображаясь ни с чувствами, ни с интуицией, ни с бессознательным. Сюжет очень сложен и тщательно продуман. В результате наплодили кучу лишних сущностей.

Синдзи динамит Рэй и она вешается. Логичный ход? Логичный. Правдоподобный? Ни в коей мере. Сопереживаешь? НетЪ!

Все есть глюк. То, что казалось реальностью на самом деле сон. Красивый ход? Красивый. Сколько раз он использовался в мировой культуре? овер9000. Сколько раз он используется за ретейк? Первые два было прикольно, потом стало надоедать. А главное ради этого эффекта глюк сделан неправдоподобно правдоподобным. В глюке нет ничего хтонически бессознательного. (прон не считается - он там вполне обыденный)

Аска говорит Сину, что он обречен навеки. Надо нагнетать обстановку - надо. Единственный момент, когда я что-то почувствовал. А что потом? Проснулись как миленькие на берегу моря ЛСЛ. а как же...

И кстати, почему Синдзи стал генерировать вселенные лежа на берегу, когда куда сподручнее было делать это до декомплементации?

Драка Тодзи с Рэй - смешно

Все побочные линии кроме А/С и Р как то профейлены, как именно - забыл, но что тупо - помню.

По рисовке - фон хорош, даже замечателен. То же - прорисовка фигур. Мимика главгероев неплоха, хоть и не Садамото. Остальные не удались, Гэндо, например. Кадзи вообще какой-то лютый фейл.

Хентайные сцены вполне хороши, ничего против них не имею.

Можно, конечно, сказать, что меня пейрингобаттхерт гложет. Ну к реефильскому и кстати официальному Гакуену я не лучше отношусь - там еще и рисовка отвратная. Да и вроде прошел я уже через этот период (канон - другое дело). апд: хотя один момент вспомнил, но не сразу - меня в свое время обидело, что аскафильский ретейк поюзал вполне реефильский эпизод у фонтана из манги

А в целом солидарен с высказанной некогда мыслью Агри - фанфик он и есть фанфик. только рисованный. На ФФНе как я понял большая часть эпиков на тему сюжетной развилки. русский ева-фикшен пошел скорее по пути "те же герои в другом антураже" что меня не может не радовать. Если можно назвать каноном ретейк, почему нельзя назвать каноном какие-нибудь НГЕ-вейстлендс. В общем, я заговорился.

 

Я не против ретейка. Я против его обожествления

 

Есть еще ретейк афтер. Вот это очень милая додзя, мне понравилось. Отдельный плюс за аэропорт - один из немногих моментов всего официального и фанатского творчества, в коем чувствуется, что Т3 - многомиллионный город.

Изменено пользователем Аюпа Гагарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я после ознакомления с некоторым произведением несколько дней подряд страдаю бессоницей и пытаюсь разобраться, что за хрень мне показали, это не есть признак настоящего искусства.

Если данное произведение тебя чем-то зацепило ровно настолько, чтобы твой мозг оказался полностью поглощен им, то это уже что-то.

Именно поэтому сериал и ЕоЕ стали для меня чем-то большим, чем просто очередное хорошее аниме.

Возможно, именно из-за подобных чувств и называют его "шедевром". Потому и не удивительно  что произведения, которые смогли вызвать чувства, сравнимые с испытанным от просмотра сериала и ЕоЕ, тоже кто-то назовёт "шедевром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и не удивительно  что произведения, которые смогли вызвать чувства, сравнимые с испытанным от просмотра сериала и ЕоЕ, тоже кто-то назовёт "шедевром".

Если всё что вызывает батхёрт, резкое отрицание или отвращение, называть "шедевром", то количество шедевров на этой планете резко увеличиться за счёт одних только школорецензий на ютубе или вечного скулежа олдфагов по любому поводу, будь то выход новой игры, продолжающей какую-то старую серию, или нового билда, например.

Не братюнь, тут другое, если мне больно смотреть на повесившуюся Рэй, даже если я знаю что это просто больная фантазия отчаявшихся шиппиров аскафагов, которые, могут продвинуть свой пейринг только убив всех конкурентов, включая Каору -- которого бы Син удавился, но не убил просто так -- и мне после этого надо выйти, постоять на балконе, пар выпустить, -- это не признак шедевра, а крайне хреновая работа, грубо бьющая по тем стрункам в душе читателя, которые отвечают за привязанность к тому или иному персонажу. Это оскорбление, на которое не хочется обращать внимания, но которое задевает. Ретейк -- топор мясника, это не ребилд и не еое, в которых Анно, тонко, словно скалпелем, вырезает на образах персонажей свой посыл и чьи раны зритель -- если действительно сопереживает героям -- прочувствует на себе, нет -- это именно что бессмысленный шиппинг, чья цель шиппинг и чьи изобразительные средства -- каракули фломастерами на образах других героев, которые не есть самоцель.

По сути же, ре-тейк рассчитан исключительно на а/с'фагов, даже не на аскафагов, и как любой глубоко нишевый продукт, неспособный предложить ничего кроме основной темы, он естественно не может называется не то что шедевром, а даже рассматриваться всерьёз. Ретейк -- трешевый фанфик в картинках, не больше. 

Единственное адекватное отношение к нему -- "фап-фап-фап, just for fun", я так, право, не могу, но и те кто называют его шедевром, ничем не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батхёрт, резкое отрицание или отвращение

Ты эти чувства испытывал от сериала и ЕоЕ?

крайне хреновая работа, грубо бьющая по тем стрункам в душе читателя, которые отвечают за привязанность к тому или иному персонажу

По сути же, ре-тейк рассчитан исключительно на а/с'фагов, даже не на аскафагов

Но постой. Я - фанат Каору, другие персонажи для меня равноценны. Всевозможные "шокирующие" сцены (Рэй повесилась, Рэй избивают, кишки Каору) ничего кроме "ну нифига себе" у меня не вызывали. Из возможных пейрингов лучшим и единственно правильным пейрингом считаю "С+Р"

Но что не так, почему, спрашивается, мне так понравилась эта история? Откуда у меня после первого прочтения это ровно то же самое, как от сериала и ЕоЕ, ощущение образовавшейся где-то внутри пустоты, которую не знаешь чем заполнить? Почему эта история о любви заставила меня поверить, (но только в мире ритейка), что любовь Синдзи Аски может быть такой офигенной?

Или это кишки Каору у меня пустоту в душе вызвали? О боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...