Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...
  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В самом конце манги Re-Take из океана lcl вместе с Синдзи и Аской выходит какая-то девочка, это просто ещё один человек, который благодаря силе воли восстановил своё тело или дочь Синдзи и Аски из того мира Синдзи, где он наконец-то обрёл счастье ?

 

:seele_v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать и проникаться http://www.evangelio...e=5#entry613662

 

А, вот оно. Хотел скачать там же, где и саму мангу, но ссылка оказалась битой.

 

 

 

Думаю, эта девочка всё же обычный человек. Потому что мы видим, что она, постояв рядом с Синдзи и Аской, просто уходит. Авторы хотели показать, что другие люди не были уничтожены и тоже вернуться в этот мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Прочитал я мнение Renzo,и все же возник только один вопрос:Продолжение Re-Take -After- продолжается в реальном мире или же это опять очередной мир,созданный синди,где все так хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял - это тот мир, в коем происходило действие основного ретейка, т.е. созданный Сином. Но когда Син вернулся из него в реальность, этот мир не исчез, а зажил собственной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Вопрос не ко мне, но раз уж адресат не ответил...

 

В Retake, на мой взгляд, есть:

 

1) Полный разрыв с идеями и проблематикой оригинала.

В оригинале – попытка перехода к индивидуализму. Смысл и ценность бытия в тебе самом, не ищи его ни в помогайстве, ни в социальности, ни в служении, ни в любовной связи - там его нет.

Retake  – наоборот: Синдзи именно там его и находит. Кульминация и вовсе эталонна: чтобы мир жил, я умру. «Умереть за отечество – лучшая доля». Вот же [много мата], ты их в дверь – они в окно.

Что я здесь вижу. Стандартное для психически неразвитых сообществ подсознательное отношение к ребенку как к обузе, помехе, угрозе, столь же стандартно создает ему мироощущение, пропитанное трансцендентной виной за свое существование. Которую нужно искупить, исполнив бессознательный родительский приказ: не будь, не живи, умри. За родину, за долг, за что угодно – тогда мама (родина-мать, ага) тебя наконец-то полюбит, отец (небесный) наконец-то признает. Людоедская байда о долге тяжелее горы и прочие хагакуре - метафизические рационализации этой глубинной патологии. Старичок Конфуций снова выполз из помойки. У кого лопата длинней - [ЦЕНЗУРА] его по башке. Спасибо.

 

2) Полный разрыв с оригинальными характерами персонажей.

Где синов судорожный поиск опор на краю экзистенциальной бездны? Где аскино маниакальное цепляние за превосходство на том же краю, где противоборство с убивающей матерью? Где «кто я» Рей и страх узнать о своей нечеловеческой природе?

 

3) Бездарный слив самого сложного и глубокого персонажа.

Кто вздумает писать меня в фанаты – побойтесь бога  Wilgiforz`а. Он вас убьет )

Смысловая нагрузка оригинального образа Рей зашкаливает: это и Анима, и страдающий аспект героя, и идеализированный материнский образ, и выражение драмы идивидуации в экстремальных метафорах. Чего стоит одна ее (якобы)нечеловеческая душа, символ отчужденного и репрессированного истинного «я»!

Что из нее сделали в Retake? Психопатку, внезапно повесившуюся? Служанку, держащую свечку и подающую вазелин?

 

4) Скверного качества порно.

Рисовка и дизайн откровенно плохи. Но… главное не это. Японское восприятие секса в целом настолько перегружено архаическими психическими содержаниями и фиксациями в ранних фазах развития, что только на лабораторные образцы и годно. «Учиться» эротике у японцев… почему б не сразу у бушменов с папуасами? Или обезьян?

 

А еще Retake - очень хорошее слезогонное средство для людей, чья личная проблематика резонирует с С-А отношениями... И ЗА ЭТО ЕМУ ПРОЩАЮТ ВСЕ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...