Перейти к содержанию

Об истории, генах, бремени белого человека, высшей расе или что-то в этом роде


Executioner

Рекомендуемые сообщения

Не хочу оказываться в положении ветерана, вынужденного оправдываться и доказывать, мол, он действительно воевал, а не шантрапа какая-нибудь левая. Нескромная, конечно, аналогия получилась, но на то она и аналогия...

Я слишком витиевато изъясняюсь, виноват. Я хотел понять, что сближает людей здесь по прошествии стольких лет. И сближает ли что-то вообще. Т.е. буквально, что приходит после Евангелиона в человеческую жизнь? Лично Вашу. И что остается от самого Евангелиона внутри Вас.

 

о и в таком случае невооруженных старались занимать тыловыми работами и обеспечением. Ни о какой систематической отправке в бой невооруженных людей речи не шло, тем более к моменту Сталинградской битвы. Вооружены были все, в том числе и в штрафбатах, и в народном ополчении - правда этим ребятам перепадало что попроще, вплоть до еще царских запасов.

Хоть я и считаю историю достаточно спорной научной дисциплиной (по мне, так она больше похожа на форму искусства, вроде фольклора), с логикой тут не поспоришь. Толку от роты солдат, что бросается на амбразуру одного вооруженного взвода - 0. Человеческий ресурс, он, конечно, возобновляемый, но темпы его возобновления оставляют желать лучшего. Безоружный солдат куда полезнее в тылу.

Однако историю, в отличие от той же физики, сложно проверить экспериментальным путем, а исследования в наше время служат почвой для разного рода спекуляций. Придет время, и понятие мировой истории исчезнет вообще - слишком отличной будет история разных стран и народов. Начали с малого, закончим самым фундаментальным. Та же Украина, кстати, сейчас преуспевает в этом нелегком деле. И не она одна.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же Украина, кстати, сейчас преуспевает в этом нелегком деле

Ты решил одной апелляцией не ограничиваться со старта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты решил одной апелляцией не ограничиваться со старта?

f@bLER, Вы разглядели что-то постыдное в том, что страна пишет свою историю? Или просто от делать нечего решили отметиться в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успев ознакомиться с достаточным количеством твоих постов, имею примерное мнение о твоём характере ведения разговора, и предполагаю, что ты не собирался по возможности ограничиваться одной брошенной якобы вскользь фразой, которую можно интерпретировать как угодно

С моей стороны уже больше текста, чем стоило. Будь добр, поясни, что ты имел в виду

И, пожалуйста, не нужно ко мне на "вы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел понять, что сближает людей здесь по прошествии стольких лет.

 

Бухло. Вот мы с Фаблером бухаем -- это нас и сближает, через тысячи километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я малопьющая.

 

Можно вообще не пить, но быть на всех пьянках. Правда, может быть не так весело, как остальным. Собсно, смысл фразы в том, что люди объединяются по интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 f@bLER, я всегда за конструктив, без оскорблений и хамства. Я хотел сказать, что для любого гос-ва характерно писать и переписывать свою историю. Украина здесь была в качестве примера гос-ва, входившего в небезызвестный социалистический союз. Сейчас историю в стране активно переписывают, впрочем, как и в России (и в свое время в Польше, Чехии и т.д.). Не хочу сейчас внедряться в подробности, почему у нас не сложилось с общим языком, кто кому сколько денег задолжал и т.д., но по факту 28 июля в Севастополе Россия и Украина отметили два разных праздника. В целом, проблема, о которой я говорю, слишком глобальна, чтобы ситуативно ее разбирать. История - не наука в моих глазах. Традиция, вера, искусство - но не наука. И та проблема, когда представители неких сексуальных меньшинств возлагают контрацептивы к памятникам солдат ВОВ - это тоже не плохо, и не хорошо. Это просто говорит о том, что прямые носители этих ценностей (ветераны) вымерли, а государство не удосужилось на этом фундаменте создать ценности для современных поколений (за исключением любезно упомянутого г-жой Ленгли Михалкова, с его шедевральными блокбастерами). Ну что для них эти памятники, что эти могилы? Камень как камень. Вот и не знаешь, с какого краю подступиться к ней, к этой Истории. Инструмент опаснейших манипуляций.

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История - не наука в моих глазах

А зачастую скорее политический инструмент, если речь идёт о новейшей.

С такой позицией условно всецело солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...