Перейти к содержанию

Об истории, генах, бремени белого человека, высшей расе или что-то в этом роде


Executioner

Рекомендуемые сообщения

Ума насильно не прибавишь.

А вот и живое доказательство этой фразы пришло. Ну как, сегодня расскажешь что-нибудь о судьбах мира? Мы ждем новых откровений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, очень занимательно. Я верю, что китайцам для мирового господства не хватает одних лишь технологий. По какой причине вся их национальная хай-тек индустрия является калькой достижений европейской мысли - загадка. Может банально генотип виноват, а может и вовсе какая потусторонняя воля - трансцендентные кантовские силы лютуют. Однако китайцы - народ очень скромный в своих амбициях. В то время, пока европейские гос-ва отчаянно спасают финансовые институты за счет сил реального сектора (читай рабочие руки спасают спекулянтов), китайцы скупают их долговые обязательства, явно замышляя хитрый тактический ход. Китай, как известно, является крупнейшим кредитором Америки. Забавно, конечно, как граждане стран-должников рефлексируют по этому поводу - их явно не беспокоит, что они получают зарплаты и пенсии, которых нет в бюджете. Т.е. вот буквально: есть некий бизнес, который работает в убыток, но директор, вместо того, чтобы сокращать расходы и оптимизировать бюджет, тупо набирает кредиты, и раздает ими зарплаты и пенсии. Т.е. стратегия в меру полезная, но только на первом этапе - если заимствования вкупе с пересмотром бюджетных правил и расходных/доходных статей не выводят бизнес в профицит, а только увеличивают долг - тут самое время забеспокоиться. Но не суть, нам интересны китайцы. Которые как раз перекупают эти долги. Не так давно была новость:
Китай закупает у соседней России 24 истребителя Су-35 новейшей разработки. 
 
Су-35 только недавно поступил на вооружение российской армии и является сосредоточением секретных военных разработок. Удивительно, что такое оружие Россия без всяких сомнений продала Китаю. Новости об этой сделке удивили специалистов по вооружениям со всего мира.
На самом деле Китай хочет завладеть передовыми технологиями, которыми начинен Су-35. «Китай совершенно не заинтересован в самих истребителях. Истинная цель заключается в воспроизведении систем двигателя и радаров и использование их на истребителях собственного производства», – анализирует ситуацию представитель Сил самообороны Японии.
Нет никакой необходимости закупать большое количество машин, если единственной целью является копирование внутреннего оснащения «Сухого».
На начальной стадии переговоров Китай говорил о покупке только четырех истребителей, но российская сторона заявила, что «вообще не станет продавать, если количество будет менее 48». Посетивший Россию лидер Китая Си Цзиньпин во время переговоров с президентом Путиным 22 марта все-таки снизил их число до 24-х истребителей.
Сообщается, что сумма по заключенному контракту составила более 1,5 миллиарда долларов. В США набирает обороты добыча сланцевого газа, и российская экономика, которая держится на экспорте ресурсов, таких, как природный газ, может зайти в тупик. Вооружение, способное выдержать конкуренцию на международном рынке, – это одна из немногочисленных статей экспорта России. Но от этой проблемы не уйти.
С другой стороны, Китай хочет завладеть российскими военными технологиями, даже потратив такие огромные деньги. А денег у него предостаточно. В конце марта объемы валютных резервов Китая, экспортирующего свои дешевые товары всему миру, перевалили за 3,4 триллиона долларов. Это в три раза больше, чем у Японии, и Китай по этому показателю занимает первое место в мире.
На съезде Коммунистической партии Китая прошлой осенью бывший на тот момент лидером партии Ху Цзиньтао заявил: «Будем усиливать высокотехнологичное вооружение и оборудование… Будем повышать уровень инноваций и научных технологий, связанных с обороной страны».
Собственные военные технологии Китая довольно сильно отстают от Америки, Европы и России. Чтобы сократить разрыв, Китаю остается только покупать военные разработки у других стран. В качестве примера можно привести первый китайский авианосец «Ляонин», вступивший в строй в сентябре прошлого года. Он был куплен у Украины и переоборудован.
Преподаватель Национального института обороны Ясуюки Сугиура отмечает: «На фоне внушительной экономической силы выделяется стремление Китая усилить свои разработки вооружений путем закупок технологий у других стран».
Китая спит и думает о новейших вооружениях таких европейских стран, как Франция.
Пока кризис в Европе углубляется, Китай ведет широкомасштабную скупку гособлигаций Греции и Португалии, экономическое положение которых пошатнулось. Очевидно, что эти действия связаны с желанием заставить Евросоюз снять ограничения на поставку оружия Китаю, которые были наложены после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

 

Да, китайцы не могут похвастать наиболее современными технологическими решениями. Да, их научные достижения также сомнительны. Но они успешно и дешево копируют миллионы товаров для всего мира. Да, вероятно, очень непросто вынудить европейцев или даже россиян покупать новый китайский смартфон, который начинкой не уступает всем современным топовым решения, и стоит и при этом в три-четыре-пять раз меньше. Бренд здесь, у частного потребителя, все-таки решает многое. Но вот когда речь идет о вооружении, о внутреннем рынке, спрос на котором регулирует гос-во? Все уже не так однозначно, не правда ли? Сколько пройдет времени, прежде чем китайцы начнут штамповать сверхсовременную технику по чертежам французов, британцев, американцев, русских? Их экономика на настоящий момент позволяет оказывать существенное давление на развитые страны, которые спят и видят, как вернуть хотя бы часть своих денег, потраченных на китайские безделушки, и пустить их на реструктуризацию долговых обязательств. Что сможет выторговать Китай? Очевидно, немало. Кризис, если не обрушит (спишем спорность тезиса на относительность понятий), то как минимум существенно сократит уровень спроса и предложения, т.е. уровень жизни во многих странах - т.к. на настоящий момент баланса между спросом и покупательской способностью домохозяйств нет (и стоит заметить - никаких вменяемых решений, кроме увеличения госдолга пока не придумано, а эмиссионные программы "Q" с каждым разом дают все меньший эффект, что вполне предсказуемо, ведь увеличение денежной массы приводит к инфляции, а напечатанные деньги уходят на обслуживание долговых обязательств, и реального роста зарплат почти нет - т.е. цены растут, а зарплаты дешевеют; хотя все не так просто, и механизм много сложнее). Но преодоление кризиса возможно только через баланс спроса и п.с., и неминуемо приведет и к сокращению импорта, иначе никак. Причем доля импорта в той же Европе неизбежно сократится много больше, чем потребление на внутреннем рынке - это неизбежная мера для тех стран, которые хотят сохранить свое производство. Да, это ощутимо ударит по экономике Китая, темпы производства европейских товаров на китайском оборудовании будут серьезно сокращены. Китай уже превратился в своего рода ВТО для самого евросоюза (да и России, чего таить очевидное - весь товар на прилавках оттуда), и ближайшей ответной мерой зоны евро станет укрепление своих позиций - повышение импортных пошлин (читай цен на китайские, японские, корейские товары).

Здесь интересно вот что: что останется в итоге, после того, как все резервы экономического бума еще вчера "развитых" стран будут исчерпаны, и придет пора мерить на ноги старые калоши? Правильно, наиболее ценными СЕЙЧАС будут вложения в те "товары", которые не потеряют свою стоимость с падением "нефтяных котировок" после - ТЕХНОЛОГИИ. Китайцы обойдут всех и вся, вложив львиную долю своих прибылей в акции высокотехнологичных компаний, т.к. единственное, чего им не хватает для господства в этом мире - это собственных технологий. Сейчас ни для кого не секрет, что многие китайские заводы, на которых собираются европейские бренды (тот же "Vincent", к примеру), выпускают свои именные изделия очень высокого качества. Сделанных по европейским шаблонам. Если же в обмен на долговые бумаги Китай начнет выторговывать у Европы патенты - тут сколько производств не закрывай, а это лишь усугубит положение потребительских рынков Старого Света. Если зайти в своих фантазиях чуть дальше, то можно себе представить, как патентная война запросто перерастает в реальное кровопролитие. Финансовая система рухнула, и Европа более не сможет быть постиндустриальной Меккой, т.е. жить за счет спекулянтов и закредитованных по уши работяг; в то же время повторная индустриализация еврозоны обойдется слишком дорого, и даже в самом оптимистичном случае восстановленные европейские производства не смогут конкурировать с китайским товаром на собственных рынках. Остается последний вариант - это давить на Китай сырьем, но Россия никогда не пойдет на это, а сами европейцы не располагают ресурсами. Собственно, пока я не вижу никаких рычагов, с помощью которых Старый Свет может надавить на Поднебесную. В ближайшем будущем нас явно ожидают захватывающие события, в свете которых мировым институтам придется пересмотреть и идеи межрасовой толерантности, и открытых рынков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пациента началась шизофазия, всем надеть каски. Добавил в коллекцию, это потом будет весело опубликовать в кругу ценителей.

 

Кстати, упоминание "трансцендентных кантовских сил" или подобных этому выражений это тоже один из отличительных признаков. Так же обратите внимание на отсутствие форматирования. Как правило, либо его нет, либо оно черезмерно. Вообщем, психиатрам будет интересно.

 

Эй, Капеллан... Этот текст выше - это не копипаста, я проверил. Ты все еще думаешь, что это тролль? :asuka_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль, я почти не сомневаюсь. Теперь, правда, я ещё думаю, что вы вдвоём друг друга стоите, а на генеральную уборку темы расчитывать не приходится до тех пор, пока ты продолжаешь играть в это шапито.

Это печально.

Экзекушионер, окей, допустим ты не тролль и тебе не надо насильно прибавлять ума. Может быть хотя бы ты просто возьмёшь и прекратишь биться головой о стену и продолжать постить здесь? Было бы очень уместно, в самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзекушионер, окей, допустим ты не тролль и тебе не надо насильно прибавлять ума. Может быть хотя бы ты просто возьмёшь и прекратишь биться головой о стену и продолжать постить здесь? Было бы очень уместно, в самом деле.

Капеллан, почему я должен перестать постить здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...