Перейти к содержанию

[1/10] Огонь и дым


Аюпа

Рекомендуемые сообщения

Название: Огонь и дым

Альтернативное название: Дилемма генералов (с названиями беда на самом деле; текущее просто не вызывает у меня такого протеста как другие рабочие варианты, но не могу сказать, что оно мне очень нравится)

Автор: Аюпа

Жанр: Фэнтези, Боевик

Персонажи: Прежде всего - Рэй, Синдзи, Тодзи. Остальные менее значимы

Планируемый объем: первая часть "Гексамиллион" - 7 глав, вторая часть "Василиополь" - 3 главы. Все главы по 5-10 килослов

Дата первой публикации: 2 февраля 2014 года

Дата крайнего обновления: Покамест та же

 

Описание:

Царство Рин находится на грани гибели. На него напало войско, состоящее из Апостолов, - не вполне людей, воинов огромного роста, закованных в броню и практически неуязвимых.
Двое друзей - Синдзи Икари и Тодзи Судзухара - варвары, нанявшиеся в дворцовую стражу Рина. Они охраняют Рэй Аянами, представительницу высшей аристократии, которая путешествует в сторону линии фронта с особым поручением. Быть может, именно это поручение позволит переломить ход войны.

 

Рейтинг и предупреждения:

Пусть будет 16+ ибо напалм. В наличии махровое AU, не менее махровое ООС. Куча эпизодеских персонажей, отсутствующих в оригинале.

И вот еще что. Текст содержит некоторый, как бы это сказать, социально-политический контекст. Я стараюсь свести его влияние к минимуму, но совсем исключить не могу. Прошу воспринимать его прежде всего в общем смысле, а не как точное отражение неких политических реалий последних лет. Отдельно хочется заверить в случайности возможных совпадений с событиями в ближнем зарубежье. Эпизоды были достаточно подробно проработаны уже к сентябрю, а общая канва сюжета стала ясна уже к весне 2012 года (во всяком случае, я уже знал ее, когд сел читать Баудолино, а о своих впечатлениях от этого романа я отписывался примерно в это время).

 

Дисклеймер:

на данную работу повлиял целый ряд художественных и документальных произведений. Прежде всего это Евангелион и сочинение Никиты Хониата "История, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина"

 

Режим онлайн доступа: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=485&index=1

 

Файл для скачивания:

Огонь и дым - 1.rtf

 

Немного терминологии. В целом надеюсь, что текст может восприниматься и без ее изначального знания:

Воинские подразделения (численность - название - командир):

100 - кентурия - кентарх

200 - банда - комит

400 - друнгарий - друнгарий

2400 - турма - турмарх

9600 - фема - стратиг

также фемой называется военный округ

 

Прочие военные и придворные звания:

Василевс - царь, император

Севастократор - высшее звание после царского; приблизительно соответствует "великому князю" в Романовской России, но в контексте сеттинга дается не по наследству, а за особые заслуги в управлении государством.

Севаст(а), протосеваст(а) - придворные звания. Второе - более высокое

Сифонатор - офицер, обращающийся с сифонофором или просто сифоном - орудием, способным выбрасывать вперед струю горящей нефти

 

Единицы измерения (приблизительно):

Пальм - 7 см.

Локоть или шаг - 49 см.

Миллион - тысяча шагов

 

Прочее:

Дромон - боевой корабль, оснащенный сифонофорами

Леофора - здесь - крупная дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по опечаткам, что заметил

сделалася сам сделался

 

левой руки лабо наоборот

 

что ели слышит

 

Ему спомнилось

 

- Как можем, так и уйдем, - ответила Рэй, - как сняли тех двоих? - Мне кажется, что слово "сняли" несколько не вяжется с эпохой и должностью

 

стойла –одно - пробел

 

коней етят?

 

В начале очень сложно пробиваться через терминологию, честно говоря. Знакомые слова с другим значением + термины. Слово "сунклит" даже гугл не с первого раза выдал.

В целом же, текст понравился. Интересно, необычно, внимание приковывает.

Сцена с "валянием на Аянами" обыграна отлично.

Кстати, странное форматирование текста по ширине, но с гигантским отступом слева - это у меня слетело в Либреофисе или это под "летопись"?

Тут тоже Рамиила выпилили да еще и младших Апостолов кучку, так что не один я треш пишу :Р

 

И по описанию:

неуявизмых

Сдзухара

представтельницу

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный текст. Написано добротно, но для стилизации не хватает собственно стилизации, для чего-то иного - слишком много локальной специфики. И (не думал, что когда-то это напишу) - если не будет какого-то вразумительного объяснения, синтез византийщины и Евы - это всё же престранный сеттинг.

Завязка - с места в карьер. Хороший добротный образ моста разрастается в картинку штурма. Слегка лишняя на этом фоне линия карьеры Гендо.

Повествование живое, герои разговаривают очень вменяемо, выражают эмоции. Надо бы поглядеть на развитие.

По тому, что я вижу сейчас, очень советую перемещаться в "Другое творчество"в ближайшей перспективе.

 

 

>>это у меня слетело

Не слетело, Антоним, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закос засчитан, ибо я не плевался от терминологии и она мне не мешала, но в тоже время соответствующие ощущения оставляла. Ну и приятно что первая глава она действительно объемная, полная и позволяет насладится собой, а не просто выстреливает и "продолжение следует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоним, спасибо за отзыв и отдельно за найденные косяки (что характерно, они в основном из последних правок, сделанных непосредственно перед публикацией). Исправил, кроме

// сняли

по мне, вполне подходит

 

// етят

Как сказал бы хакер Падла, я не уверен, что глагол в этой форме пишется именно так. Если честно, не помню, чтобы встречал его в форме, отличной от инфинитива. Я колебался между этим вариантом и матерным, но в итоге решил, что ОиД - приличный фанфик

 

Сунклит в контексте фанфа - просто некий абстрактный металл с замечательными механическими свойствами, типа толкиновского мифрила. Когда-то давно его умели делать, во время действия фанфа - секрет утрачен.

 

Такое форматирование - моя фишка, общая почти для всех текстов, выложенных мною на форуме. Просто я считаю, что если пользоваться полями по умолчанию, то или строки получаются слишком длинные или буквы слишком крупные. Пробовал делать две колонки, но общественность (в лице, если не ошибаюсь, Трикса) не одобрила.

 

таки да

 

Дормиенс, спасибо за отзыв. Ты меня, как бы это сказать, раскусил - изначально данный текст вообще не должен был быть оформлен как фанфик по Еве, а просто как фентези в специфическом антураже (и основанное на реальной истории и географии). Переделка под фанфик помимо всего прочего имела и достаточно будничные мотивы (больше народу прочитает, можно выложить на ЕФЦ), но у меня ощущение, что она прежде всего позволила мне больше полюбить героев, оживила сюжет (например, изначально Рэй должна была быть мужиком, пусть и по имени Инна, а поскольку я не фанат яоя, с романтической линией выходило кисло). Пусть будет так пока, а дальше посмотрим.

 

Насчет линии Гендо - надо подумать, возможно, ее удастся переставить на попозже.

 

Агри, спасибо. Пару лет назад я бы не утерпел и вбросил где-то на этапе с Рамиилом.

 

Хм, насчет терминологии мнения разделились. Пока оставлю как есть, а дальше посмотрим.

 

Ну и в целом мне приятно, что текст произвел хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Исправил, кроме

// етят

Как сказал бы хакер Падла, я не уверен, что глагол в этой форме пишется именно так. Если честно, не помню, чтобы встречал его в форме, отличной от инфинитива. Я колебался между этим вариантом и матерным, но в итоге решил, что ОиД - приличный фанфик

 

Я думал, что там должно быть "едят".

Теперь дальнейший разговор о девушках стал гораздо логичней и понятней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что показалось неловким:

 

смешение всех единиц - минуты, футы, мили, локти... так надо?

 

"Икари опустился на корточки, одной рукой увлекая за собой лошадей, а другой – госпожу Аянами" - наверное, команду отдал? А то кажется, что нагнул их всех, титан этакий.

 

"именно в сосновых рощах обыкновенно устраивают кладбища" - лучше бы "в сосновом лесу".

 

"Да погодите вы, турмарх" - вроде, все были друг с другом "на ты", несмотря на сословие?

 

"Она появилась на глазах года полтора назад" - звучит так, будто Рей - ячмень. "Появилась в поле зрения"? 

 

"балка была узкая – не больше двух пальмов по ширине" - по-моему, лучше "в ширину".

Что насмешило:

 

"повезло, что между мягким оказалась" 

"впредь проверяй, кто ходит вокруг твоей банды"

"Паренек, получив бубенец, достиг полного счастья"

 

По существу: интересная история, забавные герои, лишней кровищи нет - мне понравилось. Только бы как-то феминизм объяснить, а то Мисато прямо как в сериале... функционирует. И да, разговоры очень живые. Синдзи и Макоц с Майей - пока мои фавориты здесь.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати-кстати. Я совсем забыл отметить "переименование" Макото как забавный игровой приёмчик.

Попутно хотелось бы изложить мгновенное предсказание: как такового главного героя здесь не будет. Во всяком случае, завяленная структура первой главы - при условии, если автор будет сохранять тот же темпоритм - исключает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// минуты, футы, мили, локти...

Приложил к лицу пальм и побежал заменять футы на локти, а мили - на миллионы. Спасибо, что ткнули, этого тут, конечно, быть не должно. А минуты - почему бы и нет, слово вроде латинское.

 

// наверное, команду отдал? А то кажется, что нагнул их всех, титан этакий.

Ну, лошадки вышколенные, привыкли, что раз хозяин поводья вниз дергает, то надо лечь. Аянами тоже понимает, что если охранник тянет к земле, то лучше ему подчиниться.

 

// лучше бы "в сосновом лесу"

Я если честно, не знаю, как это точно назвать - очень распространенный тип кладбищ (во всяком случае, мусульманских) в лесостепной зоне - посреди поля растет кучно некоторое количество сосен и среди их корней устроены могилы. Для леса маловато будет.

 

// Только бы как-то феминизм объяснить, а то Мисато прямо как в сериале... функционирует.

Мисато получила должность в какой-то степени "по наследству" и праву аристократки, но неплохо в ней прижилась. Я еще подумаю, где и как это разъяснить далее

 

// вроде, все были друг с другом "на ты", несмотря на сословие?

У Макоца это профессионально-чекистское. Хотя опять-таки подумаю.

 

// Синдзи и Макоц с Майей - пока мои фавориты здесь.

Да, мне самому из написанного больше всего нравится диалог Макоца с Майей. Даже жалко, что каких-то грандиозных планов на этих двух персонажей у меня, в общем-то, нет (во всяком случае, пока)

 

Пожалуйста!

 

Дорм, отчасти так. В общем, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...