Перейти к содержанию

Что знал (знает) Хидэаки Анно?


Рекомендуемые сообщения

я считаю, что аннушка знал всё. вообще всё. религия, литература, военная тема -- да тьфу, длину дуная мог назвать не закуривая.

и многослойность его евы -- лишнее подтверждение богоприближенности японского народа.

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что аннушка знал всё. вообще всё. религия, литература, военная тема -- да тьфу, длину дуная мог назвать не закуривая.

и многослойность его евы -- лишнее подтверждение богоприближенности японского народа.

 

Но-но. Есть только два народа, осознанно считающих себя богоизбранными: это русские и евреи. 

Правда, я полагаю, русские = евреи (10 потерянных колен), но эта тема своим объемом выходит за рамки обсуждаемого вопроса.

 

Можно с уверенностью сказать, что он занимался музыкой.

 

С чего бы?

Хорошо знаком с военной тематикой, поскольку реалистично показаны действия групп спецназа, и команды, отдаваемые Мисато, очень характерны.

Физика. Воткнул "Море Дирака", хотя не самая обсуждаемая тема.

 

Мог проконсультироваться у знакомых или коллег. Или вообще вечером увидеть передачку по ТВ.

 

 

Это видно. Допускаю, что в группе был музыкант, но, скорее, тут все идет от первого лица.

Над фильмом работала огромная куча народа. Почти у каждой серии сценаристом был не только Анно, так что отделить его придумки от чужих бывает достаточно затруднительно.

По военной тематике - не вижу ничего настолько реалистичного, что потребовало бы знания, отличного от общекультурного.

Море Дирака в контексте евы - просто красивое слово. С тем же успехом можно было назвать то пространство, в которое попал Синдзи, какой-нибудь кротовой норой или зеркальным пространством. Лично мне больше доставило употребление слова "гармоника" и прочей технической лабуды при запуске ев.

 

Вообще где-то говорилось, что в гайнаксовской команде, работавшей над евой, были в основном технарь-куны по образованию.

 

Касательно вопроса Писа - у меня ощущение, что он работал на чистых эмоциях или делал вид, что работает на чистых эмоциях. Будет у него хорошее настроение - и в серии что-то измениться, а Синдзи сделает еще один шаг к светлому будущему. Встанет не с той ноги - и внезапно все сюжетные наработки прошлых эпизодов выкидываются на мороз, все снова плохо, депрессивно и психоделично.

 

Возможно. Но "Море Дирака" - это "Море Дирака". Узкая тема. Не думаю, что 90% обывателей о нем слышало. Хотя в "Еве" "Море Дирака" - это совсем не "Море Дирака". Хотя тоже под вопросом. 

Действия спецназа показаны очень хорошо. И вообще техника нарисована замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-но. Есть только два народа, осознанно считающих себя богоизбранными: это русские и евреи.

да ерунда. вот предположим, сойди сейчас на москву одновременно иисус христос, инопланетяне и гигантская чио-чан из азуманги. кто из них будет самый значимый? очевидно чио-чан. а она на японском говорит.

 

Это видно. Допускаю, что в группе был музыкант, но, скорее, тут все идет от первого лица.

да вроде бы известная вещь вполне: у анно клинически установленное расстройство множественной личности, одна из которых думает, что он музыкальный композитор по имени сагису сиру.

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но-но. Есть только два народа, осознанно считающих себя богоизбранными: это русские и евреи.

да ерунда. вот предположим, сойди сейчас на москву одновременно иисус христос, инопланетяне и гигантская чио-чан из азуманги. кто из них будет самый значимый? очевидно чио-чан. а она на японском говорит.

Это видно. Допускаю, что в группе был музыкант, но, скорее, тут все идет от первого лица.

да вроде бы известная вещь вполне: у анно клинический установленное расстройство множественной личности, одна из которых думает, что он музыкант по имени сагису сиру.

 

 

Я о режиссере спецом ничего не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

 

Чет ты авторов совсем дурачками выставляешь.

Скажи еще, что Анно знал, как работает N2 бомба и суперсоленоид.

В 90е... Айтишная отрасль росла аки гриб после дождя прямо на глазах у людей, например. А в НФ как раз развивался киберпанк - причем возможность переноса киберпанковых технологий в реальность уже тогда рассматривалась на полном серьезе. Надо было быть слепым, чтобы не видеть перспектив развития человечества.

И вообще мы какую-то ерунду обсуждаем. Мнение героев произведения не обязано совпадать с мнением его авторов.

 i 
Уведомление:

Перенесено из "Поступки Ангелов"

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90е... Айтишная отрасль росла аки гриб после дождя прямо на глазах у людей, например. А в НФ как раз развивался киберпанк - причем возможность переноса киберпанковых технологий в реальность уже тогда рассматривалась на полном серьезе. Надо было быть слепым, чтобы не видеть перспектив развития человечества.
Автор произведения может знать о возможностях и технологиях  в нашем мире, но он не обязан переносить их в мир своего произведения.
В данном случае это уже вопрос нравится или нет тебе лично его виденье мира. Если не нравится, то попытки отречь авторскую картину мира в пользу своей не будут успешны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 90е... Айтишная отрасль росла аки гриб после дождя прямо на глазах у людей, например. А в НФ как раз развивался киберпанк - причем возможность переноса киберпанковых технологий в реальность уже тогда рассматривалась на полном серьезе. Надо было быть слепым, чтобы не видеть перспектив развития человечества.
Автор произведения может знать о возможностях и технологиях  в нашем мире, но он не обязан переносить их в мир своего произведения.
В данном случае это уже вопрос нравится или нет тебе лично его виденье мира. Если не нравится, то попытки отречь авторскую картину мира в пользу своей не будут успешны.

 

Я вообще не врубаюсь, из чего ты делаешь выводы об авторской картине мира. Из таковой у конкретного персонажа, причем (условного) антагониста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из таковой у конкретного персонажа, причем (условного) антагониста?

И его в том числе. Кстати говоря, столь восхваляемые тобой кибертехнологии Кил Лоренц тоже в полной мере использовал на себе (отчетливо видно в ЕоЕ после того, как он распался на LCL), но будущее людей он видел явно не в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его в том числе.

Тогда почему? 

 

Кстати говоря, столь восхваляемые тобой кибертехнологии Кил Лоренц тоже в полной мере использовал на себе (отчетливо видно в ЕоЕ после того, как он распался на LCL), но будущее людей он видел явно не в них.

Что вполне соответствует идее, которую высказал Аюпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...