Перейти к содержанию

Kiseijuu / Паразит


Альвад

Рекомендуемые сообщения

Лишь бы не вышло как с Брунгильдой, когда 3/4 экранизации в принципе были очень близки к манге, а под конец в ход пошли ножницы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы не вышло как с Брунгильдой, когда 3/4 экранизации в принципе были очень близки к манге, а под конец в ход пошли ножницы:(

Брунгильды не будет, ибо серий для адаптации дали достаточно много, а оригинал не был особо длинный. С этой адаптацией тут главная проблема и вопрос это даже не урезание, а различие в концепциях и акцентах манги и адаптации.

Изменено пользователем komrad13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все плохо! Без гуро (а его, считай, нет) серия выглядит... никак. Даже Тамура-сенсей не спасает - диалоги порезаны. Опять же, не показали интересный эпизод со львом.

Имхо, надо было поменьше вырезать и закончить серию на моменте, в котором А-сан принял решение устранить угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Учитывая специфику цензуры в Япе, можно сказать, что на данный момент (6 эпизодов) команда очень хорошо справляется. Показано, какие паразиты и что они делают. Пусть и без гуро, но в этом есть свой плюс: мы не видим СВЕТОВОЙ ЦЕНЗУРЫ на половину экрана, как это было в Tokyo Ghoul'е. Пусть нет моря крови и кучи внутренностей - все равно выдерживают атмосферу подавленности и неспособности людей противостоять инопланетянам. 

Как и в манге, хорошо показывают развитие главного героя. В каждом эпизоде его мотивы к действию абсолютно обоснованы и понятны. Очень радует. 

Главное в манге - character development - они сохранили, концепция человечности и жестокого инопланетного взгляда на обыденные вещи тоже присутствуют. Гуро в манге было клубничкой на торте, но торт пока есть. 

Будем молиться, что не сольют. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А чего все так примолчали по поводу сабжа? Отличное ведь аниме. Не вин сезона, конечно, ибо тягаться с FSN и Психо-Пассом тяжко, но тоже очень хорошее! Особенно последние серии, прямо ням-ням. Главный герои радует своим развитием, а мигги... мигги прямо лапочка ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Повторяющаяся мелодия на протяжении серий.  Не подсобит кто?)

Например, в пятой серии, когда ему в глаза смотрят и видят паразита

Шазам ничего путнего не выдаёт(

 

Годная вещь, надеюсь, что не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Рассказ Хайнлайна "Кукловоды" (также известный как "Повелители марионеток") до сих пор является одним из моих любимых представителей научной фантастики, несмотря на уже очень почтенный возраст. С момента публикации рассказа в 1951 г. были выпущены бесчисленные вариации на эту тему, и по ним была снята куча фильмов и сериалов. Однако к тому моменту, когда в 80-х гг. прошлого века аниме стало серьезной медийной индустрией в Японии, балом там правила фантастика жанра меха и вторжение инопланетян обязательно должно было быть в форме ОБЧР.

 

Поэтому-то манга "Паразит", выходившая в 1989–1995 гг., хоть и была благосклонно принята аудиторией, экранизацию получила только в 2014. Несмотря на то, что перерыв в 20 лет неизбежно привел к определенным проблемам (см. ниже), на мой взгляд, аниме отлично передает то самое ощущение классики научной фантастики, которую можно найти в романе "Хайнлайна".

 

Теперь по пунктам.

  • (+) Почти до самого конца сериал представляет собой пример почти строгой научной фантастики (hard sci-fi), насколько это вообще возможно для сёнен-аниме с ОЯШом в роле ГГ. Все паразиты изначально обладают примерно равными способностями, и наш ГГ не является исключением. Более того, в процессе развития некоторые другие паразиты становятся на порядок более сильными, и при встрече с ними ГГ выживает не за счет ОЯШного превозмогания или открытия новых суперспособностей, а либо за счет смекалки, либо за счет банального отступления. Общество до поры до времени реагирует на паразитов примерно так же, как и в "Кукловодах" Хайнлайна, только с поправкой на иную природу паразитов и их существенно меньшее количество.
  • (-) Из минусов — перенос действия из 80-х в 2010-е. Это было необходимо, чтобы целевая аудитория из современных школьников могла ассоциировать себя с происходящим, но, увы, внутренняя логика происходящего, хорошо смотревшаяся в 80-е, распадается, если вспомнить, что действие теперь происходит в эпоху смартфонов, Интернета и тотального видеонаблюдения.
  • (+) В сериале показаны нормальные, обычные, реалистичные отношения парня и девушки из старшей школы. Минимум ужимок, охов и ахов, никаких тебе «Анта Бака!», хватания за грудь и т.д. Особенно хорошо это смотрится, когда ГГ начинает меняться внутренне, и это странное изменение характера не остается незамеченным для его девушки.
  • (+) Более того, хорошо показано, как вторая девушка действует ровно так, как и можно ожидать от девушки ее возраста. Сверхъестественная способность чувствовать присутствие симпатичного молодого человека — что же это может быть, как не любовь всей жизни? И, разумеется, никакие логические и рациональные предостережения не могут достучаться до разума, затуманенного влюбленностью, что и приводит к ожидаемому исходу.
  • (+) Очень логично и естественно показано изменение характера ГГ. Особенно после того, как его нервная система и биохимия изменились, и его эмоции стали совершенно другими.
  • (-) Однако на случай, если зритель слишком туп, чтобы это понять, нам настойчиво акцентируют на это внимание через постоянные вопросы его девушки "Шиничи, ты ли это?". Это было бы более естественным, если бы Сатоми была не просто его девушкой, а, скажем, подругой детства, или если бы видимым изменениям в характере героя было посвящено больше экранного времени.
  • (-) Единственным, что меня покоробило, была финальная схватка с главным злодеем. Даже если рассматривать ее сквозь призму идеи "Человечество — это паразит на экосистеме Земли, медленно ее убивающий", все равно развязка боя выглядит притянутой за уши и совершенно нереалистичной, что ярко контрастирует со всеми предыдущими схватками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько же беспонтовой оказалась манга, сериал лишь немного лучше оказался из-за более современных и приятных глазу чардизов. Слив Каны, максимально бесящая подруга гг, смерти которой я желал на протяжении всего чтения/просмотра и до сих пор желаю. Никакого объяснения появления паразитов. Зачем всё было, спрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...