Перейти к содержанию

Возвращение в Эдем


Рекомендуемые сообщения

Что изменилось в моей жизни после просмотра Евангелиона?

 

Начну издалека. Когда человек рождается, его представление о мире - пазл, только что вываленный из коробки. И вся его жизнь - сборка этого пазла. Причем пазл невероятно сложен: куски в нем имеют очень разные формы и размеры, да еще и картинку, как все это должно выглядеть в конце, пока никому не вкладывали. Образование - это установка на место наиболее простых кусков (которые, если уж на то пошло, состоят из сложных, но уже собраны для вас другими людьми), которые собираются в островки, но ничего похожего на связную картину не дают. Воедино эти островки соединяют ваши личные, более сложные и крупные куски - настолько сложные, что пристроить их самостоятельно не под силу, думаю, никому. Но человека всегда можно натолкнуть на верную идею. Эти толчки обычно не намеренные и никогда не знаешь, откуда приходят. Возможных источников масса: от хорошего учителя до художественного произведения. Этот самый "толчок" - ощущения "Нашел! Понял! Эврика, в рот мне ноги!", думаю, знакомые многим. Я не имею в виду ощущение от решения конкретной задачи - это совсем другое, хотя выражается похожими словами.

Таки вот, о чем это я. Возможно, что именно Ева помогла мне поставить на место самый сложный кусок моего пазла (а то и несколько) - по крайней мере из тех, которые я до сих пор откапывал в общей куче. Выразить, что именно она изменила просто словами я не могу, однако могу на своем никудышном уровне накатать небольшую зарисовку, которой попытаюсь передать общее ощущение.

 

Лучше читать не так:

Планета с орбиты выглядела совершенно зеленой, несмотря на то, что половина ее поверхности покрыта океаном. Местные называют ее «Шамоа», что приблизительно можно перевести как «Великий сад». Когда-то поверхность Земли, не занятая океаном, была такой же зеленой – во времена задолго до «рождения» Старцев, настолько давние, что с них сохранился лишь неразлагаемый мусор вроде пакетов и бутылок, по которым можно судить разве что о неблагоразумности древних людей, и несколько не несущих полезной информации книг вроде Библии.
Рахиэль (впрочем, имена и языки люди теперь использовали лишь для общения с другими расами) сложил светящиеся крылья и позволил гравитации делать свое дело. Тело Старца выдержало бы трение об атмосферу и без особой защиты, а с АТ-полем это вообще тривиальная задача. Впрочем, перед облачным слоем надо будет сбавить скорость, чтобы не пугать местных: их планета покрыта лесами чуть менее чем полностью, а содержание кислорода в атмосфере настолько высоко, что любая дестабилизация температуры может вызвать взрыв и последующий пожар – худший кошмар для баданака.
«Баданак» – это, как и «Шамоа», попытка выразить один примитивный язык в символах другого – на точность никто не претендует. Язык этих существ состоит из щелчков и посвистываний, потому что их ротовой аппарат напоминает то ли клюв, то ли жало насекомого и служит для высасывания древесного сока. Таким вот растительным вампирам выдалось быть нашими младшими братьями по разуму. То, что их внешность можно описать, сравнивая с древними животными Земли – редкость, обычно ксеноморфы поражают воображение куда сильнее. Ну, то есть, поражали бы воображение все того же древнего человека. У баданаков пусть и не отдельная, но более-менее выраженная голова с милыми глазами на стебельках, множеством различных усиков и уже упомянутым ртом; длинный, загнутый вперед на манер скорпиона хвост, приспособленный для того, чтобы цепляться за ветки и такие же цепкие, покрытые панцирем лапы. Если бы не паническая боязнь огня, у них были бы все шансы стать состоятельной расой без посторонней помощи.
Будь люди (насколько уместно это понятие применительно к нынешнему обличию расы), как раньше, способны лгать друг другу, Старцы бы так и оставили в тайне истинную причину, по которой они так уцепились за этот зеленый мирок и его обитателей. В самом деле, с появлением S2-реакторов стало возможным творить добро в огромных масштабах без ущерба для себя – «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным» – и конкретной причины можно было бы вообще не давать. Но надо признать, что люди до сих пор не боги и им по-прежнему есть, чего бояться. Тысячи лет назад широкую общественность не грузили такими проблемами, но потом, с началом модификаций мозга, врать и скрывать что-то стало невозможным.
Рахиэль вновь ослабил силу гравитации и расправил крылья, которые, впрочем, служили в большей степени декорацией. Сегодня он проделал путь длиной более пятидесяти тысяч световых лет – от самой Земли, и его ядру не помешал бы отдых.
Старец почти бесшумно приземлился на площадку, сплетенную из веток двух гигантских раскидистых деревьев, и направился к огромному «зданию», состоящему из полости в одном из стволов и еще одного хитросплетения ветвей, над которым определенно было проделано много работы, а баданаки почтительно расступались перед ним.

***

Что же, я думаю, пришло время рассказать вам больше о нашей истории, – Рахиэль продолжил разговор с один из влиятельных лидеров баданаков, Райу, в точности воспроизводя используемый им язык. Старец сложил все, что можно и сильно нагнулся, но все равно смотрел на собеседника с высоты двух его ростов.
Остальные находящиеся в зале существа поспешно ретировались, когда Райу показал еле заметный условный знак.
– Люди в самом начале во многом походили на вас, как и наша планета на вашу. Дело не столько в физиологическом сходстве – его заметить сложно – сколько в архитектуре мозга, что гораздо важнее. Мы мыслим практически идентичным образом, используем… Ну, мы – использовали… те же понятия и в некотором роде похожие языки, пока в этих вещах была необходимость. Поэтому я сейчас именно здесь.
Рахиэль сделал небольшую паузу, чтобы дать Райу возможность задать назревший вопрос, но тот промолчал, и Старец продолжил.
– Лишь заполучив разум, мы начали изменять среду вокруг себя и делали это, пока наше развитие не зашло в тупик, потому что среда не могла предоставить больше ресурсов такому количеству столь узкоспециализированных существ, как изначальные люди. Но нам повезло: вовремя подоспел первый прорыв в изучении мозга – оцифровка памяти. Появилась возможность напрямую копировать знания учителя ученику, что практически мгновенно открыло множество путей выхода из кризиса. Тогда были открыты и Варп, и максимально эффективные источники энергии, которые используются и поныне.
Но, что не менее важно, мы перешли от изменения среды вокруг к совершенствованию себя, чтобы приспособиться к жизни в других мирах. Тогда кто-то пытался менять и улучшать механизмы, уже созданные эволюцией, а кто-то пошел по более простому пути, заменив биологические тела машинами, которые гораздо легче приспособить к иным условиям. Со временем второй подход вытеснил первый, и большая часть человечества уже не имела ничего общего с биологическим видом, с которого все началось. Даже мозг удалось полностью заменить на механический, хоть и с сохранением его структуры. На Земле еще оставались те, кто отказался меняться и с огромным трудом восстанавливал нашу родину – но то было давно, а в каждом следующем поколении все больше людей бросали эту затею.
Лишь позже, доведя до совершенства машины, мы стали раскрывать истинный потенциал биологических систем, и создали третье поколение тел: сочетающее преимущества машин и живых существ, практически неуязвимое и способное делать все, что только физически возможно. Единственное, что теперь определяет нас как вид – то, как мы думаем, все та же структура мозга, которая не изменялась с тех пор, как для нас завершилась естественная эволюция – потому что ее улучшение оказалось за пределами возможного. Конечно, мы можем встраивать дополнительные органы чувств, вычислительную мощность и память, но это количественные изменения, а не качественные.
И здесь возникает парадокс. Желание преодолевать барьеры составляет самую основу нашей природы – одно из отличий людей от баданаков. Мы никогда не останавливаемся, сколь бы рискованным не было движение вперед – потому что, остановившись, перестанем быть собой. Но если нам удастся преодолеть ограничение возможного – высока вероятность, что мы также перестанем быть собой, потому что потеряем свой последний ориентир. Это худший тупик, какой только попадался нам в истории.
Рахиэль вновь ненадолго остановился – теперь уже потому, что еле успевал обдумывать собственные мысли. Райу все так же ждал, затаив дыхание.
– Разобравшись в этом, мы пришли к единственному возможному выводу. Нам нужна страховка. В случае если мы, живущие ныне люди, исчезнем – нужно будет начать все заново. А для этого нам нужны вы.
Старец достал откуда-то из себя небольшой защищенный ящик, положил его перед собеседником и лишь затем продолжил монолог, чтобы хотя бы соблюдать равномерность вываливания информации на несчастного баданака.
- Здесь – зашифрованные ДНК множества людей, в основном лучших, которые мои предки сохранили, прежде чем начинать эксперименты с полным отказом от биологических тел. Чистые образцы плюс фрагменты, которые можно безопасно заменить для адаптации к другим планетам. Записи сохранятся дольше, чем будет светить ваше солнце – главное, чтобы вы помнили, как их расшифровать и использовать, а об этом вам расскажут. А также, в качестве оплаты мы можем помочь вам окончательно победить голод и болезни, научить создавать новые Сады у других звезд… Что скажете?
На самом деле Рахиэль задал этот вопрос лишь из вежливости, потому что читал мысли собеседника на несколько шагов вперед и прекрасно знал, что тот, в конце концов, скажет.

***

Поднявшись в Шамоанское небо, Старец развернулся и оглядел лес, простирающийся в любую сторону, насколько хватало глаз. Самый настоящий Эдем, как нельзя более подходящее место для появления новых, теперь уже реальных Адама и Евы, возможно, лучше, чем Земля – если людям удастся ее восстановить. Если остальные Старцы в итоге не сочтут более безопасным передачу нашей судьбы машинам. Ну и конечно, если все эти предосторожности вообще оправдают себя. Будущее сейчас целиком состоит из «если». С такими мыслями Рахиэль и унесся в Варп.

 

А так:

Rebuild of Eden.docx

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читается как раз таки легко и приятно - во всяком случае намного легче чем ЦотВ. Ты тащемта продвинулся как автор

 

Что до содержания - очень напоминает идеологию Космоодиссей Кларка. Получилось мило, но довольно банально. Кстати, употребление слов Варп и АТ-поле здесь дико не к месту. Зачем было разводить линки в трех темах из разных разделов и столько пафоса в предисловии - непонятно.

 

А в целом пожалуй одобрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читается как раз таки легко и приятно - во всяком случае намного легче чем ЦотВ.

Ну значит это я усталый был.

 

Что до содержания - очень напоминает идеологию Космоодиссей Кларка.

Это который "Конец детства" написал?

 

Кстати, употребление слов Варп и АТ-поле здесь дико не к месту.

Ну, варп у меня теперь просто служит для обозначения понятия, это не отсылка. А АТ-поле - почему бы и нет?

 

Зачем было разводить линки в трех темах из разных разделов и столько пафоса в предисловии - непонятно.

Предисловие в смысле форумное? Ну я там не вижу особого пафоса, скорее наоборот даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...